Регистрация: 05.07.14
Отзыв об отеле Club Sidera (отель был переименован 01.01.16)
июле 2014
22.07.14 - 29.07.14

3.7

Отдыхала с мужем и сыном 12 лет с 22.07 по 29.07.14г...

Отдыхала с мужем и сыном 12 лет с 22.07 по 29.07.14г. Впечатления разные, но все по порядку.

Самолет задержали на 6 часов, прилетели около 21.00 , к отелю подъехали около 23.00 - день потерян, деньги тур фирма естественно не вернула. Старайтесь подбирать туры с учетом на дорогу от аэропорта 2-2,5 часа, что бы заселиться в отель к 14.00, а выселиться к 12.00. А то жаль терять деньги за целый день.

Отель выбирала долго, больше ориентировалась на отзывы – остановилась на Club Sidera – рейтинг, деньги. Но слегка ошиблась. Вообще, выбирая отель надо осознавать, что все пятерки разные, если мы думаем что пять звезд – это пять звезд, то нет в Турции – просто пять звезд, пять звезд SPA, пять звезд High class, пять звезд De Luxe. Т.е их просто пять звезд соответствуют максимум трем Европы. Так что выбирая отель, знайте что пять звезд – пяти звездам рознь.

Подъехали к отелю – в описании шикарный пятизвездочный отель – может когда-то он и был шикарным, но не сейчас, все очень скромненько – на полах паласы старые, замызганные; кресла в лобби баре неказистые с торчащими нитками, но в то же время везде чисто.

Заселение – достаточно быстро наверно минут 20, пока заполняли анкету, надели браслеты девочка принесла напитки, прикольная такая маленькая всегда улыбается, говорит только по-турецки причем кажется единственная девушка официант, остальные все парни.

Денег на ресепшене при заселении не давали, предупредила муж – инвалид, пешком ходить высоко будет трудно, знаю что лифты в отеле не супер – работают медленно, просила дать номер пониже, но нет – дали на 3 этаже с видом на дорогу и на горы. С видом на море попросили доплату по 10 долларов в сутки. Хотя тут же заселяли двух девушек кавказской внешности в такой же стандарт, дали номер на первом этаже с видом на море, не знаю за доплату или нет. Ну и фиг с ними, поразмыслив логически, поняла что номера с видом на дорогу используются раза в три реже, решила что соответственно и лучше сантехника и половое покрытие - номер менять не стала.

Номер стандартный, достаточно просторный кровать односпальная и двух-спалка, с виду все чисто (утром рассмотрели и грязные зеркала и пыль на тумбочках), сантехника не течет, большой балкон, кондер. работал исправно по часам, НО при этом малюсенький старый телевизор, у нас таких уже нигде нет, и типа мини бар – который практически вообще не холодит. В ванной комнате не работал выключатель, утром вызвали электриков – пришли, починили где-то часа через два.

После заселения пошли поесть, естественно ночью выбор ограничен, но суп, рис и типа рагу из курицы было, чай, соки. Поели, пошли к бару. Напитки бесплатно до 24 поэтому успели немного выпить, народу совсем мало, хотя по-моему ещё совсем рано. В основном русские, и литовцы со всеми познакомились.

Утром рассмотрели территорию – небольшая, но все чисто, ухоженно все блестит, моется, бассейны чистые, шезлонгов и на пляже и у бассейна всегда хватает, хотя отель был забит практически процентов на 80-90.

Теперь о том, что заявлено в описании отеля и что там на самом деле:

Итак – клубный отель, бред далеко не клубный – отель для пенсионеров, почему объясню потом.. 37 км. от Аланьи - возможно и 37 км. – но ехать туда с постоянными остановками 60-70 минут, кстати в лирах платить за автобус дешевле, чем в долларах или евро.

Описание номеров – все соответствует, только телевизором это тяжело назвать.

