АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.04.14
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 2
Комментариев: 7
Читательский охват: 6126
Фото: 31
Отдыхала C маленькими детьми в
апреле 2014
06.04.14 - 16.04.14
- Не рекомендую отель

2

4 размещение

1 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ИСПОРЧЕННЫЙ ОТДЫХ, ОТЕЛЬ НЕ ВЫШЕ 3 !!!! пришлось даже сдать билеты.

Отдыхала" с мамой и 4 летним сыном с 6 апреля 20014 года по 16 апреля . ( примечание: путевка была до 20 апреля, но уехали раньше на 5 дней).

Разместили быстро за дополнительную плату получили сьют с двумя комнатами, это единственное,что порадовало в этом отеле, на этом радость закончилась. Ресторан, точнее будет сказано столовая это отдельная тема этого отеля. Питание однообразное и невкусное.

1) Рыба была каждый день, жаренная в кляре всегда была пережаренная на 3 масле с затхлым привкусом, либо приготовленная в соусе и чаще всего была сырая.

2) Мясо было старое, корова видимо умерла своей смертью, ножом не отрезать, зубами не прожевать и всегда пересоленное. Так они скрывали не первую свежесть продукта, засыпая солью и специями.

3) Макароны- это видимо фишка этого отеля, варят их впрок и на следующий день холодные макароны окунают при тебе в кипяток и посыпают чесноком и заливают жижой из томата и фарша. И это изо дня в день. Все было бы простительно, если бЫ еда была вкусной, но этому отелю не повезло с поваром.

4) Поразило то, что чай давали только утром , а в обед и вечером после жирной еды давали краску типа ЮППИ. Чай одного вида, зеленый чай ПЛАТНО и это в 5 звездах. НЕт КОФЕМАШИНЫ, могли бы купить простую машину хотя бы с одной программой. Кофе давали в банке и не самого лучшего качества ,или уже сваренный и постоянно подогоревающийся на плитке.

5) На столах нет зубочисток, а салфетки выдавались поштучно на человека, не дай бог потратишь больше.

6) ТАК называемый фруктовый стол меньше чем мой стол дома, из фруктов стояла чаша с жидкостью наполненная нарезанными фруктами, которые уже начали пропадать и таким образом работники отеля скармливали их отдыхающим. После этой баланды у ребенка была рвота. Больше мы фрукты там никогда не брали. Покупали фрукты и соки в магазине напротив отеля.

7) Сладостей мало, выбор никакой, не успел опаздал, сьеденное заменяют редко.

Булки были нормальные, ими мой ребенок все эти дни и питался.

8) СУП это просто шедевр в кавычках. Такое предположение,что повар просто помыл кастрюлю и покидал туда морковки, а крем суп вообще непонятно из чего сделан вызывает рвотный рефлекс.

С первого взгляда в ресторане много еды, но еда некачественная и невкусная. Стояли салаты из тех же самых макарон ,что не сьели вчера. ОливкоВОго масла не было, а стояло масло кукурузное и спросив повара КАКОЕ это масло, он нехотя ответил, что оливкового нет, а это кукурузное, поэтому оно и стояло без таблички.

Утром всегда была дежурная яичница, омлет и толи блины толи оладушки ,которые в горячем виде ещё сьесть можно, но как только они остывают деревенеют. Повара обслуживают без перчаток, единственый кто стоял в перчатках, кто готовил яйца. Сама наблюдала картину после которой аппетит отшибло напрочь, повар который готовил блинчики мало того,что был без перчаток так ещё при мне поковырялся в ухе, потом в носу и стер пот со лба, нет на них нашей САНЭПИДЕМСТАНЦИИ, сами понимаеете, что после увиденного блинчики я уже не взяла.

Ребенок мой похудел на этом так называемом отдыхе, у мамы был приступ с желудком, а меня постоянно мутило.

