Регистрация: 26.02.12

марте 2015
01.03.15 - 26.03.15

без питания

Март 2015

Гостили 1 неделю с 08.03.2015 по 15.03.2015.

Из дома выехали в 9 утра, самолет из Домодедово в 13.00, летели 4,5 часа. Таможня, сбор группы и путь до отеля еще 1,5 часа. Итого около 11 часов в дороге… День удался..)))

Об отеле: комната удобная, не маленькая, есть балкон с видом на бассейн. В отеле нет питания, поэтому в номерах вместо коридора - кухня. Все, что надо есть. Готовить конечно можно, но чайник уже замучили – еле включался, микроволновки нет, есть духовой мини-шкаф – очень грязный, малюсенький и неудобный. Плитка разогревается ооочень медленно, но погреть что-то можно. Есть кастрюля и сковородка. Посуда и столовые приборы для двух человек. Мы не стали готовить, хотя и взяли с собой на утро кашу – думала куплю молоко и буду варить. Желания не возникло..)))

Номер убирают так себе. В полотенцах недостатка не было. Вай-фай в отеле платный, стоит 25 шекелей в ДЕНЬ (это 400 рублей). Поразили работники ресепшен. Как будто не они для клиентов, а наоборот. Особенно недружелюбная некая Gene. Пять минут будете ждать ради одного вопроса. У нее вечно дела в компе, или по телефону нужно сразу позвонить как только вы подходите..))) К слову сказать, местные жители вообще кажутся ужасно заносчивыми. А уж чего точно не отнять – хитрости.

Море в 10 минутах ходьбы. Берег в основном - мелкие камушки. Вода для меня холодная, я не купалась. Но люди купались, некоторые торчали в воде и по пол-часа. Если забудете ваучеры на лежак, то оплата 12 шекелей (200 р).

Если идти от гостиницы налево (к морю), то упретесь в замечательное кафе «Марионз бар» - самое подходящее для завтраков (собственно, там и в обед аншлаг, т.к. дешево и вкусно). Там бесплатный вай-фай. Очень удобно – и поел, и с родными пообщался. Порции везде очень большие. Мы с дочкой всегда брали одну на двоих, но бывало, что и то даже не доедали. Еще очень хороший ресторан напротив аттракционов, называется Залив. Его часто на разводном мосту рекламируют. Большой выбор блюд, все очень вкусно, готовят быстро, говорят на русском, к заказу приносят еще закуски и очень вкусный чесночный хлеб. Но по ценам – как везде, а в Израиле покушать очень дорого. Мы придерживаемся здорового питания, на бутербродах и пицце не сидели. Ели различные салаты, рыбку, покупали молочные продукты, фрукты, иногда «няшки» - булочки, мороженое, пили свежевыжатые соки. За неделю потратили на питание на двоих 1400 шекелей (22 т.р.) Везде принимают к оплате карты.

Экскурсии мы брали 2 – в Иерусалим и Петру. В Петру мы купили за 165 долларов + налог 65 долларов на границе. В Иерусалим – за 40 долларов. Кстати, выгоднее брать доллары. Курс евро не выгодный. Доллар чуть меньше 4 шекеля, евро чуть больше. Но и то, и другое меняют по 4. Выгоднее всего обменивать на пляже в кабинках с надписью Change – там почти банковский курс. Мы меняли евро по 4,27. Экскурсия в Иерусалим просто замечательная. Купили у Владимира (отель Виста). Остальные продавцы набирают полный автобус, ну и конечно много времени тратится на сборы. У него ездили маленькой группой 17 человек. И на мертвом море покупались 1,5 часа, и в Иордане окунулись в месте крещения Иисуса, и в Вифлееме побывали, и в Иерусалиме везде, где надо – ооочень насыщено, благодатно, комфортно и интересно. А вот Петра по уровню сервиса не сравнить. Тоже потратили весь день, но если исключать топтание на границе (арабы весьма неспешны), заезды по многим мелким магазинчикам и кафешкам на остановках в пути, то могли бы и за пол-дня уложиться или дать побольше времени непосредственно на то, ради чего люди едут. По пляжу еще ходит очень интересный продавец – Лёва. Мужчина в шляпе средних лет, очень прикольно говорящий по-русски. У него Петра дешевле всего – по 135, по-моему. Также продает рыбалку, парашют, покатушки на яхте.

Обратный рейс у нас был в 18.00. Из гостиницы забирают ужасно рано – в 13.00, хотя до аэропорта ехать 40 минут. Таможню проходить долго. Тут даже шутка есть – приехать в Эйлат просто, главное – уехать. В аэропорту куча антитеррористических проверок. Сначала с вами беседуют психологи, тут важно открыто и доброжелательно отвечать на любые вопросы (иногда задают весьма странные). Если есть хоть что-то подозрительное (а мы были в Иординии, в Петре), то с вами будут беседовать довольно долго. Если вы везете сувениры оттуда – будут отдельно их проверять. Иногда все проверки занимают много времени. Многих заставляют открывать чемоданы и роются в вещах. Итого – берите с собой еду и воду, нам пригодилась наша предусмотрительность..)))))

Ну что еще могу сказать об Эйлате? То же самое в Египте или Турции стоит гораздо дешевле. Не думаю, что у меня возникнет желание сюда вернуться. А вот куда еще раз хочется – это в Иерусалим.

дешево тихо удобно расположен
скучно неклиентоориентированные сотрудники
Добавлено 26.03.15 19:31 (4 685 символов в тексте)
Все отзывы aannav (2)