Регистрация: 30.05.14
Отзыв об отеле Palmyra Club Amar El Zaman (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхал В одиночку в
мае 2015
01.05.15 - 28.05.15

3.7

Шарм, Набк, первый раз

Имел возможность посетить Шарм-эль-Шейх с 09.05.2015 по 19.05.2015 воспользовавшись услугами туроператора Бриско.

Про туроператора в принципе ничего плохого сказать не могу, купил не дорого, оформили вовремя, привезли и увезли, больших инцидентов не было, один раз правда несколько неприятное чувство осталось от тургида, но об этом чуть ниже.

Немного о самом Шарме, увы но 90% уезжая оттуда толком не понимают где были и в каком месте отдыхали, немного для интересующихся туристов, в сего в Шарме 4 основных района, отельного гнездования, в принципе Шарм это есть большой отель раскинувшийся на юге синайского полуострова, протяженностью около 50 километров с рядом красочных коралловых бухт. 1- СТАРЫЙ ГОРОД (Шарм Эль Майя) В этом районе есть только рынок и отели, 2- Наама бей — сосредоточие туристической жизни в Шарме. Отели, рестораны, кафе, ночные клубы и дискотеки, магазины и уйма сувенирных лавок плотно сбились стайкой в заливе Наама. Здесь расположены отели, есть возможность снять частное жилье (в основном в компаундах), 3- ШАРКС БЕЙ /SHARKS BAY Этот район также расположен в бухте с прекрасным коралловым рифом. Здесь обосновались одни из самых лучших отелей Шарма. Также здесь можно снять жилье в самой бухте, у порта. Заход в море — преимущественно с понтонов (забегая вперед, скажу, что туда нас и возили на пляж). 4- НАБК Самый молодой район Шарм-эль-Шейха. Причем именно здесь строится больше всего жилья (так называемых компаундов — закрытых поселков). Поэтому именно здесь также очень большой выбор для нахождения жилья. Расположенные здесь отели достаточно новые, хорошего уровня, с очень обширной территорией (именно на въезде в него и находился наш отель).

Отдыхал в отеле The Three Corners Palmyra Resort Amar El Zaman 4*

Прилетев на самолете Когалымавиа (она же метроджет), я наивный еще сетовал на тесноту и худую кормежку, знал бы с чем придется столкнуться при вылете). Сели и блин первое разочарование, где(?) свежий и приятный ветер который всегда встречает в Хургаде.

Синайская виза, арабы опять подсуетились и умудрились создать очереди. Сперва надо было отстоять очередь к туроператору и получить карточку, потом отстоять очередь и получить на нее штамп, потом отстоять очередь к пограничнику. И все очереди созданы для того, чтобы вам навялить платное заполнение карточки. Хорошо хоть визу не пытались продать, а без разговоров шлепали синайскую марку.

