Регистрация: 14.05.10
15.05.16 - 26.05.16

3.7

Неплохо для 2*, но можно и получше найти за схожие деньги

Здравствуйте все!!!

Сегодня мой отчет о поездке в Iro Hotel, остров Крит, город Херсониссос. Были там с 15 по 26 мая 2016 года

Вылет, перелет и трансфер.

Летели от Анекс Тур. Вылет переносили 2 раза. Сначала вылет был в 7-30, потом в 4-00, в результате вылетели в 2-30. На первый взгляд выиграли, но так как, в результате, все это добавочное время пришлось ждать заселения, то выигрыш сомнительный. Тем более, что 15 мая 2016 года в Херсониссосе весь день шел дождь!!! Перелет прошел нормально. Покормили, попоили. Сидели у аварийного выхода, поэтому тесно не было, а вообще расстояние между рядами кресел очень маленькое. По прилету встретили, проводили, посадили в автобус и повезли очень оперативно. Первичную информацию по стране в автобусе дали. Добирались до отеля примерно 1,5 часа, было много остановок в отелях, для высадки отдыхающих. Это не минус – посмотрели окрестности. Кто не хочет такой прогулки может заказать индивидуальный трансфер или за 3,5 евро доехать на рейсовом автобусе.

Заселение и гостиница Iro Hotel.

Приехали в отель примерно в 9-00. Заселение, как и везде в 14-00. Спросили, когда заселят. Сказали в 12-00. Погуляли под дождем, поели, благо поесть это не проблема. Пришли в 12-30, сказали, что надо подождать. В результате заселились в 13-30. На ресепшен НЕ говорят по русски !!! Получили номер 410 – 4-й этаж. Номер без изысков, но все есть. Шкаф для одежды с вешалками есть. Столик с пуфиком и зеркалом есть. Телевизор есть (из русских только один первый канал). Телевизор старый, к нему никакие девайсы не подключить. Кровать находится на каменном основании (следовательно, ее не сдвинуть). Матрас не убитый, но пружины чувствуются. Подушки, практически никакие. Маленькие и плоские. Преимущество номера – огромная терраса, которая не меньше самого номера. Утреннее солнце все наше, после 15-00 появляется тень, что позволяет комфортно отдохнуть. Сан узел – практически все работало, но пробку в раковине пришлось вынуть, так как рычаг, который ее приподнимает, не работал. Пробку можно вынуть с помощью скотча ))). Душ с нормальной, длинной шторкой. Потопа не было. Но душевую лейку пришлось вешать с помощью скотча, в противном случае ее придется держать в руках. Горячая вода была 24 часа в сутки !!! Фотографии номера прилагаю. Над сан узлом есть антресоль (ее дверца закрывает). Оттуда летят комары!!! Фумигатор не брали, но иногда думали, что он не помешал бы. В номере есть радио, но оно не работает (как и везде). Розетки обычные, переходник не нужен, но если у вас много телефонов и других устройств, требующих зарядки, то лучше взять тройник. Розеток в номере 2 шт, в одну включен телевизор, другая (в изголовье кровати) свободна. На террасе есть стол и 2 пластиковых стула, которые я заносил в номер, при необходимости, для вечерних посиделок, так как в мае вечера еще прохладные. Кондиционер есть, но мы им не пользовались. Кондей за доп плату. Сейфа в номере нет. На ресепшен кажется есть, но мы его не арендовали. Деньги и ценности можно хранить в чемодане, если закрывать его на замок, на всякий случай. Уборка была каждый день. Смена белья и полотенец – раз в 3 дня. В воскресенье могут номер не убирать, так как обычно это день заезда!!! Террасу мыли один раз, перила террасы не протирали ни разу. Возьмите веревку и прищепки для белья. Будет удобнее сушить вещи и полотенца и они не улетят при сильном ветре. В отеле есть бассейн, фото прилагается. На фотографиях расписал номерной фонд. Теперь комментарии. Номера с 408 по 414 выходят на боковую улочку, имеют террасу, а не балкон, с боковым видом на море и горы. Номера с 401 по 403 выходят на главную улицу и море из них может быть не видно (из 403 наверно видно). Номера с 404 по 407 с балконом и боковым видом на море и горы. Номера 215, 315, 415 – самый отстой. Вид на бассейн и горы как через тоннель. Кроме того они расположены у вентиляционной шахты из которой идет почти постоянный сильный гул. Номера второго и третьего этажа такие же, как и на 4-м, только везде балконы. Номер с террасой меньше по площади, чем номер с балконом. Возможно, что номера с балконом рассчитаны на 2х, 3х гостей (с соответствующим количеством кроватей), а номера с террасой – с одной кроватью. Кажется, на 5-м этаже есть один номер с огромной террасой, но я там не был, только видел проживающих. Звукоизоляция в отеле никакая. Стеклопакетов НЕТ. Шум из коридора и с улицы весь ваш. Основное неудобство доставляла вытяжка соседнего отеля, которая работала с перерывом с 23-00 до 05-00. Шум от нее очень сильный. Закрытая дверь на террасу почти ничего не меняла. Свет включается, если вставить брелок от ключей в отельный выключатель (он подсвечивается). Не знаю, как в других номерах, но в нашем при извлечении брелка из выключателя, номер обесточивался сразу, хотя, по правилам, должна быть задержка выключения. Из-за этого очень не удобно закрывать входную дверь на ночь. Приходилось делать это в темноте или подсвечивать себе телефоном, можно ключ было снять с брелка, но влом каждый раз его снимать и одевать обратно. В коридоре есть выключатели, которые включают там свет на некоторое время. Если не успели добраться до номера, то нажмите ближайший выключатель еще раз.

