АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.10.10
Страны, города: 5 / 9
Отзывов: 9
Комментариев: 70
Читательский охват: 22071
Фото: 39
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2019
08.06.19 - 20.06.19
- Рекомендую отель

4.2

3 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

В Sentido Phenicia всегда солнечно

Добрый день, хочу Вам поведать о посещении данного отеля. Посещал его с семьёй (2+1 (14 лет)) с 08/06/19 по 20/06/19, туроператор «Библио Глобус». Бронировали отель ещё в январе, он быстро ушёл в «стоп», а цена на него была, по нынешним меркам, просто смешная. Для тех, кто не любит много читать, сразу сообщу, отель достоин посещения, но обо всех нюансах, плюсах и минусах отеля, Вы узнаете, прочитав весь отзыв. Разделю отзыв на части, чтобы было удобно искать информацию, кому и что интересно. Как обычно начинаем с …

Перелет. АК «Россия», Внуково – Энфида, вылет в 17:40 (почти без задержки), в пути 4 часа. По перелёту претензий нет, без задержки, самолёт «Боинг», не большой, сиденья и размер между рядами для ног отличный. Кормили обедом, дали воду, чай, кофе. Поймал себя на мысли, что на таком самолёте выдержал бы и перелет в Тайланд, Кубу или куда подальше.

Энфида – Внуково, вылет в 17:50 (должен быть), в полёте 3:50, «Боинг» двухэтажный. Здесь не всё гладко прошло. Задержали посадку, соответственно и вылет. В самолёте сидели почти полчаса, ожидая разрешения на взлёт. В итоге в Москве были почти на час позже. Кресла узкие, удобств минимум. Питание, как и из Москвы хорошее. Отмечу, что по прилёту во Внуково есть Duty Free, цены, как и при вылете, есть хорошие акции.

В обоих рейсах пользовались онлайн регистрацией, очень удобно.

Трансфер. Аэропорт не большой, паспортный контроль и получение багажа прошли быстро, есть небольшой Duty Free. Сели в автобус и минут через 50 были в отеле. Обратный трансфер прошел быстрее, так как забирали последними. Единственное неудобство при вылете – это проверка при входе в аэропорт, работал только один пункт досмотра, поэтому была большая очередь на вход. Сдачу багажа и паспортный контроль прошли быстро, работало много стоек. Воду при повторном досмотре не забирают. При вылете есть курилка, если кому это актуально. Duty Free есть, цены не порадовали.

Заселение и номер. Так как приехали вечером, то заселили мгновенно. Никаких анкет не заполняли, повесили браслеты и всё. Дали номер на 3-м этаже с видом на козырёк центрального входа. Вид не плохой, менять номер не стали. Сам номер маленький, нет, не так, он oчень - очень маленький. Разойтись двум взрослым вдоль стола невозможно. Три кровати, длинный стол, телевизор, стул, чайник, сейф (платно, не брали), холодильник, туалет, раковина и ванна – во и всё, что в номере есть. Видно, что номера старые, но за ними ухаживают, много плечиков и полок для одежды. В телевизоре есть 4 российских канала (РТР, Вести 24, ТНТ, СТС), удивило отсутствие Первого канала. Как рассказал гид, Тунис очень обиделся на освещение революции Ирадой Зейналовой, может поэтому Первый и запрещён? Можно в телевизор вставить флэшку. Стол прикрыт толстым стеклом, но оно по размеру больше, поэтому постоянно в начале бились об углы стекла ногами, будьте внимательны, кто приедет с детьми. Халатов и тапочек нет, гелей и шампуня тоже, только что-то непонятное налито в дозаторе. Два дня не работал кондиционер (он центральный и его просто не включили, по плану отеля включение 15 июня) и спать было просто не реально, открытый балкон не помогал. Но 10 июня его включили, работает хорошо. Небольшой «лайфхак», чтобы к приходу с пляжа в номере было прохладно в картодержатель можно вставить любую карту. Кстати, карта-ключ размагничивалась у нас 3 раза. Минибара в номере нет, воду можно брать в любом из баров, как с газом так и без. Про уборку и другие проблемы номера напишу позже.

