Регистрация: 15.09.14
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2015
02.09.15 - 12.09.15

Идеальный отель для спокойного отдыха

После прошлогоднего ужасающего отдыха в турецком отеле-"муравейнике" хотелось спокойного уединения в небольшом отеле. Выбор пал на замечательные апартаменты Aithrio 2* (Пелопоннес, Нифорейка).

В умах советского человека все еще жив стереотип "чем больше звезд - тем лучше". Но, после отдыха в Эфрио, я точно знаю - звездность мало о чем говорит.

Отдыхали с ребенком двух лет. Теперь могу точно сказать - этот отель отлично подойдет для отдыха с маленьким ребенком. Но обо всем по порядку.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. У отеля замечательное расположение - от аэропорта Араксос около 20 км, на трансферном автобусе дорога занимает около 20 минут. Не смотря на близость аэропорта(а он еще и военный, пассажирские судна принимают 2 раза в неделю - в среду и субботу) - шум, гул и прочие прелести аэропорта нам не мешали, вернее мы их даже не замечали! Значит - не было :)

До моря действительно подать рукой - первая береговая линия, из номеров отличный вид на море. Красота неописуемая! Спуск к морю - по ступенькам, достаточно крутым, их около сотни. Но их не стоит бояться! Моя двухлетка с легкостью их преодолевала! Рядом - 2 отеля(Павлина, Нифорейка бич), апартаменты Кораллия, пару вилл и частный сектор со своим колоритом - местными добродушными греками, плантациями оливковых деревьев, винограда и всякой другой экзотической растительности.

Небольшим минусом для меня было отсутствие городского транспорта до ближайших населенного пункта - Като-Ахая и города Патры. Но всегда можно вызвать такси(дорога до Като-Ахая в одну сторону 7 евро). До Патр можно так же добраться на такси(35 евро в одну сторону), либо доехать до Като-Ахая на такси, а там уже на рейсовом автобусе за 2 евро(большой, комфортабельный бус с кондиционерами)

МОРЕ. Оно здесь просто сказочное! Вода прозрачная, стоя в воде можно наблюдать за жизнью различных рыбок - возле берега мелких, чуть дальше - целые косяки более крупных. Температура воды разная, но море ни разу не было холодным. Очень комфортно. Пляж - крупная галька. Дно - полностью песчаное. Никаких тебе камней и, тем более, водорослей. Просто потрясающе! Заход плавный, но уже метров через 20 глубина около 1,5 метров. Не смотря на то, что пляж муниципальный чистят его работники отелей. Ежедневно в 5 вечера чистили граблями, выносили мусор. Всегда было чисто и аккуратно. Есть бесплатные зонтики(всем всегда хватало в виду малого количества номеров). Лежаки - платные, 2 евро сутки или любой заказ в баре. Можно на 2 евро купить коктейль, фраппе, мороженное. В общем, что хотите - и лежак ваш.

ОТЕЛЬ И ТЕРРИТОРИЯ. Всего в отеле 3 небольших корпуса, всего 11 номеров и холл, где располагается рецепция и минимаркет. Номера очень просторные, с большим открытым балконом. Свежий ремонт, новая мебель, качественное постельное белье. Таверна отеля стоит чуть дальше от корпусов, по дороге к пляжу. Территория небольшая, но очень красивая и по-домашнему уютная. Много зелени, 2 парковки, каждая на 7 машин примерно. Из развлечений для детей - качели :) Но мы же приехали на море! Что может быть интереснее? ;)

СЕРВИС. Здесь этот пункт заслуживает отдельного внимания! Одним словом - по-домашнему! Люди настолько радушны и добры к тебе, что забываешь, что находишься в другой стране за 3 тыщи км от дома. По приезду разместили сразу же, в течении 5 минут. Русский язык почти не знают, но на английском говорят и понимают отлично!

Хозяева апартаментов - два брата. Один из них - Андреас, постоянно находится на рецепции и готов оказать помощь в любую минуту :) Сидит в холле обычно до 23 часов, потом - в 5 номере отдыхает, куда можно обратиться в любое время суток. Исключительной души человек - угощает вином, оливковым масло, фруктами и мороженным. Вино и масло, кстати, здесь домашнее - у братьев свои плантации и крупное производство. 12 сортов вина, по 4-5 евро за литр. Масло - самое вкусное, что я когда-либо пробовала! И не только я :) Сюда стекались туристы из других отелей и даже приезжали на машинах из дальних. Стоит 5,5 евро за литр(или 3 евро за пол литра). Андреас не скупится и делает хорошие скидки. Так за 5,5 литров масла в пол литровых бутылочках мы заплатили 30 евро.

Обслуживающий персонал здесь почти весь приходится друг-другу родней - дети, племянники, браты-сваты, тети-дяди и т.д. От этого такая сплоченность и ощущение большой семьи.

Давно не видела такой уборки. Она через день! Причем, с полной заменой постельного белья, всего комплекта полотенец(на нас троих их было 9), полной влажной уборкой и чисткой санузла! Время уборки - около 9-10 утра. Но если вы спите - к вам придут попозже. Чаевые сама горничная не возьмет со стола. Приходилось каждый раз копейки в 1-2 евро отдавать ей в руки.

Все работники, без исключения, улыбаются при каждой встрече и здороваются. Мелочь, а приятно :)

К детям особое отношение. Их здесь любят. Своих, чужих - всех! Но не так, как в восточных странах. Здесь никто не будет хватать твоего ребенка за руки, лицо и т.д.

В номерах есть все! И все это без дополнительной платы! Сушилка, утюг, сейф, фен, чайник, кондиционер, плазменный тв(каналы только греческие и англоязычный бибиси),посуда(разнокалиберные тарелки, кастрюли, стаканы, кружки, приборы), гладильная доска, вешалки-плечики в шкафу, одеяла, подушки, мыло, шампунь. В общем, полная комплектация!

