Регистрация: 27.05.15
июле 2016
12.07.16 - 22.07.16

Чудесный отдых

Только что вернулись из отпуска и не можем не поделиться впечатлениями от пребывания в «Гурзуфских зорях». Сама очень вдумчиво изучаю отзывы и чрезвычайно благодарна людям, которые находят время и задействуют творческий потенциал для этого трудоемкого занятия.

Отдыхали вчетвером: мы с мужем и дети 13 и 6 лет. В аэропорту встретили по заранее заказанному трансферу и аккуратно доставили в отель.

«Гурзуфские зори» расположены на горе, вследствие чего окружающие природные ландшафты доступны восхищенному взору в любое время суток. Наш номер 14 полностью совпал с заявленным описанием, размещенным на сайте отеля и, хотя не располагал кухней, мы с приятным удивлением обнаружили полный набор посуды, включающий тарелки-чашки-ложки-вилки, разделочную доску, нож и штопор. В номере чистенько, два балкона (на 2 и 3 этажах), вид потрясающий. Кондиционер расположен разумно, его хватает на два этажа и в то же время он находится вне зоны спальных мест.

В первый же день хозяин отеля провел для нас небольшую экскурсию по территории, показал предмет своей гордости – «ленинскую комнату», расположенную в одном из залов кафе. Сидишь себе, вкушаешь суп, а из угла всепроникающим взглядом смотрит на тебя совсем еще юный дедушка Ленин:). Кстати, именно в «Гурзуфских зорях» снимали «южные» серии «Сватов».

Хотя мы прибыли в отель в неурочное время, нас покормили обедом, что с дороги было весьма актуально. Система питания проста – завтраки включены, обеды-ужины (300 и 250 руб. с человека соответственно) заказываешь с утра. Мы брали на четверых два обеда, включающие 2 салата, 2 первых и 2 вторых блюда, 2 компота и фрукты. Нам хватало. И, раз уж речь зашла о питании, ужин мы всегда добывали сами, покупали в городе овощи-фрукты, сосиски-сыры, какую-нибудь дребедень типа картофеля-фри или пиццы, и ужинали всей семьей на верхнем балконе, любуясь видами.

Говоря об атмосфере самого отеля, на ум невольно приходят картинки из собственного детства: турбаза, взрослые сидят в беседке и играют в бридж, уютно светит лампочка, а мы, дети, носимся вопящей оравой без всяких мамок и нянек, исследуя новые территории, заводя друзей, набивая шишки и учась самостоятельно решать свои детские конфликты….

После ужина наша мелкая сразу же отправлялась во двор и до десяти вечера, а то и позже, мы имели возможность лишь вычленить из всеобщего многоголосья ее отдельные девчачьи взвизги:). Иногда приходилось отправляться в ночной рейд по чужим номерам, чтобы вытащить самозабвенно играющее дитя. У нас в номере также частенько пребывали обаятельные барышни 6-8 лет:). Территория отеля закрыта, на вахте всегда дежурят ответственные молодые люди, отличная перспектива для городских детей, которых родители и бабушки обычно вынуждены пасти во время прогулок.

Стоит ли уточнять, что основной контингент отеля – семьи с разнокалиберными детьми? Курение в отведенном месте, отсутствие алкоголя в баре и пьяных на территории. Видимо, все самое интересное начинается после того, как дети уложены спать:). Характерное «чпоканье» винных пробок в ночной тиши доносилось до нас частенько, да и мы сами вносили свою лепту…

Море. В первой половине дня хозяин отеля, Ростислав Валентинович, исправно возит отдыхающих к Набережной и обратно. Дорога – это единственное, что нас напрягало на отдыхе. Причем речь идет не о крутизне дороги или ее продолжительности, - это сущая ерунда, и мы расценивали спуски-подъемы как благо для нас, белых воротничков, а именно о ее опасности. Плохо то, что дорога очень узкая, обочины забиты автомобилями туристов и порой, когда в обе стороны движутся машины, приходится буквально вжиматься в парапет или стены примыкающих к дороге домов.

Море чистейшее, пляж тоже – ни разу не видела курящих, все честно поднимаются вверх и ответственно дымят в сторонке. Мы располагались обычно у самой кромки воды, далее есть места под навесом, в районе 150 руб. за лежак. Сами мы прибыли со стойким дачным загаром, обгореть не боялись, поэтому почву аренды пляжных аксессуаров не прощупывали.

