АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.06.12
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 5
Комментариев: 7
Читательский охват: 3190
Фото: 44
Отдыхала Парой в
июле 2011
01.07.11 - 15.07.11
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Замок среди скал...

Добрый день! Отдыхали в этом отеле в июле прошлого года. "Башня на острове" - так переводится Адакуле (произносится адА кулЕ) оставила в памяти самые приятные впечатления. Мы - молодая семейная пара, любящая плавание с маской в море и знакомства с историей и культурой той страны, в которой мы отдыхаем.

Начнём по порядку...

Георгафия: Врезанный между двух скал живописный Adakule расположен на берегу Эгейского моря неподалёку от небольшого портового городка Кушадасы. В античные времена эта область называлась Ионией. Через море эта местность граничит с Грецией, с берега открывается вид на греческий остров Самос, на который вы сможете отправиться на экскурсию при наличии шенгенской визы ;) (У нас визы не было). Эгейское море - прохладное, прогревается летом до 22-25 градусов, так что любителям тёплой, как парное молоко, водички, лучше выбрать для отдыха побережье Средиземного моря.

Расположение и территория: Отель очень удобно расположен. С двух сторон его прикрывают скалы, а сам он врезан между них и спускается к берегу ярусами. Постояльцам придётся много ходить по лестницам, так как море, бассейны, кафе и номера находятся на разных ярусах, поэтому людям солидного возраста стоит подумать. Между ярусами ходят лифты, но их довольно долго ждать, и от ресепшена до бассейна идёт один лифт, а до моря необходимо сделать "пересадку" на другой.

До города добраться очень просто, необходимо сесть на маршрутку, остановка в двух шагах от отеля. Город, если мне не изменяет память, в 3-4 км. от отеля, вечером мы возвращались с прогулки пешком, что позволяло полюбоваться на милых летучих мышек, кружащих возле фонарей. По дороге из города, почти у самого отеля есть тренажёрный комплекс, очень забавный, там такие по всюду встречаются, так что утром или вечером можно позаниматься (в отеле конечно тоже есть тренажёрный зал).

Про окрестности и городские развлечения см. ниже.

Территория отеля небольшая, если смотреть на него сверху, но настолько грамотно продуманы ярусы, что место есть для всего. И для бассейнов, и для теннисного корта, и для волейбольной площадки, и для кафешек-ресторанчиков, и для фотографирования в листве и цветах.

Отдельная тема бассейны. Главный бассейн - очень тёплый, хорошо прогревается. После моря окунались в него, как в тёплую ванну. Большой плюс - несмотря на запрещающие надписи, разрешают прыгать с бортиков, замечания делали только молодым людям, начавшим вести себя совсем не адекватно и прыгать не с бортика, а с площадки рыбного ресторана, что в двух метрах над бассейном. Глубина в бассейне от 1,5 до 1,8 м. Небольшая перегородка отделяет от главного бассейна неглубокий "водоём", где можно поиграть в водное поло и позаниматься аквааэробикой - в специально отведённое для каждого из занятий время. Огромный плюс отеля - наличие бассейна с горками, их три, все три очень интересные, от одной захватывает дух, на второй просто весело, а чтоб спуститься с третьей нужно приноровиться, зато на ней можно кататься сразу вдвоём. Для детей есть симпатичный бассейнчик с грибочком около главного и просто чудесный бассейн с маленькими горками в виде животных возле бассейна с горками, в отличие от первого он не совсем "лужа", так что взрослым будет не так мучительно возиться там с детишками (вполне можно поплавать самому или покатать на спине своё чадо).

Пляж: Так как отель расположен меж двух скал, то у него своя мини-бухточка. Она окружена понтонами, один вдоль одной скалы, другой вдоль противоположной, а третий устремляется в море с берега. Вход в море с любого из понтонов, по лесенке. Шезлонги также на понтонах, свободные были всегда. В море можно войти и с берега, спуск довольно пологий, мелкая галька вперемешку с песком. Но так как дно усеяно морскими ежами, я лично опасалась. Хотя, плавание с маской показало, что в том месте, у берега, их нет. Заходя в море с понтонов вы дна не касаетесь, так что ежи вам не помеха. Вода совершенно прозрачная, по первости кажется, что море совсем не глубокое, страшно наступить на ежей, но это не так. Для плавателей с маской: на дне ежи, рачки, камни, мешки - это Вам не Красное море.

Размещение: У отеля есть главное здание, номера расположены и вниз, и вверх от ресепшена, так как заходя с улицы в отель, вы попадает на средний этаж. А также Джуниор клаб, этот корпус расположен за основным зданием и вид из него на заднюю часть (хозяйственные кулуары) главного корпуса. Мы жили именно там, и вид нас ничуть не смущал, так как в номере мы только спали, мылись и переодевались :) У этого корпуса есть огромный плюс перед главным - наличие балконов, где можно высушить вещи и более просторные номера. Поначалу, смутившись видом, мы хотели поменять номер, но, посмотрев на номера главного корпуса, передумали, и после не вспоминали об этом. В номере кондиционер хороший, всё чисто, очень удобный длинный стол вдоль стены, с ящиком-органайзером. Ванная комната просторная, ванны там нет, как бы отдельная комнатка без двери, в которой душ. Заселения ждали, так как приехали рано утром. Советую не мучиться, переодеться в просторных туалетах возле главного ресторана и идти купаться, Ваш номер от Вас никуда не денется.

Персонал - вежливый, дружелюбный, доброжелательный. Уборка каждый день, чаевые не берут.