Территория и расположение. Расположен отель между старой Мединой и Ясмин Хаммамет, с одной стороны это удобно, с другой, рядом с отелем ничего нет, не считая забегаловок и одного супермаркета (пешком 10-15 минут), но он не большой. За сувенирами и покупками придется куда-то ехать.

Территория у отеля большая, по тунисскким меркам, много зелени, три бассейна, огромный пляж. Ощущения муравейника, как это бывает в некоторых отелях Турции нет, хоть маленьким отель не назовешь. Один бассейн совмещён со спа, второй с глубиной от 5 см. до 160 см. Также есть «лягущатник» для малышей. У бассейна и на пляже всегда много свободных лежаков, без места не останетесь. В наличии тренажерный зал, но он плохой, тренажеров мало, беговая дорожка не работает, велотренажер – это просто доисторический век. Есть волейбольная и футбольная (песок) площадки, стол для настольного тенниса. При нас на пляже стали устанавливать дополнительную линию зонтиков, ещё ближе к морю. На пляже и у бассейнов есть столы и стулья под зонтиками, правда их ограниченное количество. В общем территория понравилась. Сам отель старый, но вид приличный, имеет удачную планировку, несколько входов и выходов, просторный лобби, два бара, у бассейна и на пляже, барбекю ресторан на пляже, снэк бар. На -1 этаже магазинчик, там получают полотенца, за депозит 20 динар. Полотенца можно менять бесплатно в понедельник, четверг и субботу.

Питание. На хорошем уровне, не отличное, но 4+ однозначно. Особенно отмечу завтраки. Нашей семье они понравились больше всего. Омлет, яичница, яйца, сыр, колбасы, сосиски и главное великолепные блины, если прибавить к этому 3 варианта свежевыжатых сока, получается просто сказка. Кофе из кофемашины, чай в пакетиках. Завтрак проводится внизу у бассейна.

Обедать можно или в основном ресторане, или в ресторане барбекю. В основной ходили два раза, не впечатлил, в барбекю выбор больше. Плюс основного ресторана только в том, что там есть суп. В барбекю выбор больше, три вида блюд на углях (рыба и два мяса), спагетти, картошка, шаурма, рис и прочее. Из мяса были индейка, баранина, говядина. Были как в виде люля так и в виде шашлыков на шпажке.

В снэкбаре выбор не большой (сыр, колбаса, сладкий стол), но главное делают блины. Бургеров в снэкбаре нет.

Ужин в основном ресторане, по времени, которое вы выберите сами. Мы выбрали с 20:00 и ошиблись, есть в 22:00 по Москве мы не привыкли, а разница во времени с Тунисом - 2 часа. Ресторан на ужин разделен на две части, которые дублируют продукты, так что бегать по кругу не надо. За исключением рыбных блюд при входе и мясного блюда при спуске со ступенек. Из чего был выбор? Два вида супа (вкусные), рыба, два вида мяса, пицца, много разных гарниров и одно «суперблюдо», которые правда были редко, как-то креветки или мидии.

В общем выбор большой и разнообразный. Всегда были фрукты: арбуз, дыня, клубника, персики, апельсины, нектарины. Мороженное на обед и ужин, по 4 вида. Сладкий стол есть, на обед пробовали на ужин нет, о чём ниже.

В барах есть пиво и местный алкоголь, есть коктейльная карта. В лобби вечером есть арахис. Но будьте бдительны, из-за плохого знания русского, бармены, при приготовлении коктейлей в детский коктейль могут добавить алкоголь. У нас такое случилось 2 раза.