Ну ладно без приключений добрались до отеля. И тут второе разочарование, приехали в девять, у них заканчивался ужин, но чтобы оперативно покормить туристов никто не озаботился (минус отелю). На вахте начались таинственные и вполне понятные пассы руками, просьбы подождать. Правда принесли какой то напиток в бокале ядовито ярких цветов. Хотелось пить и есть поэтому я его и выдул, несмотря на то что он был приторно сладкий. И вот наконец то промурыжив нас минут 40 дали мне ключ, добравшись до половины пути и отчаявшись отнять у меня сумку, бой махнул рукой и сказал талдам растворился в темноте (еще минус) отелю. Найдя и зайдя номер, я обнаружил, что слегка подпрыгиваю, но не от радости, а потому что за окном у меня звучала разухабистая музыка. Бросив вещи я незамедлительно отправился на разведку и найдя одеон в котором звучала музыка и в котором сидел народ стал спрашивать, что это и насколько это, из первых трех встреченных никто человеческим голосом на мои вопросы ответить не мог, бормотали что то иностранное, попавшийся на пути упитанный парень аниматор с вечно как потом оказалось опухшим лицом гордо сообщил что у них тут представление. Не разделяя энтузиазм рецепции по поводу моего невольного и каждодневного участия в подобных представлениях, я с ключами снова явился на рецепцию и вытребовав ключ от другого номера в 3 корпусе, гоня вперед себя боя и зорко следя за ним мы совместно ворвались в номер и закрыв глаза на отсутствие сейфа, на проход возле номера, на то что он на 1 этаже я уже хотел согласиться, но тут задал бою вопрос про кондиционер, обнаружил что он в некоторой растерянности крутит пластмассовую блямбу которая висит у него в руке и приветливо мне моргает. После чего он сел на телефон и потом передал трубку для беседы с окончательно сдружившейся со мной рецепцией. Тут я узнал, что с неимоверным трудом для мену нашли аж два таких классных номера, что кондиционер уже идут чинить и через 15 минут он будет огоого. На все это отвечал, когда почините, зовите, пошел, собрал вещи устроился с ними на диване возле рецепшена, сообщив, что буду тут жить до утра потом с гидом буду искать другой отель. И в третий раз мне дали ключ, номер был в новом пятом корпусе на отшибе от Одеона (где все уже стихло) на третьем этаже, что то гудело на крыше, но с включенными кондиционером, которой поневоле пришлось включать (почему ниже) это меня не беспокоило. Я упал и уснул, мысленно поставив еще минус за такие приключения при заселении, нет, конечно могу и 20 долларов дать, но во первых ты накорми ужином, во вторых спроси «а не хотите получше», а сам пихать деньги, баловать и приучать к плохому арабов я не собирался, тем более по отзывам отель не так плох.

Проснувшись утром я с помощью доброго самаритянина прохожего нашел столовую и жизнь потихоньку начала налаживаться. С утра встретился с гидом Мухаммед парень спокойный проявил спокойствие при отказе покупать экскурсии, никакой пользы и вреда от него не было, что уже хорошо, для Египта. Хотя до него был по рассказам подошедшего туриста был гид большой оригинал, перед своим увольнением ругавшийся с туристами и клянущий Бриско. Не будем забывать, что тургиды живут именно за счет продажи турпутевок и их оклад и перспектива дальнейшей работы зависит только от них, поэтому они так себя ведут. Установка такая раз не можешь продать экскурсии значит плохо работаешь, поэтому тургиды ничем не занимаются, как втюхивают свои экскурсии. Чтобы уж не расстраивать совсем Мухамеда я даже заполнил ему какую то пустую его анкету с отказами от экскурсий, чего не сделаешь для вежливого человека.

И отдых начался, поменяв карточку на пляжное полотенце, у которого от времени образовалась оригинальная бахрома, я до обеда усидчиво пляжничал у бассейна, а потом собрался и поехал на море.

Как я уже писал, отель находится в Набке, а к морю нас возил автобус 27 местный с откидывающимися сидениями в Шарк бэй. При заселении рецепция дает вам конверт, в котором расписание работы столовых и баров и автобусов до моря и в Нааму и Олд маркет. На море автобус ездит с 9 до 17, назад через 20 минут, ехать 15 минут, пешком невозможно, такси 5 долларов если торгануться то и за 2,5. Автобус ходил четко по расписанию, каждый час, (в середине дня перерыв два часа) места всем хватало (пару раз пришлось двум человекам ехать стоя, а ездил я почти каждый день, то есть раз 20). НО отель был заполнен где то наполовину, если бы отель был заполнен на 100%, наверно были бы с этим проблемы, по рассказам в этом случае вызывали второй автобус, но в этом случае пришлось бы наверно ждать минут 30, что на отдыхе не есть хорошо. Вообщем поездки лично мне в этот раз неудобств не доставили. Дорога хорошая, выезжали из Набка мимо пары отелей и кучи остовов каких то недостроев и далее оставляя по правую руку от себя аэропорт и красиво выделяющиеся в дымке Синайские горы, а слева пустыню и ближе к Шарку отели ехали по хорошей дороге к морю, делали разворот и по аллеи из ряда трехосных пальм доезжали до остановки, где выгружались и пешком через небольшой проход, за три минуты мимо палатки с лимонадами от отеля выходили на пляж. На море спиртного не наливали, может и хорошо, а то глядишь в автобусе была бы давка. Сам пляж. Используется каждый метр, лежаки в три ряда с удобными поролоновыми новыми матрасами, полотенца с собой, длина около сто метров. Рядом пляжи других отелей. Есть пирс, сначала жесткий деревянный, потом плавающий поплавковый, чтобы не рушить коралл, идешь по нему а он бултыхается, минус он изрядно пошарпан, где то залатан, в общем не новый. К пирсу чалятся, всякие бананы катера, ватрушки, что не есть гуд, но места хватало. Вторая линия пляжа какие кафешки, тут же всякие лавки, дайвинги и прочее. Не понравилось, что на пляже было много посторонних не с отеля людей (видно их пускали за деньги), но было спокойно, арабы матрасники надзирали за пляжем, не пускали в море в опасные места, воровства не было, мест много, ну если приезжало 30 человеков а лежаков сотни 3.

