Регистрация: 25.04.10

Отдыхала В одиночку в
июле 2014
22.07.14 - 29.07.14

Всем здравствуйте! В Болгарию я полетела в разгар сезона...

Всем здравствуйте!

В Болгарию я полетела в разгар сезона (22.07) по горящей путёвке на 7 ночей.При выборе отеля ориентировалась на цену (до 20 т.р.) и близость к морю.Поскольку я ехала без ребёнка, на суперудобства решила не обращать внимания, лишь бы были санузел и кровать )) Хотелось просто тёплого моря.Конечно, перед вылетом почитала отзывы об отеле, чтобы быть готовой к условиям, в которых буду жить неделю, поэтому подготовилась )) Взяла фен, бируши, домашние тапки, чтобы не расстраиваться от немытых полов...

Полёт прошёл прекрасно- без задержек.Самолётик Болгарских авиалиний- старенький, но чистый, сервис организован хорошо, не успели взлететь- покормили. Лететь из СПб 2ч.40мин.В аэропорту Бургас всё понятно, быстро нашла встречающего туроператора, до отеля доехали за 30 мин.К 16 часам была в отеле.Ключ от номера дали сразу,первые цифры обозначают № этажа.У меня был 10 этаж, но это не было проблемой- в отеле 2 лифта, при мне работали оба.Зайдя в номер, обратила внимание на отсутствие жары (на улице было достаточно жарко), хотя кондиционера не было.Видимо, потому что балкон был открыт и с моря дул ветерок, а ещё сторона была солнечной только до обеда.Комната ~10кв.м,в ней 2 кровати с 2-мя тумбочками, в коридоре шкаф, вешалка, зеркало, тумба с телевизором ))) ,который естественно мне был не нужен.Ещё посмеялась над мотком проводов над одной из кроватей, но они мне не мешали.Порадовал санузел- новый кафель, всё исправно работало, вода была всё время без перебоев.Полотенца чистые и мягкие.

По вопросу уборки.Где бы я не отдыхала, стараюсь подбадривать обслуживающий персонал мелкими чаевыми и убеждалась, что это работает )) Для нас это не великие затраты, а им приятно.Так вот, здесь я оставляла через день по 2 лева (по нашему ~40 р.) Номер к 12 дня (как раз к возвращению с пляжа) всегда был убран.Правда. если надо что-то поменять- дайте знать тем, что сложите это в кучку на пол )) Ещё я раскрыла тайну грязного пола!Когда я приходила с пляжа- пол был идеален, спокойно можно ходить босиком, но я всегда держала открытым балкон, а мой номер смотрел прямо на улицу, поэтому через пару часов уличная пыль оседала на полу, вот и привет тапки!

Бируши тоже пригодились )) Слышимость между номерами есть!Да и на улице ночью веселье во всю, а я спала с открытым балконом.Лично для меня это не было катастрофой.Думаю, что номера с видом на бассейн- потише.

Часть персонала на ресепшене почти понимает по-русски.Сейфом я не пользовалась- распихала свои финансы по разным местам, а дорогую технику не брала в отпуск.Про интернет ничего не скажу- не пользовалась.

Питание.У меня были включены завтраки.Просыпалась я рано, поэтому приходила на них в начале 9-го- места всегда были, в том числе, на открытой террасе ( с видом на бассейн ).Шведский стол: напитки типа соков, чай, кофе, хлеб, мёд, арбуз, помидоры, огурцы, колбаса 1 вид, сыр обычный и брынза, картофель, сосиски, яичница.Я обожаю яичницу и кофе, поэтому была довольна.На Солнечном берегу очень много разных кафе (как на нашем юге, только ещё больше), буквально, на каждом шагу.Меню практически везде есть на русском яз.Всё дёшево.Я обедала и ужинала в разных кафе, но больше всего мне понравилось в "родном" отеле- дешевле всех и очень вкусно.Очень понравились Шопский салат и филе белой рыбы (к нему подают гарнир из картофеля).Большая порция чего-нибудь и бокал вина обходились в 200- 300 р. по нашему, дороже поесть у меня не получалось )) Каждый день на комплексные обеды были разные спецппредложения.Обслуживание мне понравилось, но я каждый раз давала чаевые ~10% от счёта (20-30 р.), в ответ получала всегда внимание, было приятно.

На террасе можно курить.В номерах- нельзя, даже на балконе.Считаю это правильно, ведь дым может попадать в открытые окна к некурящим соседям.Вообще в Болгарии насчёт курения всё продумано- на улице через небольшие расстояния стоят пепельницы.Даже в аэропорту Бургаса после паспортного контроля есть отгороженный участок на воздухе со столиками, где разрешено курить, так что можно ожидать выход на посадку, попивая кофе и куря ))

Магазины.Везде палатки и маленькие магазинчики.Есть 2 больших магазина: Перла и Младость.Если выйти через главный выход отеля- налево вдоль улицы до 2-го перекрёстка, затем перейти дорогу направо.Сразу по левую сторону- Перла.Если пройти дальше- по правую сторону- Младость (2-этажное здание).Продукты, алкоголь, косметика.Всё дешевле, чем в ларьках.Обязательно попробуйте варенье и лукум со вкусом розы.В Перле продаётся косметическая продукция Болгарская роза, очень душистое мыло.

Пляж.От отеля 7 минут.Если выйти через кафе отеля- направо и прямо до конца улочки, затем налево несколько метров до отеля, пока справа не увидете деревянный мостик.По мостику- вперёд на надпись Морис.Прекрасный пляж.Шикарное тёплое море с приятными волнами!Белый, мелкий и чистый песок!Не представляю, когда они успевали убирать пляж, но всегда было чисто.Вход в море постепенный и когда становится по-шею, сколько не плыви- всегда по шею ))) Пляжная полоса широкая, первая половина пляжа- платные зонты и шезлонги (по 8 лев каждый или 160 руб.).Можно оплатить утром и в течение дня уходить и приходить- № закрепляется за вами на весь день (выдаётся квитанция).Некоторые берут 1 зонт на компанию, так тоже можно.Вторая половина пляжа- бесплатный песок, можно ставить свои зонты.Продаются они по дороге на пляж, там же можно купить всё, вплоть до купальника.

Развлечения.На все вкусы и возрасты.На пляже- ватрушки, парашюты и т.д.Рядом с пляжем- парк с аттракционами для детей и взрослых.Вечером везде играет музыка, зазывалы на русском приглашают на ужины с программами.Экскурсионных бюро много, но цены не отличаются от тех. что предлагают туроператоры.Я рекомендую всем съездить в Болгарское село (вечерняя экскурсия за 25 евро).Можно съездить в старый Нессебр своим ходом на автобусе №1- остановка почти напротив отеля, через дорогу от главного выхода.Я не упустила возможность побывать в Стамбуле.Конечно, дорога тяжеловата (лучше ехать в 2-дневную за 100 евро),но оно того стоит!Потрясающий город!!Там обязательно надо прокатиться на кораблике по Босфору- непередаваемо...Только в эту экскурсию обязательна виза Мульти, ведь нужно выезжать и потом снова въезжать в Болгарию.

Очень жалею. что в Болгарии была всего неделю, очень понравилось!На следующее лето обязательно повторю!Солнечный берег прекрасен!Отель Svejest- вполне приличный бюджетный отель с хорошим обслуживанием.Важно ехать с позитивным настроем отдохнуть, чего всем и желаю!Улыбайтесь, и вам ответят тем же :)

Добавлено 11.08.14 19:19 (6 570 символов в тексте)
Все отзывы ольга (3)