В номере нет чайника, эту проблемму я решила, чайник появился, но пакетики чая при ол инклюзив выносить из столовой ( язык не поворачивается назвать это заведение рестораном), и пришлось мне тайком складывать пакетики в сумку, чтобы вечером дать ребенку попить. А когда официант увидел, как я взяла этот несчастный пакетик чайной пыли стал отбирать и кричать на весь ресторан, будто я совершила преступление.

На ресепшене и во всех помещениях отеля находиться невозможно, так как курят абсолютно все не обращая внимания на таблички не курить. Ощущение будто попали не в 5 звездочный отель, а прокуренную забегаловку.

Пляж грязный за все дни пребывания в этом отеле убирали на пляже всего один раз. При входе плавают пакеты, пластиковые стаканчики, окурки, салфетки. При мне женщина при входе напоролась на ржавую острую трубу. Очень мелко и приходится идти около киллометра, чтобы вода стала по колено. Песка на пляже нет, а утрамбованная цементная поверхность. Бар находится не на пляже, а около бассейна. Кофе нет, а напитки наливают в какие то малюсенькие платиковые стаканчики и приходится отсоять очередь. Нет аппарата где можно фанту и спрайт наливать самим. Отдыхала в САНРАЙЗ ХОЛИДЕЙЗ и там все на высшем уровне и если бы туда пускали с детьми я бы никогда не поехала в этот отель. Отель этот мне посоветовала представитель турагенства расхвалив его как надежный и отличный отель и утверждала, что он уровнем не ниже санрайза. Как оказалось он не просто ниже, а ниже просто некуда. После этой поездки я больше никогда не приеду в Египет.

Билеты пришлось покупать заново, а представитель ПЕГАСА заявил « за вами не приедем добирайтесь САМИ» в 4 то утра и вызывайте такси и это при проплаченном трансфере. Я добилась того, что документы по трансферу прислали мне на почту и я заставила их распечатать в отеле и тогда им пришлось нас забрать из отеля в аэропорт. В отеле нет русскоговорящего администратора, на ТВ всего один русский канал и это о многом говорит. Отношение к русским как быдлу. Была ситтуация, когда мы заняли абсолютно свободный стол, а администратор ресторана подошел и стал размахивать руками и выгонять нас с этого стола показывая чтобы мы сели в соседний зал. Стол обращаю внимание был свободен, но как выяснилось они хотели посадить туда немцев, перед которыми они прыгают на задних лапах. 90 процентов отдыхающих- это русские и за счет наших денег они живут.

В выходные в этот отель приезжает много арабов, ходят с видом хозяев.

Сходили один раз в так называемый итальянский ресторан аля карт, в меню которого не было ни одного итальянского блюда ,хотя накануне я сама видела как немцам готовили пиццу, а в русском меню она отсутсвует. Дали нам картошку фри, тоже самое жесткое мясо из основного ресторана и сухую курицу на шпажке. Официант вяло с сонным видом поставил нам тарелки и удалился не спросив, что мы будем пить. Хотя мы вообще не пьем, но сам факт некачественного обслуживания имеет место.

БАР в номере ПЛАТНЫЙ- это практически во всех отелях. но вода простая всегда должна быть бесплатная. В санрайзе она была песплатная и пополнялась каждый день по две бутылке на человека. Тут цены неадекватные и очень кусаются. В отеле делают деньги на всем и это при все включено.

В номере были тараканы, в ресторане летают мухи, которых вообще то надо травить мухи сидят на еде, а это недопустимо.

Нам до сих пор непонятно откуда взялись на отеле 5 звезд и как они это получили. Отдыхаем мы часто и разнообразно и такой низкий уровень встретили первый раз за немаленькие деньги. За путевку заплатила 80 тысяч и с учетом купленных новых билетов и потерянных дней около 40 тысяч выброшенно просто на ветер. Контингент отдыхающих большей частью составляет рабочий класс ,который долго копил на этот отдых и выпив немало водки это баланда им казалась вкусной. Вот откуда столько положительных отзывов, так как для этих людей этот отель в самый раз. Сто раз подумайте прежде чем выбирать этот отель. У нас отпуск появился неожиданно и мы поторопились с выбором отеля и доверились представителю тур агенства так как уж очень она его хвалила и цена была соответсвующая.