Сервис и обслуживание. Что сказать, мы туристы не избалованные, но сервис здесь действительно на высоте. Начиная с ресепшен и заканчивая бичбоем. Все улыбаются и стараются помочь, особенно Юлия, русскоговорящая сотрудница на ресепшен. Два раза обращались к ней за помощью и помощь приходила практически мгновенно. Видели, как и другим туристам она всячески старается помочь. Спасибо, Юлия, за Ваш труд и отзывчивость.

Сотрудники отеля плохо понимают по-русски, но стараются на нём говорить.

Дискриминации по национальному признаку не заметили, ко всем относятся одинаково. В барах обслуживают отлично, официанты расторопны. Бичбои разносят матрацы. Чаевые никто не выпрашивает, но поймал себя на мысли, что сам хочу их оставить, что в принципе и делал.

В ресторанах так же всё отлично, на ужине за вами закреплён сотрудник, который вас и обслуживает. Но ресторан на ужине – это муравейник. Столы расположены очень близко друг к другу и чтобы пройти к своему, надо практически пройти некий «квест».

Территорию постоянно убирают, туалеты моют, кустарники стригут.

Анимация. Разделю на две части, дневная и вечерняя. Дневная анимация супер, есть всё и для всех, на любой вкус. Стрельба из лука, волейбол, футбол, водное поло, танцы, йога, аквааэробика в бассейне и на море, дартс, бочча. Правда на второй день площадку для боччи решили перенести с пляжа к стрельбищу из лука, считаю это не удачным решением руководства отеля. Странно, что почти все активные игры проводились по 2 раза в день, а футбол только после обеда, жалко мы любители футбола. Сотрудники анимации не навязчивы, могут поговорить обо всём на свете. Один даже уверял, что живёт в Москве, узнавал, у какого метро мы живём. Да, Мими «впаривает» футболки, а «Тирион» (кто был в отеле, тот поймёт) карты бинго, но это их работа, нет проблем. Шеф анимации «Вин Дизель» (прозвал его так за сходство с актером из «Форсажа») проводит активити в море. В общем всё отлично, днём скучать не будете. Есть миниклуб, но по возрасту мы туда не проходим.

Про вечернюю анимацию такого не скажешь. Вот названия шоу: «ABBA Show», «Jackson Show», «Dance around the world show», ну и конечно бинго, караоке и «Мистер и мисс отеля». Самодеятельность, как она есть. Сходили на пару шоу и поняли, что время отдыха дороже, лучше поспать и пораньше уйти на пляж. К тому же помещения для вечерней анимации крытое, душное и не большое, всех желающих оно не вмещает. Некоторые шоу вообще платные, такие как «White Party», стоимость посещения 10 динар. Из плюсов, прямо в помещении для анимации есть бар, но очередь там бывает большая. Ребята стараются, но видно, что нет ни души, ни особого таланта и желания. «Просто бизнес и ничего личного».

Разное. В отеле много отдыхающих из разных стран, россияне, англичане, немцы, поляки, французы, голландцы конфликтов и инцидентов не замечено. Море не очень теплое, но купаться можно, медуз нет. Вход пологий, песочек, но попадаются и камни. Бассейны к вечеру прогреваются. В спа не ходили. Из экскурсий брали «Сиди Бу Саид, Карфаген, музей Бордо», в Сахаре были раньше. Карфаген – зачёт, остальное фигня. Были в Тунисе 10 лет назад, страна обнищала и погрязла в грязи. Многие магазины, где мы были раньше закрыты, из «Женералей» остался только один в старой Медине. Если кто не знает, там можно купить продукты и алкоголь. В пятницу не работает. Из отеля до него таксисты берут 6 динар.

Мы туристический сбор оплатили при выезде, как раз ушли деньги с депозита за полотенца, но с некоторых берут сразу, при заселении.

Wi-Fi подключается после заселения, ловит по всей территории отеля, где-то хуже, где-то лучше. На пляже работает отлично. В номере не везде работает, надо найти место, где ловит.

Минусы.