Завтрак.

Брали только завтрак, это удобно, особенно если собираетесь на экскурсии с ранним выездом. Сам завтрак, каждый день, такой: вареные яйца, огурец, помидор, сыр фета, сыр в нарезке (дешевый), нарезка колбасы (дешевой), чай, кофе и шоколад из автомата, молоко, мюсли 2-3 вида, кажется мед и еще что-то сладкое, светлый и темный хлеб, апельсины, 3 вида сока (яблоко, апельсин, грейпфрут) — разведенка из порошка, . Вроде ничего не забыл. Ужины в гостинице есть, но мы на них не ходили ни разу. Напитки на ужине платные, даже вода!!! Завтрак с 7-30 до 10-00, но реально можно поесть с 7-00.

Интернет.

Wi-Fi в лобби и на лестнице второго этажа. Выше не берет. Возможно работает в номерах 301, 302, 303, 304, 305 и 306 – это номера над лобби. Wi-Fi бесплатный. Пароль левее стойки регистрации. Есть проводной инет в лобби за деньги.

Расположение отеля.

3-й раз в Херсониссосе. По расположению, наверно, это самое удобное. Магазины с демократичными ценами, пляж с песчаным заходом и ресторанчики, в которых можно вкусно поесть в шаговой доступности.

Поесть, сувениры и экскурсии

Из ресторанчиков могу выделить следующие: Yamas – 10 минут ходьбы направо от отеля. Была скидка на еду 50% с 12-00 до 20-00. Хорошая подача и большие порции. Пиво дороже, чем в некоторых других ресторанах. Обед на двоих – одно мясное и одно овощное блюдо (салат) с 2 кружками пива (0,33л) – обходился в 14-16 евро. Количества хватало. В это время года там иногда были вообще одни. Рекомендую мясо гриль и овощи гриль!!! Находится через дорогу от пляжа Star Beach. Sweet.home – налево от отеля 3 минуты ходьбы. Подороже, но ближе. Порции большие, все вкусно. Обед с пивом на двоих обходился в 25-27 евро. Nikis – мой фаворит прошлой поездки стал хуже. Но клефтико – лучшее, из всего, что я попробовал в этом году. Мясо и салат на двоих с пивом – 22-25 евро. АКРОГIАЛI – небольшой ресторанчик, стоящий отдельно от других. Мне его порекомендовали в тур агентстве. Сказали, что там местные греки любят сидеть. Без изысков. Вкусно и порции достаточные. Обслуживание не навязчивое. Т.е. пришел, сел, тебе приносят хлеб и масло и уходят. Потом зовешь официанта, он нехотя приходит, принимает заказ, уходит, приносит заказ. Все молча. Обед на двоих – 1 мясное блюдо и салат + 2 пива – 20-22 евро. Hollywood – пиццерия. Отвал башки. Их фирменная пицца Hollywood – 4 сыра + 3 мяса + грибы + овощи!!! Если вас 2 человека, то смело берите маленькую пиццу. Мы на двоих взяли большую. Смеялись все, кто увидел, что она для двоих. Потом смеялись мы, когда ее съели, но это было ОЧЕНЬ тяжело. Большая пицца – 14 евро, маленькая 9,50 евро. Пиво по акции – 2,5 евро за кружку. Итого 20 евро на двоих и выползание из-за стола. В супермаркете покупали чиабату, арбуз, дыни, помидоры, абрикосы. Все остальное или дороже или в те же деньги, только тащить далековато до отеля. На ужин брали гирос в пите (3 евро порция на вынос), помидоры,сыр и хомячили в номере. Сувенирку покупали в магазинчике Cretan Secrets. Полотенца, мыло, масло, и другие мелочи дешевле, чем в среднем по городу. Экскурсии покупали в «Иване Сусанине». Дешевле, чем у отельного гида на 20-25%. Есть и дешевле, но я по отзывам выбирал. Все очень неплохо организовано было. Брали экскурсии : Агиос Николас – остров Спиналонга, остров Хриси (берите так, чтобы если вдруг шторм, то перенести можно было), Плоскогорье Лассити-пещера Зевса-монастырь Кера-гончарная мастерская-Кносский дворец. Обзорка по Ираклиону и океанариум в подарок при заказе 2х экскурсий. Входные билеты покупали сами.

