Регистрация: 16.10.13
Отзыв об отеле Sonesta Club (отель был переименован 01.11.17)
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Анимация в отеле - супер!

Были в Сонесте в июле 2015 г., до отзыва добралась только сейчас. Поездка была неожиданной - никогда не думали о Египте летом, т.к. полагали, что "сгорим заживо". Но лето на Урале подкинуло свои сюрпризы - холода и дожди, жарких дней - по пальцам пересчитать. Очень не хотелось проводить долгожданный отпуск в дождливом настроении, поэтому за неделю до отпуска спонтанно запросили турагентство и неожиданно получили ответ, что есть тур по очень хорошей цене - 80 000 на троих (2 взрослых и ребенок 12 лет). И вот - мы в Шарме и, конкретно, в Сонесте.

Если кратко - по такой цене тура мы остались довольны всем. Не сгорели, а впечатлений - море!

Плюсы отеля:

1. Территория замечательная. Много зелени, финиковые пальмы, цветущие кустарники,- все красиво и радует глаз. Много бассейнов. 3 полноценные, довольно высокие горки. 2 бара у бассейнов в разных концах отеля. Корпуса, по-моему, 2-х и 3-х этажные, белого цвета, очень здорово смотрится: голубое небо, голубая вода в бассейнах, сочная зелень и белоснежные домики. Словом, здесь можно жить! И, если передвигаться от шезлонга в бассейн, в бар, на пляж, в море, в столовую, в номер - то июльская египетская жара не страшна :)

2. Номера: просторные, да, по сути, нет окна - лишь небольшие вставки в дверях из цветного стекла. Но есть балкон, на котором приятно посидеть утром и вечером. Отсутствие окон нам не мешало. В номере было 2 сдвинутые кровати и еще одна - в нише, дочь там с удовольствием обосновалась. Минибар (он же мини-холодильник), телевизор, мыло, шампуни - все было. Душ, туалет. Умывальная раковина - в отдельном проеме. В общем, номер нормальный, хороший.

3. Самый главный плюс - команда аниматоров. Никогда не думала, что буду с таким фанатизмом ежедневно бежать на отельный танец. Мы с дочерью посещали различные утренние активити - восточные танцы, дартс, а аква-аэробика - это вообще бомба, гвоздь и т.д.! Полуторачасовая интенсивная программа, хороший музыкальный плейлист (вообще, музыка в Сонесте приятно поразила, современные хиты, очень заводит, то, что нужно. В прошлом году были в бюджетной "пятерке" в Турции - там с музыкой было грустно - русская попса, типа "Николай, никогда не забыть твой лали-лалай":) - одно и то же каждый день. Стержень, лидер и звезда команды аниматоров - Фабиано. Как я понимаю, он генерирует основную часть активити - от идеи до реализации. Его аква-аэробика - самая классная, его вечерние шоу - замечательные, создается ощущение, что шутки, каламбуры и приколы придумывает на ходу, при этом почти не зная русский язык. В общем, великолепный организатор, специалист, профессионал! Большое спасибо ему! Остальные ребята - Богдан, Адам, Катя - тоже молодцы. Вообще, поразились по-хорошему, какая нагрузка у аниматоров: в 10 утра открывают день танцем, все время под палящим солнцем (не в баре, не в шезлонге :), вечером везут народ на диско, а на следующее утро в 10.00 снова танцуют а мостике. У меня их работа вызвала глубокое уважение. Спасибо вам, ребята!