Кроме того, из бесплатного сервиса - взвешивание и обмотка пленкой багажа(весы и рулон с пленкой лежат на рецепции).

Wi-fi круглосуточный на всей территории отеля, включая номера и таверну, и тоже совершенно бесплатный.

РЕСТОРАН И ПИТАНИЕ. Во-первых, хочу отметить замечательный вид, открывающийся из таверны - сидишь прямо над морем :) Во-вторых, еда здесь очень вкусная, разнообразная и всегда свежая - готовят прямо при тебе, после заказа. Если чего-то не хватило в меню - можно попросить приготовить по личному заказу на следующий день(например, маринованный осьминог, шашлык, борщ или чебуреки). Цены достаточно демократичные, а порции огромные. Дзадзики 4 евро, мусака 8 евро, греческий большой 5 евро, сувлаки 1,5 евро за шпажку, саганаки жаренный 4 евро, дорада 11 евро, креветки, осьминог, кефаль по 10 евро, пансета 8 евро, гарниры(фри, макароны, рис) по 5 евро, стакан сока 300 мл 1,5 евро, пиво разливное 2 евро, бокал вина 2 евро, кофе 2 евро...В общем, на нашу семью из 3-х человек получалось 25-30 евро. Ели мы и в Кораллии - в Эфрио вкуснее и дешевле.

При включенном питании - завтрак по системе "шведский стол" - каждый день что-то новое из "основного" - омлет с ветчиной и без ветчины, тонкие блинчики, оладушки, гречка с сосисками и т.д. И всегда "стандарт" - кофе, сливки, молоко, чай, апельсиновый фреш, вишневый сок, 2 вида хлопьев, белый хлеб, шоколадный кекс, варенье абрикосовое и клубничное, нутелла, мед, масло, йогурт натуральный без наполнителя, сыр твердый и фета, ветчина(хорошая), помидоры и оливки, персики.

Особенно приятным было то, что остальные оплаченные приемы пищи - обед и ужин - по меню и можно выбирать все, что хочешь, без ограничения по сумме! По одному блюду из разделов - закуска, салат, второе и гарнир. Напитки все платные.

Отдельно хочу отметить замечательного шеф-повара Елену. Она русскоязычная и с легкостью поймет, все, что вы хотите. Во время нашего отдыха наша дочка была единственная из детей в отеле - специально для нее Елена варила легенькие супчики, запекала рыбку на гриле. Так же мне, как вегетарианцу, было приятно отдельное внимание - мусаку для меня делали без фарша, рыбу запекали в кляре без яиц и т.д.

Воду, конечно, стоит покупать бутилированную. В Греции она оказалась невероятно дешевой! За упаковку из шести 1,5-литровых бутылок вы отдадите около 1-2 евро. Она есть и в минимаркете у Андреаса (2,5 евро) и в супермаркетах(1-1,5 евро)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ШОППИНГ. Ничего из этого рядом с отелем вы не найдете. Разве что, походить по соседним тавернам :) С июня по август в отеле проводят греческие вечера - приезжают танцоры и певцы. В наш отдых, в сентябре, этого уже не было. Но можно сходить в соседнюю Павлину - там по понедельникам греческие вечера проходят до конца сезона. Вход для всех свободный. И все. Прогуляться особо нет где. Хотя, через пару дней мы нашли прекрасную набережную вдоль моря(нужно спуститься вдоль отеля Нифорейка, вниз, по дороге и повернуть направо).

Ближайшие супермаркеты с очень демократичными ценами в Като-Ахая, тут же лавки со свежей рыбой(дорада, сибас, барабулька 5 евро за кг, анчоус, корюшка 4 евро за кг, сардинела 2 евро за 3!!! кг).

В Патрах достойный шоппинг :) Есть куча магазинов - bershka, zara, zara home, h&m, m&s, pull and bear, nike, adidas, stradivarius, geox, benneton, morena spain, dpam и д.р. А так же куча местных брендов и мультибрендовых магазинов. Все располагается на двух-трех улицах, близко друг к другу.

Так же недалеко, примерно 15 км от отеля, есть замечательный парк развлечений с зоопарком, ипподромом, детской развлекательной зоной, музеем, бассейном и водными горками. Входной билет - 3 евро для взрослого, детям бесплатно. Такси туда-обратно из отеля стоит 30 евро.

ТУРОПЕРАТОР. Музенидис очень понравился! Особенно, в сравнении с тез-туром. Никто экскурсии не навязывал. Встретили прямо у трапа, как родных. В аэропорту и при приезду и перед вылетом домой помогали всем, чем могли - переводили, подсказывали, разделили две очереди - отдельную для туристов с детьми.

ИТОГ. Нам очень-очень понравилось! Всем, кто хочет действительно отдохнуть от шума и городской суеты, покупаться в кристально чистом теплом море, пообщаться с исключительно добрыми и отзывчивыми людьми - вам в Эфрио! Здесь реально было круто и не хотелось уезжать...Обязательно вернемся сюда!

Фото с Андреасом

Растительность на территории

Качели

Балкон номера

Вид на вход в главный корпус с улицы

Вид на отель со двора

Кальмар

Дорада

Креветки на гриле

отель - сплошной плюс!
нет рядом городского транспорта нет диетического питания в таверне
Добавлено 14.09.15 19:08 (9 629 символов в тексте)

14:21 12.05.16

Здравствуйте, подскажите можно ли рядом взять в аренду автомобиль и сколько это может стоить. Спасибо.

00:24 01.07.17

Отличный подробный отзыв!
Чаевые оставляйте на краю кровати - тогда никакой неловкости не будет ;)

Все отзывы Ксения (1)