Регистрация: 14.05.13
декабре 2015
01.12.15 - 13.12.15

Полезные советы тем, кто планирует свои путешествия!

Пару дней назад вернулась из Вьтнама, поэтому пишу по свежим впечатлениям, пока все детали путешествия хранятся в памяти. Если будет нужна доп. информация для планирования вашей поездки в эту великолепную страну – велкам, готова ответить на интересующие вопросы! Начну с лирики, затем перейду к конкретике :)

Из лирического: для того, чтобы получать удовольствие от путешествия в какую бы то ни было страну (а на сегодняшний день в моем турист. списке их около 35), мне надо не так уж и много – любимый муж рядом и Арбенина в ушах. На все «внешние факторы» я готова смотреть философски, а потому они могут лишь добавить или убавить красок, повлиять на остроту ощущений, но не сломить моего позитивного настроя во время отдыха :)

И тем не менее, я предпочитаю уделять много внимания подготовительному этапу каждого намеченного путешествия – тщательно изучаю инфо по стране, курорту, внимательно выбираю отель, в котором мне бы хотелось провести свой отпуск, составляю примерный список достопримечательностей для личного знакомства с ними. Считаю, чем ответственнее подойдешь к планированию поездки, тем меньше придется напрягаться во время нее, т.к. заранее собранная инфо помогает избежать многих сложностей и неприятных сюрпризов, находясь в другой стране.

В этот раз выбор пал на Вьетнам по нескольким причинам:

теплое море в декабре, спокойная политич. обстановка, отсутствие террорист. инцидентов, доступные цены на турпакеты. Наш тур стоил 1700 долл. на двоих на 12 ночей.

Курорт Нячанг был выбран из-за удобного расположения и наличия собственного аэропорта, дорога от которого до отеля занимает полчаса, в отличие от хорошего, но отдаленно расположенного курорта Фантьет (200 км от Хошимина, где находится ближайший международный аэропорт, а после 12-часового перелета это было бы весьма затруднительно).

Прошерстив десятки отзывов по отелям Нячанга, я остановила свой выбор на отеле Galliot и нисколько потом не пожалела об этом. Отель очень достойный, новый, чистый, благоустроенный, хорошо оснащенный, с приличными номерами и бассейном на крыше. Кроме того, он находится в самом центре курортной зоны, что так же важно для меня, в окружении многочисленных ресторанов, магазинов и прочих удобств турист. инфраструктуры, расположенных в шаговой доступности. Это один из непременных критериев, по которым я подбираю себе отель в любой стране – чтобы все было рядом и в изобилии, т.е. я могла иметь выбор, а не пользоваться немногочисленными вариантами от безысходности, как в случае с отелями, расположенными на отшибе.

Когда все условия тура были определены, я приступила к выбору агентства, через которое его можно было бы забронировать по наиболее выгодной цене. Самую лучшую цену предложило турагентство «Иглс» - она получалась даже ниже, чем у «Анекс-тур», который являлся туроператором по этой поездке. Единственным сомнением стало условие внесения 50% предоплаты ДО начала бронирования и подтверждения отеля. Это поначалу напрягло и заставило поволноваться, поскольку история турбизнеса знает немало плачевных случаев, когда туристы получают не те услуги, которые выбирались и оплачивались ими изначально. Вплоть до замены отеля уже по прилету, когда встречающие в аэропорту сотрудники ставят перед фактом: «Извините, мест в вашем отеле нет, заселение возможно в другой отель».

Я в этом плане перестраховщица, поэтому все условия всегда четко проговариваю еще до начала бронирования и оплаты, чтобы избежать дальнейших недоразумений и не ставить под угрозу тщательно спланированную поездку. Предполагаю, что это доставляет лишние хлопоты сотрудникам агентства, которых я «дербаню» многочисленными вопросами и обсуждением всех деталей, но на самотек такие вещи пускать не решаюсь.