Пляж.

В основном, в Херсониссосе, в черте города, пляжи с песком до воды, максимум еще 2-3 метра, дальше камни. Бывают острые, бывают большие каменные плиты, ровные, но скользкие. Star Beach пошире, но народу побольше. Я не купался на Star Beach, но вроде заход в воду достаточно пологий и дно песочек. За ним маленький пляж, там точно дно песок до глубины, дальше камень, но ногами до него не дойти (до каменистого дна). Там чаще всего купались и загорали. И от ветра там удобно прятаться (для мая это может быть актуальным).

Туристы и инфраструктура

В середине мая русских еще не много. Даже в магазинах и гостиницах не везде есть русскоговорящий персонал. В это время много немцев. К концу месяца русские начинают вытеснять остальных. Учтите нашу особенность отдыхать. Молодежи еще немного, поэтому дискотеки или не работают или полупустые. В общем, отдых достаточно спокойный. В это время еще не все гостиницы, рестораны и магазины работают. Видно как наводят марафет, готовятся к сезону.

Основные цены.

Все стало дороже. Даже сезонные фрукты дорогие. Черешня 6-9 евро/кг (зависит от качества), клубника – примерно 3-4 евро/кг, абрикосы – 2,5-2,8 евро/кг, арбуз – 0,6 евро/кг, дыня – 0,6 евро/кг, помидоры – 0,5-0,6 евро/кг. Масло примерно 5-7 евро за 500гр, литровка 8-10 евро, есть и дешевле и дороже. Лежак – 3-4 евро, зонтик 2-3 евро, сет (2 лежака и зонтик) – 8-10 евро. Пиво (0,33), кофе - на пляже 3 евро. Масло в дьютике не дешевле, чем в магазинах города, а выбор меньше и срок годности тоже меньше. Пиво в среднем, примерно, от 0,7 до 1,3 евро. Есть акции на тот или иной сорт. Обратите внимание, что при покупке пива в бутылке цена может отличаться от ценника !!! Они за бутылку еще добавляют 0,25-0,3 евро. Получается, что пиво по 0,99 евро, а продают за 1,26 евро !!! С банками таких проблем не было. Воду из под крана пить нельзя, поэтому покупали в бутылках 6х1,5л за 0,99 евро или 5л за 0,99 евро.

Выезд, трансфер, перелет.

Вылет обратно тоже перенесли, но это как раз было здорово. Вместо 10-00 выезжали в 12-30. Поэтому без суеты удалось покупаться и позагорать перед выездом. В 11-45 (по правилам отеля) освободили номер. В 12-30 приехал трансфер. Потом поездка по отелям. Далее аэропорт и вылет. К обратной дороге претензий нет. Вот и все. Хорошего вам отдыха.

Основные точки, которые посещали в Херсониссосе, отметил на карте.

