Регистрация: 08.08.15
июле 2015
12.07.15 - 26.07.15

3.2

Старый отель, номера нуждаются в реставрации.

Надо написать небольшой отзыв о поездке в отель club Marco Polo. Отель Марко Поло достоин того, чтобы о нем рассказать, так как он обладает как преимуществами, так и недостатками о которых хорошо бы знать, отправляясь на отдых в Кемер на побережье всем известного Средиземного моря в Турции. Прошлый раз в Турции я был 10 лет назад, недалеко от Алании.

Расположение отеля удобно - не далеко от аэропорта, но проезд по всем отелям с забегом в какой-нибудь бесполезный магазинчик по пути выматывает, думаю, зависит это не от расстояния. При желании можно заказать персональный трансфер, но стоит не дешево. Автобусы у корал хорошие, свежие, прекрасные кондиционеры. Водители автобусов часто не соблюдают правила, как будто находятся в касте привилегированных на дороге, отмечаю это не первый раз. Среди водителей автобусов в Турции много откровенных отморозков, ездящих по встречке и это не шутка. Остальные водители в таком откровенном дебилизме мной замечены не были.

Чартер на отдых задержали на пару часов, что поделать, это ещё не много. Как всегда учитывайте что день туда, день обратно вылетят именно на перемещение в пространстве, отдыхом это не назовешь.

Туристы, едущие в Турцию, за 10 лет видоизменились: отрастили пузо (ляжки) крупныз рамеров, перестали адски бухать и орать в автобусах и ресторанах, последнее особенно радует. Откровенно говоря, Турция всегда была и будет местом отдыха людей, любящих тренировать жевательные мышцы и растягивать пищеварительный тракт. Профессионализмом туристы блещут на пляже, сверхая полированными брюшками.

Приехали в отель, рассматривая и обсуждаю мельком отели попутчиков, вышли последние из автобуса. На ресепшене подарил парню 20 Евро чтобы номер был хорошим, о чем предварительно попросил. Казалось что взаимопонимание найдено. Погрузили нас в весьма поюзанный электромобильчик и мы погнали к нашему коттеджику. Забегая вперед скажу, что расположение оказалось удачным (1147, второй этаж) - всё очень близко, центр HV отеля, однако, тихие улочки. Минута до столовой, пара минут до спортзала, минута или пара до бассейна и до моря прогуляться ну минут 5 от силы. Вид из номера на гору с подъемником. Чуть жалел что не на море, однако, всё равно второй этаж не даст хорошего вида на море, так что лучше уж на гору и прелестную лужайку. Очень приятно было выходить на балкончик, хотя выходить из номера было также очень приятно и не только по этой причине.

Самый большой недостаток отеля оказался в полностью нерабочих кондиционерах. То, что называется центральной вентиляцией адски воняет, дует чем-то что лет 10 назад называлось холодным воздухом. Короче кое-как работает всего несколько часов в день, это принцип отеля. И так везде. Первая ночь прошла в мучениях, вторая лучше, третья - привык. Дочь спала без задних лапок по другим причинам, но ей было жарко. Тем, кто всё-таки поедет и попадет в этот эконом отель Марко Поло я рекомендую брать номер на втором этаже, выключать свет, открывать дверь на балкон и

включать вытяжку в туалете (кстати, у нас её замыкало при включении с характерным треском и блеском короткого замыкания). Guest Relations скажите? Три дня с улыбкой просил их починить работу кондиционера. Присылали народ, те стучали чем-то (головой наверное) по вентиляции за фальш потолком и обещали что станет лучше. Как понимаете, лучше стало когда мы акклиматизировались.

Хотите хороший номер? Не ездите в Marco Polo club, там просто нет хороших номеров. Маленький финт: в двери на балкон в нижней части геркон - достаете его слегка подцепив ножиком и ставите на ответную часть в раме и получаете хорошо продуваемую комнату (показалось что так комаров уносит ))) ). Второй финт: вас предупредят что Wi-Fi интернет надо покупать на КАЖДОЕ устройство. НЕТ. Как минимум вы можете приобрести один аккаунт и спокойно попеременно пользовать его на различных устройствах. Скорость плохенькая, но покрытие отличное, 15 долларов за 2 недели не смутило.

Прием есть и в номере, и в столовой (мультики ребенку), на пляже (жене для инстаграмма) ну и в других местах :). Если закончить тему номера, то уровень среднего трехзвездочного отеля, достаточно потрепанного жизнью. Меня это стимулировало в номере не торчать. А то из некоторых Superior в Европе выходить не хочется... Да, Superior даже в Индонезийской 3* гостинице был в разы лучше.

Так что повторюсь - из отеля клуб Марко Поло дожимают соки, там практически всё нужнадется в капитальном ремонте (если требовать заявленных 5*). Короче 3- это справедливая оценка номерного фонда.

Кроме нас в номере жили три паука, одна ящерица и один кукарача, хотя может последний был беглый разбойник, выяснять не стал, так как тапок быстро и бесповоротно решил его участь. Ящерку пожалел, она была дополнительным талисманчиком от местных летающих созданий, ни одного укуса за все 14 ночей! Берите их в номер вместо фумитокса )))) (шутка).

