АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.12.10
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 5
Комментариев: 21
Читательский охват: 5926
Фото: 77
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Парой в
декабре 2016
04.12.16 - 15.12.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Cуперостров

Отдыхали в этом отеле с женой ещё в декабре 2016г, но всё руки не доходили оставить отзыв. Наверное, так бы и не дошли, если бы в нынешнем декабре не решили съездить в Доминикану, в другой отель сети Bahia.

Летели из Москвы, якобы бизнес классом. Якобы - потому что настоящий бизнесс-класс, повидимому, есть только у Аэрофлота и был у Трансаэро. Все же остальные авиакомпании просто халтурщики, взимающие деньги за нечто, лишь отдалённо напоминающее эту услугу. Все эти "Норд-винды", "России" и т.д. и т.п. просто мелкие воришки, избравшие своим кредо лозунг "срубить деньжат по-легкому". Бес с ними.

Так как нынче самолёты не летают в Саману, то пришлось заказывать индивидуальный трансфер из Пунта-Каны в Саману. Удовольствие недешёвое, но оказалось, что оно того стоило. Отстояв сумасшедшую двухчасовую очередь в аэропорту Пунта-Каны, чего там ранее не никогда не наблюдалось, нашли своего водителя, встречавшего нас с табличкой с нашими именами. Ехали примерно 5 часов, четыре из которых выпали на дневное время. Посмотрели почти всю Доминикану из окна микроавтобуса так, как её не видели никогда прежде во время экскурсий - в Доминикане мы отдыхаем уже в пятый раз. По желанию водитель останавливался в понравившихся нам местах. Однажды даже, когда хотелось пить и я просто спросил, нет у него бутылки воды на продажу, он заехал в какой-то магазин по дороге, сам сбегал и принёс нам пару бутылок. Даже сделалось неловко, что человек так напрягался. Дал ему 10 баксов и всем стало хорошо.

В Саману приехали уже затемно. Потом ещё довольно долго ехали через сам город. Дело в том, что хотя сам город маленький, но с приходом вечера и ночи тамошний народ толпами тусуется вдоль дорог и на самих дорогах, словно бы в фойе кинотеатра. Ввиду чего водитель снизил скорость до безобразно низкой, чтобы не придавить кого-нибудь, выскочившего на дорогу из кромешной тьмы вокруг. С уличным освещением там беда - его практически нет. Дорога освещается лишь тусклым светом, падающим из многочисленных лавок и забегаловок на обочине.

Так, что, до места назначения добрались уже совсем ночью. Первый ресепшен отеля оказался на берегу. Там уже ожидали отправки человек 10 иностранцев - в основном канадцы и американцы. Когда все собрались, нас выстроили в кружок, чего-то там приветственно покричали, вручили ключи от номеров и повели на катамаран. Бравые ребята с катамарана затащили на борт наш

багаж и катамаран отплыл на остров. Плыли недолго, минут 15, может быть 20, точно не засекал. Когда сошли на пристани отеля, служащие отеля погрузили и увезли наш багаж на ресепшен острова и предложили нам следовать туда же. И уже оттуда всех развезли по своим виллам.

Наша вилла оказалась в самом конце острова, с офигенным видом на океан. Сразу справа от неё стоял невысокий заборчик, который можно переступить ногами. В последующие дни мы перелезали через него (хоть это и запрещалось табличками) и ходили на самый край острова фотографироваться. Как оказалось, некогда там было что-то вроде оборудованной смотровой площадки, с поручнями, тропинками и асфальтовым покрытием. Но поручни уже давно развалились, тропинки заросли травой и плющом, так, что, площадка эта сделалась весьма опасным местом: подходила к самому краю двадцатиметрового обрыва безо всякого ограждения, внизу которого плескался океан. Но вид оттуда был обалденный.

Сам отель имеет как бы два яруса: нижний и верхний. Верхний расположен на верху скалистого острова, а нижний на его песчаном пляже. С верхнего яруса на нижний, к пляжам (их два) ведут две дороги, пробитые в скалах с левого и правого конца острова. А в центральной части, прямо на отвесной скале, устроен стеклянный лифт, работающий круглосуточно. Вид с него тоже обалденный, только стекла грязноваты и фотки получаются не очень приличного качества.

Как я уже сказал, на нижнем ярусе два пляжа, отделенных один от другого узкой скалистой косой. Тот, что слева (если стоять лицом к океану), глубокий - глубина начинается уже метров через 6 -7 и глубина приличная. А тот что справа - просто сказка. Неглубокий, всегда очень и очень умеренные волны, так как пляж прикрыт со стороны океана небольшим красивым островом, с пальмами, деревьями и кустарником, к которому можно дойти вброд. Кроме того, я плавал здесь с маской и постоянно видел морские звёзды на дне.

