АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал С семьей в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08
- Не рекомендую отель

2.7

3 размещение

2 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прежде чем начать описывать впечатления об отеле хочу...

Прежде чем начать описывать впечатления об отеле хочу обратить внимание на следующее: все, что написано -реальные факты, все догадки и измышления, не имеющие реального подтверждения, буду приводить курсивом.

Начну с конца, для тех, кому лень (или некогда) читать до конца:

Отель Aska sun heaven имеет 2 (две) звезды и этим все сказано. Если вы студент или просто неприхотливый в быту человек (есть такие люди, которым в принципе все равно во что одеваться, что есть и где жить) то это вариант для вас. В противном случае вы просто очень испортите себе отпуск.

Информацию о звездности отеля я получил из уст администратора, на вопрос:"... а как же утверждения в рекламе о 3+?" последовала красноречивая улыбка и ответ:"это скорее 2+ и не более, не знаю, кто вам сказал о каких-то там 3х."

Ну а для тех, кому интересно, кто хочет проверить, не перегибаю ли я палку с оценкой, продолжу.

Хочу только заметить, данный отзыв постараюсь максимально очистить от эмоции (все эмоции -курсивом опять же), поэтому негатива здесь не более чем, позитива.

Итак -отель aska sun heaven.

Отель находится на первой береговой линии, как и указано в рекламных материалах. Выход на пляж через тоннель под шоссе (обычный подземный переход, каких в любом городе пруд-пруди, не напрягает и по нему к морю добраться безопаснее, чем через само шоссе). От ресепшена до кромки воды 135м (замерено при помощи GPS), а от самого дольнего блока отеля -370м, так что тут все ок.

Пляж -обычный советский пляж, с окурками, пластиковыми бутылками (судя по их виду и состоянию, лежат они там уже с полгода), здесь только разочарование.

Сам отель состоит из 37 блоков (или точнее подъездов), каждый подъезд имеет 6 этажей по 4 номера на этаже.

Номера -отдельная песня. Вообще по убранству номеров, их планировке -это скорее не отель, а общежитие блочного типа, ну в лучшем случае -малосемейка и называть это отелем и номерами можно только образно. Состояние мебели плохое, кровати, шкаф, тумбочки -все очень старое, с отваливающимися дверцами, исцарапанными боками, прожженными сигаретами салфетками на столике для газет и т. п. Комнаты -клетушки 3х3, причем если в номере комнаты две, то кондиционер только в одной.

Есть еще апартаменты с большей площадью, но там не лучше. Состояние мебели, сантехники там столь же удручающее. Полы -или кафельная плитка, или ковролин. Мне попался ковролин, старый, зашарканный, с бурыми каплями-пятнами (видимо от фруктов или крови). Никто его естественно не пытается вымыть, пылесоса у горничных я тоже не увидел. В номере с кафельной плиткой на полу ситуация не лучше, там пол моют редко и не начисто, а просто возят по нему сырой шваброй.

Ванная комната (совмещенная с санузлом) с грязными (желтыми от времени и постояльцев) стульчаком и душевой кабиной с заклинивающими на пол пути створками. Смеситель с характерными налетами кальция и окисла меди, т. е. бело-буро-зеленоватый, с заедающими буксами. Вода у меня в номере текла из обоих кранов, но временами холодная и там и там, у других постояльцев (по опросам) то в душе, то в раковине не работал один из вентилей, а у некоторых постояльцев (в основном на 6-х этажах) из-за слабого напора мыться можно было только присев на четвереньки (я не шучу сейчас).

Поскольку экономят электричество в этой стране как могут, вода нагревается зачастую только солнцем, поэтому получить в этом отеле горячую воду в душе получится где-то от часов 10 утра и до вечера на пару часов позже захода солнца. Потом вода в бочках на крыше остывает, а вместе с ней и ваше желание лезть в холодный душ.

