Регистрация: 03.07.15
сентябре 2015
03.09.15 - 14.09.15

Пальцем в небо или случайности не случайны!

Предисловие (3-14 сентября 2015)

Сразу об ОТЕЛЕ читать пункт 6!

Ездили втроем (с мамой и ее подругой). Сначала планировали ехать в Айя-Напу, Пафос отмели сразу же из-за каменистых пляжей (так же рассматривали Протарас и Лимассол). 2 месяца выбирали отель, но за это время курс евро очень быстро рос, и Айя-Напа уже была дороговата. Ради интереса решили пробежаться по Пафосу. Я открыла карту, увидела полоску песчаного побережья и кликнула на ближайший отель. Как только перед нами открылся Роман, мы уже даже не сомневались в своем решении! Как говорится «пальцем в небо» или «случайности не случайны». Роман мы выбрали сразу же с первого взгляда! (Также рекомендую посмотреть Базилику и Принцесса Вера)

От аэропорта (из Ларнаки) до Пафоса (до нашего отеля) ехать 2 часа, путь пролегает через Лимассол. Он крупнее Пафоса, но намного менее зеленый, кажется каким-то пустынным.

1. О Пафосе

Пафос – спокойное тихое место. Очень много цветущих растений! По прилету сначала мы были разочарованы Кипром. Мало зелени, в основном кустарник, почва как будто каменистая. Но это было только первое ощущение. Через город ходят несколько маршрутных комфортабельных автобусов. Почти половина территории Пафоса – это исторические памятники, охраняемые Юнеско. Пафос считается самым цветущим городом Кипра.

2. Погода и климат

В первой половине сентября нас застала летняя жара! Днем было за 40 градусов! Довольно влажно. Гулять днем очень тяжело, поэтому спасались в номере под кондиционером, в торговом центре или у бассейна, если не находились в это время на экскурсии. Загорали до 11 ч утром и после 5 вечером. Загар лег очень мягко, мы совершенно не обгорели ни разу! Хотя кожа у нас ооочень светлая и чувствительная.

3. Месторасположение и окружение, пляж, море

Оценки ставила по ближайшему к отелю каменистому пляжу (а Корал бэй были бы все 5!)

Отель разделен на 2 корпуса, которые стоят друг напротив друга через дорогу. Мы жили в 1 основном корпусе. Расположение очень удачное! Отель находится как бы в центре, на перекрестке дорог. Сейчас объясню. Одна дорога ведет от порта в верхний город (Верхний Пафос), другая от порта к пляжу Корал бэй. Прямо через дорогу находится большой торговый центр с супермаркетом и бесплатным вай-фаем (покупали там продукты, вина и даже одежду), рядом находится автобусная остановка. Отель построен прямо на древних катакомбах! Эти развалины можно наблюдать во внутреннем саду первого корпуса. А также рядом с отелем. В одной остановке от него находится большая площадь древних развалин «Гробницы Королей» (вход 2,5 евро), в 15 минутах ходьбы - большой порт, рядом археологический парк. А хороший песчаный пляж Корал бэй (Корал бич) в 30 минутах езды на автобусе (тихая большая бухта, чистая вода и песочек, который периодически поливают из шланга, чтобы не обжигать ноги + раздевалка, туалет, уличный душ). От отеля море метрах в 500, но в воду зайти почти невозможно из-за каменистого берега, до понтонов еще дальше. Но зато красиво.

4. Пару слов о достопримечательностях

После большой поездки по Италии и ее грандиозными памятниками, Кипр разочаровал… Но это, конечно, на любителя! Чисто наше мнение! Просто мы ожидали большего! Все церквушки очень маленькие, буквально одно помещение. Но красивые. Эти места очень разрекламированы в брошюрках! Слишком раздуто описание! Это маленькие помещения! Смотреть там особо нечего как для туристов! Для паломников подходят очень хорошо. Например, монастырь Киккоса. Место купальни Афродиты – это небольшое углубление в скале! Всё! Находящееся в ботаническом саду. Ну, нечего просто смотреть! А экскурсии довольно дорогие.

«Гробницы Королей» - вход 2,5 евро. За что? Большое поле, с разбросанными по всей территории камнями и углублениями. Конечно же, хоронили там не царей, но и никаких других объектов там нет, только камни, колючки и кактусы. Хорошо, что мы пришли туда гулять в 9 утра. Брать экскурсию с гидом туда даже смысла нет! Зато фото получились необычные))) По этой же причине в Археологический музей мы не пошли.

В катакомбы я спускалась, но там то же самое, что и в гробницах. Все эти развалины представляют интерес для археологов и ученых, с точки зрения туристов – камни и камни, даже не строения.

5. Экскурсии

Мы брали 2 большие экскурсии на целый день, в каждой был включен обед и посещение виноделен. Вина действительно потрясающие!

1) «Горы Троодоса». Это путешествие небольшой группой на миниавтобусе по серпантинам. Перед глазами открылись виды гор, покрытые хвойными лесами. И образ лысого Кипра в сознании изменился))) Останавливались в разных монастырях, в т.ч. в монастыре Киккоса (там большой магазин сувениров и местных сладостей + там же накрыли обед), закончилась экскурсия посещение места рождения Афродины. Красивый галечный пляж, но нам на осмотр выделили только 30 минут! И переодеться, в принципе, негде! Мы купаться не стали, потому что мокрыми в автобус не пускают. И жара была сильная. Хотя в экскурсии было сказано взять купальники!!! Очень это разочаровало! Могли бы часа 1,5 выделить! Вернулись в Пафос в 16 ч примерно всего лишь.

