АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.05.13
Страны, города: 5 / 8
Отзывов: 8
Комментариев: 0
Читательский охват: 14446
Фото: 118
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2018
26.06.18 - 03.07.18
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Да за эти деньги я закрою глаза на всё!

Около 20 тысяч рублей на человека в неделю, или те же 320 долларов. Система завтрак – ужин. С перелётом чартером «Россия». Ну это же вполне адекватная цена для честной греческой четвёрки! Такая же примерно четвёрка на острове Эвия стоила более чем в 2 раза дороже (правда, с собственным пляжем и системой всё включено).

Ну конечно же, и у данного отеля есть свои недостатки, но за эти деньги я готов закрыть глаза на всё, и просто получить удовольствие от отдыха.

ПРИЕЗД

Аэропорт Гиппократа на Косе не поражает своими размерами или магазинами Дьюти фри. Есть аэропорты и покруче, и наоборот, бывают гораздо скромнее. Простенько, зато всё на своих местах – туалет, кафе, парковка рядом. Расположен удобно – в середине острова. Не понравилось, что Библики арендуют самые ушатанные автобусы на острове – салоны внутри побитые, грязные, у моего кресла был оторван подлокотник. Немецкие туристы, к примеру, едут на более новых и комфортных машинах.

Но к счастью, остров Кос небольшой, длиной километров тридцать в длину, так что ехать даже до самого дальнего отеля недолго. До Континенталя ехали около 40 минут, при этом он был шестым по счёту отелем. Поразило, что перед нашим Континенталем, на пятом отеле вдруг со своих мест повскакала половина автобуса и толкаясь, побежала к выходу! Мы – в догадках, трём ладошками запотевшие стёкла, пытаясь разглядеть в темноте название гостиницы.

Небось, отель какой крутой? – «Хилтон», или «Шератон»? А туристы говорят: это – Итернационал!

Впоследствии мы выяснили, что соседний International оказался небольшим трёхзвёздочным отелем без территории. Но безумно популярным у наших туристов.

В Континентале же из всего автобуса вышли только мы.

ОТЕЛЬ

Сознательно не называю отель именем Континешинэл, так как англичан и американцев в отеле не наблюдал, а вот французов там пруд пруди. А по-французски он будет именно Континенталь.

Отель оставил приятное впечатление, внутри скромно, но чисто. Здание отеля состоит из двух 4-этажных параллельных корпусов с хорошими лифтами, соединённых зоной ресепшн. Корпуса сделаны по удобной схеме, балконы идут уступами, так что вам не придётся наблюдать жизнь своих соседей справа и слева. На первом этаже отеля есть комната для багажа и чистые туалетные комнаты с душевыми, так что поздний выезд из отеля вас не будет сильно напрягать.

Все номера с балконами, на балконах столики с тремя креслами (мебель хорошая, не пластиковая!). Сушилок для белья нет, поэтому запасайтесь бельевыми верёвками. Балконы могут выходить в сторону моря на бассейн (за ним шумная дорога), на сад (зона погрузки мусора, белья и продуктов), на сад с другой стороны (дорога к ресепшн) и на внутренний двор (с видом на ресторан-бар или зону парковки и приезда автобусов). Нам достался последний вид, так что круглые сутки нам досаждали приезжающие шумные автобусы.

Номер стандартный, на 4-х человек, места вполне достаточно, пол – плитка, кровати деревянные раздельные с тумбочками, для детей кровать в два яруса, есть плоский телевизор (6 русских каналов), сейф (20 евро в неделю), холодильник (5 евро в день, если будете вынимать из него отельные банки-бутылки, а так бесплатно), стол большой с зеркалом и феном, столик с двумя креслами, шкафы из ДСП (внутри покрашены белой краской), ванна акриловая с занавесочкой, унитаз, биде, два дозатора с мылом Дав. В номере есть кондиционер с пультом, не централизованный, охлаждает всегда. Правда он достаточно мощный и шумный даже на минимальном режиме, поэтому на ночь мы его отключали. Wi-Fi есть хороший на ресепшн, у бассейна и в нашем номере не работал, не добивал.

Удивило отсутствие комаров на территории отеля! Помнится, в прошлый раз на Косе (правда в районе Мармари) они нас серьёзно покусали. Фумигатор в этот раз и не понадобился.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ТЕРРИТОРИЯ

Отель Континенталь расположен на окраине города Кос в начале района Псалиди. До центра города идти пешком минут двадцать. Лучше по набережной, так как по улицам Коса ходить тяжело – тротуары узкие, зачастую перекрыты кустами, деревьями и припаркованными машинами. Парковки на всём острове бесплатны, поэтому автомобилисты паркуются где хотят – кому как совесть позволяет. Единственно, что сильно раздражает – несущиеся вдоль набережной по велодорожке (по сути, большей части тротуара) велосипедисты. Это кошмар какой-то! Прогуляться спокойно невозможно. Сигналят своими звоночками, ругаются, машут руками! Даже на мопедах-скутерах норовят по велодорожке пронестись! Причём на основную дорогу боятся выезжать, там ведь такие же идиоты на автомобилях! А куда бедным пешеходам податься? Именно поэтому по утрам вдоль моря лучше бегать (кто ещё может бегать) в сторону от центра города – в ту сторону велодорожка не обозначена и чувствуешь себя уже полноценным человеком.

