АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.10.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 3
Читательский охват: 1692
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2018
22.09.18 - 06.10.18
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель со своим лицом

После многих лет пребывания на этом сайте только в качестве читателя, захотелось наконец уже попробовать написать что-то - надеюсь, кому-то пригодится при выборе места отдыха. Вначале пару слов не о самом отеле. В Тунисе мы до этого ни разу не были, и вообще поехали сюда довольно спонтанно. Это было наше первое путешествие с маленьким ребенком, бюджет поездки был довольно ограничен, и вначале мы рассматривали более традиционную для таких случаев Турцию. Но поскольку цены на более-менее приличные отели в Турции в этом году улетели на заоблачную высоту, было решено переключиться на запасной вариант.

Итак, отдыхали в Диар Лемдине с женой и пятимесячным сыном в конце сентября - начале октября. Архитектура самого отеля очень необычная, ощущение, что живешь в каком-то старинном городе. Все атрибуты есть: базар Медины, площадь, есть даже здание мечети (хорошо хоть, что без муэдзина по утрам)). При заселении нас попросили пол часика подождать, хотя мы приехали в отель около 19 часов. Не вопрос, надо - значит подождем, главное, дайте тихий номер! В итоге то ли из-за того, что мы были с ребенком, то ли из-за того что не стали скандалить, как приехавшие с нами в одном автобусе туристы, нас заселили первыми. Номер 1394, аж с двумя спальнями, двумя санузлами, кухней и гостиной, и что главное - тихий, как мы и хотели. На нашей кухне были холодильник, микроволновка, чайник и целая гора тарелок при всего одной чашке)) В одном санузле обычный душ, в другом полноценная ванна. В диспенсерах жидкое мыло пополнялось, а вот баночки с гелями и шампунями ставят только в первый день и больше не докладывают. Прямо в номере был роутер, интернет в основном работал неплохо. Мебель поизношенная, но в целом в нормальном состоянии. Для ребенка принесли кроватку-манеж, очень добротную. Убирались каждый день, и довольно прилично, независимо от чаевых. Несколько раз оставляли 2-3 динара, пару раз получили лебедей, пару раз нет.

Вообще, в Диар Лемдине хороший номер означает хороший отдых больше, чем где бы то ни было. Да, все номера большие, с кухнями и ванными, но самое главное - это где номер расположен. Есть тихие номера вокруг открытых бассейнов (номера, начинающиеся на 12...), есть тихая зона в районе крытого бассейна (в основном номера, начинающиеся на 13...), и есть номера, так или иначе выходящие на Медину (номера на 14... и 15... и несколько штук на 13...). Если вы фанат тусовок и музыки до полуночи, то вам будет комфортно где угодно, но если нет, то будьте готовы договариваться. Мы, к слову, ничего за номер не доплачивали, только шоколад "Аленка" девушке на ресепшн подарили.

Кстати, довелось читать в нескольких отзывах, что русским принципиально не дают номера рядом с бассейнами - это не так, по национальному признаку никто никого не дифференцирует. Видели и русских в номерах у бассейна, и немцев в шумной зоне. Видимо, все зависит от везения и дипломатии)

На территории отеля помимо базара Медины есть два мини-музея - перекресток религий и 1001 ночь, разовое посещение включено в стоимость проживания. Каждый по времени на 15-20 минут, самое то, чтобы разнообразить отдых. На мой взгляд музей 1001 ночи сам по себе довольно скучен, но можно примерить костюмы султана и его любимой жены и пофоткаться с восковыми фигурками. Если руки у фотографа из плеч, получается вполне антуражно. Перекресток религий чуть более интересен, плюс можно подняться на башню мечети. В обоих музеях по-своему импозантные экскурсоводы, в перекрестке религий даже чересчур)) Также можно посетить парк аттракционов и аквапарк. Тоже разок сходить можно, неплохое развлечение на случай прохладной погоды. Дети 5-10 лет, думаю, будут особенно довольны. В любом случае греет душу, что весь Ясмин Хамаммет платит за эти парки развлечений, а для жителей Диар Лемдины они бесплатны. Еще из полагающихся бесплатных плюшек от отеля было пол часа хамама с массажем, но на такие сеансы следовало записываться чуть ли не за неделю.

Но в хорошую погоду, конечно, хотелось купаться в море. До пляжа идти совсем не напряжно, 5-7 минут неспешным шагом. Море теплое и чистое. Медуз не было, несколько дней были волны, но не такие, чтобы невозможно было зайти. Лежаков всегда было достаточно, а вот матрасов было очень мало, шансов занять их, если идешь на пляж после завтрака, практически не было. Огорчила еда на пляже - только бургеры, сэндвичи и картошка фри. Обедать ходили в ресторан в отеле.

