Регистрация: 15.07.15
Отзыв об отеле Bomo Santa Marina Hotel (отель был переименован 01.01.23)
августе 2015
01.08.15 - 04.08.15

Отличный отель для отдыха на пляжах города и на всей восточной части острова

Мы с другом прилетели отдыхать 28ого июля в 8 утра.

Путевки мы покупали в ЧипТрипе встречающей стороной оказался АнексТур. Трансфер из аэропорта Ираклиона был достаточно быстрым, гид-развозящая по отелям первую часть поездки на достаточно вменяемом русском рассказала все нюансы пребывания в Греции.

До отеля Санта Марина мы добирались около полутора часа.

В отеле нас заселили сразу же, не смотря на ранний час (около 10 утра). Нам выпал номер с видом на городскую дорогу на третьем этаже. Честно говоря насмотревшись фото путешественников мы ждали намного худшего. В номере было чисто, достаточно свежо.

Магнитным-железным ключом при входе включаются розетки и центральный кондиционер. Температуру кондиционера нельзя настроить, но возможно отрегулировать мощность подачи воздуха.

Чистый холодильник, старенький теливизор (с Первым каналом и кучей греческих каналов). Много тумбочек, трюмо и диван.

Нормальные занавески. Витражное пластиковое окно и закрывающая от солнца ставня. Ни разу шум улицы (исключительно вечерний) нам не мешал заснуть или спать. Всегда можно закрывать все ставни и окна плотно и звуков с улицы вам не услышать.

На балконе есть столик, пепельница и 2 стула (что то вроде садовой мебели). Место, где можно вещать сушится полотенца и плавки/купальники.

Наслушавшись и насмотревшись Елены Летучей в передаче Ревизорро - я разумеется поиграл в своего Ревизорро. На каждого гостя пришлось по одному банному полотенцу и по одному полотенцу для лица (все белые с греческим национальным орнаментом), позже было обнаружено еще одно серого цвета для рук. А по нормам в трехзвездочной гостинице должно быть по 3 полотенца - не досчитался ;)))) Простыни, одеяла, подушки (2 было на кроватях и одна дополнительная в шкафу), матрацы и тд - все чисто.

Розетки - всего 4 штуки. Одна в ванной комнате для бритвы, одна в комнате у столика с зеркалом, одна для телевизора и одна для холодильника.

Все розетки кроме последней автоматически отключаются (вместе с кондиционером) при снятии ключа с магнитного замка у входа в номер.

Как мы решили эту проблему: у нас с собой был небольшой магнит (кожаный браслет на руку с магнитным крепежом) который прекрасно выполнил роль магнита с ключа, заставляя розетки и кондиционер работать круглосуточно.

Кстати сказать ни разу этот магнит горничные при уборке не тронули. Все всегда работало.

Ну и количество розеток для зарядки девайсов увеличилось с помощью обычного тройника-удлинителя, взятого с собой заблаговременно (сделан у меня такой универсальный тройник с различными видами вилок, что бы в любой стране с любыми розетками я мог заряжать свои девайсы в номере).

Уборка номера: ежедневно к нам приходили и полностью пылесосили и мыли номер, замена полотенец и простыней раз в 2 дня. Всегда туалетная бумага и запасной рулон. Если утром горничная не успевала прибраться, она приходила днем.

Про "все включено".

Вы с уверенностью можете рассчитывать, что всегда будет то, что вы сможете скушать.

На завтраки все вариации яиц, бекон, колбасы и сыры, хлопья, йогурты и овощи. Кексы. Пудинги. Салаты. Работает кофемашина и соки.

На обед суп, и далее достаточное количество салатов и вторых блюд.

Выбор салатов не особо велик, но всегда есть помидоры, огурцы, греческие сыры. Подобия наших оливье и кукурузного салатов, но они как по мне слиииишком майонезные.

Всегда есть различные макароны-пасты и картофель (по-домашнему, фри, в духовке, тушеный с фасолью), различные тушеные овощи (я брал великолепные цукини и брокколи), фасоль и тд.

