Регистрация: 08.02.14
Отзыв об отеле El Malikia Swiss Inn Resort Abu Dabbab (отель был переименован 01.08.20)
октябре 2015
10.10.15 - 24.10.15

4.2

Отель при бухте с коралловыми рифами

Отдыхали парой с 10 по 24 октября 2015. Отель был выбран исходя из нескольких критериев: наличие бухты с отсутствием крупных волн для возможности длительного плавания вдоль рифов, удобный (желательно песчаный) вход в воду ввиду физических ограничений у жены, удобное размещение и номер в приличном состоянии (особенно кровать), приемлемое питание, а самое главное при этом - минимальное расстояние от аэропорта. Это сразу ограничило выбор туроператора, т.к. в этот период перелёты в Марса Алам (а от Хургады ехать не менее 4-х часов, что было для нас неприемлемо) обеспечивал только Библио Глобус, у которого был ограничен выбор отелей, удовлетворяющих нашим критериям. Первоначально смущал только невысокий (менее 4,0) рейтинг отеля. Но по опыту предыдущих поездок, в том числе и в Египет, эти оценки требовали личной проверки.

До отеля добрались хорошо, заселение прошло быстро (приехало сразу больше 10 чел.) и без проблем, несмотря на то, что никто на ресепшн не говорил по-русски. Оказалось, что номера были уже распределены заранее и оставалось только проверить документы и подготовить ключи, карточки, браслеты и пр., что заняло 15-20мин.

Номер достался на 1-м этаже в конце 2-го корпуса, что для нас было наиболее приемлемо, т.к. номер, при выходе из него через балкон (террасу), оказался одним из ближайших к пляжу. В номере было всё необходимое, а кондиционер (при отсутствии пульта) приятно удивил - хорошо обдувал номер, не сдувая, как обычно, с кровати. Чайный набор нам был не нужен, хотя уборщик самостоятельно его нам и принёс через пару дней. Кстати уборщик оказался приятным малым, выполняющим все положенные действия и интересующимся, что нам необходимо и всем ли мы довольны. При этом мы (как и всегда) оставляли на подушке по 1$ через день.

Территория оставила неоднозначное впечатление. При своём большом размере создаёт впечатление полуфабриката - недоделанность, недостроенность, неосвоенность пустошей, недостриженность и недопрореженность кустарников с одной стороны, и отличный водный комплекс, хорошее состояние зданий и наличие галереи вдоль корпуса для защиты от дневной жары - с другой.

Питание нас вполне устраивало. Немного неудобно было отсутствие воды в номере - приходилось набирать в свои бутылки в ресторане, а также проблемы с местами и пополнением продуктов во время ужина.

Персонал отеля в целом приветлив и трудолюбив, хотя на пляже он себя особенно не утруждал уборкой и занимался мздоимством при обеспечении отдыхающих удобными по месту лежаками.

Пляж - главное достояние отеля, доставшееся ему от природы. Лежаков и навесов вполне хватало, хотя они неравноценны по своему местоположению относительно входа в воду, т.к. вся правая половина пляжа закрыта для входа из-за опасности повреждения рифа. Зато в левой половине вход очень комфортный. На пляже есть бар, где вполне можно перекусить в обед, чтобы далеко не идти в ресторан. Также на пляже есть ДВА душа - у дайвинг-центра и за баром.

Самое главное достоинство отеля - его расположение на берегу бухты с коралловыми рифами, где можно посмотреть разных рыбок, черепах (в т.ч. в центре бухты), скатов, мурен и т.д. К сожалению не удалось увидеть в бухте главную достопримечательность - дюгонь, но это - последствие воздействия на животный мир самих отдыхающих, в результате которого в бухту приплывает всё меньше черепах, а дюгонь практически сюда не заглядывает, хотя в открытом море вдоль прибрежного рифа она плавает.

Итог: отдых удался, его не омрачили незначительные недостатки и восхитил подводный мир бухты, особенно с её противоположной стороны, удивила редкая и необычная для Египта гроза.

Поэтому рекомендуем отель для пляжного отдыха (не забудьте маски, трубки, ласты и хорошее настроение), а сами ждём открытия Египта для исследования других заливов и бухт и их обитателей.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 17.07.16 14:26 (3 796 символов в тексте)