Регистрация: 17.10.10
сентябре 2015
05.09.15 - 18.09.15

2.7

Очень много НО!!!

Сегодня вернулись из Черногории. Хочу оставить свой отзыв, надеюсь, он поможет вам в выборе отеля. Итак, по порядку.

Отдыхали компанией, в период с 5 по 18 сентября.

Туроператор: TUI.

ПЕРЕЛЕТ: у TUI вообще-то свой авиапарк, насколько мне известно, однако мы в итоге летели авиакомпанией Ямал. Электронная регистрация на рейс у этой авиакомпании предусмотрена, однако осуществить задачу не представилось возможным ввиду каких-то непонятных проблем на сайте. В итоге пришлось ехать в аэропорт раньше обычного. Вылет ранний, так что ночь не спали. Регистрация прошла без особенностей. Перелет - на недалекие расстояния вполне сносный. Тесновато, конечно, но терпимо. Кормили за почти 3,5 часа полета один раз (завтрак), еда более-менее. Вылетели почти без задержки. Обратный рейс изначально был запланирован на 9-30 утра, в итоге перенесен на 10-30, и вылетели тоже без задержек. Полет прошел нормально, кормили вполне.

Таможенный контроль в Черногории довольно медленный, окон немного, никто никуда не спешит. Старайтесь быть в первых рядах, иначе придется долго торчать в очереди.

Представитель TUI встретили, в автобус проводили. Автобус большой, и полностью был заполнен людьми, приехавшими, как и мы, в отель Славянска Плажа. Это меня сразу напрягло, стало понятно что:

1. В отеле много русских

2. Заселять нас будут очень долго

И то, и другое мои предположения оказались верными. Мы приехали в отель примерно в 10 часов утра (дорога от аэропорта занимает около получаса). Заселение в отеле - с 12. Мы приехали и сразу же двинулись к стойке ресепшена, но получили отказ в расселении. Всем было указано на диванчики (типо сидите до 12-ти и ждите). Мне, безусловно, известно, что расселение с 12-ти часов - это международный стандарт, однако группа была действительно многочисленной. Ребенку ясно, что номера убирают к приезду гостей постепенно, и ничего не мешало так же постепенно расселять людей в уже готовые номера. Этого сделано не было. Нас мариновали в холле почти 3 часа. Затем выстроили в одну очередь (это при том, что на ресепшн стояли 3 администратора) и начали медленно оформлять номера. Это действительно попахивало каким-то издевательством. После суток без сна мы все были уже просто никакие. Хотелось элементарно принять душ и грохнуться в кровать. Ладно, заселили.

ОТЕЛЬ: территория довольно большая, очень уютная и ухоженная. Корпуса выдержаны в стиле греческой деревни (3-хэтажные белые домишки с голубыми ставнями). Отель этот - как минигород в большом городе, со своими улочками и переулками. Очень много цветов и зелени (инжир, олива, лавровые деревья, гранаты, пальмы и др.). Внизу во многих корпусах со стороны центральной улицы есть магазинчики, кафешки, ресторанчики, агентства по аренде авто и экскурсионные бюро). Все это очень мило. Правда, должна сказать, что окна нашего номера выходили как раз на центральную улицу Korzo. Напротив балкона располагался ресторан. До поздней ночи в нем сидели люди, было очень шумно, нам конкретно не давали спать. Я не сторонник сна с закупоренными окнами под кондиционер, поэтому мучилась из-за этого. Недалеко от нас на площади был еще один большой уличный ресторан, там каждый вечер мужик играл на гитаре и пел песни. Песни на разных языках, в том числе на русском ("калинка-малинка", "потому что нельзя быть на свете красивой такой" и т.п.) Ему хором подпевали все сидящие в ресторане (и иностранцы, и наши соотечественники - им только дай поорать). Это было ТАК ГРОМКО, что мне хотелось рыдать. Это как в караоке-баре слушать бездарных певцов весь вечер, а тут под эти вопли надо было умудриться уснуть. И так каждый день до часу ночи... Мы были в шоке. Честно говоря, приехали именно отдохнуть и хорошенько выспаться, но нам эту мечту осуществить не дали. Очень странно, что такой крупный УЛИЧНЫЙ ресторан находится прямо под окнами номеров.