В общем горы Кипра красивы, виды потрясающи! Горный воздух! Но по 15 минут на объекте… даже посмотреть и сфотографироваться толком ничего не успеть… А виды для памятных кадров очень красивые! Поэтому экскурсию все-таки советую взять.

2) «По суше и по морю». От этой экскурсии мы остались в восторге! Но скорее всего потому, что вторая часть прогулки проходит на яхте.

По суше прокатились до Ботанического сада, где находится грот «Купальня Афродиты». Небольшое углубление с водой, смотреть нечего. На выходе напротив ворот сада не поленитесь дойти до обрыва, там открывается ПОТРЯСАЮЩИЙ вид на море и местный пляж (там же в белом домике находится туалет, но благо, он есть на каждой остановке маршрута, с этим без проблем у них), а также здесь же у автобуса располагаются местные фермеры и можно купить свежие фрукты!

По морю: увлекательная прогулка на большом двухэтажном катере с остановкой в голубой лагуне для купания (ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, см. фото!) + накроют обед на внутренней палубе. П.С. в купальниках находитесь максимально до конца поездки, я вот надела шорты раньше и загорела полосами.

РЕКОМЕНДУЮ эту экскурсию! Это лучшее воспоминание о Кипре!

6. Об отеле

МЫ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!!!!

Роман – это УЖЕ целая достопримечательность Пафоса! Цветущий! У основного корпуса 2 внутренних двора: один выходит на бассейн с рестораном, второй на сад с внутренними катакомбами (выходя туда, будьте осторожны, говорили, что дверь может захлопнуться). Фото просто потрясающие!

Очень необычно сконструировано здание, целый лабиринт! Асимметрия коридоров и лестниц, даже не понятно сколько у него «крыльев», в некоторых частях мы даже не побывали. Интересные фрески и рисунки в римском стиле и с сюжетами Древней Греции. Во втором корпусе мы не были, но бассейн там расположен на крыше, а ужин проходит общий вокруг бассейна в 1 корпусе.

Персонал потрясающий! Все говорят на русском, очень доброжелательные, замечательный повар!!! В отеле бывает много русских, а также несколько пар немцев и англичан (которые весь день бухают у бассейна, их даже не видно почти). Все чисто, уютно! Окна номера (2 этаж) выходили прямо на бассейн. 2-3 раза готовили шашлыки прямо под окнами, дым поднимается в окна, но от жары мы всегда закрывали балкон, поэтому практически не мешал.

В номерах огромные зеркала во всю стену, у нас было 2 кровати (одна 2хспальная, вторая полуторка), стол с мини-холодильником, плетеный диванчик и 2 кресла с мини-столиком, шкаф, телевизор (1 канал и еще какие-то), фен, переходник в залог дадут на ресепшне, на выезде обменяют обратно (мы только из дома привезли разъем на 3-4 розетки), на балконе стол и 2 стула, там же видели пепельницу. Ванная. Вода горячая/холодная без перебоев. Чисто. Убирались каждый день, полотенца и белье раз в 2 дня меняли примерно. В номерах нет никаких насекомых. Ящерка пару раз только по балкону пробегала.

Wi-fi есть на ресепшн платный, бесплатный в торговом центре напротив (а также там отличным кондей, есть лавочки и кафе).

Главная достопримечательность отеля – говорящий попугай Коко. Но все его зовут Кешей. Хвалил себя по утрам, мяукал, кашлял, катался на дверце, висел вниз головой. Настроение на весь день!

Когда первый раз к нему подходила, записывала на видео, он что-то говорил, позже, когда просматривала, оказалось, он сказал мне: «Что ТЕ нужно?»)))))))))) пересматриваю и смеюсь до сих пор)))

7. Питание

У нас был полупансион (завтрак+ужин). Завтрак ВЕЗДЕ в Европе одинаковый, но тут очень большой выбор был на завтрак и на ужин (в отеле нет обеда)! Вода и напитки (кроме завтрака) не входят в стоимость как у всех европейских стран! Их нужно покупать отдельно! Шведский стол, фрукты, забавный салат «Русский», заправленный сметаной, видимо, хотели на манер оливье сделать. Шев-повар порадовала! Делали 2-3 раза шашлыки! Очень вкусно. Ужин накрывают вокруг бассейна. Почти каждый день живая музыка – скрипач. В репертуаре классика, хиты и обязательно русская народная))))))) Не брать ужины (HB) в отеле «Роман» - просто преступление.

8. Об отдыхе с детьми

Однозначно сказать не могу, в т.ч. и по питанию. Есть лягушатник около основного бассейна, на пляже чисто, чистая спокойная вода без волн, отдыхающих с детьми очень много. На пляже Корал бэй грудничков укладывали спать прямо на лежаки, низко наклонив зонты (все платно).

Мы оставили отелю благодарность! ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Вид из коридора (виден Торговый Центр)

2 корпус отеля

2 корпус отеля

Примерно в 500 м от отеля каменистый пляж

Местная фауна

Местная фауна

Каменистый берег в 500 м от отеля

Горы Троодоса (экскурсия)

Гробницы королей (от отеля в одной остановке в сторону пляжа Корал Бэй)

Екатерина оценила сервисы

питание очень красиво близость к историческим объектам близко торговый центр говорящий попугай удачное расположение относительно дорог и объектов внимательный персонал холодильник в номере
удаленность от хорошего пляжа
Добавлено 20.05.16 10:58 (9 673 символов в тексте)

09:34 23.05.16

Спасибо за столь подробный отзыв!)) Была там в 2013 и в этом году собираюсь опять)

10:05 23.05.16

я бы еще раз с удовольствием туда поехала!

18:15 23.05.16

замечательные фото

15:33 25.05.16

спасибо! там очень красиво!

Все отзывы Екатерина Ч (4)