Номера здесь приблизительно одинаковые, попросив на ресепшене сменить номер (за небольшое вознаграждение администратору) я посмотрел еще пару номеров, кроме этого, навестил других отдыхающих и пришел к выводу, что это не только (и не столько) "поимели" меня лично, так живут и все остальные.

Кстати так и не нашел номер в который бы переехал, потому остался в том, в который поселили.

Хотя ходили упорные слухи-намеки со стороны отдыхающих, что если не упрямиться и не капиризничать, а сразу отозвать распределяющего комнаты и дать ему по 20$ с носа (будущих постояльцев), но не менее 40$, то и номерок вам подберут неплохой. Проверить не смог, но и не доверять таким слухам не было никаких причин, т. к лично видел такой номер (очень приличный и опрятный) во время уборки в нем горничной у себя на этаже, но в номере этом никто не жил, потому думаю что он резервный, или для того, кто не поскупиться и даст сразу 100$ (были и такие, разговаривал с ними лично).

Еда. Ну, здесь обойтись без субъективных оценок очень сложно, как говорят: "на вкус и цвет...", но все же попытаюсь. К качеству еды придираться не буду, могу только от себя отметить, что как человек за годы студенчества опробовавший множество столовок (студенческих и не очень в Москве, Питере, Ярославле и других городах) могу сказать, что еда весьма посредственная, скорее уровень студенческой столовки при каком-нибудь политехническом университете. Теперь к фактам.

Система "все включено" это хорошо, НО...! В номере в холодильнике воды для питья вы не встретите, а ходить утром в ресторан за стаканом воды чтобы почистить зубы -некомильфо! В бутылку же вам никто ничего налить не даст (штраф 30$, хотя неоднократно наблюдал русских этим правилом пренебрегавших). Придется идти на поклон к торгашам и покупать для личных нужд питьевую воду за грабительские 2$ за 5л (про 1.5л и 0.5л говорить не хочу, там еще дороже, вообще Турцию можно назвать страной "все по 2$").

Можно конечно прогуляться до города, где цена воды падает до 1 турецкой лиры за 5л (1$=1.25тур. лиры), но это 1.6км вдоль по раскаленному шоссе, да и мы обсуждаем здесь отель, а не окрестности. Соков вы тоже в столовой не найдете, только растворимый "Zuko", спрайт или фанту по маленькому стаканчику (по просьбе у бармена). Пиво вроде без проблем (как и вино), но не пил, так что утверждать об их вкусовых качествах не возьмусь.

Заметил только, что пиво разливают в более прочные пластиковые стаканы, которые потом персонал отеля собирает, моет тайком и вновь выкладывает на прилавки. Моет, скажу, плохо, остается неприятный запах, но пена от пива заглушает его и никто ни о чем не догадывается. Из фруктов -только апельсины, лимоны, яблоки и арбуз. Все остальное -на рынок, где, как я уже оговорился, "все по 2$" (хотя нет, черешню продавали по 4$ за кг, что значительно дороже, чем в тех краях откуда я приехал).

В общем, получить удовлетворение от еды вам тоже вряд ли удастся.

Еще что удивило и немного напрягло -лифты. Шестой этаж по винтовой лестнице (а именно такие они в отеле) -это почти экстрим, поэтому придется воспользоваться этим чудом инженерной мысли. В Турции же эта мысль работает, видимо в тесной связке с мыслью экономической, поэтому у лифтов двери только на этаже, сам лифт изнутри не запирается ничем и, нажимая на кнопку этажа, вы видите, как перед вами эти этажи начинают проноситься. Не дай вам бог сунуть в щель между полом лифта и стеной тапочку, полу одежды, полотенце или иное -лифт, думаю, не остановится.