В этот раз общалась с интеллигентной девушкой, сотрудницей фирмы «Иглс», Наташей Анучиной, которая грамотно, четко и профессионально провела весь этап бронирования моего путешествия, и далее все прошло как по маслу, ни на йоту не отступив от намеченного заранее плана.

Надо отметить, что процесс бронирования пришелся на ту неделю ноября, когда курс доллара стал стремительно повышаться резкими скачками, из-за чего рублевая стоимость тура значительно увеличивалась буквально на глазах: вечером отправила заявку – на следующее утро цена изменилась на 2000 руб., получила счет, пока шла к платежному терминалу – внутренний курс в системе в очередной раз повысился, что прибавило еще 2000 руб., и так далее. Понятно, что такая ситуация никак не зависит от сотрудников турагентства, а лишь от экономич. положения на валютном рынке страны, но для туриста она в любом случае вносит стрессовость и повышает нервозность: не понятно как действовать – оплатить всю сумму целиком, а вдруг отель не подтвердят, или курс, достигнув своего максимума, начнет снижаться? Отложишь оплату второй половины на несколько дней, а доллар так и продолжит скакать вверх, каждый день «съедая» часть от твоего бюджета, отложенного на отдых…

Я поделилась с Наташей Анучиной своими волнениями, встретив с ее стороны эмоциональную поддержку и доброе человеческое отношение, она терпеливо отнеслась к моим сомнениям и помогла их преодолеть, охотно шла навстречу моим пожеланиям, хотя вполне могла бы этого и не делать, но тем ценнее такое участливое отношение. В очередной раз на ее примере убедилась в истине, что в любом бизнесе и в любой круговерти забот остается место таким добродетелям, как порядочность, человечность, способность к эмоциональному контакту, даже если это и требует дополнительных временных затрат. По большому счету, мир держится именно на таких вечных человеческих ценностях, а не на отношениях по меркантильному принципу «ты мне – я тебе», я так думаю.

Оператор «Анекс-тур» тоже не подвел и оставил вполне положительные впечатления. По прилету в аэропорту Нячанга быстро нашли их стойку с издалека заметной вывеской, где нас отметили в списках прибывших туристов и назвали номер автобуса для трансфера в отель. На выходе ждал еще один сотрудник с табличкой, который указывал путь на стоянку автобусов. Загрузив багаж в нужный автобус с логотипами «Анекс-тур», мы в сонном состоянии после тяжелого длительного перелета заняли свободные места и в очередной раз порадовались, что ехать до отеля всего несколько минут, потому что на длительный трансфер сил бы уже совсем не осталось. Единственной мечтой в тот момент было побыстрее добраться до своего отеля, заселиться в номер и отоспаться. Оба сопровождающих во время трансферов (от аэропорта и обратно) гида произвели хорошее впечатление вполне позитивных девушек, которые терпеливо и обстоятельно отвечали на все вопросы туристов, даже если они и повторялись по несколько раз :)

Так что единственным тяжелым моментом во время всего путешествия были перелеты на древнем боинге авиакомпании «Катекавиа» («Азур»), который по своему комфорту (вернее по его полному отсутствию) просто не приспособлен для таких длительных перелетов: слишком тесное пространство внутри салона, как между креслами, так и между рядами, по которым едва проезжает тележка стюардесс, задевая локти и колени пассажиров, спинки кресел почти не откидываются, спать не реально – затекают ноги, шея, спина и прочие части тела. Многие пассажиры часть маршрута проделали стоя, как в трамвае…

Совет: несмотря на то, что это чартерный рейс, ровно за сутки до начала регистрации в аэропорту открывается он-лайн регистрация на сайте авиакомпании «Азур», во время которой у вас есть шанс выбрать наиболее удобные места, например, у аварийных выходов, где можно хотя бы удобно разместить ноги (люди с высоким ростом меня поймут). Но он-лайн регистрация действует только на рейсе из России, а на обратном пути такой возможности почему-то нет :( Лететь 12 ч. в скрюченном состоянии, правда, тяжело. Как сказал мой муж: «У меня ощущение, что я в дупле…» :)

