Регистрация: 25.07.14
Отзыв об отеле Clarion Hotel Euroopa (отель был переименован 01.10.17)
июне 2014
10.06.14 - 15.06.14

Отличный отель

Данный отель относится к категории любимых не только у нашей семьи, но и у наших друзей.

Были мы в нем уже три раза, и все три поездки оставили только положительные воспоминания.

1. Расположение.

Отель расположен на берегу бухты. Нам всегда везло, тк попадались номера только с видом на бухту - а это кроме самой бухты еще и великолепный вид на Старый город, и на огромные паромы!

Рядом с отелем расположен торговый центр (в 2014 году его немного ребрендировали). В нем есть и непродовольственные товары (одежда, всё для дачи, сувениры и пр), и кафешки, и, наконец, супер-маркет Рими - там уставший от работы на Родине российский турист может приобрести все виды алкогольной продукции (что скрывать, ради неё в том числе и едем).

И самое главное - отель находится в 5-7 минутах ходьбы от Старого города и Вируских ворот. Не надо никаких такси - хоть по прямой, хоть через все проулки вы в любом случае выйдете к Старому городу.

2. Номер.

Мы обычно берем Standard или Class (номера Class расположены на 6 этаже и отличаются наличием балкона, чайно-кофейных принадлежностей, как и самого чайника, халата и тапочек для сауны).

Номера всегда очень чистые, мебель симпатичная, хорошего дизайна. Матрац, подушка и одеяло - божественно!!! Белье и полотенца меняют так часто, что лично мне кажется, будто каждый день. В номере телевизор, холодильник и сейф (бесплатно). Мини-бар в холодильнике за доп.плату. В ванной комнате имеется фен и набор банно-ванных принадлежностей (поэтому в это отель я никогда не тащу гели-шампуни-мыло с собой).

3. Сауна.

Она бесплатно работает с 7 до 10 утра для всех постояльцев (точное время работы сауны есть в информации на столике). В любое другое время можно заказать сауну за 25 евро.

Но сауна, скажем так, финского типа - отдельно для М/Ж, но все голышом. Мне лично не доставляет большого удовольствия нахождение в сауне рядом с немкой преклонного возраста с висящими до пола... Надеюсь, вы поняли - на любителя. Хотите сауну - езжайте в Нарва-Йэсуу!

4. Ресторан.

Отель предлагает завтрак всем постояльцам, ужин и обед - доп плата по желанию. Но лично я не вижу большого смысла брать обед и ужин в отеле: во-первых, ехать в Таллин и питаться в отеле - за это надо сразу в лечебницу сдавать! Таких вкусных закупок и мясных блюд к пиву (а ради него, как уже было выше упомяну, мы и ездим в Эстонию), как в Таллине, лично мы не пробовали нигде (ну разве что Мюнхен запомнился). А во-вторых, это выходит гораздо дороже, чем кушать в ресторанах Старого города. Так что берем завтрак, а обедо-ужинаем в городе!

Не рекомендую, если нет такой необходимости, приходить к открытию ресторана - вы будете снесены толпами немецких бабушек и дедушек! Они, прям как на войне, ведут охоту и за столик, и за кушанья. Мы приходили чуть позже, зато и место всегда находили, и битв за сосиски не наблюдали. Два раза, правда, мне приходилось просить официантов открыть второй зал - ну вообще не было мест.

На завтрак: сосиски, бекон, омлет (порошковый), томленые помидоры, картофель фри либо запеченный в мундире. Плюс овощи (огурцы, помидоры, перец, лук, свёкла). 2 вида каш. Сухие завтраки 3 видов. Молоко и 2 вида питьевого йогурта. Булочки и хлеб (в тч тосты). Колбаса и ветчина, сыры твёрдые и мягкие (с плесенью), малосольная красная рыба, паштет из печени. 3 вида варенья, шоколадная паста. Кофе сублимированный из аппарата, чай, пакетированные соки из аппарата (апельсин и яблоко).

Есть одна хитрость - в конце зала (тот, что справа от входа в столовую) стоит кофе-машина с зерновым кофе. Про нее мало кто знает.

Что называется, голодным никогда не уйдешь, но если останавливаетесь на долгое время, то сосиски с порошковым омлетом на 5 день уже как-то совсем не очень идут. А на протяжении 2-3 дней - всё на ура! А в моем случае главное - готовить не надо, да и не готовлю я, да и вы тоже, признайтесь, ТАКОЕ разнообразие еды на завтрак. Кушаем и улыбаемся, кушаем и улыбаемся!

5. Парковка

Парковка в отеле неоправданно дорогая - 12 евро в сутки!

В одном шаге от отеля расположена городская парковка - всего 2 евро за сутки. Паркомат абсолютно понятен, никаких замут. Жмешь 1-2-3, и билетик напечатался.

Но! На этой парковке очень строго следят за наличием парковочного билета - периодически приходит мадам и клеит штрафы. На наших глазах петербуржцу выписали красивую сумму за отсутствие билета.

Ничего с вашей машиной не случится, убрали всё из салона - и спите спокойно, не слушайте неврастеников с их украденными щетками за 100 рублей.

6. Лобби-бар

Это место наших ежевечерних посиделок. Сидр, джин-тоник и пр после долгого дня - чудесно. Диваны в 2014 году немного подновили. Периодически после 21:00 в лобби устраиваются вечера: приглашаются танцоры бальных танцев, джазовая певица или пианист.

7. Интернет

На него нареканий нет. Даже при большом количестве народу всегда стабильно работал и в номерах, и в лобби.

8. Таллин

Мы Таллин, как и всю Эстонию, объехали вдоль и поперек, да не один раз.

Для первого посещения рекомендую конечно Старый город, поездку на автобусе City tour (Hop-on, hop-off), посещение национальной деревни в районе Roca-al-Mare и одноименный ТЦ (для шопоголиков) либо ТЦ Kristiine (в нем огромный выбор магазинов, а с учетом цен и возврата Tax Free очень выгодно получается).

Поесть - обязательно Beer House, Olde Hansa.

Во время католического Рождества на Ратушной площади работает национальный рынок со множеством вкусностей и сувениров.

Как итог - отель рекомендую всем!!

Отвечу на любые вопросы по отелю, Эстонии и Таллину.

Добавлено 26.07.14 20:25 (5 511 символов в тексте)