А если кто-то на другом этаже не закрыл за собой дверь -лифт не тронется с места и пешком вам по лестнице. Второе гениальное конструкторское решение -отключение света в коридорах гостиницы по истечении 30 секунд. Чтобы свет снова зажегся нужно щелкнуть любым выключателем в коридоре. Смешно. Вот ситуация, в которую сам попадал не раз. Лифт не едет (см. выше), вечер поздний, темно, идешь по лестнице свет -щелк и темнота... Прямо посреди ступенек... Как добраться до выключателя в коридоре, если на нем даже подсветки нет? Ну не столько смешно, сколько опасно, т. к. падение на винтовой лестнице (построенной, кстати, без каких либо норм, это я вам как строитель с высшим профильным образованием сейчас говорю) чревато не только смехом и ушибами.

Теперь обслуживание.

Как я уже сказал -воды в холодильнике вы не найдете, да и толку от него, как только вы запрете номер, все электричество в нем отключается. Другое дело, что нормальная практика размещения в номере сейфа для ценных личных вещей тоже не принята в этом отеле. Вместо этого вам предложат его (сейф) за 2$ в сутки (воистину магическая цифра в этой стране).

Администрация отеля в большинстве своем -казахи по национальности. Я не ксенофоб (ни в коем разе), просто даю вам понять, кто есть кто. Выводы делайте сами.

А вот обслуга в номерах -турки, причем скорее арабского происхождения. Никакую работу они сделать по-человечески не могут. Теперь факт из жизни:

Попросил отмыть стульчак (от желтых ободков) и почистить смеситель от окислившейся меди. Пришел чел. (ни больше, ни меньше) принес какую-то жидкость (явно не "Cilit-bang") и грязнущую сетку для мытья посуды, побрызгал, растер еще больше грязи, извозил весь бачок и стену грязными руками, да еще и, уронив полотенце, стал на него всю эту приблуду (щетку и брызгалку) складывать. Беда. Выставил его и попросил больше не приходить. Дальше справлялся сам с такими задачами.

Покрывала здесь не то чтобы не меняют, их, похоже, передают из поколения к поколению. Полотенца и простыни меняют раз в 5-6 дней.

Никаких приспособ для сушки купальника и т. п. не предусмотрено, так что берите с собой бельевую веревку, не повторяйте моих ошибок.

А теперь скажите, мыла, чьей страны в России больше всего на прилавках? Турции? Так вот, в этом отеле вы его не увидите, как не увидите вообще никакого мыла, кроме двух крохотных обмылочков (да и то, по опросам постояльцев, не всем так повезло как мне в этом вопросе), так что мыло тоже берите с собой, "на умыться" и "на постирать". Можно конечно купить в магазине, но меньше 0.75лиры не выйдет, а в основном мыло достанется вам по 1лире за кусок (будут просить магические 2$ за кусок -не поддавайтесь, и не столько из жадности, а просто у турок такое понятие:"кто не торгуется, значит деньги украл").

Такой вот сервис.

Вообще стОит отметить, что Турция сильно ссучилась в вопросах туристического обслуживания и особенно это касается русских туристов (ну может те тоже этому способствуют, но сейчас не об этом). Скорее сами турки может, и остались гостеприимными и открытыми людьми, но вот вокруг отелей (и отдыхающих) выросла иная инфраструктура (как водоросли вокруг затонувшей посудины) которая стремиться отрезать вас от внешнего мира, а затем, мило улыбаясь, вымогает из вас деньги, да так, как даже на черноморских курортах постеснялись бы.

Ну, это лирическое отступление.

Досуг. С этим уже лучше, но опять неоднозначно. С одной стороны явные плюсы -отель явно отличается от других, если поедете с детьми, то кроме моря и комнаты вы сможете поучаствовать в различных мероприятиях (так называемых "аннимациях") причем как детских (честное слово, при всей незамысловатости затей, дети от них просто в восторге) так и для взрослых (ну там со стриптизом и т. д.). Хорошо. Но к любой бочке меда прилагаются пчелы.