Зато Вьетнам встретит вас очень тепло (в прямом и переносном смысле), радушно и гостеприимно! Потрясающе красивая природа – много зелени, цветов, горы, море настраивают на позитивный лад уже по дороге из аэропорта, и все неудобства, связанные с перелетом, быстро забываются, а на обратном пути вы уже морально к ним готовы, поэтому не так остро их воспринимаете :)

В Нячанг мы влюбились с первого взгляда, вернее – с первой вечерней прогулки по его набережной. Необыкновенно приятное, красивое и располагающее к себе место, с какой-то легкой и милой атмосферой. Хорошие песчаные пляжи, вдоль которых разбит зеленый парк с променадной дорожкой (по крайней мере, в той центральной части курорта, в которой мы обитали), много кафешек и ресторанчиков, где готовят потрясающе вкусные блюда из свежайших морепродуктов. Крабы, лангусты и королевские креветки плавают в больших тазах при входе, и вы можете отобрать наиболее приглянувшиеся деликатесы, которые при вас приготовят и подадут на стол с вкусными соусами.

Если вы не любитель морепродуктов, то можно заказать разнообразные мясные блюда, даже такие экзотичные, как мясо крокодила, змеи, лягушки или страуса. А на первое – черепаший суп. Цены в ресторанах вполне доступные. В среднем, цена экзотич. блюда составляет 5 долл., куда входит гарнир (рис или картофель фри) с овощами, соус, иногда лепешка. Если заказывать не экзотику, а обычные блюда по меню, то весь обед или ужин на двоих будет стоить 10-15 долл., что в разы дешевле аналогичных в московских ресторанах.

Для наглядного примера:

1 крабовый суп + 1 национальный суп Фо,

свинина в кисло-слад. соусе с ананасом и слад. перцем + рис,

угорь на гриле с картофелем фри, огурцом, помидором,

+ 2 напитка

такой обед в кафе стоил 150.000 донгов = 450 руб.

В сетевом ресторане Local (рядом с нашим отелем их было 3 под этим брендом) мы брали вкуснейшую рыбу в кляре с гарниром и овощами + курицу, приготовленную в ананасах и кешью тоже с гарниром за 170. 000 донгов = 500 руб. на двоих. При этом порции вполне себе большие, рассчитаны на хороший мужской аппетит, лично я могла осилить только половину блюда, каким бы вкусным оно ни было :)

Местное пиво «Сайгон» (он бывает 3 видов: белый, красный и зеленый) там стоит 7.000 донгов = 20 руб. за 0,5 л. Вы где-нибудь еще такое видели? ))

А еще в некоторых заведениях предлагают «сет-меню» – так называемые комбинированные обеды, которые состоят из нескольких не менее вкусных блюд, но в маленьких порциях (для женщин – в самый раз!)

Например, в ресторане Lotus такой «бизнес-ланч» стоит всего 115.000 донгов = 340 руб. и состоит из:

первого блюда (если не ошибаюсь, это был суп с фрикадельками),

мяса крокодила с кусочками ананаса + порция риса на гарнир,

салат из креветок с кальмаром и папайей,

морские гребешки (мы их заменили на кольца кальмара в кляре),

пиво 0,5 л. с чипсами.

Фото всех блюд выкладываю для наглядности :)

Свежевыжатые соки в ресторанах стоят 30-35.000 донгов = 100 руб., а на улице в 2 раза дешевле, в больших пластиковых стаканах (ок. 400 мл. на глаз), в огромном разнообразии и сочетании разных фруктов, по желанию – со взбитым молоком или мороженным.

В нашем отеле в баре у бассейна брали отличный свежевыжатый ананасовый сок за 12.000 донгов = 35 руб. (за завтраком предлагается неск-ко видов сока, но они пакетированные).