Само море, очень красиво, прямо с понтона можно нырять без тапок и сразу коралл, очень зрелищно, рыбки, видел там голубого ската с хвостом, он там постоянно живет, один раз на моих глазах его куснула белая мурена. Прямо возле понтона два дня ДНЕМ плавала крылатка, как то боком, я сперва подумал дохлая и плеснул водой, на что она злобно посмотрела на меня и хищно затаилась под понтоном, показал ее арабу, он сказал шалам балам и залез в лодку и больше оттуда не вылазил. Под понтоном слева живет рыбка с красивой синей спинкой, она обкусывает понтон, если сунешь ногу то тоже куснет, но не сильно как пилинг, я забоялся не стал ногу совать, девушки совали, еще под понтоном живет стая полосатиков, один раз в воду попала махонькая деревяшка, так они устроили за нее битву, метров 5 вокруг кипела вода они пытались ее съесть. Рыбок нельзя кормить, якобы они жирнеют от этого, думаю причина в другом, что там сразу будет такой животный мир, что там плавать будет опасно. И так не совсем безопасно, а так уж. Вообщем спускаешься по лесенке или прыгаешь с понтона и сразу под тобой коралл можно без тапок, но обязательно возьмите маску, лучше с трубкой.

Минус и очень большой, справа в метрах 80 жесткий причал, там вырублен коралл и можно войти по песку в море. Но там гужуется вся флотилия с Наамы (видно там дешевле). То есть с 9 до 10 оттуда идет отправление яхт идущих на дайвинг к острову Тирану (красиво виднеющемуся горой в море) а вечером с 16 до 17 вся эта шобла приплывает обратно и гремит баллонами перегружаясь. Когда ветер в вашу сторону воздух не озонируется. Я за 40 минт насчитал 20 яхт перегружающихся, потом плюнул и старался приезжать с 10 до 16, чтобы меньше попадать под такие перегрузки. Нет сильно не беспокоили, но пару раз был ветер в нашу сторону, а один раз по моему у одной яхты пробило бак и вонь стояла такая, что мама не горюй. Сразу в море началось нашествие сиреневых медуз (большие из которых кусались) которые видно ждут такого случая, очень радуются и питаются соляркой. Вообщем резюмируя море безумно красивое теплое (градусов 26), прозрачное (изредка гадили яхты, или волнение подымало муть), но к нему надо ехать и эскадра яхт каждодневно перегружающая не есть гуд.