Территория отеля большая и зеленая, приятно гулять и ходить по отелю. Отличный детский клуб, ребенку 3 лет там очень нравилось, там были нормальные кондиционеры. Спасибо девушкам, которые присматривали за детьми, они же вечером проводили зажигательные детские вечеринки "Мини диско", на которые дитё рвалось из столовой как конь с привязи в открытое поле. Кстати, в детском мини клубе кондиционеры работают отлично.

Столовая. Мдя. Это не ресторан по многим показателям, кроме разнообразия. Много всего, мне кажется что я не всё даже попробовал за время отдыха, так как обычно брал достаточно много мяса. Так что выбрать что поесть - это действительно пятерка. Обслуживание, грязная посуда, очереди, отсутствие климата в основной зоне, мухи везде - это минусы. Уровень 3*. Хотя в качестве компенсации есть вода в бутылках и вино красное, розовое и белое. Красное попить можно немного, остальное - вообще дрянь. Крепкие напитки достойны только в алакарте ресторанчиках (от 5 до 10 долларов за человека посещение). Завтраки сопровождаются очередями и быстрым разбором всего что приготовлено, обеды не впечатлили, чаще всего пропускали - кушали на море, вполне достаточно. Ужины хороши как и в основном ресторане, так и в алакарте. Завтрак в алакарте не впечатлил. 5 баксов, однако ). По обилию и аппетитности пищи - шеф повар мододец, респект ему. Я привез свои 5 кг и не заметив вместе с посещением спортзала, заплывами и разъездах на велике. Есть небольшой зал с климатом, там удобно ужинать. Бар возле бассейна, кафешка на берегу - там было что покушать и выпить, но без особого разнообразия. Чай есть в холодном баре что в левой части

отеля на берегу, если стоять лицом к морю.

К самому важному, для тех кто ещё не устал восторгаться количеством бесполезных символов прежде. Море - прозрачное, галька нормальная, вход не пологий, через 10-15 метров человек ростом 185 см уже плывет. Ширина пляжа нормальная, часто купался там, где каяки лежат ибо вход получше и народа поменьше. Да и для меня детские пляжи это песочные пляжи. Песочный пляж есть недалеко, на автобусе до Фазелиса несколько остановок. Правда песочек там совершенно не белый, однако приятный и он и на пляже, и в море, вокруг сосны... Очаровательное место - Фазелис... Рекомендую к посещению. Я побывал там на велике. На входе денег с меня не взяли, с машин берут. До перевала крутить педали сложно, потом до самого берега их можно вообще не крутить, так же и обратно. Но там ничего не ультра включено. Второе забавное место - заброшенный отель рядом, учтите что окна каких-то номеров выходили именно в его сторону. Я бы не был рад такому виду. Посмотреть стоит, интереснее всего в VIP номере на вершине горы, там был чудесный вид. Но ничего сверх естественного. Отель весьма дорог в содержании был, неудачный бизнес проект, в который была вложена уйма денег. В итоге владелец пытался списать его на баланс государства, там чинуши отжали ещё немного из него и закрыли, так как такого монстра проще прибить, чем реанимировать. Отель похож на парк развлечений. Горная часть номерного фонда впечатляет, но сложности с обслуживанием и его дороговизной очевидны. Было интересно и с нас не взяли денег за просмотр. Кто то встречает охранников, которые просят денег, от 2 до 10 долларов. Исходящая из этого соседства особенность отеля Марко Поло: между заброшенным и поло есть проход к морю. Местные приходят на пляж, но так как в Марко Поло нет браслетов, то они позволяют себе загорать на пляже отеля, оставляя после себя горки мусора. Учтите что турки дымят как паровозы где хотят. Для москвичей это непривычно, для турков обычно, для украинцев мне всё равно как это, мову слышал где-то раз 5-10. Сомневаюсь что турки знают их язык и приходится им прибегать обратно к великому и могучему языку соседей. Возвращаясь к особенности. Вероятно по причине свободного перемещения в отеле и по пляжу турков в отеле много, можно поставить авто в заброшенном отеле и пойти подкормиться за счет туристов, на выходных прилив турков усиливается очень заметно. Хотя кто-то из них может и покупает проживание, я не уточнял. Посему, зная это всё, дарю идею: берете самолет до Анталии, едете в заброшеный отель, там есть где переночевать и выпить где, ловите кайф на море, возвращаетесь сами домой. Профит окрыляет! Будучи студентом я бы собрал компанию для совершения подобного

вояжа.

Развлечения на берегу: прогулки на катере, покататься на доске с парусом (не лучшее место), покататься на каяке бесплатно (вылейте воду из него предварительно), покататься на катере (понравилось), ну и обычные обрыдлые бананы,

плюшки, водные мотоциклы и прочее. На каяке можно сплавать за ближнюю гору (за Робинзона), там симпатичная бухта, пляж для местных. Когда заходишь в эту бухту на каяке и открывается вид на берег, горы, корабли в бухте ощущения великолепны! Можно немного искупться и обратно. Enjoy! Когда катались на катере видели черепаху здоровенную, но только одну. Дельфинов небыло.