По поводу завтраков в отеле ничего конкретного сказать не могу, поскольку мой утренний рацион обычно составляют 3 ломтика арбуза и 5 кусочков ананаса, на остальную еду до обеда я даже смотреть и обонять ее не могу. Но это не потому, что блюда плохо приготовлены, просто такие особенности организма. И к моей большой радости у ресторана имеется еще один небольшой зал всего на неск-ко столиков, который обычно пустует, где можно позавтракать в тишине, вдали от сутолоки и гастрономических запахов общего зала – это я пишу на заметку беременным, подверженным утреннему токсикозу, и таким же малоежкам, как я :)

Достопримечательности и развлечения.

Их во Вьетнаме также огромный выбор по вполне приемлемым ценам! Воспользовавшись советами других туристов, мы купили в агентстве «Русский Инфо Центр» морскую поездку на Южные Острова (23 долл./чел.) и билеты в развлекательный парк «Винперл», где отлично провели время.

Во время первой поездки посетили коралловые рифы с рыбами и чудесным пляжем на острове Мон, во время второй – веселый парк наземных и водных аттракционов, шоу дельфинов, аквариум, где самым интересным является кормление гигантских рыб и черепах (проходит дважды в день, ориентируйтесь на расписание в программке парка!) Еще на острове «Винперл» замечательный песчаный пляж со спокойным морем. Акцентирую на этом внимание, поскольку в это время года на побережье Нячанга оч. высокие волны, и не всегда удобно купаться.

Приятно было посетить древний храмовый комплекс «Понагар» – очень самобытное и в архитектурном плане интересное место, где проходят выступления музыкально-танцевального коллектива в нац. стиле. До него легко добраться за 15 мин. на автобусе №4, который останавливается в 20 метрах от отеля. Проезд на всех город. автобусах стоит 7.000 донгов = 20 руб.

Недалеко от «Понагара» (20 мин. пешком) расположено еще одно замечательное место – Грязево-термальный комплекс Tha Ba с большим количеством бассейнов, ванн, водопадов, джакузи, наполненных приятно-теплой минеральной водой.

Входные билеты стоят от 80.000 донгов = 240 руб./чел., за эти деньги вы можете весь день провести на его территории, наслаждаясь купанием в термальных водах. Аренда шкафчика для хранения вещей бесплатна (депозит 20.000 донгов), полотенце платно – 10.000 донгов = 30 руб.

Поесть можно без проблем и недорого в кафе на территории, или заказав у официанта прямо к шезлонгу у бассейна.

Обратно в отель лучше всего возвращаться, купив билет на микроавтобус за 30.000 донгов = 90 руб., который отходит от термального комплекса каждый час и развозит по отелям.

Еще недалеко от «Понагара» на набережной (10 мин. пешком) находится улочка, известная своими дешевыми морскими деликатесами, которые продают и готовят в маленьких придорожных кафе.

К примеру, если в центре тур.зоны, где находятся отели, королевские и тигровые креветки стоят от 400.000 донгов за кг., то в этом месте их продают по 170.000 донгов за кг.

И там же неподалеку находится красивый пологий пляж, который многие туристы посещают.

До знаменитого пляжа «Зоклет», который здесь именуют пляжем Баунти, тоже можно доехать самостоятельно на междугороднем автобусе №3 (внимание! не перепутайте с городским под тем же номером). Проезд стоит 24.000 донгов, но ехать 1,5 ч.

Еще мы посетили рынок местных товаров «Чо Дам», где недорого (если умеете торговаться) можно приобрести отличные ремни из кожи кобры и питона. От 400.000 донгов, ниже не уступают – это за мужские широкие ремни. Женские узкие можно забрать за 300.000 донгов.

Для сравнения, в магазинах в центре курорта широкие продаются по 1.200.000 донгов.