Напротив въезда в отель расположен пляж…Точнее его там нет, так как назвать это место пляжем язык не поворачивается. Узкая полоска (длиной 20 метров) грязного песка вперемешку с галькой. С одной стороны полоса ограничена жёлтой каменной стеной яхт-клуба и нагромождением камней, а с другой – плотными рядами лежаков местного ресторана. За три евро или бокал пива можно получить лежак с зонтиком на целый день. Радует только, что вода в данном месте идеально прозрачная, без водорослей, мусора и пятен бензина. И это несмотря на то, что в двух шагах находится яхт-клуб с собственной заправкой и парковкой для яхт.

Территория у Континенталя есть, основную часть занимает цветущий сад. При необходимости можно найти уютный уголок под развесистым деревом. На территории отеля около бассейна есть детская площадка, но, честно говоря, ни одного ребёнка на ней я не видел. Причина проста – площадка старая, непривлекательная, неухоженная и грязноватая.

Есть один прямоугольный бассейн «нормального» размера, два бара. Единственно, чего не хватало, так это магазинчика на территории. Вообще, концепция отеля – платные услуги для всех желающих. Из-за этого отель не то что охранника, даже забора и ворот не имеет – любой желающий может зайти в отель, пользоваться бесплатно лежаками и бассейном. Авось, чего и купит в баре. Браслетов, соответственно, не выдают. Так что свобода во всём.

Начитавшись новостей, ожидал увидеть обилие мигрантов на острове. Выискивал их специально, так как знал, что они здесь должны быть! Не поверите, за всё время пребывания, за которое успел три раза объехать остров по кругу, я увидел только четырёх мигрантов в самом городе Кос – они шли гуськом по дороге и везли грязные матрасы на своих тележках. Куда подевались остальные? Видать, все поехали в Германию за лучшей жизнью.

ПЕРСОНАЛ

На ресепшн работают четверо: две девочки, одна женщина и бородатый мальчик. По-русски не говорит никто, так что учите языки. Сотрудники вполне доброжелательны и приятны в общении. Мы, к примеру, попросили дать нам второй ключ от номера, так как при заселении дают только один ключ с огромной тяжёлой магнитной шайбой, которая включает электричество в номере. Ходить с ней неудобно, да и кондиционер без неё в номере не работает. Хоть и не сразу, но второй ключ нам дали.

По утрам по территории отеля в огромном количестве расхаживают греческие тётушки в голубых халатах с тряпками и швабрами. Забавно наблюдать, как они вчетвером (!) трут один душ около бассейна. За садом и бассейном ухаживает один весёлый садовник-грек.

Номера убирают после 11-00. Пляжных полотенец в отеле нет, но с полотенцами проблем нет, даже если вы свои белые из номера взяли на бассейн, вам оставят новый чистый комплект.

Кстати, уборщицы в отеле местные, говорят только по-гречески.

На территории отеля обитает огромное количество кошек и котов. Не то что я их не люблю… Но их так много, что они реально напрягают – громко орут и дерутся по ночам, ложатся группами на диваны и кресла в зоне ресепшн, дерут своими когтями мягкую мебель, путаются под ногами в зоне ресторана.

ПИТАНИЕ

Система завтрак – ужин. Явных огрехов нет. Ассортимент скромный, но еда вполне качественная. Жаль, на завтраках не готовят свежих омлетов с начинками, шеф-повар с утра быстренько накидывает жареные яйца и куда-то линяет. Остальное стандартно: йогурт 3-х видов, огурцы-помидоры, сыр одного вида, колбаса 2-х видов плюс колбаса жареная, омлет в виде рулетов, варёные яйца, хлеб-масло. Из сладостей вафли горячие, песочное печенье 2-х видов, кекс 2-х видов, мёд, джем-варенье 3-х видов, курага, изюм или сушёная клюква. Иногда дают арбуз. Чай, кофе, сливки есть, горячего молока нет. Соки 3-х видов порошковые и вода из дозатора.

На ужин 2 готовых салата, овощи, три вида мясных блюд и гарниров, рыба редко, а креветок и лобстеров не бывает никогда. Мороженое на ужин 6 видов бесплатно, но качество его оставляет желать лучшего. Фрукты есть, сладкие арбузы, дыни, нектарины и иногда черешня (среднего качества и плохо вымытая). Все напитки платные, почти все гости берут воду в стеклянных литровых бутылках за 3,60 евро. На гриль-вечеринку у бассейна, про которую тут пишут в отзывах, мы не попали ни разу.

Дресс-кода никакого нет, на ужине можно встретить мужиков в плавательных семейных трусах, майках-алкоголичках и вьетнамках. Свобода!

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ

Экскурсии, предлагаемые на этом острове, большого энтузиазма не вызвали, зато автомобиль, как и планировали, взяли в аренду на три дня. Брали самый простой автомобиль.