Возвращаясь к отелю. В нем 5 и 6 корпус новые, вокруг центрального бассейна, вдали от рецепшена, в номере (5 корпус) у меня все было, махонький холодильник, телевизор, сейф, кондиционер и даже три кровати. На третьем этаже у номеров красивые высокие сводчатые кирпичные потолки. В коридоре нет крыши, проложены балки, поэтому ночью, я через крышу мог видеть пролетающие самолеты. Сюрреализм, Дали бы обосрался от зависти. Отель находится на севере от аэропорта и весь трафик через него, но честно это не сильно не беспокоило. Территория отеля громадная (раньше по слухам было два отеля, потом их объединили), все чистят, ухаживают, семь бассейнов (нашел пять) красивый длинный канал с мостиками, на полпути к рецепшен третий корпус более старый, в номерах там нет сейфов, пользоваться можно сейфом на рецепшене. Вроде есть карта отеля, но где ее арабы прячут, мне осталось неведомым. На территории отеля туалеты на рецепции, возле бассейна очень удобно. Возле главного бассейна бар (есть второй бассейный бар), еще бары на рецепции, летучий бар во время обеда ужина, вечером возле столовой бар, потом на дискотеке бар на втором этаже до 2 ночи, бесплатно, пиво до 12 ночи бесплатно. Напитки стандартные пиво, правда из кегов было, так неплохо, местное пойло неважное, после 6-8 коктейлей отходняк с утра был не детский, вино огорчило сладкое зараза никакое, бросил им давиться на второй день.

Питание. Все стандартно, много но половина мало съедобно, но был выбор, с утра омлет(улыбчивый доброжелательный повар), куча салатов, помидоры, огурцы, пюре картофельное гуд, куча фасолей, нарезка никакого сыра и колбасы соевой, брынза гуд, выпечка много, фрукты апельсины сладкие и дынька мелкими кусками гуд, всякие мармелады мало кто брал. Вообщем выбор был. На обед и ужин мясо давали порционно, если мало просишь дают добавку, на ужин в трех видах, иногда типа гриля что то готовили, печень вкусно готовили, шашлычки. Теже салаты, гарниры рис добавлялся, фасоль я не ел. Были супчики, брал пару раз пюре суп, вроде ничего, хлеб свежий и вкусный, мало кто его брал, масло нарезано, желтое, никакое. Торты, на мой взгляд не вкусные, но тут объяснение такое, что мы уже так отравлены всякими подсластителями, усилителями, и прочей химией, что простое тесто нам не вкусно. На ужин вместо дынек давали финики. Правда вкусно и выбор, главное не лишковать, потому что многие жаловались на проблемы с желудком, но тут и понятно, другая вода и пища, надо беречь себя. Вода естественно для питья покупал из бутылок (по приезду положили одну бутылку, дальше за свой счет), чисть зубы, тоже только ей, из кегов воду старался не пить, только в столовой, арабы такие выдумщики и если бутылка или баллон не распечатан при вас не факт то что они насыпали льда из водопроводной воды. И еще не дуркуйте не берите у них напитки со льдом, он у них из водопроводной воды и желудок вам за это спасибо не скажет.

Бонус отеля, на территоррии есть вроде два ресторана и там можно раз заказать себе тематический обед, раз бесплатно, лобби, бургеры, даже не стал время тратить, хотя многие вроде пробовали, мне хватало столовой, которой я был вполне доволен, со входа берешь ту бир и после плотного перекуса либо на море либо на бассейн. Возле главного бассейна две водные горки синяя и желтая одна с утра работает, другая после обеда.

