Регистрация: 14.05.11
Отзыв об отеле Sunwing Waterworld Makadi (отель был переименован 01.01.21)
октябре 2014
23.10.14 - 04.11.14

2.3

Этот отель, да в другие руки...

Ну, что вам сказать про Сахалин? Вернее, про Санвинг. Начну по порядку.

Перелет Трансаэро. В общем, все хорошо. Единственный неприятный момент-это вылет из Шереметьево, а прилет в Домодедово. Неудобно.

По прилету в Хургаду начинается вакханалия. Толпа с нескольких рейсов толчется в зале в попытке пройти таможню. Для этого нужно заполнить декларацию, попутно отбиваясь от предприимчивых египтян, пытающихся заработать на этом 5 баксов. Затем отстоять очередь в кассу и отдать свои кровные 25 долларов с носа (сейчас виза бесплатная, но говорят очередей меньше не стало). После этого встать в другую очередь к таможеннику, которому по барабану Ваша декларация и Вы сами, главное, чтобы Вы мимо него без оплаты не проскочили. На выходе из аэропорта попадаешь в коридор из сотрудников Библиоглобуса, которые "ведут" тебя к автобусам. В первый мы не влезли, уехали на втором. Ничего страшного, отпуск только начинается. Вообще, хочется отметить работу представителей Библиоглобуса-ребята молодцы.

Размещение: Планировка отеля такая, что почти все номера расположены с выходом либо во внутренний двор, либо на соседний отель. Прямого вида на море нет. Если смотреть с пляжа на отель, то есть в башенке, расположенной справа, несколько номеров с видом на море, но, что-то мне подсказывает, что это номера не для простых смертных.

Корпусов в отеле много, но все они соединены между собой, так что по сути это два корпуса, расположенные полукругом от рецепшена. Справа 8-ми тысячная серия номеров, слева 7-ми тысячная.

Привезли в отель и как-то сразу "не впечатлило". Ждали, пока какие-то бумажки заполнить, пока браслеты одели, потом пробиться к «бою» на рецепшене. Просили дать номера рядом (Мы ездили компанией 12 человек). Категорический отказ. Номеров свободных нет. И нас всех растянули по правому крылу (8***) по разным этажам. Хорошо хоть в противоположное крыло не задвинули. Кстати, за все время нашего отдыха, соседей ни разу не видели.

Номер: Да, это действительно заслуживает похвалы. Большой номер (как пишут 54кв.м.), разделенный шпалерой на две комнаты, кровать огромная. Отдельно гардеробная. В ванной комнате собственно ванная, отдельно душ, туалет с биде и две раковины с большим зеркалом. В маленькой комнате два диванчика, плоский телек. Огромный балкон-террасса со столиком и четырьмя креслами. Браво.

Омрачает это только:

1. Тусклый свет в номере (вообще это концепция всего отеля) и из-за большого балкона, увитого растениями, создается впечатление подземелья.

2. Неработающий смеситель в душе, т.е. он вроде работает, но смешивает горячую и холодную воду, независимо от вас. То холодная, то горячая. Уговорить его так и не получилось. Поэтому пользовались лейкой в ванной.

Убирались у нас хорошо. Молоденький и очень приятный мальчик, даже понимает русский язык. Мы ему каждый день по доллару оставляли. Он нам фигурки делал, лишнюю воду в бутылках оставлял. Через неделю я обнаружил пропажу из чемодана около 8 тыс. рублей. Брал с собой специально на такси из аэропорта. Причем, доллары убирали в сейф, а рубли бросил за сетку в чемодан, думаю, кому они нужны. Стал сомневаться – может не в чемодан положил, может из Москвы забыл взять, не хотелось на него думать. Никому ничего не сказали. Но и по приезду денег так и не нашли. Вот так.

Берите с собой фумитокс. В номерах комары. В местных аптеках продают, но слишком он вонючий у них, да и дороже, чем у нас.