Р.S и ещё, мороженое дают при предьявлении ребенка. То есть ребенку мороженое положено, а взрослому в этом отеле мороженое не дают и не надо. Взяв его один раз мы поняли, что это крашенная сливочная масса с кусками льда в пластиковом стаканчике. На вафельный стакан отель не заработал.

Анимация слабая, пошлая . В помещении где проводится анимация прокуренно и с занавесками из пленки куда воздух не проходит. Показывают пошлые сценки с плоским юмором.

В заключение хочу сказать, что отдых испорчен и в эту страну мы больше никогда не поедим.

Добавлено 18.04.14 19:48 (7 827 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

02:08 19.04.14

Многое правдиво, но очень многие вещи сформулированны крайне цинично. Мы вернулись оттуда 17.04 - в полном прекрасном расположении духа. На 5 конечно не тянет отель, но не все так ужасно и отвратительно.

18:03 19.04.14

Отзыв явно заказной - на страничку автора не зайти, т.е. как она тут пишет была во многих местах, тогда где же отзывы о других отелях??? Похоже на рекламу другого отеля, про который тут написано. ДА,таких неадекватных и циничных отзывов редко увидишь.

19:02 19.04.14

Я специально зарегестрировалась на этом сайте, чтобы написать отзыв, а вот когда отдых удался, то и отзывы писать лень, а вот когда такой кошмар то я не поленилась все описать, чтобы другие люди не нарывались. Отзыв написан мною лично и никем не заказан, путевку покупала в г. Ярославль в GSM тур у девушки Маши ее контакты тут на сайте часто выскакивают и если вам так интересно, можете позвонить и узнать ездила ли такая от них или нет. тел 580-590 GSM тур Ярославль.
Карачёва Мария
менеджер розничной сети
PEGAS Touristik
OOO «GSM-tour»
150000 г. Ярославль, ул. Комсомольская 5, оф 88
тел.: +7 (4852) 42-72-81
e-mail: gsm-tour@mail.ru
http://www.gsm-tour.ru

21:48 19.04.14

Согласен с автором на 100%. Уровень дома-колхозников с рабоче-крестьянской столовой.

09:34 20.04.14

Люди !Напишите кто-нибудь,где брали воду для питья и есть ли в номере сейф?Если вода платная,то сколько стоит?

22:00 20.04.14

Вода продается в магазине напротив отеля, Миша центр. В самом баре который находится в номере вода стоит 5 фунтов, маленькая бутылка и это очень дорого. Ещё можно наливать в баре и в столовой в пустую тару. В номере есть небольшой сейф в шкафу.

12:11 21.04.14

Отзыв, конечно. заказной. Юлиана явно рекламирует САНРАЙЗ ХОЛИДЕЙЗ, как раз о нем она и пишет славно. Мы семейной парой отдыхали в Sea Star в это же время. Если вы российский олигарх, то вам, конечно, не сюда. Мы долго перед отъездом изучали отзывы об отелях и решили, что это бюджетная 5* и не ошиблись. За очень приемлемый бюджет - хорошее качество. Отель не без недостатков, но если вы туда едете с лупой и бегаете с ней по отелю и ищете к чему придраться - это ваше право. Мы же вернулись 10.04 домой довольные отдыхом, загорелые, отдохнувшие, вполне сытые. Не понимаю, зачем люди с такими запросами и потребностями едут в бюджетные отели. Наверное, лучше лет 10 копить деньги, а потом уже ехать в отель, шикарный и очень дорогой.