Собственно, о еде. Как говориться, голодным никто не оставался, но могло быть и лучше. Готовят в целом вкусно, выбор блюд вроде неплохой, но довольно однообразный каждый день, особенно это касается завтраков (их спасали бомбические блинчики). С обедом и ужином ситуация была получше. Мяса много, обычно говядина и ягненок, реже курица, иногда была печень, пару раз были креветки. Каждый день на гриле готовили какое-либо мясо и рыбу (одну и ту же, костлявую и не очень вкусную). Очереди за грилем были, но не особо критичные. Пару раз мясо оказалось недожаренным. Выбор овощей довольно скуден, несколько салатиков с всего одной заправкой, по одному виду оливок и маслин. Зато с фруктами полный порядок! Яблоки, груши, персики, сливы, виноград, финики, ананасы, дыни, арбузы, кактус, в общем, рай для вегана)) Правда, плоды кактуса - на любителя. Плюс очень вкусные десерты. Мороженное каждый день, тоже очень приличное. Понравилось местное вино, особенно розовое. В первую неделю на завтрак был натуральный апельсиновый сок и натуральный лимонад, во вторую неделю их уже не было. Плохо, что за обедом и ужином нет ни чая, ни кофе - это за гранью понимания.

Сам ресторан довольно маленький и за обедом и ужином всех желающих одновременно не вмещает. Все официанты вполне приветливы, а если с чаевыми, так вообще сама любезность. Опять же, по мотивам некоторых отзывов: ложки действительно не сервируют, но нормально приносят по первой просьбе. При этом ресторан в подвале, где летом давали обед, в наши даты был закрыт, но с начала октября открыли второй ресторан для ужина, с видом на Медину. Еда была та же, но с усеченным выбором, зато вместо обычного гриля там был целый мангал, на котором даже костлявая рыба становилась вкуснее). Народ предпочитал толпиться в главном ресторане, так что здесь были заняты 3-4 столика, бонусом - красивый вид на вечернюю Медину с балкона. Так же можно было сходить на ужин в три ресторана а ля карт и на шоу Шехерезада. Мы были в средиземноморском (совершенно не понравилось) и итальянском (неплохо). В марокканский ресторан и на шоу не ходили.

Анимация есть, но довольно лайтовая. Но в целом активность присутствует: волейбол, аквааэробика, стрельба из лука, водное поло. На вечернее представление заглянули только раз, на танцы народов мира. Ну такое. Возможно, в другие дни было что-то поинтереснее, не могу сказать.

Здорово, что было где прогуляться за пределами отеля. Есть пару крупных магазинов с фиксированными ценами, есть магазинчики поменьше. Все то же самое есть и в Медине, все зависит от желания/нежелания тогроваться. Покупать все равно особо нечего. Вечером хорошо пройтись до порта, посмотреть на яхты. Вдоль моря приятный променад, все чисто и освещено, гулять спокойно и безопасно. Жаль, что сама зона Ясмин довольно маленькая.

До самого Хамаммета можно доехать на такси за 10 динаров и 15 минут. Делать там нечего, ассортимент у продавцов в старой Медине ровно тот же самый. Сама Медина обходится за 20 минут. Есть музей в крепости, но мы туда не заходили. Есть магазин Женераль прямо напротив стоянки такси, до боли напоминающий нашу "Пятерочку". Цены все равно не намного дешевле, чем в магазинах Ясмина.

На один день выбрались в столицу Туниса, Тунис-сити, доехали до Карфагена и Сиди-бу-Саида (города, с которого "списана" Диар Лемдина). Ехали на поезде, без экскурсии, так как с маленьким ребенком нужен свой ритм. В принципе удалось осмотреть почти все, что планировали, хотя время немного поджимало, да и сложно это, с младенцем скакать по развалинам)) Если кому интересно, как ехать, пишите, постараюсь все рассказать.

В целом, Диар Лемдина произвела впечатление добротной крепкой четверки. Отель с особенностями, не без недостатков, но плюсы явно превалируют. Примерно такое же мнение сложилось у нас и о самом Тунисе. Ехать сюда однозначно можно, отдых точно будет хорошим и запоминающимся)

Илья оценил сервисы

4.5 Качество сервисов и обслуживания

4.9 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

4.7 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.9 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 16.10.18 19:32 (8 278 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:11 07.02.19

Добрый день! Скажите пожалуйста а посещение картажленда однократное от отеля? Или хоть каждый день можно? И чем можно заняться вечером? Может погулять где?