Территория: большая, красивая. Но, такое впечатление, что до конца не продуманная. Значит, вдоль береговой линии стоят 4 отеля, входящие в цепочку отелей RedSee: Sunwing Waterworld Makadi, Makadi Spa, Makadi Palace, The Grand Makadi. Перед Санвингом есть еще Fort Arabesque, но мы туда не ходили, да и не знаю, есть ли проход. А эти четыре отеля связывает променад. Торговые палатки (сложно назвать это магазинами) находятся возле Makadi Palace. Основные магазинчики находятся в т.н. Гранд Молле. Вообще на меня это произвело сильное впечатление. Мы первый раз были в Египте и когда я читал отзывы об отеле, то название «ГРАНД МОЛЛ» у меня ассоциировалось ну, как минимум с «Ашаном». Потом уже стало понятно, что с Ашаном (по масштабу)в Египте могут конкурировать только пирамиды, и то не самые маленькие. Мы вышли из нашего отеля и пошли искать этот «супер-пупер торговый комплекс». Прошли по каким-то улочкам, прошли мимо маленьких домиков, мимо Makadi Family Star, в общем, все искали небоскреб. Встретили какого-то местного рабочего и тут выясняется, что мы по этому ГРАНД МОЛЛу и ходим. В общем прикольно было.

Ну так вот, про территорию. Если стоять лицом к главному входу, то проходя это здание сквозняком (в котором располагается рецепция, Лобби бар и представители турагентства) вы попадаете на территорию собственно отеля, а вот сзади (откуда вы приехали на автобусе), ну просто огромная территория с пальмами и подсветкой(правда, очень тусклой как и во всем отеле), на которой не расположено НИЧЕГО! Только дорога. Жаль. Можно было поставить беседочки, какой нибудь барчик, дорожки и жизнь бы бурлила. Ан нет.

Водный мир: По внутреннему периметру течет «речка-вонючка», по которой можно сплавиться на ватрушке. Нет, конечно не вонючка, но залезать в нее никакого желания не было. Вода холодная, мутная и постоянно что-то плавает: мусор, листья. У корпуса 7*** серии расположен детский комплекс с горками, водопадами, но с ледяной водой. У 8***корпуса взрослые горки (3 шт) и катапульта (аттракцион Flaw Rider). Там-же серф с искусственой волной. Для того чтобы им воспользоваться, надо заполнить бумагу на рецепшине, смысл которой, что вся ответственность за твою жизнь и безопасность ложится только на тебя. Бассейнов несколько, но опять же с холодной водой. Один раз залез и все.

Пляж: из всех четырех отелей у этого пляж лучший. У Makadi Spa и Makadi Palace это вообще пляжем сложно назвать. Заход осторожно, только в тапках и желательно в прилив. В основном все ходили к нам. Возле The Grand Makadi пантон сразу на глубину. У Санвинга песок и на пляже и заход в море. Детям плескаться на берегу-раздолье. Можно обходиться без тапочек. Метров через 20 полоса небольших камней, нужно аккуратнее. Дальше опять песок и через 20-30м между кораллами, огорожеными канатом, резкий обрыв на глубину, где вас ждет удивительный мир Красного моря. Всю флору и фауну описывать не буду и так все известно. Видели и скатов каждый день и мурену один раз и один раз видел манту (прошла сбоку и быстро ушла на глубину), ну очень большая и черная. Даже не по себе стало. Захотелось скорее на берег.

Никаких ядовитых тварей за время отпуска, слава Богу, не встретилось.

Ну и ложка дегтя, ес-но. Чтобы занять лежак нужно вставать рано. Если вы решили позавтракать, а потом позагорать, то будете делать это стоя. Хотя, есть еще один вариант: у бич-боев существует 3 варианта заработка, которыми они, конечно, успешно пользуются:

1. Приходя около 6.30-7 часов на пляж, встречаешься с ними, активно раскладывающие полотенца на лежаки первой и второй линии, типа ранние отдыхающие уже заняли, и потом запоздавшим клиентам за пару баксов отдают и лежаки и полотенца и место под солнцем. С одним из таких как-то поругались.

