Регистрация: 05.11.12
июле 2016
11.07.16 - 22.07.16

2.3

Шикарная "дыра"

Собратья туристы, извините, что отзыв свой пишу не структурировано, а в календарном порядке. И за размер отзыва тоже. Но пока я был в этом отеле, написал почти роман. Первый раз у меня такой большой отзыв. Но вы поймете, почему он такой большой, если прочтете хотя бы часть этого огромного количества букв.:)

Не скажу, что отель так уж плох. Но когда шикарный, хотя и кичёвый местами дизайн мешает функциональности, когда великолепие отеля разбивается о посредственный сервис, то от великолепия начинает тошнить. И те же самые косяки в отеле без претензий на шикарность воспринимаются намного спокойнее. Хотя столько проблем кряду я не встречал еще нигде. Хотя нет, в одном из отелей в Марокко концентрация косяков была примерно такой же.

Итак, первые впечатления от номера сразу по приезду. Для справки: мы жили в отеле в двух стандартных номерах, питание брали полупансион. В санузле нет полочки достаточного размера у раковины, а та, что есть – в основании этой самой раковины, – слишком мала и неудобна. Поэтому некуда класть умывальные и бритвенные принадлежности, ставить зубные щетки. Также некуда класть подменную туалетную бумагу. Мы её перекладывали в кофейный уголок, а горничная приносила новую бумагу.:) Я ношу очки, и если я умываюсь, вынужден куда-то эти очки класть. Единственное место, что я нашел для очков – это унитаз. Дальше. Полотенца вешаются на подогреваемый полотенцесушитель – это здорово. Но почему он прикреплен настолько вплотную к стене, что просунуть туда полотенце очень сложно? Не потому ли горничные кладут новые полотенца на кровать?

И еще. В санузлах двух наших номеров была душевая, наполовину огороженная стеклом. Естественно, вода из душа лилась за пределы душевой. Почему нельзя было поставить в пятизвездочном отеле ванну, я не понимаю.

В каждом номере есть халаты, но в санузле для них не предусмотрено крючков. И вешать их решительно некуда! И опять же, халаты в номере есть, а тапочек нет, притом что пол в коридоре и в ванной холодный. В номерах нет подставки для чемодана, хотя место для её установки в принципе есть. И подставок этих я не увидел даже в больших номерах. Кондиционер в номере не дует на места обитания (и это здорово!) и охлаждает очень качественно… слишком качественно. Ставишь 24 градуса – холодно. Ставишь 25 – пахнет сыростью. Мы просили почистить кондиционер, но это не помогло совершенно.

Нормальное зеркало в номере есть только в ванной. Зеркало у входа в принципе есть, но его функциональность пала жертвой дизайна. Стул в номерах был только один, хотя на фотографиях есть еще кушетка.

В номерах ограничитель для дверей ограничивает только движение ног. Пальцы поломать легко, а вот для дверей ограничители стоят слишком низко. И это мы наблюдали в обоих номерах!

Но и на первом же ужине заметили, что грязную посуду со столов убирают, а крошки не сметают, пока не попросишь. Более того, я как-то пришел на завтрак к открытию, и на столах лежали крошки, оставшиеся с ужина. Приборы проще самим взять, потому что их на столы не кладут. Может быть, потому что крошки не сметают? Чистые приборы класть в крошки – это ведь не есть хорошо.

День второй. Идем на пляж.

У отеля есть отдельная VIP-зона на пляже. Лежаки, зонты на ней бесплатны. Посторонних с неё гоняют, хотя не так чтобы очень активно. Рядом с пляжем есть бар (платный для всех, и в нем только напитки), но нет туалета. Ближайший туалет на рецепции Royal Park. Но идти туда с пляжа в купальниках и далеко, и… Ну, сами понимаете: в купальниках на рецепцию, - вроде как плохой тон. Когда мы задались вопросом найти что-нибудь поесть, то нашли неподалеку кондитерскую, в которой отдыхающие активно разбирали печенюшки и коктейли. Я спросил у официанта, как это все можно приобрести, он ответил – берите. Я с недоверием отнесся к его словам, и тут же охранница подошла ко мне и подтвердила мои подозрения. Я так и не понял, какой же отель там питался, наверное Villa Elenite. Но понятно, что система питания в нем должна быть «всё включено».