12:20 21.04.14

Отдыхал в ноябре 2013. Насчёт еды полностью согласен. Чай дают только на завтрак - ТРЫНДЕЦ.Пиво бодяжное - только на пассать и пробивает.
Пляж нормальный (до глубины идти метров 100),но добивали эти уроды с серфинг центра которые гоняли на досках даже там где вода была огоражена буйками для плавания отдыхающих (реально чуть не поколечили когда плыл с маской под водой) а детей вообще одних опасно пускать в воду. Отель больше заточен для спокойного отдыха (не для молодёжи).

21:33 21.04.14

Отдыхали в этом отеле с семьёй в это же время с 8 по 18 апреля.И случайно )))из-за поломки самолёта на несколько часов оказались в отеле Санрайз, позавтракали там и пообедали...так вот еда в принципе ни чем не отличается))только вместо порезанных неиспорченных фруктов Sea Star (клубника ,банан,дыня,апельсин) в санрайз были только яблоко и дыня какие- то горьковатые(((,что касается оставшихся с утра сосисок и макарон..так здесь из них было ещё больше салатов сделано..но мы их и свежие не едим))вся остальная еда такая же 100%))),Мы были сыты...хотя переживала за наши не очень крепкие желудки!!В отеле есть 4 бара в каждом есть кулер с хорошей водой и везде есть чай.и молоко.да и вообще вредно напиваться сразу после еды!!Отель конечно не супер класс 4 твердая,в номерах убирают каждый день...тараканов не видела...мух тоже,повара в Перчатках чистенькие в носу не ковырялись))).Море отличное с утра прибой и соответственно прибивает на берег мусор, который скорее всего попадаеттуда с огромного количества яхт ..(((,но как только прибой заканчивается этот мусор тут же убирают !также собирают большое количество медуз.Единственно с правой стороны бывают морские ежи..они тоже перемещаются.,лучше покупать сразу спец тапочки полевую руку от отеля или напротив.,а еще лучше маску с трубкой потомучто сразу за буйками много рыбы и это шанс посмотреть подводный мир ...впечатление потрясающее!!!а насчет ежей так вода прозрачная увидете!на мели их мало.

18:48 22.04.14

Natalie -вы это супер подметили!!!)))

21:57 26.04.14

Согласна с автором на все 200%!Почему то мой отзыв не напечатали.Мы были в этой забегаловке с 01.04 по 11.04.

17:38 29.04.14

Отзыв почти на 100 % правдивый.
Именно так все и было.
Ну если только про море, идти конечно не столько, но метров 100 смело. Во время отлива вообще по колено, именно по колено! Дальше плавать не получится, там буйки и ежи.
Еда не вкусная и всегда одно и тоже. Единственная радость, это с утра яичница. Бар, все напитки выдаются в пластмассовых стаканах объемом 0,2. На пляже бара нету, только возле бассейна.
Анимация ни какая.

Единственное что порадовало, по прилету поздно вечером сначала покормили, а только потом начали заселять (чтобы успели на ужин).

В Египет я конечно поеду, но не в этот отель.

18:11 30.04.14

Я была и в Санрайз Холидейз и в Сиа стар, могу сказать, что выбор еды и напитков в Санрайзе действительно был более богат, но, опять же в Санрайзе сть свои минусы- почти нет территории и спуск в море с веревочной лестницы (за исключением небольшой лагуны). Да нет в Египте отелей, в которых не было бы недостатков! Сиа стар вполне себе неплохой отельчик, а такие отзывы, как у Юлианы, лишь помогают туристам просчитать все риски и не испортить свой отдых.

02:51 05.05.14

Вы отдыхать едите ...а не минусы искать
Кто хочет классно отдохнуть он отдохнет какой раз убеждаюсь что дело в настрое на отдых
прочитал этот отзыв аж воротило куда я еду? На деле все подругому//)) не слушайте никого настраивайтесь и езжайте!!))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юлиана (2)