4. Море - самое лучшее в мире!!! Пока ничего красивее, теплее, чище Красного моря не видели (еще были в Турции и Таиланде). До пляжа максимум минут 7 - из отеля через дорогу и вправо, через Сонесту 5*. Пляж отеля - маленький, вход в море каменистый, рекомендую только в тапках-коралках, но тут же у берега много разных рыбок, можно даже деткам, стоя в воде по пояс всю ту красоту увидеть. Есть понтон. Пляж в июле был заполнен, однако, если пройти метров 50-100 вправо, там будет пляж другого отеля - пустой с песчаным пологим входом в воду. здесь мы и купались, в основном. Тут можно плескаться без коралок, дно - чудесный песочек. С этого пляжа можно пройти-проплыть чуть дальше от берега (недалеко), и начинаются живые кораллы, вот там - что-то невообразимое, разноцветные и разнообразные кораллы и какие-то другие растения-животные, рыбки - разные, очень красивые. Как в аквариуме - уже неприлично писать "очень красиво", но других слов, чтобы передать впечатления, придумать не могу, простите!

Если суммировать впечатления, то общий итог будет "плюс". Но есть "нюансы", которые можно отнести к минусам.

Итак, как бы минусы.

1. Питание. Одна столовая, очереди за едой. Надо занимать стол. Не факт, что на столах будут приборы, надо просить официанта принести или брать с других столов самим, что огорчает официантов. Очереди всегда и везде. Как-то дали мелкую жареную рыбку - ух, что было:) Вообще, по очереди можно угадать, где дают мясо или что-то еще, более или менее интересное. Пробовали приходить к открытию - толпа штурмует раздатки. Приходили через час после начала. Семейный процесс питания напоминает оперативное мероприятие: вошли в зал, один - занимает стол, другие бегут в разные концы занимать очереди. Весело, конечно, но утомительно. Завтрак - хороший, яичница, омлет, огурцы, помидоры, жареные баклажаны, сыр типа феты, йогурт, кофе, булочки и т.д. - все сытно, питательно, можно сказать, разнообразно. Правда, каждый день одно и то же. Обед и ужин печальнее: 1-2 вида мяса, картошка фри, за которой всегда очереди, вроде много чего есть, но к концу отдыха реально не хотелось идти в столовую (рестораном это нельзя назвать). Супы вообще какие-то странные, пару раз пыталась попробовать - не пошло. Гриль за 10 дней делали, по-моему, 1 раз - котлетки и птички маленькие. 1 раз давали индейку, 1 раз - баранину. Было вкусно. Я понимаю, можно сказать, типа "неужели дома такое же разнообразие?" или "зажрались", согласна. Мы постоянно вспоминали, что купили дешевый тур, и радовались жизни дальше. Но раньше (в 2012 г. в 4* в Хургаде, в 2014г. в 5* в Сиде) кормились значительно лучше, был такой позитивный гастрономический шок.

1.1. Вино - ух какое! Пробовали красное и белое, ну, не смогли, не осилили пробный стаканчик. Кислое и, как показалось, некачественное. Пиво нормальное, наливают из бутылок.

1.3. Питание на пляже. Вроде в описании отеля заявлялось, что в баре на пляже есть закуски.... Нет, ничего нет, кроме пива и коктейлей. Напитки неохотно и небыстро "отпускают" пляжные бармены, которые мне напомнили старцев из "Белого солнца пустыни" - помните? "Давно здесь сидим...." Так и эти служители в количестве 3 человек меланхолично сидят около барной стойки, смотрят вдаль, медитируют, наверное.

2. Сервис. Уборку делали нормально. По совету отельного гида каждый раз после уборки мы пересчитывали количество полотенец (гид сказал, так надо, а то потом оштрафуют за недостающие полотенца), и действительно, 1-2 уборщик не докладывал. То же с туалетной бумагой. Когда уборщика отыскивали где-то на территории отеля, он приходил, пересчитывал полотенца, выдавал недостающее и неизменно протягивал руку за бакшишем. То же с туалетной бумагой. Про сервис на пляже написала выше. Предполагалось, что пляжные полотенца надо получать по карточке отеля на пляже, часто по утрам (9.00-10.00) на пляже не было отельных полотенец, приходилось караулить или обходиться без них.