Будьте внимательны: местами встречаются ремни из свиной кожи, окрашенные под орнамент змеи! Их можно отличить на ощупь и внимательно присмотревшись – кожа более мягкая и без характерных для змеи чешуек. Если не разбираетесь, берите с собой того, кто поможет вам отличить питона от подделки, а то будет обидно :)

А вот змеиную обувь, поклонницей которой я являюсь, на рынке мы не нашли, поэтому туфли из кожи кобры я покупала в спец. магазине рядом с отелем. Когда только приехали, я сразу начала к ним присматриваться и прицениваться. Цены были от 2.000.000 донгов. За день до отъезда начались предновогодние распродажи, и ближайший к отелю магазин (от выхода направо 30 м) выставил скидку в 40% на весь ассортимент. Потом я еще немного снизила цену и забрала понравившиеся туфли из кобры за 35 долл. :)

Еще много одежды из разноцветного качественного шелка. Купила чудесные шелковые блузки ярких расцветок по 100.000 донгов, легкие брюки тоже из шелка – 120.000 донгов и прелестный воздушный палантин за смешную цену в 65.000 донгов = 200 руб. (сетевой магазин Amart).

Кстати, есть магазины, торгующие пуховиками и горнолыжными костюмами. Отличные фирменные комбинезоны для катания на высокий, европейский, рост стоят по 600.000 донгов = 1800 руб.!

И, конечно же, обратите внимание на косметику и лекарственные средства из натуральных продуктов. На каждой улице есть аптеки, где можно приобрести массу полезных и недорогих средств традиционной вьетнамской медицины, изготовленных на основе природных компонентов – выжимки из лекарственных растений, с использованием коры, кореньев, змеиного яда и жира питона. А также знаменитый крем из улиток, отбеливающий зубной порошок, жемчужные маски, средства для снижения веса и кровяного давления, мази от ревматизма и радикулита, эвкалиптовые капли для носа, всем знакомый с детства жгучий бальзам «звездочка», который помечен замечательной, на мой взгляд, надписью на витринной табличке – "ОТ ВСЕГО!" :))

Мы почти сразу же испробовали на муже невзрачную на вид жидкость против солнеч. ожогов, проведя наглядный эксперимент: на одно обгоревшее плечо нанесли привезенный из России бальзам, а на второе – купленное в соседней аптеке за 10.000 донгов масло из жира питона. Уже утром результат был налицо, вернее – на плече :) Первое так и осталось красным, на втором краснота заметно спала, а через пару дней применения масла прошла совсем.

Еще купили знаменитое их кокосовое масло, которое применяется как в косметологии, так и при массажах, и даже в кулинарии. У него широкий спектр действия, описывать не буду, на этикетке все перечислено. Прикольно, что покупали его жидким и прозрачным, а дома из чемодана достали густым и белым – видимо, взбилось по дороге и превратилось в крем :)

Подводя итог, могу сказать, что поездка однозначно понравилась и даже по многим статьям превзошла мои ожидания. За 15 лет активного туризма я объехала множество прекрасных мест, и всегда придерживалась правила – никогда не возвращаться на один и тот же курорт повторно, т.к. на планете существует бесконечное количество интересных и еще не изведанных уголков.

Однако в этот раз все настолько сложилось и полюбилось, что я решила его нарушить. Нам было так хорошо в этом месте, что мы условились непременно приехать в Нячанг еще раз и остановиться снова в облюбованном отеле «Галлиот», где чувствовали себя оч. комфортно :)

И напоследок еще пара полезных советов.

Если вы гр. России и едете во Вьетнам на срок до 2 нед., то въезд будет свободным и бесплатным. Если поездка составит более 2 нед., вам потребуется виза, кот. поставят по прибытию бесплатно, но есть один важный момент, который нельзя упустить из внимания.

Если пребывание во Вьетнаме превышает 15 дней, в этом случае вас попросят предъявить Approval Letter – подтверждающее письмо со штампом Управления иммиграции СРВ, свидетельствующее о том, что у туриста нет проблем с властями Вьетнама и с разрешением на въезд.