Будут вопросы – пишите igovep1@mail.ru - Игорь

Игорь оценил сервисы

хорошее расположение на мой взгляд
очень шумно от вытяжки соседнего отеля !!!
Добавлено 31.05.16 12:07 (11 105 символов в тексте)

08:23 02.06.16

За схожие деньги можно взять трешку Palmera hotel. Отличные номера мы заглядывали. Плюс прямо у моря. Но когда мы делали бронь на iro palmera стоила на 16000 дороже, а потом вдруг резко на 25% цена упала. Я очень расстроился. Пеерелет у нас тоже переносили и туда и обратно. Благо все успели, а обратно наоборот не удобняк сделали в Москве 5 часов пришлось куковать до поезда в НН. Туда летели азур авиа (понравилось), обратно уральскими, думал щас рухнем как болтало аэробус. Номер у вас совсем маленький по сравнению с нашим. Интернет берет везде но до половина корпуса до 8-х номеров. наш номер на третьем этаже был 311, но об этом я еще в своем отзыве напишу. На счет розеток. Вот как можно продовать холодильник за 3 евро в день и не иметь розетки, которая постоянно работает? Думаю если берешь холодильник надо просить дабл кей. На счет завтрака забыл про отличный йогурт)), в который можно добавить разные джемы, мед, шоколад, мне понравилось с шоколадом и джемом из киви. Интернет выше берет. У нас на 3-м этаже брал до 308 номере, в номерах до 308 включительно он есть - это достоверно. Иван Сусанин не самый дешевый, но у них там приятно все сделано. Шли за критским вечером к ним (33 евро с носа), но нас поймал старый знакомый, взяли у него за 28 евро с человека, но реально можно торговаться до 25 евро) На счет star beach: песок на берегу, в воду заход песок только в середине пляжа метра три, потом камни при чем есть громадные, очень аккуратно надо.

08:33 02.06.16

Но если от старбича пройти по берегу дальше, сразу на ним начинается большой пляж, полностью песчаный, заход полностью везде песок без единого камня, но поскольку мы были еще в мае, были волны т.к. он не в бухте. а так там прямо очень хороший пляж с отличным заходом в море, я бы сказал идеальным заходом. Кстати в старбич следующая вечеринка с фри барбекю, фри текила и плэй дринкс 10 мая. Вход 20 евро, начало вроде в 20 часов. мы были, не встретили ни одого русского, зато 20 евро отбили на раз т.к. не стеснялись присаживаться на стул чтоб девочки прямо в рот наливали текилу с ликером. А вот мясо поели немного ибо были после ужина и уже просто не лезло. На счет пива в бутылках их моно сдать обратно в магазин от 15 евроцентов. Мы решили копить на следующий год на четверку соседствующую со star beach Eri Beach & Village))))

08:40 02.06.16

На счет номера я ошибся не все твои фотки посмотрел, у вас по площади такой же. Кровать вроде поменьше только у вас.

10:23 02.06.16

Я в Kassavetis хотел. Там апартаменты, но он был дороже на 10т. А потом тоже подешевел, но поезд уже ушел ))). Про холодильник согласен. Его или на кровать ставить ))) или тройник нужен. Йогурт был, я его не ел, потому и забыл упомянуть. Сусанин не самый дешевый вариант, но о переплате не пожалел. Все на высшем уровне. На star beach не купался. Даже в мае много народа. Мы проходили немного дальше (метров 50). Там песок до глубины метра 2

10:24 02.06.16

Если все срастется, то в следующий раз в район Ханьи поеду. Там тоже есть что посмотреть

10:28 02.06.16

А моя скво хочет в Ретимно, там именно пляжный отдых.

10:30 02.06.16

А мы вот в сентябре решили уже в заграницу не ехать, а поехать в анапу или если будет сменный водитель в Крым)

10:33 02.06.16

Посмотрел на карте Kassavetis, далече ходить до стар бич, зато близко Spar

10:41 02.06.16

В Ханье тоже пляжный. Но и в Ретимно и в Ханье народа на пляже много. Если чисто на берегу валяться, то лучше в район Иерапетры. Там Слева и справа от города отели есть и русских нет )))

10:43 02.06.16

зато в Kassavetis, если вид на боковую улочку, то вообще тишина. Холодильник, кондей, кухонный уголок включены в стоимость.

16:53 29.08.16

Это, наверное, самый толковый отзыв на отель, который я когда-либо читала. Просто огромное вам за него спасибо!) Отдыхали по вашим стопам там как говорится, и отдохнули отлично)
П.С. разрешите немного вас исправить "Номера 215, 315, 415 – самый отстой" - 218, 318, 418 эти номера как в трубе.

08:57 30.08.16

спс. мог и промахнуться