Отдельно про экскурсию. Экскурсию в Израиль на 2 дня взяли у отельного гида, то есть в Пегасе. До поездки изучили материал, планировали купить экскурсию в компании "Рома-Тур" (здесь, на сайте, много про них написано), сходили к ним, пообщались, не взяли. Субъективно - фирма не впечатлила. Да и поездка на 2 дня в Израиль через Синайский полуостров - тоже предприятие серьезное, требующее гарантий безопасности. В результате, экскурсией довольны до жути - давно мечтали об этом, мечты сбылись, увидели все основные святыни христианства, увидели Израиль. Мертвое море, залезли в мутные воды Иордана - восторгам нет предела. Гиды, работающие с Пегасом на территории Израиля, молодцы - выходцы из СССР начала 90-х годов. У нас был Валерий Соломяник - сначала не очень понравился, ироничен по отношению к туристам, казалось, навязывал слегка - что покупать, куда идти, что делать, но со временем мы оценили его профессионализм и не растерянный за годы эмиграции энтузиазм. Спасибо Вам, Валерий!

Один важный момент. Обстановка на Синае, по крайней мере, в июле 2015 г. была острой, неспокойной, вылазки, столкновения и т.д. Пегас как главный козырь для выбора их предложения заявлял об охране экскурсии - о вооруженном официальном конвое экскурсионных автобусов. Конвоя на обратной дороге из Израиля до отеля не было! Мы видели другие экскурсионные автобусы, ехавшие навстречу с конвоем, у нас его не было. 2 наших автобуса неслись вдоль моря через Табу, Нувейбу, Дахаб обратно в Шарм по пустыне, а вдоль дороги через равные промежутки - кордоны, автоматчики, мешки с песком и пустые заброшенные пляжи с ветшающими зонтиками и соломенными домиками. И это было страшно. Когда мы, наконец, вернулись в отель, решили: знали б раньше, что так будет, наверное, не поехали бы.

Вот и все. Повторюсь, в целом, отдыхом и отелем довольны. Отель очень востребован, заполнен, значит все хорошо. Контингент - примерно 80% русские. На выходные приезжали арабы большими группами. Как мы поняли, христиане. Ничего неприятного - жизнерадостные, яркие, открытые и эмоциональные. Было интересно за ними немножко наблюдать.

Посмотрели на другие отели, сходили в Голливуд, съездили в центр Наама Бэй - пустота, тишина, даже жутковато, туристов в Шарме совсем немного. Посетили громадный и красивый торговый комплекс Genena City - ходили-аукались, никого, думали, вообще не работает магазинчик, что ли? А нет, работает: кое-где, увидев нас, одичалые продавцы кричали из пустых лавок: "Эй! Сюда иди!"

Отель - в целом, рекомендую. Хорошо бы улучшить питание, но, наверное, тогда и стоимость отеля "улучшится". Так что, если нужен бюджетный отдых, красивое море и гарантированно хорошая погода - вам сюда!

аква-аэробика

урок восточных танцев

бассейны отеля

водные горки

бар у бассейна

дорога на пляж по территории соседней Сонесты

пляж отеля

пляж Сонесты

вид на пляж Сонесты

территория Сонесты

и это аква-аэробика

вход в пустой и великолепный ТЦ Genena City, Наама Бэй

10 утра - аниматоры открывают новый день

Добавлено 25.09.15 10:14 (9 672 символов в тексте)

22:15 04.10.15

Всё честно, правда полотенца никогда не пересчитывали, проблем не было)))

17:44 05.10.15

Да, отзыв полезный, но вот слова " море через Сонесту 5* (действительно, территория там выглядит хуже и меньше" крайне удивили. Вы сию территорию вообще видели? Или только ту часть, через которую вы ходили к морю?

09:16 06.10.15

Да, вынуждена признать свою ошибку. Конечно, видела только ту часть "пятерки", по которой на пляж шли. Сейчас вспомнила - там ведь другой вход, который "казино", довольно далеко от входа с пушками, который "на пляж". Посмотрела здесь, на сайте инфо о Сонесте 5* и карту отеля ( TopHotels каюсь: была неправа, территория большая и красивая. Сорри!