Регистрация: 25.08.15

августе 2015
09.08.15 - 23.08.15

Отель для тех, кто не любит тратить лишние деньги и понимает различие между европейским и египетским отдыхом

Прочитала отзыв отдыхающих из Уфы и реально стало обидно и за отель, и за персонал, и за странные намеки в сторону тех, кто не согласен с их точкой зрения. Поясню. Фрагата - недорогой отель (по стоимости из перечня предложений отелей, которые доступны российским туристам в Калее (или Калеле, как её называют мои соотечественники). Поэтому, когда оплачиваешь отель соответствующим образом следует не ожидать шикарных апартаментов и омаров на ужин. Отель расположен в туристической зоне. Вообще, в Калее есть место концентрации отелей - в западной части, поэтому там более шумно, много европейской (особенно немецкой молодежи), хотя в целом, это менее шумное место, чем Лоррет-де-Мар или Солоу. К прелестям городка следует отнести наличие определённых исторических памятников, которые есть совсем не во всех курортных городках: старая церковь и культурный центр на одной из центральных площадей, маяк, развалины крепости,, длинные тенистые аллеи вдоль почти всей линии пляжа. В восточной части города отелей поменьше, улицы тихие, больше мест проживания самих испанцев. Городок с удивительной доброжелательной атмосферой, в котором можно отдохнуть как только душа пожелает.

Сам отель достаточно простой. размер номера абсолютно типовой ( видела номера во франции, Италии и Бельгии значительно меньше). Стены в номере - типовые белые. Мебель минималистична, как и обычно в европейских гостиницах: шкаф, тумбочки, 2-3 кровати в зависимости от типа заселения (конечно без ортопедических матрасов, но вполне обычных - не скрипели, нет вмятин; спать не мешали), стол, стулья, телевизор. Работает по концепциям: только завтрак, полупансион и полный пансион. Если бы дорогие соотечественники были более любопытны и почитали бы суть концепций, то узнали бы, то в концепции полупансион и полный пансион напитки не включаются за исключением завтрака.

Питание - не самое сильное место отеля. Хотя не могу сказать, что оно меня сильно напрягло. К качеству питания претензий нет, вопрос - в малом выборе блюд, но на обед и ужин всегда три варианта: мясо, птица, рыба. Суп только на ужин ( я его вообще не ем, но некоторых соотечественников это напрягало. С гарнирами хуже: тоже только три: что-то из овощей, картофель и макароны или бобы. Выбор овощей всегда одинаков: салатные листья, перец, помидоры (да - не краснодарские, но Испании все овощи выращивают для массового потребления в крупных хозяйствах, поэтому они отличаются от наших домашних, но и у нас фермерские не продают в супермаркетах), огурцы. Всегда пять -шесть видов фруктов, что даже во многих турецких пятерках редкость. и они даются неограниченно, но, опять же, к сожалению для некоторых отдыхающих, - не для выноса из столовой. Обслуживают быстро, без подобострастия, но если улыбаешься, то добродушно и весело. Да, одно из моих наблюдений из поездок по Европе - здесь люди, работающие в сервисе не чувствуют себя ущемлено, они выполняют работу, делают это с достоинством и без холуйства, поэтому не нужно на них вымещать свои комплексы, они вам в рабы не нанимались. Если могут решить проблему в рамках функциональных обязанностей - решат, но хорошо бы если бы клиенты не считали, что все должны знать русский язык, а пытались хотя бы объясняться по английски - все же универсальный язык). У нас ни разу не возникло проблемы: меняли полотенца, ключи, урегулировали вопросы с поздними ужинами, открывали винные бутылки и т.п. Только говорить нужно уважительно, не быть букой и понимать, что не заменят вам мебель, не ускорят интернет.

В гостинице есть 10 более удачных номеров с балконами и видом на море - они все заканчиваются на 13 и 14, но это трехместные!!! номера (в них не заселяю пары и одиночек). Есть ряд номеров с балконами, которые оканчиваются на 12 и некоторые другие цифры. Есть ряд, как нам кажется, самых неудачных номеров, которые не имеют балконов) оканчиваются на 15. Поменять номер вряд ли удастся, если это не предусмотрено концепцией тура (это гостиница с моментальным подтверждением). Ещё одно слабое место - это душевые с занавеской. Из-за этого образуются потеки на полу в ванной. Но они быстро сохнут. Опять же можно плотнее задергивать шторки. что здорово - всегда есть горячая вода. В отеле есть Интернет, но роутер слабый ( лучше всего тянет рано утром и ночью или в холле гостиницы). Персонал доброжелательный. Есть абсолютно позитивный молодой человек - испанец на рецепшене, который хорошо говорит по- русски. Хотя ни с кем из персонала проблем не было. Улыбайтесь, выучите хотя бы три слова по -испански и люди к вам потянуться. Убирают каждый день, но по - испански (балкон не затрагивают, под кроватями - редко, туалет вычищают до блеска).

Самое сильное место отеля - месторасположение (первая линия, до пляже и перехода к нему - минута). С одной стороны все достопримечательности, ресторанчики, магазинчики рядом, а с другой - от более шумной улицы все же метров 100-150, поэтому основной шум не очень мешает. Опять же - автобус, который привозит из аэропорта и обратно останавливается рядом с отелем. Это не для всех отелей побережья. Часто нужно подойти в установленное место.

В целом, несмотря на проблемы, соотношение цена -качество, нас порадовали. Для тех же, кто готов тратить большие деньги, можем посоветовать Маритим, но за 12 дней на двоих, он на 20-30 тысяч рублей дороже (мы же предпочитаем тратить их на экскурсии или какие-либо иные развлечения). Всем доброго отдыха, не зацикливайтесь на мелочах или не бойтесь платить много - по цене ливера сырокопченую колбасу Вам не продадут.

Добавлено 25.08.15 00:19 (5 497 символов в тексте)
Все отзывы asa (5)