Регистрация: 21.03.13

Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
13.09.14 - 23.09.14

Прекрасный отель - рекомендую!

Очень понравился предыдущий отзыв от Сахары - емкий, по делу, честный. Удивительно, что с лета 2013 года отзывов не было, поэтому взяли этот отель, как своеобразного "кота в мешке" и очень переживали, повезет или нет...

Немного добавлю про отдых и отель от себя, точнее, от имени своей мамы, не владеющей современными технологиями вроде компьютера и Интернет :-)

Отдыхала в этом отеле моя мама 65 лет в середине сентября 2014 года, одна, 10 ночей, 11 дней. В первый раз мама полетела на отдых за границу и выбрала дружественную Болгарию. До этого отдыхала в Сухуми, Батуми, Анапе - Болгария и Албена понравились больше.

Мы покупали путевку вместе в компании "Туи", за 4 месяца до отдыха. Вначале планировали взять путевку в другой отель, знакомый нам по доброжелательным отзывам друзей (в "Магнолию" и тоже в Албену), но за 3 недели до вылета позвонила менеджер "Туи" и предложила отель "Мура" по такой же цене, где есть свободные номера, расписав нам все полюсы отеля - прекрасную еду, вид на море (первая линия), чистый песочный пляж, бесплатные шезлонги, аккуратный и немаленький номер. У моей мамы была просьба только об одноместном размещении, без подселения. К слову, отдых обошелся в 35 тысяч, что дороже на несколько тысяч, чем у отдыхающих в двухместном номере с подселением.

Понемногу обо всем: еда - прекрасная, всего очень много и для пожилой женщины с диабетом очень качественная. Фрукты как местные, так и привозные, несколько видом гарниров и мясных блюд (вкусное и нежное мясо), качественные и прекрасно приготовленные овощи, 2 вида супов на обед. В перерывах между завтраком и обедом можно было брать мороженное - вкуснейшее, несколько видов. Была вкусная пицца, неплохая выпечка. Детского стола (мама надеялась на утренние молочные каши, которые она любит) в сентябре уже не было, но что поесть, можно найти всегда - выбор был. К слову о важном - с животом никаких проблем не было и припасенные "Смекта" и "Имодиум" не понадобились.

Номер: чистенький, с кондиционером, метров 18, с большой 2-спальной кроватью и полуторной, с балкончиком. У мамы номер выходил на парк - он ей не понравился, дикий, заросший, вид на море был бы лучше, но решила номер не менять и взять то, что дают. Убирали без фанатизма, часто, в номере все работало. На ресепшен всегда есть люди, можно обратиться с любой просьбой - русский знают и хорошо понимают, так же общаются без проблем. Излишней любезности и панибратства нет, но всегда помогут и всё подскажут. Денег мама ни разу не оставляла ни за уборку, ни за хороший номер - не видела в этом смысла.

Сам отель: чистый, довольно большой, очень удобно находится на берегу. Помпезности в нем нет, все добротно и скромно. Пляж песочный и чистый. Заселение через 2 часа после прибытия, т.е. примерно в час дня, а покормили-предложили пообедать сразу же.

Развлечения: анимация маме не понравилась + стеснялась участвовать, поэтому развлекала себя длительными пешими прогулками, поездками на паровозике, общением с милыми дамами, отдыхающими компанией, один раз покаталась на лошадке в бричке, съездила в потрясающий по своей красоте и размаху Ботанический сад. В эту экскурсию входило посещение гончарной мастерской - мама осталась в восторге от чудесных изделий. Была несколько раз на бесплатной дегустации вин и привезла нам, родным, в подарок по бутылочке вина.

Про тур.оператора "Туи" - все сложилось прекрасно, хоть и чартер, но вылет и туда и обратно был без задержек. Трансфер в чистеньких фирменных автобусах, гиды милые и общительные. Ждать на чемоданах нигде не приходилось.

Я за маму очень переживала - одна, за границей, мало ли что...но все было прекрасно, а это заслуга тур.оператора. По поводу отеля тоже не обманули, рекомендовали хорошее место.

Чёрное море: в середине сентября часто штормит, да и прохладно, днем не больше 23 градусов, а море так вообще 20, поэтому мама просто сидела в шезлонге, читала, фотографировала море и пляж и дышала морским воздухом...отважилась искупаться только 3 раза. В отеле есть бассейны, но они очень хлорированные, на любителя, мама в них не ходила, хотя отметила, что в них люди купаются и там очень чистенько.

В сентябре народу не очень много. Дети есть, но их тоже не так много, как в июле, августе. Есть иностранцы, в основном немцы, русских много, со всей России отдыхать приезжают.

Про Албену: чистота, красота, очень зелено, великолепный воздух, размеренная жизнь. Помпезных огромных отелей нет, всем лет по 20-40, но в приличном состоянии, ухоженные.

Про цены: мама с собой брала евро, там в отеле на ресепшен обменяла на левы - в ходу именно местная валюта. Все довольно дорого, все пришлось пересчитывать на рубли и сравнивать цены - высокие, мама особо деньги не тратила - купила мелочи на подарки и все...

Про экскурсии: экскурсию в Ботанический сад (порядка 2 тысяч рублей на человека) мама брала у гида "Туи" - дорогие все экскурсии, но уличных агентств, какие есть в Турции и Египте она не нашла. К примеру, экскурсия в Долину роз, где растет уникальная масленичная роза для производства розового масла (цветет в мае, в сентябре ехать на эту экскурсию смысла нет) в пересчете на рубли на взрослого стоит 4 с лишним тысячи! Вечерняя Варна полторы тысячи. На детей есть скидки, но они не очень большие. Про экскурсию в национальную деревню с обедом и болгарскими бабушками наши друзья сказали - скукота, трата денег, не стоит ехать. Варна им тоже не понравилась, так как экскурсия вечерняя, проходит в темноте.

Моё резюме: отдых получился чудесным, оставил хорошие воспоминания, удался, мама в восторге и уже планирует поездку на следующий год...возможно, что снова в Болгарию и снова в Албену в "Муру". А ведь это лучшая рекомендация...человек хочет вернуться снова и ничего не хочет менять.

Мы с мужем и сыном тоже подумываем про это чудесное место, тем более, что в Болгарии никогда не были...

Галина оценил сервисы

Добавлено 25.09.14 13:11 (5 921 символов в тексте)
Все отзывы Галина (7)