Инфраструктура отеля:

- читальный зал - присутствует

- ТВ комната – в упор не нашла

- торговый центр (интернет кафе – есть, сколько стоит не спрашивала; магазин, бутик одежды, ювелирный магазин - существуют, была рада что не пристают с покупками, цены соответственно раза в 2, 3 дороже чем можно найти в Аланьи; парикмахерская – присутствует, цены - смотря для кого – для меня дорого, для Москвичей дешево.);

- амфитеатр – присутствует;

- 4 лифта – да, только работают очень медленно, при мне ни разу не ломались.

Типы питания: Все соответствует - ешь хоть целый день.

Вообще меня удивило, что большая часть территории отеля отдана под столовую (ресторан) и бары, их очень много, и везде ешь, пей – не хочу.

Основной ресторан просто огромный, места есть всегда (только в турецкую ночь с трудом нашли столик). Выбор блюд и напитков можно сказать что большой (заходила в соседний отель выбор гораздо скромнее), была и рыба и телятина, естественно курица в разных вариантах. В последний вечер нашего присутствия театрализовано выносили рыбу на огне. Но, к сожалению, еда не на мой вкус, связываю это с Оразой (в это время мусульманам вообще ничего нельзя весь день до 24.00. ни есть, ни пить) поэтому думаю, что повара просто не пробовали пищу когда готовили. Каша ужасно сладкая есть невозможно (если читается этот отзыв, прошу указать шев-повару на данные недостатки). Основные блюда (чаще всего пересоленные, переперченные) есть тоже невозможно, сразу желудок вылетает, даже рис и тот или вообще пресный (белый) или с какой-то ужасной приправой (желтый), при этом все салаты (которые без майонеза), вообще не соленые неизвестно почему, а те, что с майонезом (странный он у них какой-то жирный ужасно), просто невозможно пересоленные. В последний день траванулась одним из салатов с майонезом, так что будьте аккуратны. Сыну очень понравились супы, так он их только практически и ел. А так все остальное в ресторане на высоте, обслуживание просто супер, повара и официанты работают на износ, не успеешь моргнуть уже убрали, всегда улыбаются, здороваются. Кстати официанты не работают в одном месте, только что он был в А-ля карте, а через час уже в баре у бассейна. Шеф повар вообще отличный мужик всегда ходит, смотрит, всем улыбается.

Но при этом хотелось бы обратить внимание на внешний вид некоторых официантов и барменов, одежда грязная (не понятно сами они себе стирают и гладят или это делается за счет отеля)– странно, почему администрация не следит за внешним видом некоторых работников. И ещё, официанты таскают вилки и ложки в заднем кармане брюк, а потом их не протирая кладут на стол, не успела записать имя этого индивида, и ещё одного официанта который просто ужасно обслуживает, грубит и постоянно что-то бормочит себе под нос, попросишь принести напитки – даже после второго предупреждения через час их не получишь, такой упитанный (самый упитанный).

Лобби бар. Очень большой - людей практически никогда нет, но там ужасно душно, один раз пришлось (ждала гида) просидеть там минут 40, думала что сдохну, влажность бешенная, кондер не работает, как там работает обслуживающий персонал ума не приложу. Зато так как людей мало, наливают напитки ни так как у бассейна, а улыбаются и здороваются и не зажимают, наливают много, но кроме некоторых индивидов которые с кирпичной физиономией говорят больше не положено.

Бар у бассейна - отдельная история. Напитки, как и везде с 10 до 24, но это не пиво, а просто вода, думала везде так, но нет – когда ездили в аквапарк пиво было хоть и разливное, но не разбавленное. Бармены в этом баре, за некоторым исключением ужас. Могут в наглую сказать – ликера нет, хотя напротив стоит 10 бутылок, (кстати, ликер там вкусный), или в ликер зачем-то когда их никто не просит налить колы, а потом недовольно бурчать на турецком, или вообще сказать что данного напитка нет, хотя его только что отнесли в холодильник и им лень пройти 2 метра и его взять от туда. Я все понимаю, что работа ужасная, изматывающая, много пьяного неадеквата, но когда ты подходишь за весь день первый раз абсолютно трезвый и с тобой так поступают, становится противно. Вообще основная масса барменов оставили крайне неприятные впечатления.