Их хочу вынести в отдельную главу, да, их не много, но для кого-то они могут оказаться критичными при выборе отеля. Про маленькие номера уже писал, но с номерами есть ещё одна «засада». В них водятся насекомые, тараканов у нас не было, но вот клопы (или другие кусачие насекомые) были. Кусались сильно и много. Обратились на ресепшен, произвели обработку номера, на 5-6 дней помогло, потом началось снова. Я так понимаю это беда отеля, так как несколько раз все матрацы из номеров выставляли в коридор и производили дезинфекцию.

Вторая беда отеля - лифты. Их два, но они маленькие и рассчитаны на 4-5 человек, а так как в отеле много отдыхающих с детьми, то при наличии колясок, надувных матрацов и «фламинго», в лифт может войти максимум 2-3 человека. В часы пик (уход с пляжа, ужин) можно 10-15 минут стоять в очереди. Мы жили на 3-м этаже и подниматься было не очень приятно. Причём, ведь мы все культурные люди и отдыхающих с колясками все пропускали вперед.

Ну и третья беда – это туалеты на пляже и у бассейна. Такого я не видел нигде. На пляже туалеты общие, нет разделения по половому признаку. Это просто две совмещенные кабинки с перегородкой, причём перегородка не до потолка и вы всё слышите, а при желании можете и увидеть, что происходит в соседней кабинке. Ситуация у бассейнов не лучше. Там просто не закрываются двери, щеколда не совпадает с защёлкой, и надо выставлять «часового», чтобы вас не потревожили.

Остальные минусы не столь глобальны, уборка номеров плохая, пыль не протирают, тарелки и бокалы моют не очень хорошо, бывают разводы грязи и следы от помады. Бары на пляже и у бассейна должны работать до 18:00, но по факту всё убирают уже в 17:30. Ещё поразило, что матрацы с лежаков забирают в 18:00, хотя солнце ещё высоко и час-полтора можно купаться и загорать. Тоже касается и бассейна в 18:00 спасатели просто всех выгоняют из него. Песок на пляже не убирают, много окурков и грязи.

Ещё к минусам отнесу не привычную систему получения пляжных полотенец. Выдаются они под залог налички, но вот вопрос, куда потом эти динары девать? Не говорите мне про обмен в аэропорту, это не удобно. Почему нельзя сделать по карточкам, как в других странах?

Ещё на ужин не приносят чай и кофе, а под вино и пиво сладости мы есть не привыкли. Так же в ресторане на ужине очень душно.

И последнее. Начните, пожалуйста, использовать «The Blue Bar» по назначению!!! Нет, это я не о том, о чём вы подумали в первый момент, исходя из названия бара. Этот прекрасный, стильный, с отличными креслами и столами бар, в котором, на минуточку, можно курить, с большим телевизором, вечером не используется совсем. Да-да, он просто не работает. Вы можете в нём сидеть и отдыхать, есть барная стойка, но нет бармена и все напитки надо носить из лобби. Это был бы прекрасный спорт-бар, игры по футболу, волейболу, баскетболу, там смотреть было бы одно удовольствие, но его просто закрыли и это очень жалко. Уж найти бармена и поставить его разливать там пиво не большая проблема, я так думаю.

Подводя итоги. Отдых понравился, погода не подвела (+30-32), только один день было пасмурно и вечером прошел дождь. Страна интересная, есть что посмотреть. Отель советую к посещению, не смотря на минусы, которые я указал. Поедем ли в этот отель ещё раз, не знаю, если будет «вкусная» цена, почему бы и нет.

За сим заканчиваю, извините, что много.

Хорошего отдыха и удачи.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Андрей оценил сервисы

4.6 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

4.6 Пляж

Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

4.3 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Территория пляж питание
Минусы отеля
Маленькие номера расположение
Добавлено 23.06.19 13:57 (14 201 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:28 24.06.19

Андрей «The Blue Bar» был платный всегда.Поэтому там пусто.

