АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.07.19
Страны, города: 1 / 2
Отзывов: 3
Комментариев: 8
Читательский охват: 3943
Фото: 61
Отдыхала C маленькими детьми в
июле 2019
10.07.19 - 11.07.19
- Не рекомендую отель

1

1 размещение

1 сервис

1 питание

Проживание не подтверждено документами
Претензия - не влияет на рейтинг

Это Ужасно ! Ребёнок отравился ! Вещи наши отдают только за деньги !

Я Трэвел блогер @tretyakovaelen

Рассказываю о отелях ! Была 1 день ! Номер поснимать нам не дали

БОЛЬШЕ НИКОГДА НОГОЙ В ОТЕЛЬ❌@hotel_yalta_intourist

ПЛЮСЫ

1-✅Это 1 береговая линия . 2 х уровненный пляж . Сверху песок , внизу галька, зонтики и шезлонги -бесплатно

2-✅Шведский стол .

Отдельный Детский стол с зоной для мультиков.

Обед и ужин можно пить практически неограниченное количество белого и красного вина . Мне кажется это минус ... так как много Быдло начинает доставать свои пластиковые бутылки и жадно наливать‼️.

Минусы

1-❌Еда не вкусная , ассортимент небольшой .

В НОЧЬ У РЕБЁНКА ОТКРЫЛСЯ ПОНОС . ОТ ДЕТСКИХ ПЕЛЬМЕШЕК ! УЖАС!

2-❌Но САМЫЙ ТРЕШ - ЭТО СУПЕР ХАМСТВО ! НИКАКОГО СЕРВИСА ‼️а теперь

История: на шезлонге оставили детскую шапку и мокрые трусы сушиться . Ушли на пляж 🏝 пришли через несколько часов в 19 00 уже ничего не было ! Спросили у спасателя который был рядом , он отправил нас к охраннику , охранник сказал , что ничего нет , обратитесь на рецепшене, рецепшен отправил в консьерж центр.

Там была огромная очередь , мы пошли вниз к девушке , которая принимает полотенца ( кстати на них депозит . Хочешь бери за 500 р халат 1500 позже узнаете для чего они это делают !)

Она позвонила оператору, и снова никто ничего решить не смог . Обратились снова, но уже к главному охраннику и он озвучил : ВАШИ ВЕЩИ УКРАЛИ 😂 прикиньте охранник говорит )))) КАК ? ты же стоишь и следишь !!!! Зачем ты вообще тогда тут работаешь ?!!!!

Но самая жесть не в этом . Так мы мотались 3 часа по отелю в поисках наших вещей и никто даже помогать не хотел . Наконец -то очередь на коньсьержке стала меньше ! Мы подошли рассказали всю историю . Девушка сказала , ну да , ваши вещи украли ))) мокрые Детские трусы и кепка 😂 мы говорим , а если лежали ценные вещи и полотенца , ее ответ просто убил ) - у нас такое часто происходит , поэтому мы и ввели депозит 😂 то есть они на этом так зарабатывают ! Круто ! Никто не спросил наш номер , чтобы вернуть вещи и тд .

После этого я позвонила в Отель . Узнать нашли ли наши вещи . Ответ убил снова ) только за деньги они готовы их нам прислать обратно ‼️. ТАКОЕ ХАМСТВО Я ВИЖУ ВПЕРВЫЕ ‼️ совершенно не рекомендую этот Отель ❌

#хамство #ялтаинтурист #интурист #ужасныйотель #негативныйотзыв #нерекомендую #ужас #честныйблогер #честныйотзыв #блогер

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
Территория инфраструктура
Минусы отеля
Еда Сервис
Добавлено 16.07.19 23:12 (2 465 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:32 19.07.19

Странный у вас отзыв получился.
Отдыхали вы 1 день, как пишите. Успели за это время и отравиться, и вещи потерять и множество фото себя наделать в разных частях отеля. Если вы жили в отеле и снимали номер, кто вам не дал его фотографировать? Или вы врете или просто некорректно информацию излагаете.
Детские вещи ваши, конечно, же никому не нужны. Их скорее всего попросту кто-то выбросил. Что, конечно, нехорошо. Но и охранники в отеле совсем не для того, чтобы детские трусы на шезлонгах охранять. Полагаю, что вернуть вещи вам предложили (видимо, их все же нашли) не то чтобы за деньги, а скорее это была стоимость пересылки. Могу ошибаться, конечно, не сталкивалась с таким.
Про депозит за халат и полотенце. Если вы трэвел блогер, то, наверняка, знаете, что депозит за полотенце берут не только в этом отеле, и не только в России. Но как правило, конечно, отели уровнем повыше без депозитов обходятся. Скорее всего отель беспокоится, что его имущество туристы прихватят с собой или потеряют. А с депозитом это стимулирует более заботливо относиться к имуществу отеля, не разбрасывать где попало и не забывать на шезлонгах.
Вообщем, отель, конечно не без недостатков, но ваш отзыв только о случившемся поносе и потерянных трусах.