Мясо - отдельная песня. В разные дни были: курица, говядина, телятина, свинина, крольчатина, печенка кого-то и разумеется морепродукты: осьминоги, рыба и тд.

Всегда есть выбор между мясом.

Десерты - всегда есть фрукты и каждый день меняются: дыня, арбуз, тыква и тд. На выбор 2 торта, мороженое (6 сортов).

Напитки с баре.

На ужин меню схоже с обеденным, но днем и вечером еда будет разной.

Через какое то время может меню приестся, но это потому что кухня готовит со схожими специями все блюда, ну и разумеется изо дня в день шеф-повар один.

В целом еда тут вкусная и хорошая, каждый найдет по вкусу то что ему нужно, что бы быть сытым. Даже вегетарианцы.

На третий день пребывания девушки на ресепшене знали наизусть номер нашей комнаты и не приходилось даже называть номер что бы получить свой ключ.

Пляжи: когда мы в день прилета пошли на пляж мы были в шоке - до пляжа мы шли 2 минуты!!! 2!! Точно 2!! Я засекал! Этот пляж у стоянки яхт стал хорошим дополнением к отелю, потому что он был хорошим, чистым, песчаным, с душем и лежаками и зонтами (2,5 евро за лежак и 2 евро за зонт в сутки - на двоих выходит 7 евро, это общепринятая цена по всем пляжам на острове). Этот пляж имеет синий флаг, что говорит, о том что он общественный и хороший, проверен различными санитарными службами и соответствует для безопасного отдыха.

Изначально изучив комментарии путешественников мы также побывали на ближайших пляжах и слева и справа от нашего. Пляж справа (12 минут пешком по набережной, вдоль кладбища и красивой облагороженной территории) оказался очень людным, с недостаточным количеством места для лежания на своих бесплатных полотенцах и всего 2мя душами не совсем удобно расположенными на протяжении всего песчаного длиииинного пляжа. К тому же вода на этом пляже оказывалась намного холоднее, чем на нашем ближнем пляже у отеля. Большой "загон" с буйками в центре для детей. Долго мелко.

Пляж слева от нашего (идти также по набережной вдоль порта с яхтами и обогнув один мыс - в направлении скульптуры "Рог изобилия"): примерно те же самые 12 минут (а если идти прямо между яхтами а не поверху то и вообще будет 8 минут). Пляж с галькой и крупными камушками, есть песок, что бы бросить свои полотенца, также душ и лежаки как и везде, прекрасный вид, больше вменяемых иностранцев и меньше деток, можно спокойно поплавать ;)

Эти пляжи были "домашними" для нас, и купались мы на них в первый и последний дни весь день, а остальное время только по утрам и вечерам, потому что брали в аренду машину и катались по другим пляжам острова (кстати самым крутым пляжем мы единогласно определили песчаный пляж с пальмами на самом востоке острова в местечке "Вай"; еще нам очень понравился песчаный пляж в Агиос Николаосе по набережной за озером).

Аренду машины искали сами гуляя в первый день по острову. Из 3ех адекватных по цене фирмочек выбрали в Byron - почти в 2 раза дешевле, чем предлагала нам наша гид АнексТур в отеле.

Брали механику и путешествуя по острову по вечным серпантинам и очень крутым подъемом и спускам (а в деревнях и поселках так вообще) было непросто. Если вы водитель со стажем и точно уверены что справитесь с любой дорогой на механике - берите, а так не рискуйте и платите чуть больше, но за автомат, целее будете. Дороги между городами и основные шоссе тут хорошие, но вот съезды к пляжам - сама не горюй ;)

Бензин на острове стоит прилично (по российским меркам), примерно 1,6 евро за литр 95ого. В итоге полный бак выходил у нас на примерно 70 евро. Расходовали этот бак мы за 2 дня катаясь по всему острову с его серпантинами.

