Регистрация: 27.05.13
Отзыв об отеле Grecotel The White Palace El Greco Luxury Resort (отель был переименован 01.10.17)
июле 2013
11.07.13 - 18.07.13

Мысли об El Greco

Отдыхали семьей из трех взрослых: муж, жена, ребенок 15 лет.

Начну с перелета, хоть это и не относится к отелю, просто для инфы. Второй раз в жизни летели чартером ORENAIR, и оба раза он переносил рейс практически на пол дня.

Привезли нас в отель уже около девяти вечера, соответственно разместили в течении 10 минут. При этом, как приветствие на рецепции ожидала девушка с шампанским, шоколадом и букетиком приятно пахнущей травы. В номере ждала бутылка вина и фрукты для "новоселья". После размещения по шли поужинали. Номер находился в дальнем левом корпусе с нумерацией от 700... Предпоследний этаж с видом на море. Касаемо коридоров: они длинные, рисунки не первой свежести, но опшарпанными и вытертыми их назвать не могу. Видно, что ремонт был давно, но в России и более свежие коридоры выглядят намного хуже. Единственное, на что обратил внимание в коридоре, на нашем этаже очень низкие потолки. При моих 185 см, над головой было не более 10 см. В номерах высота потолка нормальная. Поэтому, кто значительно выше, просите номера ближе к основному корпусу, потолки там повыше. Номер сам по себе большой. Между большой, 3-х спальной и полуторкой для ребенка около полутора метров. Телевизор не плазма, но показывал хорошо. Единственные его минус, он обрезает картинку по ширине, тк в Греции цифровое ТВ, а оно заточено под широкий экран. Нам это не мешало, тк мы смотрели всего один канал, с заставкой из компакт диска, он просто воспроизводил музыку в режиме радио. Мебель не новая, плетеная, но очень свежая на вид и прочная. В ванной комнате кафель так же не новый, но плесени и затертых черных швов нет. Все свежо и аккуратно. Сантехника исправно работала, только из крана в раковину напор воды был немногим менее, чем в душе, но умыться и побриться с лихвой хватало. Из нового, фен скорее всего поменяли, тк на стене следы от старого, более громоздкого. Кондей работал исправно, немного шумновато на максимуме, но на ночь включали на минимум, и тихо и не холодно. Некоторые писали про невыносимый шум моря. И с наступлением ночи я был немного в шоке, даже при одной закрытой балконной двери НИ КАКОГО шума с улицы не доносилось. А ведь при выходе на балкон есть еще пластиковая дверь-жалюзи и очень плотные шторы. И при желании можно вообще отключиться от улицы. На противоположную сторону окна выходили на детскую площадку. Каждый вечер допоздна спектакли. Но через пластиковые окна, коридор и закрытую дверь шума не было слышно.

Питание в отеле просто превосходно. Обилие основных блюд, десертов и фруктов поражало. Даже не все попробовали. Все недовольства об однообразии пищи говорят лишь о малой фантазии питающегося. Да, мы слышали от сограждан, что мол на завтрак надоела яичница. И при этом он изо дня в день брал по два яйца и кучу жаренной ветчины. А ведь из тех же яиц можно было сделать замечательный омлет, с неимоверным разнообразием ингредиентов. Плюс йогурты, каши, запеканки, мюсли, хлопья, молоко. Просто надо пробовать разные варианты блюд, а не только сало с луком. И такая же картина с обедом и ужином. Официанты про нас ни разу не забывали, все заказанные напитки приносили достаточно расторопно, хотя при этом все столики в ресторане были заняты. В барах бармены более-менее понимают по руки, стараются. Всегда улыбка, всегда спасибо - пожалуйста.

Пляж не широкий, но длинный. По всей длине песок. Однако песчаный заход в море только между центральными волнорезами. В остальных местах вперемешку с галькой, в той или иной пропорции. Войти в воду это особо не мешало, по крайней мере нам. Лежаков достаточно и они бесплатные. Море чистое и теплое. Каждое утро по пляжу ходил человек с граблями, разравнивал песок и убирал нанесенные за ночь водоросли. В последний день была сильная волна, подняли красный флаг. Волны добивали до стен, тем самым покрывая всю площадь пляжа. В хорошую погоду ходили дядьки, носили воду и салфетки, бесплатно.

На территории 3 бассейна. Один общий и два для стоящих рядом номеров-бунгало, условно) Почему условно? Потому, что в бассейне, который был под нашими окнами, мы тоже купались. Правда он мелкий и не интересно. Но никто на и слова не сказал, хотя предупреждающие надписи есть на всех языках. Думаю, что и во втором «индивидуальном» басеке можно было бы поплавать. Центральный бассейн по интересней. Глубина от 1 до 3,5 метров. А вот свободных лежаков после 10-00 не найти у этого бассейна.

Анимация была каждый день. Волейбол, дартс, аква аэробика, йога и многое другое. На каждом мероприятии было достаточно народа. Но я ее увидел только на третий день. А все потому, что для меня немного не привычно было организовано начало занятий. В разных местах отеля стоят доски объявлений, на которых весит расписание занятий по дням и часам. Но если ты не обратил внимание на это объявление( как было со мной), или лежишь на пляже, не имея часов, то начало занятий можно и прозевать. Оно просто начнется в свое время и все. В отелях, в которых мы были ранее, аниматоры предупреждали о начале игр. Если это волейбол, то они заходили с дальнего края пляжа и по дороге к сетке, звали на волейбол. Если это аква аэробика, то возле бассейна включали громче музыку и у аниматора был наушник-микрофон. В общем как то выделяли начало занятия. Здесь же, все просто по расписанию, либо я глухо-слеповат)))), тк не любитель этого. Не говорю, что это плохо, играющих всегда было достаточно, просто для нас немного не привычно. Но теперь будем знать, как это бывает, и вот вам рассказали.