Прибрежная природа в Кемере великолепна, люблю горы и вид на горы и чтобы были хвойные деревья, там этого предостаточно! В отеле есть фитнес зал. Лучше посещать сутра, так как после обеда там полно народа, а зал небольшой. Есть тренажер смита, гантельки, доска для пресса, есть где подтянуться и отжаться на брусьях, впрочем на фото хотельера всё актуально, разве что размер зала мал да климат дует пронзительно холодным воздухом. Дорожки для бега ничего, велотренажеры отстой. Для тренировки достаточно, велик лучше берите на выходе из отеля, там у них колеса спущены, не тушуйтесь, качайте и вперед, на день хватает, если что по дороге докачаете. Ценник 1 доллар час или 10 долларов световой день. Можно взять электроскутер двух-трехместный, нормальная цена 5$ час ездить можно по поселку, на трассу нельзя, затопчут, на велике можно. Простой авто стоит 40-50$ сутки, франшиза есть - уточняйте у владельца, как правило зеркала и стекла не входят в покрытие страховки. Бензин дорогой, но вы ж не в такси играете. Есть багги - думаю тоже драйвово на нем погонять, пробуйте!

Вечера в отеле начинались с ужина и зажигательной детской анимации, далее часто были неплохие выступления заезжих гастролеров (из 14 вечеров 5-6 были отличными) или местная анимация (ничего интересного совершенно).

Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Мои оценки: отель 3-, расположение 4, питание 4+.

Фото добавлю чуть позже.

Так выглядит номер 2+1 в рабочем виде

Кто знает куда смотреть увидит ответ на свой вопрос. 3*.

Основной бассейн и аниматоры за работой

Пляж. Грязноват, нормальной жизни мешает бесхозный соседний отель и народ кто оттуда нахаляву подваливает отдохнуть.

Номер 1147, вид из номера ништяк.

Там ресепшн.

Анимация

Вечерняя анимация в исполнении заезжих актеров хороша. Местные - ниже пояса.

Центральная улица

Igor оценил сервисы

расположение территория коттеджный питание детский клуб русскоговорящие чистое море
грязная посуда нет кондиционеров 3* отель местами нужен капремонт
Добавлено 08.08.15 11:54 (11 217 символов в тексте)

12:22 12.08.15

Мы тоже за время прибывания в отеле заметили такую закономерность, что в выходные в отеле резко увеличилось количество турков, причем они загорают на полотенцах совсем другого цвета, поэтому я всё таки думаю, что местные жители приходят на территорию Марко Поло через территорию заброшенного отеля, как говорится отдохнуть на халяву))

17:09 12.08.15

Уважаемый Игорь!
От имени персонала Club Marco Polo выражаем благодарность Вам за время, потраченное на столь подробный отзыв о нашем отеле. Спасибо как за тёплые слова, так и за критические замечания. Все Ваши замечания доведены к сведению руководства отеля. Приносим извинения, если некоторые аспекты отдыха прошли не так, как Вам того хотелось бы. Мы постараемся учесть Ваши замечания и усовершенствовать нашу работу.
Хотелось бы отметить только, что вход посторонних через пляж невозможен, поскольку с обеих сторон пляжа круглосуточно находится наша охрана. Вы аргументируете Ваше утверждение тем, что некоторые гости располагаются на полотенцах другого цвета; это можно объяснить тем, что многие гости (не только турки) предпочитают пользоваться личными полотенцами вместо общих.
Надеемся встретить Вас и Вашу семью в Club Marco Polo вновь.

С наилучшими пожеланиями,
Наталия Онищенко,
супервайзер Отдела по работе с Гостями.

22:59 12.08.15

Да-да, всё верно. Особенно очевидно это было по траектории выхода этих гостей с пляжа. Что привлекло внимание изначально - они оставили после себя много мусора. Однако, на фото пляжа видно, как его стараются почистить, как раз с той стороны и это хорошо.

13:20 16.08.15

Игорь, потрясающий отзыв. Великолепная стилистика. Получил огромное удовольствие от прочтения. Про туриста с полированным брюшком - это про меня... отдыхал в МаркоПоло с 09.07 по 23.07....так, что точно про меня.

16:19 19.08.15

Увлекательно, смешно и позитивно, не смотря на минусы)) Также хочу сказать спасибо за отражение действительности в своей истории!

23:18 20.08.15

Благодарю, Вадим. Приятно прочесть и Ваш отзыв на моё повествование, созданное в самолете от скуки и для пользы людей в очередном полете :) Ничего не имею против полненьких людей, ибо сам таким был когда-то :)

23:20 20.08.15

Пожалуйста! Приятно видеть и Ваш отзыв! Я действительно старался дать наиболее полную картинку и передать своё впечатление от отдыха.

Все отзывы Igor (2)