(Если кому-то нужно будет узнать нюансы по условиям аренды машины и тд - пишите, попробую ответить)

Кстати про город. Утром город спит. Вечером город живет. Может быть и говорят, что тусовочное место с этой стороны острова это Малия, а Агиос Николаос для старперов, это не совсем так. В центре Аг.Николаоса у озера по вечерам жизнь бурлит только так. Работает куча баров и ресторанов с верандами на набережной залива и озера и даже есть клуб Александрос, в котором всегда есть дискотека и музыка от 60тых до современной. Торговая улица (центральная улица от кольца до озера) просто вся в гуляющих туристах.

Про деньги: в связи с греческим кризисом обменять деньги можно исключительно в банках. Работают банки до 14 или 14:30 (вс выходной), но ни в одном из трех что мы смогли найти нам не поменяли рубли. Карты принимают практически везде, но за валюту можно торговаться и получать нормальные скидки (за ту же аренду авто).

Нам очень понравился этот отель, его расположение, качество обслуживания и персонал.

Все комментарии путешественников по поводу "советские занавески", "однообразные салаты" и тд - странные требования к курорту - вы же на море летите, к солнышку, не пожрать, да занавесками любоваться. Все было прилично и вменяемо - все условия для отличного отдыха на острове и отдыха от отдыха днем на острове ;))))

В целом все это было на отличные, точные и уверенные европейские 3 звезды отеля.

Илья оценил сервисы

Добавлено 04.08.15 21:34 (8 567 символов в тексте)

19:54 05.08.15

Отличный и развернутый отзыв! А где вот это пляж, " очень понравился песчаный пляж в Агиос Николаосе по набережной за озером" ???

12:09 06.08.15

супер отзыв) спасибо!

08:26 07.08.15

Отличный отзыв! Подскажите, зачем ключ на ресепшене отдавали? Это требование отеля?
Как добраться до пляжа Вулизма? Только на машине? Или общестенным транспортом тоже можно?

20:52 08.08.15

Отзыв то что надо!спасибо!один вопрос,написано идти мимо кладбища,я почти остановился на этом отеле.Каждый раз как идти на пляж,идешь мимо кладбища?

19:11 14.08.15

https://maps.yandex.ru/-/CVgYaRMZ - не знаю насколько правильно яндекс покажет.
Фактически по берегу так, что бы отель был справа, если стоять лицом к морю.

19:12 14.08.15

Ключ выдается один. Сдавать его не обязательно, но и потерять где то в городе не хотелось - так надежнее, да и весит он прилично, карман оттягивает) На фото видно, что не пластиковый брелок.

19:13 14.08.15

Мы добирались на автомобиле, есть ли варианты туда добраться транспортом - не знаю. Но навигатор выдает 7 км до него - при желании можно и пешком. При большом желании ;)))

19:16 14.08.15

Нет, это лишь один из пляжей, к которому нужно добираться, где путь лежит мимо кладбища. Но пусть у Вас не вызывает это опасений и страха. Кладбища в Греции очень мило выглядят ;)))
То которое по дороге на тот пляж маленькое и за высоким забором, даже поздно вечером оно не вызовет у вас каких либо тревожных мыслей, будь вы самая трусливая натура.
В общем пусть этот момент вас не беспокоит вообще. Это ерунда.

05:30 26.08.15

Илья, добрый день.
Где находится фирма Byron для аренды авто? Что можете посоветовать по поводу аренды? Заранее спасибо за ответ:)

18:53 13.09.15

Юлия, что-то вроде этого: https://maps.yandex.ru/-/CVgteW3c
Сайт по моему так выглядит byrontravel.com

14:14 16.02.16

Илья добрый день, подскажите, от самого отеля если без машины тусняк далеко или нет? а то везде советуют в Херсонисос за диско ехать..

12:03 21.04.16

Здравствуйте! Подскажите - как дело обстояло с морем? Были ли волны? Грязное или чистое? Спасибо за ответ!

22:18 07.05.16

Елена, если Вы ещё не ездили. Сейчас нахожусь в этом отеле. Море чистейшее! Даже при ветерке волн нет.

Все отзывы Илья Кремер (4)