На три дня брали авто в аренду. Расклад такой: в отеле {удалено модератором} - Тойота-Ярис за 53 евро в сутки. Эта же контора, но через дорогу от отеля – 42 евро. Через 200 метров на лево от отеля, в компании {удалено модератором}, за ту же машину, попросили 180 евро за три дня. Если честно, был немного в шоке, тк многие писали, что это самая дешевая компания. Они, узнав, что из El Greco, опустили цену до 153 евро, что тоже было не самое малое. Но после 25 минут переговоров, цена упала до 100 евро. Правда авто достался с пустым баком, даже лампочка горела. Но и вернуть должны были с пустым. И вот тут я совершил оплошность. Заправив полный бак, не учел того факта, что объем мотора всего 1,3 литра, а профиль дорог такой, что позволяет часто ехать накатом. В общем после трех дней катаний, в баке осталось немного большим бензина, нежели мы брали. В итоге аренда авто получилась чуть дороже, чем 100 евро. Теперь совет для людей с разного рода страхами за ответственность. Сравнивая заполняемые компаниями {удалено модератором} и {удалено модератором} документами нашел два существенных отличия: в первой компании все договора имеют русский перевод, а так же количество вписанных видов страхования больше. Поэтому, кто не уверенный водитель или перестраховывается, лучше взять чуть дороже. В {удалено модератором} хоть и указали, что днище и колеса застрахованы, но предупредили, что с асфальта не съезжать. И хотя мы ездили в Балос на авто, а это около 18 км по очень каменистой местности, с Тойотой ни чего не произошло. Но за их реакцию, в случае например прокола, я ничего сказать не могу. Кстати на парковке в том же Балосе видели неприятный инцидент: на припаркованную авто, прямо на крышу, залез козел. И когда его спугнули, он спрыгнув на капот и на землю, помчался прочь. Соответственно и крыша и капот существенно пострадали. Так что по внимательней.

Теперь о контингенте отеля. В период нашего пребывания в отеле он был разносторонним. Были и молодежь, и в среднем и в пожилом возрасте. Достаточное количество семей с маленькими детьми. Но так как с такими детьми, особенно до 5 лет, в таких местах почти всегда проблемы, то и кажется, что детей очень много. А проблема почти всегда одна, по крайней мере у русскоговорящих: карапуз ползет в теплое море, мама лежит на шезлонге(ей ведь непременно надо загареть для подруг) и кричит папе – посмотри за малышом. Папе в свою очередь надо срочно сходить в бар( пивас ведь закончился) и он кричит в ответ – сама, мол, посмотри. И в итоге получается такая картина: она кричит на него, он на нее, а карапуз кричит сам по себе. Русскоговорящих действительно многовато, на наш взгляд около 70%. Но это не особо проявляется до тех пор, пока их не собирается более 4 человек. И тут русский язык сразу переходит в украинский, шумность разговоров повышается в разы, и ты начинаешь себя чувствовать как в Крыму. Это особо бросается в глаза, когда такие земляки случайно встретились у барной стойки.

Про достопримечательности писать ни чего не буду. У каждого человека восприятие этой самой достопримечательности совершенно разное. Кто-то видит в море 14 оттенков воды, а для кого то это серая лужа, и тд. Мы посещали и города и деревни и достопримечательности. Где то понравилось, где то не очень. В любом случае полно путеводителей, и каждый сам определит, что ему интересней. Единственное предупреждение для тех, кто соберется ехать на авто а Аргируполи, полюбоваться водопадами. Забив эту деревню в навигатор, мы проехали поворот. Навигатор нас привел в деревню, которая хоть и называется, как достопримечательность, но находится в километре выше нужного поворота на право, с дороги.

Вроде все важное рассказал. Если кого то, что то заинтересует, спрашивайте, не стесняйтесь.

Всем хорошего отпуска. Спасибо за внимание.

Потолки в коридоре

Развлечения и спорт

Живая музыка после ужина

Стены первого этажа

Sergei оценил сервисы

Добавлено 26.07.13 01:31 (9 236 символов в тексте)

15:29 02.08.13

Сергей, очень подробный отзыв! Расскажите куда можно съездить на экскурсию, чтоб прям интересно-интересно? архитектура, природа, местный колорит, куда обязательно заехать перекусить и т.д?

23:19 02.08.13

Мария, экскурсии мы не брали, ехали куда глаза глядят. Мы посетили Аргируполи, чуть выше водопадов,100% деревня без современного налета. В Ханье и Ретимно местный колорит можно посмотреть. В Ханье особенно, если пойдете по маленьким улочкам старого города к маяку. Там и архитектура и развалины. В Ретимно лучше ехать так, что бы захватить и день и ночь, очень красиво подсвечивается крепость. Клево на набережной. Посетили пресное озеро Курна. На Крите на каждом шагу можно найти что то интересное, от древних погребений, до заброшенных каменоломен. Главное знать, что для вас интересно. А по вопросу поесть с этим ни где проблем нет. В Аргируполи хорошо покормили в Пальoс Милос. В Ханье не помню название. Таверну выбирайте ту, в котором обедают местные.

Все отзывы Sergei (3)