Но есть ещё и третий пляж. Тот, кто бывал в Доминикане и брал экскурсию на Саману, бывал на нём. Это так называемый дикий пляж. Он не принадлежит отелю, имеет свой отдельный причал, лежаки, торговцев сувенирами, едой и кое какую инфраструктуру. Сюда возят тех, кто берёт экскурсии на Саману и водопад Эль-Лимон. Но это несколько часов на дню. Во всё остальное время пляж практически пустой. Из отеля имеется отдельный выход на него: там оборудованы беседка с охранником и выдача полотенец. Прежде чем выпустить вас, охранник запишет вашу фамилию и номер виллы, потом выдаст полотенца (сколько пожелаете, хоть по три на человека) и вы свободны проводить время на этом красивейшем пляже хоть до посинения. Когда на пляже нет туристов, то к вам обязательно подойдёт один из местных чуваков, тусующихся там в поисках добычи. Точнее, чуваки эти числятся работниками пляжа и имеют определённый официальный статус, но по виду это просто местная босота. Впрочем, совершенно не агрессивная и доброжелательная. Как только мы там появились к нам сразу же подошёл один из таких ребят и предложил чего-нибудь выпить. Мы заказали коко-локо в кокосе, потом банана маму. Потом чувак предложил отведать лобстеров и приволок напоказ несколько экземпляров. Я выбрал самого огромного и заказал два. Чувак впал в замешательство, куда-то ускакал, потом вернулся и сказал, что второго такого нет, есть "по три, но мелкие". Но если нам таки нужны "по пять, но очень большие", то они выловят к завтрашнему дню и приготовят. На том и порешили. Денег вперёд не взял, хотя вроде как был не против. На другой день нас ждал большой деревянный стол в теньке, под пальмой, прямо посередине острова, с красивым видом на залив и зелёные горы на полуострове, уставленный тарелками с картошкой, овощами, пивом и лобстерами. За всё про всё чувак взял 150 долларов. Обед прошёл на ура. Во время обеда чувак суетился рядом, фотографировал нас нашим фотоаппаратом и под конец таки развёл меня ещё и на стаканчик рома.

Про бассейны. Их в отеле два, плюс мелководный бассейн-джакузи на три лунки. Один бассейн, более напоминающий ленивую реку в аквапарке, находится в верхней части острова. Другой, более полноценный по площади, с поперечным мостиком, расположен внизу, с видом на пляж и океан. С лежаками у бассейнов как везде - "бронируют" с утра все кому не лень, не считаясь с запретами. Но сказать, чтобы к разгару дня всем бы лежаков не хватало, не скажу - всегда можно было найти какой-то свободный или освободившийся в течение недолгого времени. То же самое и на пляжах: лежак на первой линии всегда нужно было занимать с утра. Но уже вторая и последующие линии всегда наполовину пустовали. Так, что, всегда можно было вытащить оттуда лежак на самый солнцепёк и не париться лишними проблемами - благо размеры пляжа позволяли это сделать всем.

В бассейнах можно было также купаться с утра, ещё до открытия - никто не препятствовал. Так, что, мы всегда купались в нижнем бассейне перед завтраком, после чего завтрак заходил с особым кайфом, плюс ты никогда не чувствовал себя обожравшейся поросятиной даже к концу отдыха.

Но вот вечером, перед ужином купаться в бассейнах запрещалось и даже выставлялся наряд из отельных работников на всю ночь, который претворял этот запрет в жизнь. Позже мы поняли почему. Однажды вечером, продвигаясь по освещённой низкими фонарями дорожке на ужин, я краем глаза заметил что-то вроде толстой палки с набалдашником, торчавшей над стрижеными кустами прямо рядышком с тротуаром. Секундой позже нас чуть кондрат не хватил: над кустами торчала змеиная голова, с туловищем толщиной с мою руку и от нас до неё было не более метра. Когда отпустило, я начали фотать змеюгу фотоаппаратом, который был тогда при мне, но пока копался, настраивал выдержку и т.д., змеюга полез в кусты и где-то в них и сгинул. Так, что, на фотках вышло что-то смазанное и невнятное и показывать это администрации не стали. Не знаю, ядовитая это была змея или нет, но купаться в бассейнах ночью нам категорически перехотелось.