Плавать в Гурзуфе – одно удовольствие: заплывешь за буйки и не веришь собственному счастью, такая красота! Из водных развлечений опробовали «банан» - запускают даже трехлеток, не переворачивают, возят мимо бухты Чехова к Адаларам и дают возможность искупаться в открытом море. Очень понравилось всем членам семейства, цена удовольствия – 250 руб. с носа.

По пляжу каждые 10-15 минут дефилируют соблазны в виде пахлавы медовой, сладких трубочек и горячей кукурузы, наверху множество кафешек и развлечений для детворы: от аэрохоккея до детских лабиринтов.

Вечером мы всегда ходили гулять в центр Гурзуфа, непременно пересекая парк санатория «Гурзуфский». Ростислав Валентинович дал нам ориентир, где сворачивать с дороги, далее спросили местных и – вуаля! – заветная калитка на запретную территорию (с набережной не пустят – пропускная система). Парк ошеломительный, местами запущенный, но какая отрада для наших урбанизированных глаз и легких! Множество фонтанов, лестниц, аллей, тенистых уголков, буйная растительность! Кстати, рай для кошатников, - такой концентрации кошек, как в этом парке (особенно вблизи ресторана) не видели нигде! Вообще, в Гурзуфе полно живности (в отличие от Алушты, где мы побывали во второй половине отпуска, там ни одной кошки, и даже страшно пробовать чебуреки – а ну как мяукнут).

Сам Гурзуф колоритен, впечатление портят лишь толпы туристов, но чем дальше от центра, тем тише. Очень рекомендую посетить дачу Чехова и поплавать в бухте: вход 100 руб. взрослый и 50 руб. детский, билет действует весь день, можно входить-выходить, бухта чрезвычайно живописна, экскурсии по домику проводят в 16 часов.

В самом отеле есть небольшой бассейн, в котором обычно резвится детвора или родители пытаются обучить своих чад плавать без нарукавников. Вода чистая.

Трасса находится вверх по дороге от «Гурзуфских зорей», по ощущениям чуть больше километра. В середине пути – бонус в виде обзорной площадки с видом на Гурзуф, Аю-Даг и Адалары. На трассе можно поймать любой общественный транспорт в любую сторону. Мы ездили в Ялту, как поклонникам фильма «Асса» хотелось прокатиться на канатке:).

Оцениваем наш отдых в Гурзуфе на большую жирную пятерку: спасибо всему персоналу отеля за прекрасно проведенное время, спасибо за отдельные мелкие детали – начиная от замены перьевой подушки на гипоаллергенную и заканчивая возможностью постирать вещи за символическую плату (после Гурзуфа переехали в отель Алушты – там за 100 руб., согласно прейскуранту, можно постирать одну только рубашку).

Вобщем, еще раз спасибо! Крым прекрасен, «Гурзуфским зорям» респект (и спасибо государству за отмену чартеров в Турцию:)).

Ленинская комната.

Обзорная площадка.

Вид с балкона. Ночь.

Вид с балкона. День.

Добавлено 01.08.16 18:35 (6 658 символов в тексте)

17:01 03.11.16

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а чем занимался ваш старший сын вечерами? Мы ищем не дорогой отель в крыму и у нас двое детей 5 лет и 12.

20:39 05.11.16

Здравствуйте!Вечерами с нами на балконе философствовал, в интернете вис, читал. Мы с прогулок вечерних возвращались довольно поздно, в восемь, так что времени скучать и бурчать у него не было

21:37 12.11.16

Спасибо за ответ. Подскажите, как пляж, на который возят от отеля? Ходили ли вы на массаж в отеле? Как добирались до пляжа на даче Чехова? Спасибо за ответ!

22:00 12.11.16

Добрый вечер!Пляж, на который возят - лучший из бесплатных. Только туалеты там платные До дачи Чехова топали пешком, бухта с пляжиком там же, на территории дачи. На массаж не ходили.

22:17 13.11.16

Спасибо за ответ. Расскажите, а как питание?

18:40 27.01.17

Простите за задержку ответа, почему-то на электронку не пришло уведомление. Питание нормальное, но без изысков. Завтрак: в один день каша, в другой оладьи, после яйца под майонезом, каждый день колбасная или сырная нарезка, булка, чай, кофе. Обеды: от борща до горохового супа, гарниры - и рис, и гречка, макароны или картошка. Мясо или курица. Компот. Фрукты: персики, арбуз, сливы (что-то одно каждый день).

Все отзывы Юлия (10)