Кроме этого, по данной центральной улице с раннего утра и до вечера ходят люди (естественно, они все между собой разговаривают, а местные делают это очень громко, не задумываясь о том, что кто-то еще спит) и не переставая ездят электромашинки (развозят новых туристов с чемоданами, возят полотенца, постельное белье и так далее). Слышимость нереальная. Поэтому если вы любите поспать, то просите номера с окнами в сад, там гораздо тише. Мы от шума мучались все две недели.

Интернет в отеле есть (wi-fi), он бесплатный, пароль дают сразу при заселении. Паролей нужно брать столько, сколько у вас устройств (1 пароль - 1 устройство). Скорость слабоватая, прием где-то лучше, где-то хуже. В нашем номере вообще не было сигнала, а у друзей можно было даже фильмы через ютюб смотреть. Так что с этим как повезет.

НОМЕРА: у нас были проплачены номера в отеле 3*. Номер дали двухкомнатные апартаменты с кухней (вилла Магнолия). С точки зрения расположения виллы - все удачно, окна выходили на сад и двор, особого шума не было. Но сам номер поразил меня своей убогостью. Большой по площади он при этом был совершенно неуютным. Белые стены без какой-либо фигурной выделки, минимальное количество мебели. И мебель вся белая и старая, элементарно некрасивая. Ну, в общем, совершенно больничный вариант. Стало как-то очень грустно. За такие немалые деньги я никак не ожидала получить такое... Кондиционер в спальне трещал, я несколько раз в испуге просыпалась ночью от этого треска, в итоге мы вырубили его и открыли балконную дверь, чтоб хоть чем-то дышать. Наутро мы потребовали замены номера, нам дали стандартный однокомнатный номер, но уже в 4* (вилла Пальма). Номер оказался гораздо уютнее прежнего, хотя по площади ему значительно уступал. Здесь уже была только одна комната (спальня), балкон (точнее - веранда, так как номер на первом этаже) и ванная комната. Но мебель и вся обстановка гораздо милее. Если в первом номере, например, не было пододеяльников (только простыни и страшненькие пледы цвета детской неожиданности), то здесь постельное белье уже в полном комплекте. В номере: двуспальная кровать с отдельными матрацами (очень удобными, высыпалась хорошо; подушки - как повезет), две прикроватные тумбы, телефон, тумба с большим жк-телевизором (3 российских канала: Первый, Россия 24 и Вести) и минибаром, настольная лампа, часы-радио, торшер, кресло, зеркало, еще одно большое зеркало в холле, сейф (бесплатный, но он был и в номере 3*), вместительный шкаф, но плечиков для одежды внем, как это водится, недостаточно, кондиционер (в меру шумный на этот раз). На окнах тюль и шторы (в отличие от первого номера - там только тюль). На всех окнах и балконных дверях снаружи ставни (если их закрыть, то становится темно, и прекрасно спится). На балконе комплект мебели (стол и два стула). Сушек для белья нет. В ванной комнате: душевой угол (да, без шторки, шторок нет нигде, это действительно не очень удобно, так как вода льется на пол за пределы уголка, хотя штанга для шторки есть, и непонятно, что мешает ее повесить, но ничего не поделаешь, стелите полотенце на пол), унитаз, раковина, весы напольные (можно взвесить багаж на обратном пути), фен (а точнее сушка с шлангом как от пылесоса, не очень мощный, я сушилась своим феном), большое зеркало. В номерах 4* есть тапочки одноразовые, халатов нет. Из средств для ухода за телом только гель для душа (он же шампунь) и жидкое мыло (в номерах 3* еще было кусковое мыльце). Дозаторы сделаны таким образом, что не выдавливается практически ничего. Лучше бы маленькие пузырьки поставили. Также были набор для шитья, губка для обуви (не совсем понятно кому и для какой обуви она нужна в пляжный сезон) и шапочка для душа. Ванная уютная, сантехника новая (в номерах обеих категорий), здесь претензий нет. Биде или гигиенического душа нет, это минус.