Контингент и цветовая дифференциация штанов и ремешков. Был интернационал, были желтые ремешки у англичан, которые тусили возле бара на бассейне, на коротком плече, чтобы оперативно курсировать за пивом со специальными призовыми объемными бокалами, люди там разные, чуствуется у них некое высокомерие, но в целом неудобств не доставляли, один раз упитанная англичанка устроила со мной битву за зонтик, она хотела его сложить а я не давал, боялся сгореть, громко вопя и завлекая то своих упитанных соотечественниц, то арабов с раздачи полотенец, она предприняла несколько безуспешных попыток сложить зонтик, которые мной были победно отбиты, всем вокруг на английском языке включая анимацию на меня были поданы жалобы, и в конце концов к месту битвы за зонтик был привлечен главный менеджер, который выделил второй зонтик и утихомирил ситуацию, бедная упитанная женщина (перед которой мне правда было неудобно, но сгореть на солнце из этого я был не готов) празднуя победу направилась к бару, возле которого от избытка чувств упала, но вроде без последствий. Были еще поляки, с розовыми ремешками, общались только между собой, периодически оккупируя столики баров, и радостно и часто повторяя слово курва. Наши (были из Белоруссии, Орла, Москвы, Грузии, Ярославля и т. д.) с фиолетовыми ремешками. Отель проводит политику лояльности и кто приезжает повторно (их было много) получает голубые ремешки, и ряд преференций, типа воду каждый день, объемные стаканы под пиво, новые пляжные полотенца. К концу отдыха англичане рассосались, стали появляться арабы, с зеленными и оранжевыми ремешками, не сильно беспокоили, хотя купания в черных комбезах их женщин привело к тому, что бассейн был засыпан хлоркой и стал мутным. Наши в целом спокойные и приятные, хотя малость тагильности присутствовала, как то таскание в руке 6 стаканов с пивом, или романтическое убегание на мой балкон молодожена от закрывшей его в номере жены, с целью уберечь его от пьянства, но я его выпустил и он думаю своего не упустил, так как бар еще два часа бесплатно наливал.

Персонал. Плюс. Хозяин иностранная сеть, персонал по меркам Египта вышколен, вежлив, иногда пытается здороваться, в барах наливают без типичных ужимок и затяжек, единственно не подогревая чаевыми, приходится удовольствоваться на второй день пивом в маленьких пластиковых стаканчиках, в бассейном баре, раза три перед обедом кончалось пиво, а так очень неплохо. Горничный крутил полотенца, заправлял кровать, дал ему доллар, велел воды принести, сказал завтра, но добыть ее так и не смог, дал еще доллар, сказал поменять полотенца, а он их снова накрутил, вообщем он лучше меня знал, что мне нужны только фигурки из полотенец и мои глупые пояснения его с толку сбить не могли. Вместо мыла и шампуня контейнерах были налиты какие мутные жидкости, пользовался своим.

Катастрофа. Еще один минус отеля хреновая освещенность территории, что привело к тому, что вечером ногой так въехал в ступеньку, что испугался перелома, кое как дополз до номера и утром начал взывать о помощи, на рецепции сказали ждать гида, того пришлось ждать пока он втюхивал экскурсии вновь приехавшим, потом дал мне телефон, с которого менеджериха страховой долго писала мои данные, а потом «обрадовала» меня тем, что по франшизе, я сначала должен заплатить 30 долларов, потом только мне окажут помощь. Еще раз самостоятельно осмотрев палец, не обнаружив признаков перелома и считая, что за перевязку пальца платить 30 баксов многовато, отказался. Медпункт на территории отеля мной не обнаружен, первую помощь оказать некому, где то есть аптека, так, что берите с собой первые средства помощи, типа бинтов и йода и угля активированного, ибо на помощь спешить никто не будет, минус отелю.

Экскурсии. Стандартно предлагаются, тургидом, дальние типа пирамид Израиль, на удивление не дороже уличных агентств, местные типа заповедника Рас-Мухамед, гора Моисея, Цветной каньон, сафари, дайвинг, раза в полтора дороже уличных. К сожалению из-за своей травмы, повергшей меня в лежку на три дня не смог отправиться на ночную экскурсия на гору Моисея и монастырь Екатерины.

Набк. Отель расположен на въезде в Набк со стороны «старых» районов Шарма. Выйдя из отеля и повернув с отеля налево и миновав небольшую пустошь, проходишь отель Рехана и начинается «цивилизация» в виде турагенств и лавок со всякой туристической требухой, если хватит сил через час доходишь до центра, гда Макдональдс, КФС, Хард рок кафе, магазин с ценами метро. Или на маршрутке фунт или на такси 1 доллар не балуйте. Мне хватало полчаса и магазин с ценами (сине-голубая вывеска, там закупался водой и по мелочам) рядом с ним куча палаток, есть фруктовые. На наши деньги клубника 80 рублей, апельсины 30 рублей сладкие, дыньки махонькие полтора доллара, манго пять долларов. Цены по сравнению с Хургадой ломовые, торгуются плохо, для примера в Хургаде арафатка доллар, тут меньше чем за 2 не отдают. Вообщем вечером можно прошвырнуться и купить чего нибудь, продавцы приставучие, но не до ужаса, смелее нос к верху и говорите им халас, кваеэс и асаляма. Выхода к морю нет, променада нет, на въезде напротив отеля пляж не оборудован (напротив острова) а дальше идут отели, без доступа к морю.

