Регистрация: 02.07.11

июне 2016
21.06.16 - 01.07.16

Отель не для принцесс

Несколько слов о Джербе. Замечательный климат - в середине июня море уже 26-32 градуса при этом нет особой жары. Температура воздуха 28-36 при этом с моря дует прохладный ветерок и воздух очень комфортный. Вечером около 24-26 ,в начале июня вечером даже нужны лёгкие кофты. Море -тёплое бирюзовое ,белый песок ,заход в море очень плавный ,метров 20 ребёнок 9 лет заходил и ей было по горло . Это просто рай для родителей с детьми и людям в возрасте.

Тунис -страна в сильнейшем экономическом кризисе. Отсюда разруха везде и режим экономии . Многие отели даже не смогли открыться в этом году.

Отдыхали с 21 июня по 1 июля 2 семьи с детьми 9 лет. Прилетели вечером ,поэтому нас заселили сразу. Номер нормальный .... ну так ....с особенностями ......Вечером освещения не хватает , туалет -это просто " иерихонская труба ". Ревёт так ,что слышно в соседних номерах . И у нас слышно -как часто ночью соседи ходят в туалет ...... Кровать в номере жесткая ,а подушка каменная, просыпалась каждый час от того ,что ухо отдавила .Поэтому соседей слышала :-))) Ремонт и дизайн в номере простенький ..... Сейф ,холодильник работали . Фен слабый ,смешной ,я такие только в своём детстве видела. Кондиционер тоже работал , но очень слабо . Балкон выходил на въезд в отель ,вид хороший и очень спокойный .Никакой музыки . Номер убирали только посередине . В углах грязь, думаю , долежала до следующего заселения .Как мы в неё заехали ,так мы и выехали с клубками грязи по углам . Бельё постельное меняли каждые 4 дня ,полотенца меняли каждый день. Бельё чистое ,но серо- желтого цвета , полотенца белые ,без дыр. Воду в номер не приносят ,поэтому несёте сами с обеда и ужина . Забавно смотреть вечером на прогуливающихся отдыхающих с литровой бутылкой воды под мышкой.

Территория отеля средних размеров ......своеобразная .После Турции и Египта несколько непривычная . Растительность есть ,но она редкая . В центральных местах отеля получше ,чуть в сторону от основной тропы запустение . Много мусора . На въезде в отель кактусовые поля ,так даже кактусы там засушенные. Тут же гора мусора . Около детского бассейна с горками проход к туалетам -просто какое -то запустение и растительный и человеческий мусор . Дорога на пляж тоже . Неужели нельзя один раз в месяц прибрать ,чтобы территория смотрелась почище ?

Пляж большой ,но лежаков и зонтов не хватает . Мы приходили в 9 -очень редко находился лежак. Я попросила найти лежак у охранника. Он просто убрал аккуратно чужое полотенце ,(наши как всегда занимают лежаки в 6 утра и уходят спать ) и перетащил мне лежак под единственный свободный грибок . Тоже хороший выход . Может отучит от дурацкой привычки занимать лежаки и так и не приходить на пляж. Очень много видела таких занятых лежаков ,на которые так никто и не приходил. Можно конечно лечь прямо на песок ,как советуют некоторые , но лежать под палящим солнцем -я считаю вредно . Солнце очень активное ,солнцезащитные крема помогают конечно ,но рисковать кожей своего ребёнка я не хочу. Не понимаю -неужели так сложно вбить несколько столбов и натянуть тент от солнца под которым можно поставить много лежаков и даже хоть просто на полотенце лежать ,раз уж нет возможности установить зонты ? Пляж -день на день не приходится. Иногда водорослей совсем мало ,иногда очень много. Я считаю ,что водоросли надо убирать всегда ,что бы ни говорили про экологию . Если отель хочет видеть русских туристов ,то пляж должен быть чистым. И заход в воду расчищен от водорослей. Пока есть только тропинка напротив пляжного бара . Когда море слегка штормит становится тропинку не видно и заходить через водоросли не приятно . Животные на пляже справляют свою нужду и за ними не убирают . Всё смывает в море или затаптывается в песок. А там дети как раз ползают маленькие . ...Туалет на пляже .....неухоженный ....мягко сказать . Часто нет мыла ,бумаги и грязно. Его убирают ,но недостаточно часто . Душ есть . Пляжный бар требует обновления . И старую разломанную лодку надо убрать . Очень портит вид . Напитки в баре бесплатно - чай,кофе ,какао . Спрайт ,кола и вода стоят в свободном доступе ,гости наливают сами .В баре можно купить пиво ,вино , и более крепкие напитки. Ещё в баре можно пообедать (платно ) .Готовят вкусно ,порции большие. Смотря кто сколько ест конечно :-))) Нам одну порцию салата приходилось делить на троих. Спагетти тоже тазиками. В меню есть мясо , креветки ,рыба. Гарниры овощные и картофель фри . Можно попросить не фри. Салаты 6 видов , несколько видов спагетти и пиццы. По ценам у нас получалось на 2 вз 1 реб салат ,второе и вино около 30-40 долларов. Вино примерно 10 долларов . Обслуживание отличное ! Персонал бара старается ,очень вежливые ,работают быстро ! С удовольствием пришла бы к ним ещё. Очень приятно сидеть на берегу моря , обдувает лёгкий бриз ,нет шума и звона как в основном ресторане .