2. Разнос напитков на пляже. Как заправский бармен, на подносе, разносит разную бурду в стеклянных бокалах со словами: «фресь, фресь, манго-фресь». Стоимость 4 бакса. Почему бурду? Об этом чуть ниже.

3. Замена полотенец. Вообще удивительно, что при экономии хозяина в отеле на всем (об этом тоже ниже)учета полотенец нет вообще. В будке на пляже, где их выдают, лежит журнал, в котором утром нужно отмечать из какого ты номера и сколько штук взял, а по уходу сколько сдал. На деле никто за этим не следит. Можешь написать что угодно, не сдать полотенца и т.д. А выдают полотенца вообще не стираные. Серые, с песком и мокрые. Так вот, даешь мальчонке доллар и у тебя новенькое, оранжевое с логотипом отеля полотенечко. Кстати, при отъезде, никаких подтверждений о сдаче полотенец тоже не требуется. Намек поняли?

4. Да, еще . На самом пляже два мини-барчика. В одном наливают различные соки и дают воду в бутылках. Из под полы там продают соки в пакетах за 1-2доллара (манго, гуава и т.д.) И бутылки с местным виски, ромом и т.д. Все за полцены. В другой палатке раздают разливное пиво.

Вот здесь хочется рассказать о жуткой антисанитарии и отношении к отдыхающим. Пиво в этой палатке льется вроде как из металлических бочонков, но почему-то очень медленно и с большим количеством пены. Такое впечатление, что сливаются последние остатки. Ты, к примеру, заказываешь 4 порции (маленькие пластиковые стаканчики). Минут пять они наливаются. Чтобы набрать хоть половину стакана, пена ес-но переливается в поднос, на котором стоят стаканчики. И вот этот бармен, на глазах у всей очереди, подает тебе сразу эти 4 стаканчика, запустив в каждый из них по одному своему пальцу. После чего поднимает поднос с отстоявшимся пивом, разливает по стаканам и передает тому самому бич-бою (который фресь-фресь). Жуть. В баре «лайм», в котором собираются отдыхающие вечером, можно заказать напитки у официантов (придется долго ждать) или самому подойти в бар. И там увидите продолжение сериала «чистые руки». Наливание напитков, резка лайма, мойка стаканов… А если попросите со льдом, то просто своей рукой откуда-то из под стола достаются кубики льда и кидаются тебе в стакан. Причем раздача чаевых по 1-2 доллара никак не отражалась на общей картине.

Кого набирают в работники в этот отель не знаю. По какому принципу – тоже. Такое впечатление, что это просто классовая ненависть. Минимальная власть доставляет им удовольствие. Как с нами поделился один представитель Библиоглобуса, у этой цепочки отелей очень жадный хозяин.

Наверное отсюда все беды.

В палатке где делаются вафли – картина тоже не очень приятная. Очереди, нехватка посуды, мамы с колясками, пытающиеся пробиться через толпы детей и общая картина стоящих с протянутой рукой русских (в основном) и балякающих на своем тарабарском поваров, которым до вас нет никакого дела. Да и вафли, как и все, не вкусные.

Ну и наконец, самое интересное:

ПИТАНИЕ!

Общественная столовка в советские времена, где-нибудь в Феодосии – это образец для подражания, просто 3 звезды Мишлен.

Как назвать эти помещения с так называемой «едой» я не знаю. Под рецепшином расположено 3 основных «ресторана» (аж рука не поднимается такие слова писать) в которых вы можете всегда покушать. Постоянно там жуткая вонь. Когда больше, когда меньше, но она всегда. Еда не вкусная. В основном вся пресная и пережаренная. Спасались картофелем фри, обильно политой кетчупом и спагетти. И для этого надо было уезжать из Москвы? Посуды катастрофически не хватало. И если тарелку еще можно было урвать, то с чашками и стаканами совсем беда. Чай в пакетиках есть, кипяток есть, а чашек нет. Стоит очередь. Приносят на подносе по несколько штук.