Хочу сразу сказать, что нашим друзьям достались номера в 3* (тоже апарты, но однокомнатные), очень даже неплохие. Так что в итоге мы сделали вывод, что это просто нам вначале как-то не повезло с этим неуютным двухкомнатным номером.

Уборка в номерах проводится ежедневно, но я бы не назвала ее качественной (иногда не меняли полотенца, иногда полотенец не хватало, подметали плоховато, как меняли постельное белье я, если честно, вообще не поняла), но в целом все удовлетворительно, мне лично до блеска номер натирать не надо. Больше меня раздражало, что уборщицы начинали свою работу уже в 7-30 утра и почему-то кучковались в коридоре где-то в пределах нашего номера, постоянно очень громко переговаривались между собой, что-то там орали, напевали и гремели хозяйственными тележками. То есть понятия о том, что в это время отдыхающие еще могут спать, у них нет. Типо: "настало утро, вставайте быстрее и валите в столовую и на пляж, нечего нам тут мешать убирать". В общем, выспаться утром было крайне затруднительно.

ПИТАНИЕ: ну... грусть... У нас было "все включено". Пока мы жили в номере 3* и носили соответствующий этой категории номеров ярко оранжевый браслет, мы имели право кушать только в ресторане 3*. Потом, когда номер нам поменяли, поменяли и браслеты, и мы стали ходить в ресторан для 4*. И тот, и другой назвать ресторанами никак нельзя. Настолько скудной пищи я не видела еще нигде (имею ввиду отели, работающие по системе все включено). Это реальная столовка, просто в 4* она чуть более уютная и чистая. Вкус же блюд, их количество и разнообразие изо дня в день - это предмет для долгих дискуссий. Сварить макароны и рис, брюссельскую капустку или морковку, а также сделать пюре из картошечки - это я и сама дома могу. Это не ресторанные блюда. Мясо - у них в основном свинина, я ее не ем. Говядина была, но не всегда радовала мой рот, ибо зачастую была жесткая. Рыбу я не брала, не могу оценить (но увидев на табличке слово "Минтай" я как-то погрустнела)... Курица была, довольно вкусная, домашняя такая. Блюд "от шеф-повара" в принципе нет. Все блюда повторялись с периодичностью в два дня и надоели мне уже к концу первой недели пребывания в отеле. Салаты просто никакие, одни овощи, нормальных слоеных "майонезных" салатов в помине нет. Десерты все однообразные, пироженки разных расцветок и одинакового вкуса. Иногда были печеньки песочные - вот они хоть вкусные. С фруктами более-менее (вкусные груши, яблоки, виноград, арбуз, никакая безвкусная дыня, персики, нектарины, киви). По утрам стандартных для всех отелей блинчиков - и тех нет. Мороженое было только на обед, но не каждый день. Еще странность - во время обеда и ужина автомат с газировкой и соками был отключен, и за напитками (кроме простой воды) нужно было возвращаться на улицу к входу в столовку. Там, значит, сделана такая типо будка, в которой сидит тетечка, разливающая напитки. То есть нельзя самостоятельно подойти к автомату и налить столько, сколько тебе нужно. Нужно попросить эту "барменшу", она нальет. Причем, нальет преимущественно в небольшой пластиковый стаканчик, потому что она типо не понимает, из ресторана ты к ней пришел или от бассейна. Это пипец! Свежевыжатых соков нет, а те, что из автомата, пить невозможно - они безумно сладкие и сразу понятно, что сделаны из порошка, вкус ненатуральный. Я все 2 недели пила простую воду...

