Регистрация: 03.07.14
Отдыхала В одиночку в
августе 2015
18.08.15 - 28.08.15

Прекрасный отель!

Отель отличный, особенно учитывая его цену, и мне в нем все очень и очень понравилось.

Начнем с того, что он небольшой. Три этажа, на каждом по 7 номеров. Вроде есть номера еще в другом крыле, чуть ли не на нулевом этаже, но я не уверена.

Территории у отеля и правда нет, есть небольшая терраса, на которой стоят мягкие стулья и столики и живет кошечка Лина (ее назвали в честь отеля). В принципе, лично мне этого было достаточно, так как до моря идти ровно три минуты, а торчать в отеле безвылазно я и не собиралась.

Бассейн (скорее, большая ванная-джакузи) есть, выход к нему с третьего (если считать по-русски, то с четвертого) этажа, но он не работает, воды в нем нет. Можно просто выйти на крышу и посмотреть на Амудару, вид неплохой.

Для кого-то это минус, но для меня было большим плюсом: в отеле нельзя курить. Можно курить на террасе и на балконах, но не в лобби и не в номерах.

В отеле всего два человека персонала: горничная Франциска и управляющий Антонис - он действительно делает там все. Персонал по-русски не говорит (для кого-то это минус, для меня - плюс, за 10 дней я неплохо подтянула английский), говорит по-гречески, по-английски и по-немецки (только Антонис). В следующем году, впрочем, все уже изменится, персонал всю зиму будет учить русский.

По прибытии Антонис нас зарегистрировал и отнес вещи в комнату, показал, что и как. Все очень быстро и четко.

Впоследствии все вопросы также решались быстро и без задержек.

Единственный минус: поскольку Антонис один и работает без выходных, ресепшн открыт с 8 до 20, в другое время присутствие Антониса не гарантируется. То есть, если вам понадобится помощь ночью, то придется ждать до утра или звонить ему (его номер есть на ресепшн).

Номер большой (у меня был однокомнатный). Есть кухонный уголок - без плитки, но с чайником и посудой (два стакана, две чашки, две ложки). Если нужна другая посуда (тарелки, приборы и т.д.), можно попросить у Антониса, он выдаст.

Уборка производится каждый день, кроме воскресенья (у Франциски выходной), белье и полотенца меняют раз в три дня.

Также в номере большая кровать, очень большой шкаф, стол, телевизор, зеркало и две тумбочки около кровати. Балконы большие, но узкие, на них стоят стулья, столов нет. Честно говоря, вида из окна как такового там нет, так что, делать на балконе нечего.

В ванной комнате душ, туалет и раковина.

Кондиционер есть, платный. Я не брала, так как номер прекрасно продувается, а по ночам там прохладно.

Есть и сейф (2 евро в сутки). Я советую на сейф не скупиться, потому что, как говорят, сейчас Крит наводнили воришки, которые залезают в комнаты и берут то, что плохо лежит.

Холодильник небольшой, бесплатный, работает автономно (т.е., карточка ему не нужна, и он работает даже когда вас нет в номере).

Интернет есть на всей территории отеля, включая номера, бесплатный. Но, к сожалению, в номерах он почему-то не всегда подключается. На ресепшн и террасе интернет есть всегда, причем очень хорошего для Европы качества.

Зимой они планируют делать ремонт в ванных комнатах, будут отделывать черным стеклом и что-то там еще. Но и сейчас все очень прилично.

Про завтраки уже писали, но я тоже напишу.

В отеле нет кухни. Есть кофемашина, чайник и сэндвичница. Первый мой завтрак был таким: два куска белого хлеба, кусок какого-то сладкого кекса (на вид, я не пробовала), сливочное масло, два джема, тост с ветчиной и сыром, кофе (или чай), сок из концентрата. Очень много, очень калорийно, и я не ем хлеб, особенно белый. Расстроилась, решила, что буду питаться самостоятельно (там всегда можно купить йогурт, например). Через пару дней поговорили с Антонисом, объяснила, он без вопросов стал специально для меня покупать черный или зерновой хлеб.

Готовит он тоже сам, при вас.

Но, в целом, завтраки там действительно не советую.

Море находится буквально в трех минутах пешком от отеля. Утром там тихо и спокойно, часам к десяти поднимается ветер. Дня три при нас штормило, купаться было невозможно. Пляж песчано-галечный, очень разный. Ближе к отелю в основном песок, гальки немного, левее уже больше гальки, а если уйти направо, то там гальки нет вообще.

Лежаков всегда достаточно. Все лежаки относятся к пляжным кафе. Вы просто занимаете тот, который нравится больше, потом к вам подходят, принимают заказ, и после оплаты вы можете хоть целый день там валяться. Можно уйти и вернуться позже - никто больше не потребует еще раз оплатить. Минимальная оплата, кажется, три евро.

Также при необходимости можно бесплатно взять заслонки от ветра и поставить так, как вам удобно.

Вообще, именно на этом побережье народу немного, всегда есть свободные места, и в море тоже достаточно свободно. Детей мало, для меня это тоже плюс.

Сам город Амудара очень маленький. По сути, отель находится на одном его конце, а до супермаркета, который на другом конце города, идти не более получаса. До Гази, соседнего городка, можно дойти минут за десять, причем вы даже не заметите, как вышли из Амудары и оказались в Гази.

В Ираклион ходят автобусы. Билеты на них можно купить в супермаркетах (где это можно сделать в Амударе, я не знаю), там билет стоит 1,20 евро. В самом автобусе проезд оплатить тоже можно - это уже 2,50. Остановки объявляют по-гречески и по-английски.

С другой стороны от Амудары находятся горы. Очень советую съездить туда. Из самой Амудары туда ходит Happy train - открытые такие вагончики на колесах. Мы были на двухчасовой прогулке и вернулись в восторге: за 12 евро нам показали горы, очень красивые виды, завезли в потрясающе красивый и тихий православный монастырь (и мы с удовольствием поговорили там со старцем, который в монастыре живет) и, напоследок, в греческую деревню. Эту прогулку я всячески советую. Поезд (на самом деле, он не поезд) отходит ежедневно в 10 утра.

Есть еще одна поездка - в 17 часов, она длится 1 час, но мы на ней не были. Маршрут там другой.

Также из города есть очень много экскурсий по Криту и соседним островам (например, есть экскурсии на Санторини).

Кафешек на единственной в Амударе улице просто море - на любой вкус и кошелек. В среднем горячий обед (одно блюдо и что-то попить) выходит на 10-20 евро. Порции огромные, не надо никаких салатов дополнительно. После еды приносят вино или раки - местную водку - и фрукты. Они обычно идут как комплимент от заведения, а вот хлеб, который приносят в начале, чаще всего за ваш счет.

Магазинов тоже полно, в них есть все сувениры, какая-то еда, напитки (в том числе местные). Цены, в целом, примерно такие же, как в Ираклионе. В супермаркете на другом конце Амудары цены если и ниже, то ненамного. Фрукты лучше брать в небольших магазинах, они там вкуснее, чем в супермаркете.

маленький тихий запрещено курить в отеле персонал уборка в номерах цена
ресепшн работает только днем однообразные завтраки
Добавлено 29.08.15 17:28 (6 659 символов в тексте)

19:55 30.08.15

А вы за 1,20 билет сами-то покупали в супермаркете??? Вообще то он там стоит 1,70.

21:34 31.08.15

Покупали, когда обратно ехали. Ровно 1,20, от Ираклиона до Роксети (кажется, так остановка называется).

Все отзывы Анна (4)