Так и тут, заявленный в рекламе фитнесс-центр с тренажерами не работает (вернее работает, но из тренажеров там только штанга, прямо как в советских пансионатах 80-х годов), водные горки, а точнее горка, работает только пару часов в день, да и то не каждый, детская площадка убога и сильно уступает тем, что устанавливают муниципальные власти в любом российском городе.

Бассейны. Их два и оба имеют разные по глубине участки (в том числе для детей ростом менее метра, причем "лягушатники" отделены от глубоких участков, что весьма правильно. Все вроде ничего, и снова я со своими "но". В одном из "лягушатников" мой ребенок стер колени и пальчики на ногах в кровь т. к. стыки плиток на дне имели острые края, не затертые, как следует, цементным раствором. Другое что хочется отметить -абсолютно безбашенное хлорирование воды в этих самых бассейнах.

Хлорку в них сыплют без какого-либо научного расчета, из мешка, сколько высыпалось. Происходит это около 6-7 часов вечера и вместе с этим отключается система циркуляции воды. Так что бассейн есть, а вот искупаться в нем при свете ламп подсветки вечером лучше не пытаться. Почему придираюсь к хлорированию, вроде может возникнуть справедливое восклицание "а где лучше?". Если бы сам не встретил где -не писал бы. Был в другом отеле, ориентированном на иностранцев (4-е звезды), купался там, в аналогичном бассейне, вкуса хлорки -боже упаси, даже и не понятно, добавлена она или нет. Видимо там хлорку сыплют "по науке", отсюда и результат.

Вывод. В "сухом остатке" у нас не отель, а скорее приют "бабы Мани" (ездили "дикарем" на наш юг? А может тогда смотрели "Будьте моим мужем" с Андреем Мироновым в главной роли) доведенный, правда, до вселенских масштабов по количеству сдаваемых "апартаментов". Ехать туда нужно заранее готовым к этому. Т. е. цель этого отеля -дать вам приют на ночь и трехразовое питание (если вам все равно, что есть). В остальном вы должны обладать неплохой (1000-1500$ на одного человека) суммой чтобы "построить свой отдых" самим. Ну и конечно терпением, спокойствием и привычкой к совковому обслуживанию.

Добавлено 20.06.13 02:39 (13 171 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:12 20.06.13

Михаил, Вы случайно, по профессии не КРИТИК? Что хотели от 3 звезд? На счет воды, по заселению в номере должна быть 1,5 литровая бутылка с водой в холод-ке, а потом сами её заполняйте (как мы это делали) и никаких штрафов там не предусмотрено, откуда вы это взяли. Полотенца и простыни у нас меняли через день, если полотенца положить на кровать и повесить табличку об уборке номера. Бывала я в 5звезд. отелях, знаете ли, номера тоже разные попадались, но скукотища, да и сервис тоже страдает. С такими придирками вам нигде не понравится.

12:51 20.06.13

Да, не повезло Михаилу в 2008 году(((

13:55 20.06.13

Я была в этом отеле в 2003 году, с тех пор произошло много изменений в лучшую сторону, отзывы нужно писать своевременно, что бы не вводить туристов в заблуждение.

17:29 20.06.13

Отдыхали в мае этого года ...всё- всё понравилось..., к "Пегас" вообще не подходили, чтоб не портить настроение...

11:24 21.06.13

Да уж, Михаил, в 2008 году наверное все было иначе )))))) Отзыв похож на заказной.