Питание: Всё вкусно, довольно разнообразно. Всегда есть арбузы и дыни (я про июль!), ещё что-то из фруктов, огромное количество сладостей. Один раз можно бесплатно сходить в рыбный ресторан - там всё тоже очень вкусно. В баре у моря и на итальянской веранде делают турецкие лепёшки с начинкой из овощей или мяса, ещё на веранде есть снек-бар, там бургеры, пицца, картошка фри, несколько видов пасты, с 12 до 17 вроде. В районе 16 раздают мороженое.

Напитки: Обязательно попробуйте турецкий кофе в лобби. Сок не натуральный, но сносный, много видов чая, газировка стандартная. По алкоголю - есть коньяк, водка, джин и раки, я пила последнее с 7up или лимонным соком. В отеле вообще нет виски.

Детское питание: Есть отдельный уголок в главном ресторане, подробностей не знаю.

Достопримечательности и развлечения.

В отеле: диско до 1:00 на итальянской веранде. Раз в неделю диско на пляже (говорят круто, фаер-шоу и т.д., мы колесили по Измиру в это время). Шоу с танцами живота, хождением по стеклу и т.д. было пару раз вроде. Анимация крайне ненавязчивая, но она есть, проводит конкурсы у бассейна, водное поло и разные занятия для дам (всевозможная аэробика, танцы). В отеле есть бар в башне, когда мы были он не работал, но дверь не была заперта. Из башни открывается вид на город, зрелище потрясающее.

В городе Кушадасы: Для любителей баров и дискотек есть специальная улица Бар-стрит, в городе Вам любезно укажут направление или проводят. Огромное количество магазинчиков. Я купила себе соломенную шляпу а-ля мужская, за 10$ (у нас такая стоила от 1000р.), и платье в хлопковом бутике Блан Ду Нил (не помню как не по-русски), где есть только белые вещи, правда не дёшево (55$), но не жалею.

Не могу не порекомендовать ирландский ресторанчик Golden Boys. Это просто чудо. Его хозяева курды, все сотрудники братья. В пятницу у них шоу. До этого я никогда не видела, чтоб официант успевал обслуживать на высшем уровне в обнос и облив, тут же у стола танцевать Вам на стуле, выступать с номерами (Майкл Джексон, народные курдские танцы и т.д.). Цены не очень отличаются от московских, но заказывая виски, ты уже не платишь за сок, колу и т.д. - это входит, а заказав кебаб ты получаешь тарелку разнообразных гарниров к нему, это помимо того, что сама порция огромная. Из нас не доел никто. Фишка заведения - фаер-шоу из баллончиков с дихлофосом. Русских там не бывает, поэтому нас чествовали и даже принесли комплимент от шеф-повара, горячие бутерброды... и это перед необъятным кебабом. Жена хозяина из Белоруссии будет очень рада пообщаться на русском языке.

Окрестности: Я уже писала, что Побережье Эгейского моря - это древняя Иония. Поэтому вокруг очень много античных развалин. Неподалёку от г.Кушадасы расположен древний античный город Эфес, он прекрасно сохранился, вы сможете пройти по мраморным улочкам древнегреческого города, полюбоваться амфитеатром, библиотекой Цельсия, банями... Рядом, на вершине горы, домик Девы Марии, где она жила вместе с апостолом Иоанном, это невероятно намоленное место, начинает кружиться голова, слёзы текут сами собой (я вообще слабо религиозный человек, муж - атеист). Экскурсия, включающая и то и другое стоит не так дорого. Также мы ездили на экскурсию в Памуккале - это кальциевые горы близ древнего города Иераполис (это была наша первая экскурсия, поэтому я, как преподаватель культуры, плакала при виде настоящих античных колонн). Там очень красиво, только не верьте экскурсоводу, что если вы не искупаетесь в бассейне Клеопатры за 25$, то окунуться больше негде, а жара ужасная... это раньше было можно купаться в ваннах Памуккалле, а теперь эти ванны огорожены... Я купалась "у Клеопатры", мне понравилось, но очень людно, просто в толпе плаваешь, а потом было огромное количество бесплатных природных ванн, и даже целая стена по которой стекают прохладным дождём обильные потоки воды, прижимаешься к этой стене и прощай зной!

Прокат авто: мы платили 75$ за сутки кажется, бензин очень дорой, порядка 70-80р за литр, благо можно на заправке расплатиться пластиковой картой. За сутки посетили: Приену - античный город, расположеный у горного склона и покрытый соснами. Место чудесное. Потрясающая атмосфера. Сосновый воздух, древние храмы, улочки, развалины, тенёк... Жаль оставили еду в машине, там можно устроить пикник. Туристов нет вообще, так как туда не возят экскурсии. Только Вы и древняя Иония. Затем мы поехали в Милет - это город древних философов, там тоже нет туристов и много интересного, купили там ониксовую ступку за 200 или 300р., в других местах намного дороже, потрясающий расписной салатник, так же недорого. После Милета отправились в Дидим, где сохранился величественный храм Аполлона (если вы держите декоративных крыс - справа от храма рожковое дерево, нарвите любимцам плодов).

Рядом с Приеной в деревеньке можно зайти в обычный хозяйственный магазин и купить оливковое мыло за три копейки, а не как в спец. магазине ;)

Что привезти домой: оливковое масло, мыло, вкуснейшее фруктовое вино (если поедете на экскурсию в Эфес, то вас завезут в магазин, где всё будет), лукум, керамику, изделия из оникса.

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Джуниор клаб

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 08.06.12 20:28 (10 346 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:11 15.06.12

Мы ездили на экскурсию Приен-Милет-Дидим от Тезтур. Другие тургруппы встречали во всех этих городах.

16:40 15.06.12

Наверное, в этом году снова начали возить...

20:39 23.07.13

Мария, спасибо за отзыв. Скажите, пожалуйста, из Джуниоо клаба, где вы жили,также спускаться до моря на трех лифтах?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация