Регистрация: 26.02.14
августе 2014
15.08.14 - 24.08.14

Отель Бест отличный по расположению, уютный, новый, близко к озеру.

Общее впечатление отличное. Отдыхали в отеле БЭСТ в августе 2014 г. с друзьями. При заселении проблем не возникло. Приехали раньше 13.00, прогулялись до кафе и обменника, в 13.00 – заселение. Номер убирали. Убирали очень хорошо, даже кафель блестел в ванной. Бельё чистое, новое. Номер устроил абсолютно! Жили с подругой, просили 2 раздельные кровати, но в номере одна из кроватей была 2-х спальная, т.е. номер на троих, не доплачивали ничего. Кровати очень удобные, подушки хо-рошие, одеяла воздушные и тёплые. Люстра красивая. Кафель с дельфинами. Шкаф удобный для одежды. Вода горячая была всегда. При заезде – туалетная бумага, жидкое мыло в дозаторе на стене, по 1 полотенцу. Из посуды: стаканы, чашки, ложки; электрочайник на этаже, проблем с кипячением воды в любое время не было. Очень хорошо, что у каждого номера свой столик со стульями, можно посидеть, покушать или позагорать. Здесь же на общем балконе сушки для белья. Насторожило ковровое покрытие. Конечно, хорошо, можно тапки не брать и ходить босиком, но песочек с пляжа носится, жалко коврик. Да и ноги грязные, не знаешь, как ходить. И обувь грязную с улицы куда ставить?

Питание. В отеле есть кухня, но мы не пользовались: чай на этаже, салатики - бутерики на столи-ке у номера или ходили в кафе. Что ели – смотрите фото, завидуйте.

В соседнем отеле Гранд есть кафе, удобно, что рядом, работает с 8.00 до 22.00, отлично! Но еда – не совсем удовлетворила. Есть комплексные обеды и ужины. Кое-что вкусное, кое-что, мягко говоря, странное. Например, очень хотелось плов: принесли рисовую «кашу», посыпанную сверху кусочками отварного мяса, я просто онемела! Это плов?! Но куриная суп-лапша – вкусно! Пирожное – вкусно! Компот из сухофруктов – мутно и без вкуса сухофруктов. Что ещё вкусно? Каша овсяная утром – от-лично! Украинский борщ – не вкусно, но с большим куском мяса. Картофельное пюре всегда было холодное. Салат с баклажанами – супер, очень вкусный. Творог в блинах – не свежий. Чай – отдельная тема! Пока не уточнишь: «Принесите чай с пакетиком в стакане», принесут чуть светлую муть, причём до трапезы, пока ешь, окончательно муть остынет. И т.д. и тому подобное. Но официантка вежливая, обходительная, улыбается, советует. К ней претензий нет. Готовит, видимо, не повар. Кстати, в кафе чисто и уютно, т.к. оно новое, розы – на столе, розы – за окном, см. фото, но столовые приборы приносили иногда грязные. Очень не хочется описывать негатив, но, надеюсь сотрудники отеля Гранд примут к сведению. Ведь кафе хорошее и идёшь с удовольствием, и, разочаровываться не хочется, особенно вечерами. Ели мы в разных кафе, везде история повторяется. Делаю вывод: киргизы готовить не умеют. Вкусно можно поесть элементарно приготовленное: форель на углях в горах на экскурсиях и баранину на тех же экскурсиях в горах. В расхваленном кафе «У Рыбака» жареная баранина была пережаренная с горелым луком. В «Самбуке» – не прожаренный Люля-кебаб. Может, нам просто не везло? Кофе натуральный не готовят, на улице из кафешек кофе не пахнет.

На рынке в Бостери купили очень вкусную ливерную колбасу, копчёное сало, домашний творог, сметану, сыр! Всё обалденно вкусное и свежее! Клубника, дыня, ежевика, медовуха! Вот так и советую питаться!

Надеюсь, Настя с Олегом откроют своё кафе!

Фрукты в августе: абрикосы, персики, сливы, виноград, арбузы, дыни, яблоки, КЛУБНИКА, ежеви-ка, чёрная смородина, барбарис.

Расположение отеля, инфраструктура. Поскольку отзыв про отель, ещё про отель. Местоположение отличное. Тишина. Вдали от дискотек. Близко до городского пляжа, народу меньше, чем со стороны «Голубого Иссык-куля». Пляж отличный, по пути – лепёшки горячие можно купить, сувениры, фрукты. С утра можно бесплатно занять лежаки-скамеечки, если успеть.

Отель близко к автовокзалу, что актуально для приезжающих из Казахстана на автобусе, пешком – 5 мин. Кто из аэропорта – без разницы, уезжать будете всё равно на такси. Никаких автобусов с номерами и по расписанию нет даже на автовокзале. Как такового автовокзала и нет вовсе: ничего не объявляют, нет платформ, нет пассажиров. Кажется, всё заброшено. Автовокзал – местоположение, скопление такси, а не действующая инфраструктура. Собираясь уезжать, просто сходили за таксистом. Здесь же можно дождаться «маршрутку» до Бостери, но опять же остановок нет, ловите автобусик с названием ПМК, не знаю, что это значит, до ярмарки Бостери доедете за 15 сомов, ехать минут 20.

Далеко от отеля, в 20-30 мин. ходьбы санаторий Голубой Иссык-куль. Кого интересует лечение – не находитесь. Но такси всегда к услугам.

У нас были номера на 3 этаже, с краю, №9 и 7. С балкона вид отличный: на снежные горы по утрам, фотографировались на балконе.

Обменники на каждом угла. Есть почта с колоритными национальными открытками. Я не поленилась отправить открыточку домой, интересно. Прошло 2 недели, открытка не дошла.

Ещё важное: выезжать из отеля нам нужно было в 11, а нам хотелось в 16.00. Номеров свободных не было, но нам разрешили оставить вещи на 1 этаже без какой-либо доплаты. Удобно, мы и купаться ходили и в кафе покушали, туалет есть с умывальником в соседнем отеле на улице. День отъезда вышел «безпроблемный» и спокойный. В аэропорт советую выезжать за 5 часов до начала регистрации. Мы выехали за 4 часа, но ехали дольше, пробки были.

Озеро. Пляж. Прозрачность озера потрясает. Могу сравнить с прозрачнейшим океаном в Пхукете, только очень красивых оттенков и холодное! Первый раз обжигает, но ощущения потрясающие. При-выкаешь долго, но потом выходить не хочется. Вода очень вкусно пахнет свежестью. Запах не морской, очень свежий! Водорослей нет. При купании вода не «баламутится» и не мутнеет, песок сразу оседает, и озеро всегда прозрачное. На городском пляже вход пологий, детям удобно, есть места поглубже, кто желает с разбегу нырять.

Развлечения. Кафе и ресторанов много. Советую ресторан «Самбука» вечером. Живая музыка: очень хорошо поют и русские песни и национальные, красивый интерьер, быстрое обслуживание. Про Люля писала, а манты были вкусные. В этом ресторане и танцевать можно. Расположен на противоположной стороне «У рыбака» в районе спуска к «Голубому Иссык-кулю».

Экскурсии нам понравились абсолютно все! Покупали у женщины Айзады, где продаются круглые сумочки и мёд. На первой экскурсии нам понравился гид Тамерлан, потом просились к нему на след. экскурсии. Но Улук нам тоже очень понравился! Всё гиды молодцы! Ходили после экскурсий к Айзаде, хвалили, выражали благодарность.

Кто с детьми и пенсионерам не советую в Джеты-огуз! Подниматься в гору далеко и небезопасно! Но красотища неописуемая! Это самая крутая экскурсия, впечатляет и… очень вкусно! Учтите, что это не экскурсия, а всё таки поход!

Попроще: Григорьевское и Семёновское ущелья. Тоже красиво и очень вкусно!

Ещё проще: мёртвое озеро (экскурсия вокруг озера на весь день). Лучше туда ехать только на озеро, чтобы быть не ограниченным по времени купания и мазания грязями. Нам времени не хватило на эти удовольствия, т.к. надо было «вокруг озера»

Обязательно посетите музей «Рух-Ордо» Красиво, интересно, экскурсоводы-профессионалы. Стоит 350 сом.

Иссык-куль – жемчужина! Чолпон-Ата гостеприимна! Люди добрые живут здесь и открытые.

Отель Бэст отличный!!! Всем советую. Сама поеду обязательно только в Бэст!

Вид на озеро Иссык-куль с колеса обозрения в п. Бостери

Отель Бэст, г. Чолпон-Ата, Иссык-куль, Киргизия.

Развлечения и спорт

Экскурсия на южный берег Иссык-куля

Музей Рух-Ордо в Чолпон-ате. Обязательно стоит посетить.

Экологически чистая еда Киргизии.

Ольга оценила сервисы

Добавлено 10.09.14 19:28 (7 339 символов в тексте)