Автобусы из отеля. Плюс к отелю ежедневно вечером возят в Нааму, в 20.00, бесплатно, единственно привозят куда не говорят, туда к дьютику беспонтовому, это рядом с главным променадом, повернете налево выйдете к Карфуру (супермаркет, с ценами, но не впечатлил) и главному променаду (куча лавок, кафешек), если свернуть направо выйдете к морскому променаду, но он никакой, отельный, хотя выйти на него можно, но ночью, что там делать. На въезде в Нааму можно попросить остановиться у парка Голливуд, вроде там можно погулять, (фонтаны, макеты динозавров) но там сейчас сделали платный вход, 5 долларов, так что надо это вам смотрите сами. Раз в неделю возят в старый город, все о нем знают, по сути опять куча лавок и с ценами раза в полтора больше чем в Набке. Единственно, там тоже есть магазин метро рядом, есть кафешки со сценами, где устраивают представления для привлечения туристов. Место знаковое, болтают о нем много, но мне там решительно делать было нечего. Просто анимация так всех достала в отеле, что весь отель отправился по моему в это путешествие, четыре автобуса было.

Анимация. Нет повести печальней на свете, чем повесть, не о ромео и джульете, а анимации отеля пальмира. Опишу несколько типажей. Первый это опухший и замученный плотный паренек встретившийся в первый день, какие его были функции в этой компании мне осталось неизвестным, пару раз он встречался мне с невыносимым выражением лица, показывающим какую он страшную жажду испытывает, пару раз злобная судьба вытащила его на утреннюю зарядку которую анимация сама для себя в составе 6 человек проводила. Ох зря она это сделала, во второй раз бедный парень делая неловкие движения, чуть не упал в бассейн, после чего на зарядку его больше не брали. Были еще два араба, один тощий бегал и кричал, второй плотный бегал за ним и молчал. Тощий занимался тем, что бегал и хлопал по бокам жирных англичанок и потом весело приплясывал возле них. Один раз он вооружился поролоновым шлангом и стал им всех хлопать, видно давно заприметив, что я не участвую в организованном им «веселье» он добежал и хлопнул меня, в ответ он услышал вопрос зачем он это сделал, в глазах его читалось желание продолжить «веселье» и хлопнуть меня поролоновым шлангом еще раз, но видно не зная русского он прочитал в моих глазах, что в ухо ему может попасть что то потяжелее поролона, поэтому гордо сказал «шутиться тогда с тобой не буду» и убежал продолжать «развлечения». Среди его «подвигов» было то что он вечером возле столовой прыгал возле одной женщины, и она отвлеченная его криками и дикими гримасами сверзилась со ступеньки со страшным грохотом, ей помогли подняться и унесли, больше я ее не видел. Вообщем анимация развлекала себя как могла, в основном только себя и исключительно себя. Была там девушка Ольга делала с женщинами фитнесс в бассейне, вот ей удавалось собрать полтора десятка женщин и как то развлечь их, но когда Ольга себе ногу ударила (видно как я) анимация окончательно тихо сдулась и рассосалась по углам, что ее видно больше не было. Вечерами пытались приглашать артистов, один раз приходил кто то с дохлыми змеями, больше пяти минут я не смог вытерпеть смотреть, как мучают бедных животных, а один раз два брата акробата тощий и тонкий аниматоры в одеоне устроили театр, то есть то что в их представлении было театром, Мариинка тихо плакала в сторонке, оглушительные аплодисменты группы 5-летних детей возле сцены преследовали «артистов», когда я зашел и увидел это, то мне сначала показалось, что я малость с ума сошел, потом чтобы прийти в себя я начал спрашивать зрителей, что же на сцене то происходит, приличные объяснения были в виде жестов, в одном случае меня чуть не побили. Вообщем идти из отеля некуда, поэтому смотрели и это, и даже нравилось, почти всем 5-летним детям, очевидно больше таких придурковатых дядь они в жизни не видели. Был теннисный корт обшарпанный, кто привозил мяч и ракетки могли поиграть, был дартс, коронное развлечение анимации, был теннисный стол, если просить давали ракетки на него. Была даже волейбольная площадка, на которую я даже питал надежды, но где в пустынях Египта взять песок? Это ж страшный дефицит, а привезти его? Этож надо бензин, а он страшно сказать в Египте чуть ли не дороже воды стоит. Воощем стояли две палки с гамаком на них, на каменистом пятачке, немым укором жадности хозяину отелей. А через три дня когда я был частично обезножен и обездвижен, надобность в подвижных играх у меня пропала и я перестал доставать анимацию всякими ненужными и расстраивающими их разговорами, а только принимал активное участие в соревнованиях по литерболу возле бассейна беспрерывно поднимая бокалы с пивом за удачное проведение финтес разминки девушек под водительством Ольги в бассейне.