15:34 24.06.19

Юрий, пусть будет платный, я бы не отказался от хорошего пива или импортного алкоголя. Но там просто нет сотрудника у кого это можно заказать. По факту он не работает вообще, ни как платный, ни как бесплатный.

17:27 24.06.19

Спасибо за отзыв! Надеемся, до новых встреч!
п.с. По поводу насекомых - это не система, а единичные случаи. Матрасы, которые Вы видели в коридорах - в этом году проходит плановая замена всех матрасов на новые во всех номерах. Но, т.к. отель работает нон стоп, матрасы меняют постепенно, не одномоментно во всех номерах.

21:33 25.06.19

Добрый вечер.Подскажите как работал кондиционер в комнате.Можна ли его самостоятельно регулировать?

00:09 26.06.19

Добрый вечер, кондиционер работал хорошо, регулировать можно.

17:32 26.06.19

Спасибо

21:02 01.07.19

туалет у бассейна разделен по половому признаку, с одной стороны мужской, с другой женский. ничего не видно даже при желании. Не рабочую щеколду сменили за 10 минут после обращения к персоналу у меня на глазах, отдыхал с 15 по 26 июня 2019. Насекомых в номере нет никаких.

02:03 02.07.19

А на пляже видели туалеты? Я про них писал.

10:39 19.07.19

Подскажите, что за туристический сбор? 5лет подряд летаем в Тунис, никаких сборов не платили. Это какое-то нововведение?

11:31 19.07.19

Добрый день, несколько лет назад ввели этот сбор, его размер зависит от количества звёзд у отеля и срока посещения. Мы за троих заплатили 63 динара, берется он или при заселении или при выезде.

00:28 07.01.20

Подскажите, как я понял на пляже совсем плохо с туалета и, их там всего 2? И если заняты ближайший у бассейна? Насколько чисто в пляжных туалетах? И скажите есть ли на море кабинки для переодевания и душ, и сколько их там? Много времени проводим на море, нам это важно. И как обстоят дела с детским клубом, работает каждый день, есть разделение по возрасту, если есть то какие. Сейчас решаем брать этот отель или ехать в другой, нюансы которые вы описали настораживает, отдыхать планируем 3 недели. Спасибо

12:34 07.01.20

Добрый день, отвечу по-порядку:
1. Про туалеты Вы правильно поняли, на пляже их 2 и как я писал в отзыве, они общие, нет разделения на мужской и женский. Чистоту поддерживают, на сколько это возможно, но конечно не очень хорошую. До туалетов у бассейна идти не очень далеко, метров 50-70.
2. Кабинки для переодевания и душ на пляже есть, слева от бара. И кабинок и душевых леек несколько, очередей нет.
3. У нас ребенок взрослый уже, в детский клуб он не ходил, но видели, что с детьми аниматоры занимаются, вот только чем, не могу сказать. Раз в неделю у всех аниматоров выходной.
Какой сети принадлежит отель нас не волновало совсем. Может что-то изменится в этом году в лучшую сторону. В принципе отель хороший, если Вам не нужны вечерние шоу, то смело можете ехать.

00:33 07.01.20

И ещё, зашёл на офсайт sentido, и не обнаружил там данного отеля??? Написал запрос в sentido, почему отель отсутствует в перечне отелей данной сети? Вопрос приняли, обещали проверить и ответить через какое то время... Отсюда вопрос, а Sentido ли он сейчас...?

15:16 07.01.20

И тогда ещё подскажите, как там на пляже, чисто, море чистое, пляж убирают? В прошлом году были в BelAzur в Хамамете, так там вообще верблюдов не пускают на пляж, как здесь с этим дела обстоят?

19:05 07.01.20

Море вполне чистое, понравилось. Пляж убирают, но его чистота зависит от туристов, сами знаете. Верблюд ходит по пляжу, но грязи от него нет. Полиция на лошадях иногда по пляжу прогуливается.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (9)