Официанты заняты только уборкой грязной посуды со столов. Никакие заказы на напитки (в том числе и алкогольные) они не принимают (все - у вышеописанной тетки), что еще раз говорит об уровне "ресторана". Короче, про питание могу сказать, что оно у них "на отстань" (если не сказать грубее). Ранее в отелях на олле никогда не была голодной, здесь порой между основными приемами пищи очень хотелось что-то перекусить. Еще одна "фишка" - ужин в отеле до 21 часа (всегда и везде он как минимум до 22), это очень странно и неудобно.

В ресторане тьма мух, ужасно наглых и надоедливых. Ползают по еде на шведском столе и на тарелках. Никто с этими мухами не борется, даже элементарно липкие ленты не удосужились повесить!

Разочарована...

БАССЕЙНЫ - в отеле их два (для 3* и 4*). Особо ничем друг от друга не отличаются, но в четверку людей с браслетами 3* просто не пускают. Мы в основном загорали около того, что для 3*. Вода в обоих бассейнах морская. Бассейны чистые, вода довольно прохладная (мне кажется, что они оба без подогрева). Около бассейна 4* больше кресел, лежаков мало, надо занимать рано утром. Около бассейна 3* лежаков больше, есть также кресла и несколько "двуспальных" зон с занавесочками и матрацами. В этом бассейне также есть ложе с гидромассажем. Рядом туалеты и душевые кабинки, играет приятная музыка, бар рядом (красное и белое вино можно налить из бочек самостоятельно, пиво тоже на разлив, тут же стоят автомат с газировкой и кофемашина (капучино, кофе, горячий шоколад), и всегда были на отдельном столике пироженки на закусь. То есть здесь все хорошо, но есть одно НО: в отеле не дают полотенца!!! Нигде!!! Вот это еще один прикол местного олл инклюзива. Такого я еще нигде не видела... Короче, либо везите полотенца из дома, либо их можно купить тут на каждом шагу (стоимость в среднем - 10€).

АНИМАЦИЯ: ее очень мало и в основном она спортивного характера. Я видела аниматоров только у бассейна (аквааэробика) и на газоне (пилатесс). Все! Вечерних шоу-представлений не было. Пару раз видели в баре для 4* устанавливали усилитель и микрофон, но что там в итоге происходило мы не слышали и не видели. Согласитесь, для олл инклюзива такая "разнообразная" анимация тоже не плюс.

МОРЕ и ПЛЯЖ: море хорошее, чистое, прозрачное и вот сейчас уже теплое. Пляжа у отеля своего нет, все общественное. Сам пляж мелкогалечный, неширокий, сильно покатистый. В принципе раздолья как, например, на пляжах в Турции не ждите. Здесь все друг на друге лежат, тесно, да и море все в огородках и буйках, что лично меня раздражает, потому что я люблю ощущение открытого моря, а тут как озерцо. При входе в воду галька крупная, так что лучше заранее запастись резиновыми тапочками для купания. Справа от отеля пирс, от него отправляются мелкие лодочки до соседнего необитаемого острова, называемого Гавайями (билет стоит 3€). До пляжа от отеля идти минуты две. Полотенца опять же нужно брать свои. Аренда двух лежаков и зонтика - 10€ в день. Если стоять к морю лицом и пойти направо, то можно дойти до старого города (пешком минут 15). Старый город прекрасен, очень советую всем там обязательно погулять. Узенькие уютные улочки, множество кафешек и, к сожалению, недешевых магазинчиков.