Его можно заказать через турагентство, в котором вы бронируете тур – эта услуга будет называться «визовой поддержкой» и оплачиваться дополнительно (расценки везде разные и существенно отличаются). Но если сотрудники не вполне компетентны, есть риск попасть в неприятную ситуацию, кот. мы наблюдали в аэропорту по прибытию. Девушка заплатила турагентству (названия не знаю) 5000 руб. за эту визовую поддержку и еще 1000 руб. с нее взяли за срочность, а требующееся на границе Approval Letter почему-то не выдали, сказав, что «там будет все необходимое для въезда».

Не знаю, чем завершилась для нее эта стрессовая ситуация, но пока мы стояли в очереди на погранич. контроле, ее не хотели пропускать, требуя вместе с паспортом, фото и анкетой предъявить Approval Letter, которого у нее не было на руках.

Поэтому рекомендую заказать Approval Letter самостоятельно на этапе бронирования тура, когда даты будут известны. Есть неск-ко сайтов, с помощью которых это можно сделать, отправив краткую инфо о себе. Кому надо, могу подсказать конкретный адрес вьетнам. фирмы, кот. берет всего 8 дол. за эту услугу и высылает готовое Approval Letter в течение 2 дней по эл. почте. Если надо срочно, то будет чуть дороже, но не значительно – по сравнению с расценками турагентств.

Так же Approval Letter потребуется для получения визы, если вы являетесь гр. некоторых других стран, например, Украины. Даже если въезжаете на срок меньше, чем 2 недели. И виза на границе уже будет платной – от 25 долл.

Окно для получения виз находится справа от входа, перед пасп. контролем. (Примечание от автора: в 2016 г. его перенесли на левую сторону, поэтому не сразу сориентировались, приехав в Нячанг повторно через год).

Анкету лучше заранее скачать из Инета и заполнить дома, т.к. она длинная и нудная, чтобы не терять время в аэропорту, тем более, если у вас заказан трансфер, и вас будут ждать после пасп. контроля.

Второй момент, о кот. стоит побеспокоиться заранее, чтобы сэкономить себе нервы и деньги, касается провоза багажа на обратном рейсе, когда вы закупите сувениры, местный ром или настойку на змеях, корзины экзотич. фруктов и т.д., что значительно увеличит вес вашей поклажи ))

В чемодане можно бесплатно провозить до 20 кг/чел. или до 32 кг. на двоих, если у вас 1 багаж. За каждый кг сверх нормы надо будет заплатить 15 долл. При этом, если вы летите один, и ваш чемодан весит 21 кг, то 1 лишний кг вам простят. Но если перевес будет уже на 2 кг, то попросят заплатить 30 долл.

Ручная кладь офиц-но предусматривает 7 кг/чел., куда входит все, что вы берете с собой в салон – на спец. стенде наглядно изображены сумка, фрукты, зимние ботинки и проч., поэтому многие туристы еще загодя начинают натягивать на себя теплую одежду и громоздкую обувь, чтобы уменьшить вес ручной клади. Но реально ее никто не взвешивал и не проверял на ленте, кому и сколько сумок принадлежит. Только просвечивали на запрещенные к провозу предметы – жидкости, оружие и т.д.

Поэтому совет заключается в следующем: при упаковке багажа все лишнее (сверх 20 кг/чел) кладите в сумки для ручной клади. Весы есть во многих отелях и в аэропорту. Или договаривайтесь с туристами, летящими налегке, чтобы пройти регистрацию на рейс одной компанией, тогда вес багажа будет рассчитываться исходя из общего веса, поделенного на всех. Например, вы подходите к стойке регистрации впятером и говорите, что летите все вместе. Тогда вы сможете бесплатно провезти 100 кг багажа на всех :)

В общем, тщательно все планируйте, подключайте смекалку и удачного вам путешествия!