A-ля карт (рыбный) - не понравился, обслуживают долго и еда была не вкусная (никаких тебе креветок, крабов, какая-то мелкая рыба на гриле), спас ситуацию только десерт.

Бесплатный сервис:

- уборка номеров (уборка – ежедневно, смена постельного белья – раз в 3 дня); - Уборкой это вообще назвать нельзя. За семь дней пропылесосили 1 раз, пыль не вытерли ни разу, как мы въехали ни зеркале чьи-то ладони, так и выезжали они остались, дверь как была чем-то залита так и осталась, на тумбочке были косточки из под винограда - пришлось самой протереть. Раковина не разу не была помыта, белье я так и не поняла меняли или нет, если да, то застелили не глаженное. Полотенца меняли только когда их кидаешь на пол. Воду каждый день не пополняли, пришлось брать самим. Вообщем, уборка это то что меня разочаровала больше всего. Думаю, если бы ходила жаловалась на ресепшн, то было бы лучше. Но не хотелось лишний раз себе трепать нервы.

- беспроводной интернет в холле отеля – работает с перебоями, два дня практически вообще не работал.

Платный сервис:

- интернет в номере - не знаю не пользовались

- прачечная – постирать и погладить вещь от 2 до 4 евро, так что берите с собой маленький утюг, и что-нить типа порошка. Если захотите что бы погладили сразу, - нет только в определенное время придут заберут вещи после того как оставишь заявку Мужу погладили брюки летние отвратительно за 1,5 евро без стирки.

Развлечения и спорт:

Бассейны присутствуют, чистые большие.

Детские горки - работают по часам.

- крытая дискотека – Дискотека через день, но на неё никто не ходит. Такого диджея (кажется Байрам) надо гнать поганой метлой, где он взял этот клубняк? Такое впечатление что вообще не смотрит кто приходит на танц. пол?– ведь основная масса люди старше 25. А так как музыка не адекватная, тут же разворачиваются постояв минут пять (специально наблюдала) и уходят. Светомузыка так бьет по глазам что больше десяти минут не выдержишь, такое впечатление что все сделано так, что бы люди на эту дискотеку вообще не ходили. Соответственно и не ходят.

- анимация: дневные и вечерние программы -

Вообще в названии отеля присутствует слово Club, на самом же деле это далеко не клубный отель, я вообще не поняла на каких отдыхающий делают ставку хозяева отеля?

1.если на семьи с детьми – то почему такие ужасные детские площадки, на них детей нет никогда, совсем малюсенький мини клуб для детей от 4-до 12 лет – мой ребенок вообще туда не ходил – скучно. Как токового детского стала нет, вечерняя анимация для детей каждый день одна и та же, девочки аниматоры - это что-то - такое впечатление что они засыпают на ходу, когда работают с детьми. Только Руслан действительно было видно, что любит детей и работает с ними.

2. Если же отель ориентируется на молодежь, то её там практически нет. Вечерняя взрослая анимация – практически всегда скукота за некоторым исключением. В отеле основной контингент отдыхающих от 25 до 50 – видно люди скучают, после вечерней анимации на последнем танце все скачут, смеются, радуются – мечтают о продолжении, но не тут то было в 22.30 – все баеньки, музыку тише, да и такую музыку ставят что хрен потанцуешь. Вот и сидят все в баре и напиваются так как делать не фиг – а спать не хочется. Вообщем, с анимацией там полный аут.

Бесплатно:

- турецкая баня – фиг вам, зайдете можете посидите минут 5-10, а после этого Вам подойдут и скажут: «освободите помещение сейчас будут платные процедуры по записи».

- услуги врача – не знаю, слава богу, не пользовались, но гид говорил, что бесплатно только незначительные услуги – обработать ранку, померить давление измерить температуру и т.д. все остальное за бешенные деньги.

- теннис днем - корт один, чаще всего стоял пустой.

- каноэ – нет, нет и нет

- катамаран – бред, их там просто нет, увидела один ржавый лежал перевернутый, но в море его никогда не наблюдала, когда читала про отель мечтала, что с мужем прокачусь на катамаране, он хоть покупается – не тут то было.

- настольный теннис – 1 стол, чаще всего занят, с убитыми ракетками, но если захочешь, то поиграешь.

- баскетбол – одно поле, подо все и под баскетбол и под футбол

- фитнесс центр – присутствует, народ отсутствует

- дартс - проводят по часам два раза в день

- бочча - что это такое не поняла;

- пляжный волейбол – действительно площадка есть, люди играли

- мини-футбол – не видела, но говорят присутствует

- шаффлборд.

Платные услуги -вроде все присутствуют, правда Яхты там не видела, не чем не пользовались – кроме сейфа, 2 евро в сутки, хотела оплатить в евро у них не было сдачи – оплатила в долларах по 3 $ в сутки.

Для детей: уже писала все печально.

Пляж - все соответствует, шезлонгов полно, хороший пирс. Но естественно песком и не пахнет, вход в море крупная галька. И ещё, почему-то дорожка до пирса обрывается и приходится топать по гальке. Вода теплая, чистая. О полотенцах много написано – меняют раз в три дня.

Дополнительная информация:

- персонал со знанием иностранных языков (гест-релейшен, анимация, ресепшн): турецкий, немецкий, английский, русский; - Все соответсвует многие говорят на русском, кое-кто на английском, кроме уборщиц и некоторых официантов.

Теперь в вкратце о ресепшн. О заселении вначале уже писала.

На ресепшн старалась обращаться крайне редко, так как не доставляло удовольствие.

1.й раз: на встрече гид предупредил, что звонить из номера очень дорого, поэтому если возникнут вопросы звоните с ресепшн. Ну нет – не мечтайте, подошла попросила – Мухаммад (высокий, худой парень без бейджа – потом сказал, что он директор, так и не поняла чего), с ухмылочкой: «Кто вам сказал, что можно от сюда звонить, нет звоните с номера. Дорого? Ну и что, ваши проблемы».

2.й раз: попросила починить свет – заявку приняли, через два часа пришли работники починили.

3.й Пришлось раз десять спускаться узнавать – когда за нами приедет автобус в аэропорт, каждый раз: «Факс ещё не пришел, подойдите через, пол часа, час». Когда уже надоело ходить принесла номер гида заставила ему позвонить, уточнить когда за нами заедет автобус. Вообще работа гида была отвратительной – но, работники отеля естественно здесь не причем. Когда факс пришел, в номер не позвонили, не сообщили. Ну и фиг с ними, у них и так работы море. Спустилась 12-й раз, не рассыпалась, все узнала.

3.й Спросила собирают ли боксы с едой в дорогу – опять Мухаммад – нет, нет, и нет – сможете перед уездом поесть в столовой. Уезжали в такое время, что там в это время кроме чая, супа и нескольких булочек ничего не было. В других отелях в дорогу еду собирают.

Несколько раз сидела наблюдала как работают работники ресепшена.

Уважаемый Мухаммад – если Вы директор, правда не знаю чего, будьте Вы хоть немного сдержаннее, не надо кидать ключи, не надо орать в ответ на претензии посетителей (иногда пьяных), улыбайтесь Вы хоть иногда искренне.

И ещё если вы начинаете надоедать на ресепшен, некоторые работники сделают вид, что вообще не понимает не по-русски, не по-английски, типа не доставайте подойдите потом.

Конечно, нельзя сказать что все так отвратительно, были и адекватные работники, которые не отмахивались от тебя как от назойливой мухи, а все объясняли, рассказывали – был один молодой парень к сожалению в последний день не работал.

Про работников отеля: – хочу сказать спасибо: Murvet (девушка официантка лобби бар и ресепшн), Сулейман Guzel, Burak Can Akbal, Fatiht Bagdat, Seving (приношу извинения если допустила ошибки в именах и фамилиях) – приятные хорошие люди работают как пчелки.

Ну, естественно нельзя не отметить тех кто не умеет работать или не хочет работать (мое мнение), я бы их уволила не задумываясь: Onur (бармен), Irfan(бармен), Yusuf (ресепшн) ну и конечно горничных (не разу не видела не знаю имен) которые никогда не убирали в нашем 347 номере.

Ну, про отель кажись все. Рекомендовала бы я его только тем людям – кто ищет спокойного, тихого отдыха без тусововк, кто в 22-23 уже ложится спать, кому не лень ходить на ресепшен и просить что бы убрали в номере, кто практически не пользуется пляжными полотенцами, тем у кого желудок воспринимает острую и соленую пищу, тому кто ограничен в средствах.

Еще пару слов про экскурсии. Многие пишут, что экскурсии купленные у гидов и на базаре не чем не отличаются, - так вот я заметила разницу. Покупала одну экскурсию (аквапарк 35 баксов человек, дети до 12 лет дешевле) на базаре, вторую экскурсию (Яхта тур-50 баксов человек, дети до 12 лет 30 баксов) у гида.

Итак, отличие –

Экскурсия первая. Аквапарк. Прошу не путать Аквапарк вместе с дельфинарием в ТРОЕ (он гораздо дороже). Нас везли на разваленной маршрутке в которой всем не хватило места, людям пришлось стоять, - благо было близко ехать. Приехали, дали карту – в неё входил только обед (фаст-фуд), одна кола и маленькое мороженое. Напитки и еду которая была с собой все забрали. Познакомилась там с людьми, которые покупали экскурсию у гидов (50 баксов с человека) – везли на комфортабельных автобусах с кондерами, при входе одели браслеты, которые означали что все напитки весь день бесплатно, ну и естественно такой же обед. Вот и считайте сами, сколько можно выкинуть только на одних напитках. А вообще, если вы едите отдыхать в Club Sidera, то экскурсию в аквапарк или дельфинарий можно вообще не покупать, а просто сесть на автобус который идет по направлению Алании заплатите до аквапарка 1доллар (можно вообще дойти пешком), до дельфинария 3 бакса, сами купите себе там в кассе карту или браслет без всяких переплат гидам и развлекайтесь на здоровье. Истраченных денег было жаль, аквапарк не понравился.

Экскурсия вторая. Яхта тур. На базаре когда предлагают Аланья тур на яхте за 20-25 баксов с человека говорят, что эта такая же экскурсия как и у гидов за 50 баксов. Однако это далеко не так. Забрали нас в 8.30 утра повезли на отличном автобусе в Аланью, подъехали к порту - он забит маленькими пиратскими яхточками и только среди них одна более или менее большая Рафтинг – слава богу она и оказалась нашей. Отличное было путешествие с пенной вечеринкой, со сносным обедом, бесплатными напитками. При входе никто не проверял, можно было пронести все что хочешь. До обеда дети успевали проголадаться, а на самой яхте все стоит (кроме напитков по 5 баксов), поэтому чипсы, фисташки ну и всякую лабуду перекусить можно взять с собой со столовой.

Те же кто купил Аланья тур на базарах потом рассказывали – ехали в грязных маршрутках, плавали по морю гораздо меньше по времени на маленькой пиратской яхте. Так, что выбирать Вам.

На остальные экскурсии не ездила. Вообще самые дешевые экскурсии – если идти от отеля на право в сторону Аланьи, не доходя Гранд Алара Базар с этой стороны.

Всем счастливого отдыха!!!

Татьяна оценила сервисы

Добавлено 05.08.14 14:16 (18 277 символов в тексте)

16:18 05.08.14

Салаты не соленые, потому что лежит соль в маленьких пакетиках отдельно. И порезанные на 4 части лимоны. тоже для этих целей. Грязных официантов ни разу не встречали. Да и бармены ни разу не отказали в напитках. всегда все было. Туц туц на дискотеке, это как раз для тусовщиков. имитация ночного клуба. и светомузыка соответствующая. Что касается анимации вечером, согласна, если интересная программа люди расходиться не желали.Душа требовала продолжения банкета.

Все отзывы Татьяна (6)