ЭКСКУРСИИ: не брали, не могу ничего сказать. Нам хотелось отдохнуть в этот раз, хотя мы любим поездить. Цены у TUI на экскурсии повыше, чем в многочисленных турагентствах, которые здесь находятся на каждом шагу. В среднем разница составляет 10-15€. Средняя цена с человека - 30-40€ (в зависимости от экскурсии) + надо быть готовым к тому, что обеды в эту стоимость не входят, доплата за обед еще примерно 11€.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: все лекарства берите с собой, в Черногории они очень дорогие. Мы еще в Москве подцепили какой-то вирус, и нам понадобилось противовирусное - цена около 50€ и то практически нигде его нет (типо у них вирусов нет и такими лекарствами они не лечатся). Хотела пополоскать горло: бутылек хлоргексидина - 15€, набор масок медицинских (5 штук) - 1€. Выбор лекарств здесь очень ограниченный, в аптеках в основном шампуни и гели для душа продаются.

Комары: я перед поездкой читала, что их тут много. Мы предусмотрительно взяли с собой фумигатор, но он так и не пригодился. Комаров я видела пару раз, но они как-то меня не трогали.

Магазины: в Будве их не так много, как хотелось бы, но кое-что купить можно. Много итальянской одежды и обуви, но все приличное, конечно, стоит дорого в переводе на наши деньги. С сувенирами проблем нет, их на набережной пруд пруди, цены более-менее. Но вот привезти из этой страны чего-то местного вряд ли получится - они сами, по-моему, ничего не производят. Даже элементарно шоколадки в супермаркетах все производства Словении, Хорватии и т.п. Косметики своей нет, все тоже зарубежное. В одном из косметических магазинов нашла наш российский крем марки "Рецепты бабушки Агафьи", стоит 4€, я офигела))).

По отелю в целом: не для молодежи (основной контингент - люди за 50).

Если вы привыкли к хорошим отелям с хорошим питанием, анимацией - то вам не сюда. Здесь очень средненько! Очень!!! Своих денег отель не стоит однозначно!!!

Но сама Черногория очень красивая и уютная! Ее стоит обязательно посетить и все-таки надо по ней поездить. Я думаю, мы много потеряли из-за того, что не поехали на экскурсии.

уютный ухоженная территория рядом с морем
питание шумный нет полотенец у бассейна
Добавлено 19.09.15 00:04 (16 380 символов в тексте)

16:16 23.09.15

Не готов с Вами спорить о " международных стандартах", но Плажа - первый отель с таким странным временем регистрации. Заселение в 14-00 местного времени. Сдача номера в 12-00. Это было во ВСЕХ отелях, где мы отдыхали!
Брать "All" в супербюджетном отеле и жаловаться на отсутствие разнообразия в еде, по меньшей мере не серьёзно! Но если не наваливать себе в тарелку мясожареноемясотушеноекурицурыбукартошкужаренкюкартофельноепюремакаронырис, то разнообразие себе можно организовать самостоятельно. Про "салатики" ничего сказать не могу - брезгую это есть.
Какие "свежевыжатыесоки"?))))
Юпи, недокофе из автомата и типачай из пакетиков!!!(((
А про полотенца мы прочитали на этом сайте и подготовились заранее. На самом деле это первый отель, не считая городских(без моря), где нет пляжных полотенец даже на бассейне. Каждый экономит по-своему.

09:03 08.10.15

Не соглашусь с Вами, MarinkaS, относительно отсутствия сувениров местного производства. Вино разных видов, объемов и цены, оливковое масло и знаменитый пршут - отличные сувениры. Продаются в каждом продуктовом магазине Будвы.

14:58 12.10.15

Продукты питания для меня сувенирами не являются. Но я соглашусь с тем, что все это там есть.

15:06 12.10.15

Не согласна, что отель супербюджетный. За те деньги, которые мы отдали за путевку, реально можно было бы сгонять с очень неплохой отель в Турцию, с отличный ALLом, полотенцами у бассейна, собственным пляжем с зонтиками и лежаками и тому подобным добром.
Что касается питания - хоть наваливай, хоть не наваливай - есть нечего конкретно. И обсуждать тут нечего.

Про полотенца мы тоже заранее прочитали. Написала я это к слову о том, какой там All. Экономия экономией, но это реально позор...

Все отзывы MarinkaS (11)