Если вас несколько человек, то можно передислоцироваться. Один караулит стол с сумками, парочка охотится за чашками, остальные набирают еду на всех. А вот как быть одиноким мамашкам с детьми-с трудом представляю. И в это время по залу расхаживает шеф-повар с таким важным видом и самоудовлетворением, как будто у него президент Египта каждый день обедает. На любые вопросы о чашках и посуде показывает на столы с едой и улыбается. Типа, я тебя кормлю, а остальное меня не волнует. Да, есть некоторые комичные моменты. Столы для тазиков с едой достаточно узкие и представьте такую картину. Вы подходите к одному из тазиков, поднимаете крышку и понимаете, что из всего «гастрономического рая» вот это пожалуй бы съели. И тут упс… В одной руке у Вас вырванная где-то тарелка, в другой крышка от тазика и… собственно все. Чем класть-то? А в это время (прямо как у Задорнова) сбоку кто-то подходит (такой же как Вы – страждущий турист), накладывает к себе из «Вашего» тазика и сваливает. А Вы так дальше и стоите, потому как эту самую крышку деть некуда, кроме как на соседний тазик, а там тоже люди копошатся, пытаясь найти что-то посъедобнее.

Еще один фрагмент. Я люблю на завтрак жареные тосты. Ну, с сырком или джемом намазать – не важно. И, как в любом отеле и как я думал в любой стране, я и здесь решил их сделать. Оказалось, что не все так просто. Вначале нужно дождаться, когда повара принесут замороженный хлеб. Да, да. Именно замороженный. Потом надо прогнать его через тостер пару раз, чтобы он растаял, потом еще раз, чтобы высох и после этого пару раз на прожарку. Так я и делал и уже смирился с этим. Но, как-то пошли в другой ресторан завтракать (по-моему в Fino). Нашел даже нормальные тосты, засунул в тостер и жду. Опять жду. Еще жду. Тостов нет. Беру другие, засовываю, жду – тостов нет. Думаю, может они там внутри все собираются, жарятся, а потом выскакивают. Я уже хотел еще два туда впихнуть и тут подходит девушка, достает откуда-то сзаду этого агрегата мои тосты и молча уходит. Т.е. толи это модель тостера такая египетская, толи у него какой переключатель не повернули, а может я туго стал соображать от таких разносолов, но я встретил такое впервые.

Все остальные рестораны только по записи. В некоторых можно пообедать. Возле пляжа немецкий, подняться на второй уровень – итальянский. Но все не очень вкусно и однообразно. За все 2 недели ничего не менялось. Единственное – это баночное пиво в немецком, в отличие от всего остального отеля. Бар и дискотека на пляже за дайвинг-центром – это несколько столиков для вечерних посиделок. Дискотека состояла из трех человек. За 5 баксов поставили Лепса.

В общем, пора заканчивать. Можно много еще рассказывать, но…

Мы ездили большой компанией, старались развлекать себя сами. Арендовали катер на целый день. Ездили 2 раза в Хургаду. Очень навязчивые и наглые египтяне. Вечный вопрос: «Как дела?» и хохочут, когда отвечаешь: «Хорошо». Почитайте в интернете про это.

Все. Устал писать. Всем желаю прекрасного отдыха, но в другом отеле

Александр оценил сервисы

территория море
еда персонал
Добавлено 02.04.15 10:51 (13 878 символов в тексте)

17:01 05.04.15

Спасибо огромное за подробный отзыв ! Подписываюсь под каждым словом. Самой написать- руки не доходят, была там с двумя детьми ( одной 2 годика) в ноябре 2014 года. Ко всем прочим прелестям весь отель тошнилсяпоносился, и нас к сожалению всех трех эта участь не миновала.
В бассейн с детскими горками старшую дочь пускала только в тапках- так как регулярно наблюдали как старший бассейнов, высокий дядька с усами обрабатывал раны порезы.
Соеветую подружиться с поваром во фруктовой палатке- у нас всегда были самые лучшие дыни, у малышки всегда были бананы, не надо караулить фрукты в ресторанах.