О новых впечатлениях от повторного визита во Вьетнам в декабре 2016 года можно прочесть в следующем отзыве: TopHotels

А если вы не любите путешествовать на дальние расстояния по экзотическим странам, и вас больше привлекает отдых на отечественных курортах, то специально для вас я делюсь своими впечатлениями о путешествии по Крыму: TopHotels

новый чистый благоустроенный хорошо оснащенный с приличными номерами и бассейном на крыше
для нас не было минусов
Добавлено 15.12.15 17:15 (23 266 символов в тексте)

17:41 17.12.15

Спасибо, за такой подробный отзыв. Подскажите, пожалуйста а есть в Начанге не далеко от Галлиот пляж с волнорезами. Где меньше волн зимой, летим просто с ребенком? И как далеко до офиса Русский Информационный Центр? Заранее спасибо.

18:35 17.12.15

пляжа с волнорезами рядом с отелем, увы, нет :(
волны везде оч. высокие.
до ближайшего офиса "Русский Информационный Центр" мин. 5 - на соседней улице

14:49 18.12.15

здравствуйте, мы собираемся ехать на два дня в нячанг, по мимо вин перла, там много достопремичательностей? как сам отель то?

17:07 18.12.15

Достопримечательностей много, страна красивая, самобытная, есть что посмотреть!
Рекомендую обратиться в офис "Русский Информационный Центр", где вам дадут программку экскурсий с подробными описаниями.
Мы отелем остались оч. довольны, как я уже писала в своем отзыве (см. выше).

19:02 09.01.16

Шикарный отзыв, но про отель всего два слова)))

19:24 09.01.16

Про отель здесь много написано в других отзывах :)
Но если что-то конкретное интересует, можно задавать вопросы - отвечу ))

09:12 12.01.16

Очень интересный отзыв!) Мы отдыхали в соседнем отеле Эдель,тоже вполне приличный отельчик)

10:47 01.02.16

Прям такое человеческое спасибо за наконец-то крутой отзыв)))))

13:30 01.02.16

Благодарю, мне приятно :)

07:59 26.02.16

Скажите, с какой лучше валютной ехать? И стоит ли вообще ехать с рублями?

22:34 26.02.16

Однозначно - с долл., на остальные курс невыгодный.

01:20 11.03.16

Отличный отзыв. На счет кокосового масла - оно не взбилось :))), просто у него температура твердения, если не ошибаюсь - 20 градусов, там было жарко и оно было жидким, в самолете в багаже температура опустилась ниже и в России тоже ниже - и оно затвердело, признак настоящего масла, поместите под горячую воду - снова станет жидким и прозрачным :)

12:22 13.03.16

Спасибо за совет! Воспользуюсь ;)

13:11 14.03.16

Скажите пожалуйста в отеле дают щенки пасту, бритву гель для бритья или со бой брать

20:23 16.03.16

Все это ежедневно выкладывается в ванной комнате.
Брать с собой не обязательно.

12:54 20.04.16

Собираемся в Нячанг. Английским не владеем. Скажите пожалуйста, как вы выбирали блюда из меню в ресторанах и кафе? Может там били фото блюд?

22:02 20.04.16

С этим вообще не будет проблем!
Во-первых, почти во всех заведениях есть меню на русском,
во-вторых, и фото тоже часто используют,
в-третьих, во многих ресторанах работает русскоязычный персонал :)

11:59 07.05.16

Наташа, сориентируйте как легче найти сетевой магазин Amart и магазины, торгующие пуховиками и горнолыжными костюмами. А вообще, может быть, вы знаете, когда во Вьетнаме бывает сезон скидок?

12:04 07.05.16

Добрый день, Таня!

Мы были в декабре и как раз попали на сезон традиционных скидок перед НГ.
Ближайший магазин Amart находится на той же улице, что и отель "Галлиот" - выйти и идти налево, за 1 перекрестком через 50 м перейти на др. сторону улицы и увидите вывеску.

Там же узнаете, где находятся остальные их маг-ны ;)

12:13 07.05.16

Спасибо за такой быстрый ответ)

12:14 07.05.16

Не за что, обращайтесь! ;)

Все отзывы NatalySun (36)