19:16 07.02.19

Добрый день!
В картажленд хоть каждый день можно, надо только каждый раз брать билеты на ресепшн.
Чем заняться вечером, зависит от ваших предпочтений: мы были с ребенком, поэтому просто гуляли. Стандартный променад - дойти до порта, походить там и далее идти обратно вдоль моря. Больше особо идти некуда. А вообще развлечения - кальян, кафешки, дискотеки, анимация от отеля. Ах да, по улицам кареты ездят, с конями

06:06 08.02.19

Спасибо большое! А в картажленде никаких вечерних шоу не проводят? Не знаете?

08:42 08.02.19

Точно не скажу, но вроде нет

17:29 09.02.19

Спасибо

17:00 12.04.19

Здравствуйте! Очень интересно, расскажите по подробнее как/на чем вы добирались до столицы, Карфагена, Сибу? Куда там ходили, что стоит посмотреть?сколько по времени заняла поездка?

19:32 14.04.19

Приветствую!
Добирались на поезде. Недалеко от Ясмина есть ж/д станция Bir bou Rekba, около 8 динар на такси по счетчику. Это узловая станция, туда приезжают и поезда с юга страны, и поезда из города Набель, соответственно вариантов уехать с нее гораздо больше, чем со станции Хамаммет. Расписание можете посмотреть на сайте железных дорог Туниса: http://www.sncft.com.tn/En/home_46_87 . Поезда, видимо, имеют обыкновение запаздывать: мы ориентировались на поезд 8:35, но в 8:20 приехала запаздывающая электричка 7:53, на которой мы и уехали. Билеты брали в 1й класс. Сами поезда довольно приличные, примерно как наши "ласточки". По цене вышло что-то вроде 25 динаров на троих туда-обратно (2 взрослых билета, 1 инфант). К времени обратного отправления билеты не привязаны.

В самом Тунис-сити можно сразу воспользоваться дешевизной местного такси и сразу уехать в Карфаген, но нам хотелось колорита, и мы поступили по-другому: дошли до проспекта Хабиба Бургиба, это центральная улица, в самом ее конце расположена станция легкого метро, которое больше напоминает трамвай. Проезд стоил какие-то копейки. На этом метро можно доехать до Карфагена, мы ехали до станции Cartage Dermech, там основные раскопки и музей. Следует учесть, что в целом раскопки разбросаны на довольно приличной территории, так что опять же, проще договориться с каким-нибудь таксистом, чтобы он вас возил везде, будет однозначно проще и быстрее, но мы легких путей не искали и ходили везде пешком. Это не сложно с точки зрения логистики, но очень уж долго и энергозатратно. В целом, интересные места Карфагена - это холм Бирса, амфитеатр, римские виллы и термы Антония, остальные развалины для более серьезно интересующихся. Билет во все зоны Карфагена стоит около 40 динар на человека, точно не помню.

После Терм Антония доехали до Сиди-бу-Саида, там совсем близко, около 3 динар на такси. Городок очень красивый, но насквозь туристический. Готовьтесь к непростому рельефу, нам везти коляску в крутую гору было совсем непросто, особенно после нескольких часов прыганья по развалинам. К сожалению, уже начинало поджимать время, да и погода подпортилась, поэтому мы передвигались довольно быстро, и не зашли ни в один музей (их там много, на каждом углу). Но виды там классные, красивых фоточек можно понаделать много.

Обратно в Тунис-сити доехали на такси (около 10 динар), но на запланированный обратный поезд уже не успели, пришлось ждать следующего. Идти смотреть на вечернюю Медину уже не было ни сил, ни желания, так что мы бесцельно помотались взад-вперед по проспекту Бургибы. Делать так не надо, это довольно скучное мероприятие. В отель вернулись уже после 10 вечера. Чет подустали, но это было интересно)

В целом, ничего сложного в такой поездке нет. Если чуть усовершенствовать логистику, то легко можно вместить посещение столичной медины, а если вы без грудного ребенка, то вообще проблем не должно быть)) По деньгам с учетом покупок сувениров, обеда-ужина и тд получилось порядка 100$, то есть примерно как если бы мы взяли экскурсию.

На всякий случай советую скачать оффлайн-карту с гугла или maps.me, и установить арабский с французским языки в переводчик на телефоне.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Илья (1)