В 2013 году окурков и пластиковых бутылок нет. Номера вполне соответствуют 3* (это единственный минус отеля, к тому же они ремонтируются, есть новые блоки, а есть пока что старые).
В Турции даже в жилых домах вода нагревается в бочках, находящихся на крыше домов. Заселение проходит без всяких вымогательств, нам предложили 2 номера на выбор, мы спросили где потише, туда и заселились.
Сушка есть на каждом балконе. если едете с детьми, веревка+ прищепки нужны. А на 2х человек- сушки хватает.
Бутылка воды есть в каждом номере, не врите)
Наливать воду в нее можно везде, и в ресторане, и на пляже, и в баре, и на рецепшене)
Растворимый Зуко во всех отелях Турции, что в 3*, что в 5*, правда мы его не пьем никогда.
Во всех отелях нельзя купаться после 19, а в некоторых и после 18.
Во многих отелях сейф на рецепшене, это мелочь)
В каждом отеле Турции есть карточка для входа в номер, она же служит для включения электричества. В сен хевене даже удобнее, можно отсоединить ключь, а карточку оставить, чтобы заряжался фотик или планшет))
В отзыве все неправда, кроме номеров и винтовую лестницу.

11:39 21.06.13

ЗАЧЕМ ПРОПУСТИЛИ ТАКОЙ ОТЗЫВ ??? ЧЕЛОВЕК ОТДЫХАЛ ,ЕСЛИ ВООБЩЕ ОТДЫХАЛ В ОТЕЛЕ В 2008 ГОДУ ! ЗАЧЕМ ВВОДИТЬ БУДУЩИХ ТУРИСТОВ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ? ОТЕЛЬ ПРЕВОСХОДНЫЙ !!!

12:14 21.06.13

Отличный отель! С водой в номере проблем не было, зубы чистили и полоскали рот водой из умывальника, даже с маленьким ребенком ничего не случилось))) Номер у нас был очень большой - Семейный В, хоть дискотеку устраивай в холле))) Бутылки с водой всегда стояли на столах в обед и на ужин, также как и бутылки с вином) Воду всегда с собой забирали, и ни разу никто ничего не сказал, поэтому у нас вода в холодильнике была всегда! Пляж, да и вся территория отеля очень чистая! Никаких окурков и никаких претензий! Полы мыли в номере всегда с жидкостью, всегда вкусно пахло после уборки, полотенца и постель тоже меняли. Ребенок у нас не вылазил из детского лягушатника, и не видела ни одного ребенка, который там бы себе что-то поранил. Сама там сидела всегда с ребенком, и не помню такого! Все ценности оставляли в номере, никаких прецедентов не было, сейф не понадобился. Посуду моют плохо во многих отелях и Турции и Египта, здесь в этом плане достаточно чистая была посуда. Одноразовые стаканчики тоже грязные никогда не попадались... С таким настроением нельзя возвращаться после отдыха))) А отель вполне достоин 4*!

18:56 21.06.13

Отзыв, похоже, действительно заказной. Правда, весело написано. Хотя, если честно, когда посмотрел на цены отеля не могу понять почему он всего лишь трёхзвёздночный??

22:59 21.06.13

Да уж, влип бедняга. Может, так оно и было, но я пробыла в отеле 28 дней с двумя маленькими детьми. С лифтом действительно были проблемы, у нас в номере явно не хватало настольной лампы или бра. А все остальное- в полном порядке.

13:05 23.06.13

Михаил очухался - написал отзыв через 5 лет)))))смешно!!!!И как времени было не жалко потратить на столь развернутый отзыв!!! Были в сентябре 2012 года в этом отеле - ПОНРАВИЛОСЬ ВСЕ!!!ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОТ ОТЕЛЬ!В этом году опять поедем в сентябре только в САН-ХЕВЕН, только большей компанией!!!!

19:22 23.06.13

Какой-то мутень)))

08:20 24.06.13

Столько лет терпеть,вынашивать в себе все негодование,а потом взять и написать,да так подробно,как будто вчера это было.Заказной отзыв!

08:36 02.07.13

Встречал таких людей... Проблемы с желчным пузырём и завышенная самооценка.
Почему мы не видим его в комментариях? Потому что он обосрал один отель - и пошёл обсирать следующий. По чужому заказу или по собственной неадекватности - неважно. А обосрать много чего надо, вон расписание на 5 лет вперёд %)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв