Регистрация: 06.08.14
Отзыв об отеле Z Hotels Side Town Hotel (отель был переименован 01.10.22)
июле 2014
19.07.14 - 29.07.14

3.3

Отель - нет! Сиде - да!

Решила написать отзыв об отеле Hera Park 4*, Сиде. Для отдыха с детками этот отель не подходит. Он больше подходит для людей пожилого возраста, которым не нужны развлечения, а только поесть/попить/поспать, если с номером повезет.

Из аэропорта доехали быстро. Разместили не сразу, приехали в 10:00, поселение в 14:00, в туалете переоделись в купальники и пошли купаться в бассейн, багаж оставили в неохраняемой каморке.

Плюсы отеля.

1. Еда и хорошая работа поваров и официантов. Еда разнообразна, для ребенка было из чего выбрать. Рыба (вкусная не всегда), курица в разных вариантах, очень хороши тушеные овощи, всегда много разной зелени. Торты каждый день, много сладостей. Из фруктов только апельсины (сочные) и арбузы (НЕсладкие). В барах алкоголь качественным, его не разбавляли, подавали в стеклянной посуде. Возле баров стояли кофейные автоматы (чай, кофе эспрессо очень достойный, горячий шоколад) и автоматы с холодными напитками (вода, «соки» аля разбавленный юпи), всё это non-stop.

2. До моря 5 мин, часть дороги по солнцу, часть – по тенистой алее. Мы загорали и купались на территории другого 5*отеля, лежали прямо у воды со своей подстилкой бесплатно (благо это в Турции разрешено законом). Заход в море для детей, особенно маленьких, - отличный (песочек, чистота, постепенное увеличение глубины).

3. Бесплатно:

сауна по часам;

горка в бассейн по часам;

мини спорт.зал (нерабочая бег.дорожка, велотренажер, доски для пресса. В нем во время интенсивных занятий очень жарко);

пляжные полотенца;

Wi-Fi на рецепшен и у бассейна;

на пляже - шезлонги, матрасы и зонтики.

Плюсы Сиде.

1. Чистое теплое море (+30градусов), убранные песчаные пляжи, зелень и воздух на отлично.

2. Экскурсии покупали на пляже. Там в ТРИ раза дешевле, чем у отельного гида. Дети до 6 лет бесплатно, до 12 лет 50% (это в Турции закон). Ездили на Пиратской яхте по реке Манавгат и морю. Очень понравилось.

3. Достопримечательности "Антик Сиде" в 30 мин. пешком по набережной с магазинами и кафе. В поселке много зелени, да и выжженной сухой травы/кустов тоже много. Гуляючи мы нашли инжирное дерево со спелым сладким настоящим инжиром.

4. Турецкий кофе, чай, тахин, шоколад, сувениры я покупала в местном маркете возле жандармерии. Там же соки, воды, мороженое. Там всё было дешевле, чем на туристических базарах или в отеле.

Минусы.

1. Поселение, как тут уже не раз писали, для русскоговорящих на первые ночи в номера ниже 4-го этажа с окном в коридор или в вентшахту, с видом на кондиционер, на котлован или на стену, на помойку. Эти номера тоже «стандарт», так что селят туда вполне законно. Каждое утро на рецепшн скандалы, просят переселить в номер повыше. Ни 10$, ни 20$, ни тур.гид, ни тур.оператор ничем помочь не могут. Через 1-4 ночи вас таки переселят в номер с видом на море или бассейн. Ну зарабатывают они на этом. Надо ж кем-то заселить 4 этажа подвала. Турков они туда не селят.

Нам попался номер на первом этаже, который был как бы ниже уровня земли, в котловане, и о чудо! с балконом, с видом на бетонную стену и вонью от помойки. Очень сильно шумели кондиционеры соседних номеров, от этого шума даже не спасали закрытые двери балкона. А ведь, нам при заселении вообще хотели дать тёмный номер... Поскандалив немного, нам пообещали и таки через 4 ночи переселили в номер на 5-м этаже с балконом и видом на курган и чуть-чуть моря.

Со светловолосой русскоговорящей Татьяной на рецепшн общаться не было никакого желания – хамка.

2. Номера очень маленькие. А мы еще втроем (2 взрослых + ребзь 3 года) в двухместном номере. Для ребзя поставили доп.раскладушку с хорошим матрасом. Но разминуться в номере было крайне тяжело. В ванную зайти тоже нужно еще постараться, очень маленькая. В номере телевизор с русскими каналами, фен, полотенца, холодильник, кондиционер, телефон, платный сейф, две бесплатные бутылки воды. Ремонт и мебель старенькие. Две розетки на весь номер, одна из которых занята телевизором.

Уборка в номере на 1м этаже – горничная заходила в 13-15:00, когда у нас дневной сон. Мы от уборки отказывались. Это у нее такой принцип, чтоб меньше убирать.

Уборка в номере на 5м этаже по требованию, без всяких чаевых. Постель меняли по требованию, полотенца меняли, если бросить их на пол. В ванной только жидкое мыло, шампуня нет.

3. У отеля вообще нет своей территории. Мини бассейн - на проходе, детям по колено. Детская горка у большого бассейна работает по 2 часа до обеда, и 2 часа после обеда. В описании: «здание отеля окружено прекрасным садом» - вранье. Три дерева – это не сад. На территории везде скользкая, мокрая, местами грязная с грибком кафельная плитка, ребенку негде побегать, да и опасно там упасть. Из-за этого нет в этом отеле «души», нет уюта. И еще – курят везде. Бассейн работает максимум до 18:00, потом оттуда выгоняют и начинают готовить пространство вокруг бассейна для ужина.

4. Территория пляжа, к которому относится наш отель (были один раз) очень узкий и лежаки плотно стоят друг к другу, только небольшой проход между рядами (нога к голове - рука к руке !) Разговоры соседей слышно отлично! Тут тоже курят. На пляже нет своей раздевалки, душика. Но можно воспользоваться соседними.

5. Детская анимация сводилась к 20-ти минутным танцам с 20:30 до 20:50 под одну и ту же музыку. Для детей развлечения отсутствуют, в «миниклуб» (он находится в сыром подвале) мы попасть не смогли, т.к. там можно быть только с аниматорами, а их днем в отеле не было. Детской площадки нет.

Взрослая анимация – с 21:00 до 23:00 крутилась русская попса 2000х, иногда американская музыка 80-х, караоке (естественно «пели» русскую попсу). Не понимаю, почему нельзя было турецкую музыку крутить, ну хоть какой-то колорит почувствовать. Один раз в неделю проводили вечеринку-ужин "Турецкая ночь". Большой торт, горячие турецкие лепешки, жареная рыбка, шаурма, шашлык по ОЧЕРЕДИ со своими тарелками и порционно (очередь на 40 минут). Несколько турецких танцев, воздушные шарики и одна большая очередь за шашлыком - вот примерно и всё. Шоу поваров - это 5-минутное шествие поваров вокруг бассейна с зажженными факелами и тортом собственного изготовления.

По субботам – базар с заоблачными ценами, цены скидывают на 30-50%, да я у себя в городе такое же в три раза дешевле куплю.

6. Отель полностью заполнен русскими туристами. Атмосфера в связи с этим соответствует пансионату СССР. Хамство между соотечественниками наблюдала, сам обслуживающий персонал вполне понял специфику русских и их отношение (пьяные мужики, постоянно требующие, чтоб им еще Раке/водку наливали).

Немцев видела только утром на пробежке по дорожке вдоль моря. И возле развалин Сиде.

В этот отель конечно больше не поеду. Малочисленные плюсы отеля перекрываются огромными минусами. Вообще отель на 3, а ***** это СИДЕ!!!!

Всем удачи с выбором!

Dasha оценила сервисы

Добавлено 06.08.14 13:26 (6 812 символов в тексте)

20:37 08.08.14

Даша, у пляжных агенств будет русскоговорящий гид на экскурсиях?

17:40 11.08.14

Я, например, покупал экскурсию "сафари на квадроциклах" у отельного гида Пегаса аж за 55$. В результате, за мной приехал старый раздолбанный микроавтобус, водитель которого почти не говорил по русски. Когда меня привезли в контору квадроциклов, так там вообще никто по русски не понимал даже приблизительно. В автобусе я тоже был вообще один только русскоговорящий. Поэтому, как повезёт. Вы можете купить экскурсию и у отельного гида, но на экскурсиях русскоговорящего гида может не быть.

17:45 11.08.14

Вообще, бывает что и отельные гиды и "пляжные" агентства продают одни и те же экскурсии...
Не всегда, но я с этим в Турции иногда сталкивался.

00:33 12.08.14

Прям убили((
То, что клиенты пляжных и отельных агенств могут вместе ехать на одну экскурсию, это я слышала, но чтобы у отельного гида не было соответствующего сопровождения... Не хотелось бы на рафтинге например, быть единственной русскоговорящей.

19:32 10.04.17

самый ужасный отель из всех,где мне приходилось бывать!!! Не рекомендую никому!

Все отзывы Dasha (1)