13:08 27.07.19

Полностью с вами согласна...наляпан отзыв просто так...а рейтинг понижен.Пора писать в Топхотелс,пусть снова вводит проверку документов о проживании,это не блогер...вернее не профи точно))))))))

21:36 20.07.19

Вы для начала читайте внимательно отзыв . Номер мне не дали поснимать , хотя мы просили . Врали , что они все заняты , но на рецепшене сказала совершенно другую информацию . НОМЕРА БЫЛИ И МНОГО .

Для чего по вашему нужны охранники ? Чтобы не пускали посторонних в Отель ? А я для отеля кражи это нормальное дело ?

Я облетела более 40 стран была более чем 500 отелей но такого хамства и Отношения в туристам не видела . По поводу имущества : в Крыму мы освещали отели от 2 до 5 звёзд . И никакого депозита нигде не было .

А уж про еду .... я вообще молчу !!!! Ребёнок конкретно отравился именно в этом отеле , так как больше нигде не ел!

14:39 22.07.19

Елена, я ваш отзыв прочитала. Я правда не поняла, если вы жили в отеле, даже 1 день, кто вам не дал поснимать свой номер? Или вы хотели сделать фото и других номеров, которые были заняты и вас не пустили в них?
Про охранников: я их должностных обязанностей не знаю. Но представьте, вы на лежаке оставили трусы, другие туристы - кепку, третьи - полотенца. Как охранники при таком огромном количестве отдыхающих должны запомнить кто - что-где положил, и отслеживать, чтобы именно хозяева вещей их забрали. Это просто абсурд. Ваши детские вещи попросту при уборке выкинули. Никто их не крал, никому они не нужны.
А депозиты это все же обычное явление. И в Турции встречала, и в странах Юго-восточной Азии. Ничего особенного в этой практике нет. Иногда просто при заселении в отель берут депозит, чтобы проще было с туристов денег взять, если они в номере что-то сломали или прихватили с собой на память.
В вашем отзыве об отеле Ялта-Интурист больше эмоций, чем конкретной полезной информации.
Отравиться ребенок, конечно, ребенок отельной едой. Но я так часто слышала о разных ротавирусах в сезон на всех наших российских курортах, что эту версия тоже возможна.
P.S. Сама бы в Ялту-Интурист не поехала бы в летни

15:12 22.07.19

Я блогер и рассказываю про разные отели . Живу или беру дневное прибывание . В отеле Ин турист нам как раз дневное без номера . Мы попросили поснимать отдельно номер . На что маркетолог сказал , что номеров свободных нет. Мы пришли на рецепшен , сказали другую информацию , что номеров много. Я снова перезвонила ему .... и отмазка уже была другая ! Они не хотят, чтобы мы рассказывали в принципе о номере !!! Вот и все ясно !


По поводу как вы говорите инфекции . Даже от слова рвота вирус - означает что есть рвота и температура !!! Такого не было ! Это четкое отравление .


Вы считаете , что оставляя личные вещи на шезлонге выходя например в туалет и вернувшись вы их не уведите вы смиритесь с тем, что их выкинули ?

13:05 27.07.19

Странный отзыв и ооочень много несовпадений...За один несчастный день вообще невозможно составить полноценного мнения об отеле.
Как блогер,вы должны были брать себя в руки от эмоций и прописывать холодно и четко,что и как в самом отеле...а у вас вода: кража,отравление...
Линия 2-я считается,спуск по лифту...Информации мало,не полноценная и не правильная...Увы...

13:11 27.07.19

За один день спокойно можно обойти весь Отель и все посмотреть . Мы не из тех кто сутками лежит на шезлонге . Зайдите в мой профиль там я написала об этом отеле полноценных 3 поста . Где описываю абсолютно все ! В чем информация не правильная ?

13:32 27.07.19

Обратите внимание на ошибку в береговой линии...телевизор в ресторане...охрана не охраняет вещи,она следит за порядком в отеле и чтоб туристы не украли там ничего. Ротовирус есть в каждой стране...У вашего ребенка был именно он по-видимому.Вина не в отеле,много раз видела как мамы сами не следят за своими детьми,глотающих воду в бассейне,облизывающих все подряд везде,в том числе и руки.Лето-пора гуляющих инфекций...
За один день невозможно составить мнение об отеле,это я вам как турагент говорю...и недели маловато...Даже я,съездив в этот отель 2 раза,много чего не помню и упускаю...и попробовать все-не хватило времени.

13:40 27.07.19

1 У Вас видимо нет детей , раз вы думаете что Рвота Вирус - это одну ночь понос . ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ при данном заболевании о котором вы говорите есть РВОТА И ТЕМПЕРАТУРА И ЗА ОДИН ДЕНЬ ОНА НЕ ПРОХОДИТ ! У дочери было отравление !
2 что не так по поводу телевизора в ресторане ? О чем вы вообще

3 если вы тур Агент то значит ездили в инфо туры ??? У меня вообще то тоже было своё на протяжении 7 лет ! И за один день я легко могу найти все достоинства и недостатки.