По еде и ресторанам. Кушать ходили только в основной ресторан. Еда замечательная. Даже по сравнению с мексиканским Iberostar Grand Paraiso, отзыв о котором я уже здесь оставлял. Бесплатных лобстеров, правда, каждый день здесь не подавали, но во всё остальном претензий нет. Жаренные грибы вообще сказка - это первый отель, где они действительно были жаренными, а не какими-то мочёными на сковородке. Да и вообще вся пища отличалась отменным вкусом. Как выяснилось позже, шеф-поваром здесь был то ли итальянец, то ли испанец. Он как-то выходил в зал несколько раз из чего можно было сделать заключение, что это европеец и своё дело добре знает. Обслуга в ресторанах в большинстве своем доброжелательная, пиво и шампанское по утрам подносили вовремя, чаевые кто давал, кто нет, но на работе обслуги это никак не сказывалось. Кроме основного ресторана можно было кушать также в ресторанчиках возле нижнего и верхнего бассейнов. Но мы обедали там всего по разу, после чего пришли к выводу, что лучше, всё же, в основном ресторане. В рестораны а-ля карт не ходили, как-то не тянуло. После ужина сразу занимали столик на лобби отеля и попивали там всякую всячину.

Пляжи. Про дикий пляж я уже рассказал. Непосредственно два пляжа отеля - это островная линия. На левом пляже (если стоять лицом к морю) практически никто не купается - там глубоко, часто большие волны и заход в воду не очень хороший: волнами намывает коралловую крошку, в которой ноги тонут по щиколотку или даже глубже. Но пляж, который справа, хорош. Чистый, волн нет, в центральной части не глубокий. Правый край правого пляжа пляжа практически безлюдный - ровная, чистая песчаная линия метров на 100, упирается в скалы, за которыми виднеется причал отеля. То есть, в воде всегда есть место, чтобы плавать никому не мешая и самому не испытывать стеснения в действиях.

Экскурсии. Экскурсии не брали, так как наш туроператор все экскурсии проводил в отелях Пнута-Каны, а так как мы были в сотнях километров от Пунта-Каны, то про нас просто забыли на всё время отдыха и не вспомнили даже накануне отъезда. То есть, даже на следующий день после заезда представитель туроператора нас не посещал, никаких экскурсий и помощи не предлагал, и беспокойства не испытывал. Накануне отъезда я сам им позвонил, уточнил время отъезда и прочие детали. Красавчики, короче. В аэропорт ехали с тем же самым водителем, что и в начале отдыха. Парень хороший. Жена забыла очки в машине. Кинулась только когда мы уже стояли на стойке регистрации в каком-то новом, огромном зале (ранее всё происходило в другом месте). Ну, что, погоревала, сокрушалась и уже махнула рукой, как вдруг откуда ни возьмись объявился наш водитель с очками! Прошло уже около часа, как мы с ним расстались. Так вот он видимо вернулся с дороги, разыскал нас в аэропорту и вернул очки. Так чуть не целовались с ним от благодарности))

Общий вывод. Отель очень хороший. Территория не так уж велика, но какая-то насыщенная что ли. Можно бродить по вершине острова, забираясь в дальние его уголки и даже туда, где запрещено быть - отовсюду очень "жирные" тропические виды. Можно исследовать нижнюю часть острова - там тоже есть где полазить и даже поплавать: можно взять каяк и нарезать круги вокруг необитаемого острова напротив пляжа или искать морские звезды. Или же идти на дикий пляж и купаться и загорать там. Словом, это, можно сказать, первый наш отель, где за всё время пребывания, даже без экскурсий, не сделалось ни разу скучно за всё время пребывания, даже в тот единственный день, когда шёл дождь. Номера большие, балконы обширные, с лежаками и диваном. Вид с балкона потрясающий. Если описывать наш отдых в двух-трёх словах, то "шикарно, спокойно, уютно".

Фото туриста отеля

Номера

Ванная комната с окном в номер

Фото туриста отеля

Номера

Балкон

Фото туриста отеля

Номера

Балкон

Фото туриста отеля

Номера

Номера в виллах вот такие

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона виллы

Фото туриста отеля

Территория отеля

На территории отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Выход к лифту

Фото туриста отеля

Прочее

Вид из кабины лифта на бассейн и остров, напротив основного пляжа отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Основной ("правый") пляж отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Живописный спуск на "левый" пляж с дальней стороны отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на необитаемый остров с противоположной пляжу отеля стороны

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар лобби

Фото туриста отеля

Отель

Ресепшен отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вход в главный ресторан с лобби отеля

Фото туриста отеля

Отель

Лобби

Показать еще
Добавлено 07.11.18 16:37 (11 978 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:55 29.08.19

Подскажите пожалуйста - wi-fi бесплатный был?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктор (5)