10:31 07.04.15

" Ко всем прочим прелестям весь отель тошнилсяпоносился, и нас к сожалению всех трех эта участь не миновала."
Ну хоть с этим нас "пронесло", хотя действительно странно

11:47 07.04.15

Во время осенних каникул - вот такая неприятная ситуация была , при чем то тут то там мы замечали признаки, то ребенка стошнит прям в ресторане, то мама у взрослого сына спрашивает, как он себя чувствует, не тошнит ли. Перед нашим отъездом намывали всю территорию с каким то вонючим антисептиком.
У меня у детей была расширенная страховка, вызывали врача с Макади Пэлэс, он мне долго вешал лапшу на уши, что ребенка у меня тошнит от кашля.. Ага ага и понос у нее тоже от него не иначе. Однако после того как я его известила о своем медобразовании согласился со мной, и при звонке в страховую озвучил гастроэнтерит. Лекарства выдал бесплатно.
Номер у нас убирал парень Саид, небольшого роста, отношения с ним были хорошие, но полотенца после уборки я его заново просила менять , так как менял наши грязные на чужие грязные.
Познакомились с девушкой из Москвы- она жаловалась на клопов, показывала укусы- прям как в учебнике, дорожкой.
Не смотря на все это старшая дочка снова туда хочет, но я склоняюсь все же к Бич Альбатросу или Дане.

12:20 08.04.15

Как может об одном отеле быть настолько противоположная информация? Не хочется никого обижать, но такое впечатление, что здесь сидит целая команда то ли Санвинга, то ли Библиков для написания положительных отзывов

14:46 09.04.15

Добрый день! Я не из команды Библиков или Санвинга, но отзыв у меня был положительный. Никаких неприятностей за время отдыха с нами не было. Удачных Вам отпусков впереди)

15:20 15.04.15

Отзыв правдивый. Был там и в 2013 и в 2014 гг. Все так и есть. Весь вопрос в том как к этому относиться. Можно искать недостатки, а можно просто отдыхать, закрывая глаза на то, на что можно закрыть и наслаждаться отдыхом. Сразу скажу - не отравились ни разу. Правда мы туда не пожрать ездим - просто едим то, что не вызывает сомнений. Еды разной более чем достаточно. По крайней мере я дома не могу похвастаться каждый вечер таким меню. :)
Мерзкие и равнодушные типы из обслуги тоже есть. Просто игнорируешь их, да и все. :) Делов-то... Меня больше "наш брат" раздражает, чем они. :) Особенно курильщики.
Но зато чудесное море с рыбами, пляж, горки... Короче для детей - рай. И все в одном месте.
В общем кто едет отдыхать, а не искать недостатки - останется доволен. Кто щепетилен и не сможет закрыть глаза на недостатки (они и правда есть) - будет сожалеть.

10:35 18.04.15

Дело не в щепетильности. И закрывать глаза на !некоторые! недостатки можно и даже нужно. Идеала не бывает. Я, например, в Финляндии жил в отеле в таком номере, в котором в декабре из вентиляции дуло так, как будто работал кондиционер. С утра пошел в магазин, купил скотч и заклеил эту вентиляцию. Это отель 4 звезды в центре Хельсинки. Но, несмотря на это, отель очень хороший, с замечательными завтраками и мне не стыдно будет его кому то порекомендовать. Но всему есть предел. Не забывайте, что Вы едете отдыхать после нескольких месяцев работы! А Ваш отдых это их работа. И Вы платите за это деньги. Я говорю не о количестве пальмочек на территории или какого размера королевские креветки были, а об элементарных вещах, которые просто обязаны присутствовать в отеле 5 звезд. Мы тоже не жрать туда ездим, но еда должна быть вкусной, пусть и в меньшем количестве, а не размазывать дерьмо по нескольким столам. Поэтому, когда в отстойном пиве моют свои пальцы и вслед смеются как ты это молча проглатываешь и в прямом и в переносном смысле...
" Просто игнорируешь их, да и все. :) Делов-то..." Ну, дело Ваше. Поэтому в мире так и ведут себя с русскими, потому что позволяют к себе такое отношение.
А сколько я еще не написал...

01:49 12.06.15

Спасибо за такой отзыв. Очень познавательно...

Все отзывы Александр (3)