4 если воровство в отеле для вас это нормальное дело , что от еды можно отравится и сервиса 0 . То конечно сами отдыхайте тут ! Я же не против

13:53 27.07.19

Воровство по вашей вине...это ваши вещи,и вы должны за ними смотреть.Никто вам ничего не должен...У всех свои обязанности))

13:51 27.07.19

Ну столько ошибок,Елена))) РОТАВИРУС пишется))
У меня есть ребенок...и тоже дочь.
ТУРАГЕНТ пишется...Нельзя создать впечатления,не пожив какое-то время.Я продаю отели,всегда все по-разному...Бывает,проверяешь отель,живешь в нем...а турист поехал на 10 дней и офигел что там...Нам,турагентам,в инфотурах показывают все с красивой стороны,и только пожив как турист,понимаешь,что не все так радужно))

14:00 27.07.19

Так вы сами писали Ротовирус ) сколько то у вас ошибок раз вы теперь и на этом делайте акцент )))

Для сведения

Симптомы типичной формы ротавирусного гастроэнтерита:

повышение температуры обычно до 37-38оС;
признаки интоксикации: слабость, общее недомогание, потеря аппетита, головные боли;
рвота от 2-4 раз в сутки до 10-20 раз в тяжелых случаях, обычно появляется раньше поноса;
понос (диарея) характеризуется появлением водянистого пенистого стула желтого цвета, частота опорожнения кишечника зависит от тяжести болезни;
боли в верхней части живота умеренной интенсивности, иногда схваткообразные;
урчание в кишечнике;
появление признаков простуды — боль при глотании, насморк, кашель, покраснение горла — непостоянный признак, чаще встречается у детей



За одну ночь это НЕ ПРОХОДИТ !



Если вы оставляете вещи на шезлонге и например решили пойти в туалет , и у вас не оказалась не полотенца и ничего это нормально ))))) ок ) расскажите как вы в туалет тогда со всеми вещами ходите ) дайте мастер класс тем более если вы с ребёнком

14:10 27.07.19

Это бесконечный диалог,Елена.Мы по 2 стороны баррикад...как турист вы и я,как турагент))
Отзыв действительно не полный...про спа нет,бассейны,аквапарк,зоопарк...детские комнаты,площадки,анимация дневная и вечерняя...отзывы пишутся полными,оставляя свою оценку для обдумывания читающим...а тут...просто вода)
Обид нет,на вкус и цвет...Отзыв слабый)

14:20 27.07.19

Давайте добавлю тут ) про бассейны - миллиард детей везде . Даже , где взрослые бассейны все орут и кричат ! Грязные ! Горки старые !
Спа комплекс хороший , нареканий нет .
Бани , которые платные - полный бред ! Платишь не за что ! Квас и тот из бутылки наливают !!
Анимация полное Г . Ребёнка берут от 6 лет !!!! КАК ??? В таком возрасте уже дети сами гуляют им нафиг комната не нужна !!
Никто детьми не занимается ! Все играют сами по себе . Аниматоры сидели и разговаривали между собой .
Зоопарк хороший

А Арена вот вообще как можно было построить ее на столько маленькой! Там и 50 человек не сядут ! Приходится только слушать , потому что концерта ты не увидишь ! Куча народу и везде одна большая очередь.

Такой полный отзыв Татьяна вас устроит ?

Я сделала отзывы 7 отелей в Крыму ! Но такого безобразия я не видела не в одном отеле ! И повторюсь ещё раз как тур агент в этот Отель лично я своих туристов , подписчиков и знакомых никогда не отправлю !

14:36 27.07.19

Все горки новые)) В июне открыли новый аквапарк для деток и добавили новых горох и запустили при нас взрослый...
Очередь только напрягает...
Бани по отзывам действительно не очень.
Анимация хорошая,но слабая,вечерние шоу отличные,хоть и мало места...
Спа не плохой,особенно сакские грязи,иглоукалывание и массаж...
Ну а я запортачила в этом году Мрию. Не стоит своих денег вообще))
Вот и поговорили)
Спасибо за отзыв,вас читают и для туристов это важно.Ну а отправлять сюда или нет туристов-брав тур в декабре,за отличную цену-конечно отправлять! Но не в сезон...

14:38 27.07.19

Лучше тогда уж Ривьера Санрайс цена -качество ! Территория меньше но там хотя бы все на уровне . В детскую анимацию и детскую комнату мы влюбились . И лучший Спа

14:40 27.07.19

Вот его пока не знаю,порываюсь весной в рекламник по Крыму.Спасибо за наводку)

14:41 27.07.19

Посмотрите , уверенна Вам понравится

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (3)