Комары. Бич отеля. Это что то. Никогда не думал, что почувствую себя снова как в тайге. Как только сгущались сумерки оставаться больше пяти минут на одном месте было невозможно грызли страшно, какие то беззвучные и проворные москиты, в номере тоже, с учетом высоты потолков перебить их было нельзя, единственно спасал кондиционер, сдувал их. Фумигатор побоялся брать, а то не знамо кто больше отравится комары или я. Вроде их травили, не видел, но это не помогало. Отсутствие постоянно дующего ветерка как в Хургаде (что крайне меня огорчало) делало посиделки вечером очень активными, приходилось постоянно чесаться и шлепать себя. Минус.

Сколько не б не было дней на море они все пролетают. И вот день отъезда, успел заехать на море и сложив вещи возле рецепшена, освободив в 12 номер начали грузиться в пять в автобус, хорошо за нами заехали последними, вылет в 8 вечера, мелькала мысль поехать в шесть взять такси, потом подумал, что там час решает. Ремешки не срезали так что услугами бара можно было пользоваться. Вылет задержали на два часа. Мне было по барабану, все равно торопиться не куда, но в связи с тем что никто не объявлял, возникла легкая паника. Сам Аэропорт некомфортный, туалет маленький убогий, там очередь, дьютик дорогущий, никакой. Но вот наконец сели. Авиакомпания от анекс тур, боже таких узких сидений я не видел, если бы нас поставили стоя наверно влезло бы меньше народа. Кормили видно понимая, что после ол инклюзива надо худеть (рис и тефтели как бумага, честно не смог съесть), вообщем думаю все идет к тому, что следующим шагом авиаперевозчиков будет размещение пассажиров стоя и кормить их будут дошираком.

Отель для любителя спокойного, тюленьего отдыха, рекомендовать не могу, сам поеду если будет очень дешево, главное там не расшибиться в темноте. Еще раз отмечу, что многие ездят повторно, было много голубых браслетов.

Ну и в завершение. Берегите себя. Прежде всего не пейте воду кроме как из распечатанных вами бутылок, не обгорайте, не травмируйтесь, узнайте кого бояться в море (купите тапочки) не верьте арабам и не балуйте арабов и будет вам счастье и воспоминание о красном море.

Всем бобра.

это не бадминтон )

упитанная и воспитанная польская девушка

Для детей

персонал территория
комары ехать к морю неосвещена территория
Добавлено 28.05.15 17:15 (25 922 символов в тексте)

17:31 31.05.15

Ну ты, Александр и писаааааатель)))))))))) Привет из Ярославля!!! Медпункт на территории отеля есть, с надписью KLINNIKA? недалеко от ресепшена, точнее бассейна, где бар на воде.. Аптека тоже есть, пройдя через магазинчики ресепшена или выйдя из отеля сразу налево...

Все отзывы Александр (4)