Краткий обзор цен на аренду показал, что самые дорогие машины были у Библиков – 160 евро на три дня без скидки и около 138 евро со скидкой. Конечно, не обошлось без страшных историй про «левую» страховку в других компаниях. Прогулялись по набережной и выяснили: в Херце цена была на уровне 125 евро, на стойке ресепшн отеля – 115 евро, в Тигаки недалеко от отеля – 95 евро! Страховка везде одинаковая полная, без франшизы и залога. По сути, машину даже не нужно принимать и сдавать – мелкие повреждения кузова всем по барабану. Нам предложили три марки на выбор. Взяли Фиат Панду, у неё самый удобный багажник. Оставить машину по окончании срока можно прямо на парковке своего отеля. Удобно и недорого.

Удивляюсь, когда слышу от туристов, что мол, остров Кос скучный, неинтересный, маленький. Смотреть там нечего, одного дня хватает за глаза. Ребята, да вы не были на острове Эвия! После Эвии вам Кос покажется раем. Крепость в Косе и Антимахии, порт, множество крупных супермаркетов (мы были только в десяти!), много разных пляжей, зоопарк, аквапарк, заправки на каждом углу, таверны греческие, турецкие, даже армянская есть! Да, согласен, развалин исторических на Косе не так много. Но их и на Крите почти нет, который по размеру в десять раз больше Коса! Что там говорить, и в самих Афинах не так много достопримечательностей, поверьте мне.

Отмечу контактный зоопарк в Зии (билет 3 евро взрослый, 1,50 евро ребёнок). Можно погладить и покормить с рук осликов, баранов, оленей, посмотреть на ёжиков, черепах и разных птиц. Парк удачно расположен на горе, имеет несколько обзорных площадок, гамаки и качели для отдыха, кафе и туалет. Главное, не попасть в парк в одно время с автобусом туристов, будет тесновато.

Заехали посмотреть знаменитый термальный источник. Что интересно, вниз, почти к самому источнику можно подрулить на машине, хотя парковка обозначена наверху. Ну не топать же километр по жаре по пыльной гравийной дороге! Правда дорога крутовата, думал, обратно моторчик Панды не вытянет. Внизу будет кафе, пляж с зонтиками и лежаками и толпа туристов, жаждущих излечиться в источнике от всех болезней. Повсюду на песке раскиданы козьи какульки, ходить нужно внимательно. Запах сероводорода – непередаваемый!

Пляжи острова решили исследовать более основательно. Объехали девять основных пляжей по всему острову. Искали комфортные пляжи с душем. Итак, вот список самых лучших пляжей острова Кос.

1. Пляж в самом городе Кардамена. Песок, прозрачная чистая вода, без волн. Кругом таверны, магазины, жизнь кипит.

2. Пляж Парадайз недалеко от Кардамены. Песок, чистая вода, без волн. Цивилизации почти нет, пара кафешек. Минусы – пыльная подъездная дорога, слишком пологий вход в воду, холодная вода.

3. Пляж Ламби в городе Кос. Песок и галька, чистая вода, без волн.

Остальные пляжи не понравились. К примеру, много песочных пляжей есть по северной части острова – Мармари, Тигаки, Мастихари. Но сильные волны и кучи гниющих водорослей на берегу нас остановили.

Пляжи Кефалоса, западной части острова, по большей части неухоженные, дикие. Песка там нет, только галька, камни и огромные волны. Пляжи восточной части острова (район Псалиди), также галечные. Но зато там нет волн и чистая вода. Что интересно, абсолютно на всех пляжах острова есть свободные места, даже по выходным – выбирай на вкус!

ИТОГИ

В целом, отель Континенталь понравился. Это не «пансионат» для престарелых, как пишут некоторые эмоциональные туристы, а вполне себе приемлемый городской отель с территорией. Для своего местоположения недалеко от центра города он хорош. Бассейн «нормального» размера, зелёная территория, приятный персонал, неплохой ресторан и бар – вот составляющие успеха.

Остров Кос оставил впечатления простого, недорогого, но приемлемого для хорошего отдыха места. Здесь вы не найдёте обилия крутых отелей, музеев и шумных развлечений. Самое главное, здесь ощущение свободы – открытые всем двери, многочисленные магазинчики и супермаркеты, недорогие таверны и пункты аренды, бесплатные парковки. Греки здесь живут довольные и радостные, никуда не торопятся, живут в своё удовольствие. Остров компактный, но достаточно комфортный, позволяющий оценить прелести курортной жизни. Прозрачная чистая вода, ласковое солнце, немноголюдные пляжи, а что ещё нужно для отдыха?

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Отель

Плюсы отеля
близость к центру города зелёная территория отсутствие комаров
Минусы отеля
слабый wi-fi плохая детская площадка маленький пляж
Добавлено 09.07.18 02:01 (13 826 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:33 29.04.19

Отличный, полный, непредвзятый отзыв - супер! Спасибо!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы RussoTuristo (8)