Бассейны . С морской водой не ходили ,он был слит . В детский около мини клуба не ходили. Основной бассейн хороший ,есть зона для детей ,есть для взрослых. Лежаков хватало всегда. Туалет около бассейна - всегда был чистый ,но не всегда было мыло . В туалете есть душевая . Там же смена пляжных полотенец. Есть ещё второй туалет -в центральном здании ,рядом с рестораном . Вот там очень часто ОЧЕНЬ грязно . Причём лужи на полу -это ещё не самое ужасное ... Даже неприлично описывать ,просто поверьте . Зато там всегда было мыло. :-))) В барах около бассейна есть безалкогольные напитки ,пиво ,вино ,и местные крепкие. Персонал приветливый. Пытаются шутить и учат русский. У основного бассейна работает анимация. Водная аэробика хорошая. Ещё проводят обучение танцам. Что поразило около бассейна -очень много русских уже к 12 дня сильно нетрезвых . Девушки устраивающие пьяные разборки из разряда -"Ты меня уважаешь ?" ,мужчины еле ворочающие языком ....Я такого нигде не видела . Неловко за Державу :-)))

Бассейн с горками. Хорошенький , достаточно большой. Вода тёплая. Горки не цепляют , купальник целый остался. Стыки немного чувствуются ,но дети остались довольны .Лежаки есть ,зонтиков мало ,но есть огромный навес ,который вообще не пропускает солнце. Там помещаются все желающие. Душ есть . Туалет - с лужами на полу , хотя бежать до него далеко ,так что сомневаюсь ,что это вода от купальника. Смыв не работал ни разу . Мыла не было ни разу. Бумага иногда была. Дорога к туалету проходит через запущенный участок территории . Растительный мусор и человеческий .Фото прилагается .Некрасиво ,так и хочется прибраться .

Ресторан и еда . Самое слабое звено . Завтрак - нарезка из помидор ,огурцов (горькие ,есть невозможно ) ,капусты (горькая ) ,морковки , оливки , сыр типа "Рикотта " (вкусный) ,один вид йогурта , повидло 4 видов , сыр твёрдый (противный несъедобный, похож на соевый ) ,колбаса (не пробовала ,не могу прокомментировать ) , варёные яйца ,омлет ,яичница ,сосиски и приваренная капуста . Ещё булка и круассаны. Мы приходили на завтрак около 8 ,места были .

Обед -уже много отзывов было про нехватку приборов, тарелок и очереди. Не буду повторяться. Мы приходили около 13 часов . Места находили . Общее впечатление от ресторана- столовка -столовкой. Скатертей нет даже на ужине. Официанты хорошие ,очень быстро носятся ,чтобы всё успеть . Просто из-за кризиса и экономии персонала мало и они физически не успевают. В очереди мы не стояли ,брали то ,что без очереди. Всегда их национальные блюда были в свободном доступе. Чтобы поесть суп носили с собой свои столовые ложки . Привезли ,начитавшись отзывов. Спасибо тем ,кто писал . Пригодились не один раз. Ходили один раз на А-ля карт. Попали на национальную кухню . Остро и по вкусу так себе. В основном ресторане вкуснее. Кондиционера в А-ля карт нет ,поэтому сидишь ,как на горячей сковородке поев острого ,горячего супа :-))) .

Ужин ,как и обед ,с теми же проблемами ,только публика одета нарядно . Напрягает то ,что надо самим ходить за напитками . Вообще в отелях уровня 4 звезды принято ставить бутылку вина на стол или официанты приносят вечером и за обедом напитки .И только особо страждущие ,кому невтерпёж ждать официанта бегают сами в бар за добавкой .

Детская анимация -ничего сказать не могу ,наши только на детскую дискотеку ходили. Дискотека обычная ,как во всех отелях . Никаких шоу и детских выступлений не готовят .

Вывод :Четвёрку отелю я бы не дала . Такой ободранной обстановки я не встречала в своей жизни ни разу за границей . Только в наших российских ,богом забытых ,маленьких городках . И провести свой отпуск здесь ещё раз я бы не хотела .Ехать сюда можно только если на момент выбора тура это самый дешёвый отель ,а вы очень ограничены в средствах Тогда надо просто прочитать все отзывы ,сделать вывод и ехать подготовившись . Со своим пляжным полотенцем ,ложками ,стаканами и всем прочим и наслаждаться морем соседнего отеля. Там был пляж чище. Только лежать придётся на муниципальной береговой линии ,без зонтика.

вид из номера

Обед на пляжном баре

Обед на пляжном баре

Обед в пляжном баре

по дороге к детскому бассейну

дорога на пляж

дорога на пляж

Обед. Очередь за едой .

пляжный бар

Пляжный бар . Официант несёт еду танцуя .

Пляжный бар

Для детей

детские горки

Около туалета на детских горках

Наталья оценила сервисы

персонал в ресторане и пляжном баре.
заход в море через водоросли грязные туалеты грязный пляж
Добавлено 13.07.16 19:45 (8 975 символов в тексте)