В бассейне отелей, как и в бассейнах аквапарка, вода ледяная. Пару раз сын попробовал залезть в бассейн, пару раз спускался с горок, а потом весь в мурашках вылезал и говорил: пошли на море!

Вечером мы обнаружили, что в Елените почти нигде нельзя расплатиться картой. Мы смогли расплатиться только в супермаркете рядом с отелем Zornitsa Sends, что уже за территорией нашего комплекса. А банкоматов мы так и не нашли. Вернее, рядом с тем же супермаркетом стоял один, но он выдавал только выписки со счета, но не деньги.

Про питание.

В тот же день мы пришли на ужин в 18:50, но ресторан был закрыт, хотя ужин по графику с 18:30 до 21:30. И кстати, завтрак в отеле с 8:30 до 10:00. Вы считаете, что это нормально?

Что мы видим на ужине? Официанты с лицом Виктора Крама (персонаж из Болгарии в одном из фильмов про Гарри Поттера, кто не смотрел: короткая стрижка и каменное, туповатое выражение лица) бегают мимо столов, не глядя на призывные жесты: ребята, пить хотим! За деньги! Приходится кричать: официант, почки царице! Ну, хотя бы один раз!!!!!!!!

Ассортимент блюд на ужине скромноват. Мясо, рыба, курица всегда есть, но гарниров: рис и картошка (реже) или баклажаны (чаще), редко макароны, зато всегда цветная капуста. Один раз возникло ощущение, что дают то, что не съели вчера - те же салаты, что остались вчера вечером. А на завтра салатов было еще меньше. Суп то безумно вкусный куриный бульон, то пересоленый суп-пюре с пережаренными гренками. Вообще, посолить от души болгары любят похоже.

Заметки о сервисе, который и сервисом-то назвать сложно.

В номере 4306 на второй день одна штора отцепилась от половины креплений. Каждый при уборке шторы аккуратно поправляют, но починить видимо не до ума просто. День на пятый штора упала совсем. Мы обратились на рецепцию, пришел человек, одел петельки на крепления, но к вечеру они опять свалились.

На третий день горничная не положила в ванную коврик (точнее, полотенце на пол) для ног. Днем обратились на рецепцию. Там сказали, что уборщица в курсе, раз не положила и обязательно положит. Вечером полотенца не обнаружили и опять пошли на рецепцию. Работники пытались долго что-то выяснить, потом сказали, что ковриков нет, и сегодня его нам не ждать. Сложно было сразу напомнить уборщице?

В другой раз уборщица (другая) забыла дать банные полотенца. Хорошо, что быстро заметили, пока она далеко не ушла.

В номерах нет мыльницы, т.к. её просто некуда ставить. И каждый день горничная выбрасывает старое мыло и кладет новое. И это новое мыло каждый день приходится открывать. День на седьмой это жутко надоедает, потому что раскрыть упаковку «легким движением руки» не получается.

На третий же день на пляже перестал работать душ (пляж в 500м от отеля, от него еще добраться, надо, чтоб помыться). Никто не знает, в чем дело, и вызывать сантехников не собирается. На следующий день на рецепции спрашиваем:

- Душ на пляже работает?

- Не знаю.

- А позвонить туда можно?

- Сейчас позвоню.

Ох уж эти туповатые морды с лицом Виктора Крама!

На четвертый день мы пришли в ресторан "Суши и рыба", который к отелю не относится, но находится на внутренней территории отельного комплекса Елените. Он располагается рядом с аквапарком. Нас встречает официант, да-да! – всё с тем же лицом! Заказываем суши и роллы, он принимает заказ и уходит. Через несколько минут он возвращается и говорит: суши нет. И смотрит на нас хмуро и недружелюбно. Потом добавил, что с трех до шести суши у них вообще-то не бывает. Раньше он этого видимо не знал!

Дальше пройдемся по шикарному по дизайну туалету у ресторана. Вообще, в плане дизайна весь отель шикарен, этого не отнять! Так вот, в туалете этом освещение выполнено на датчиках движения. Садишься на горшок, а свет через минуту гаснет. Приходится махать руками. Вот бы видео снять и выложить в интернет – вот умора будет! Выходишь помыть руки, а мыла в дозаторе нет. Второго дозатора тоже нет! Куда идти – в номер мыть руки?! Зато, э-э… устройство, из которого льется вода в раковину в виде морской раковины, - это нечто. Из потолка торчат две трубки. После долгих «танцев с бубном» вокруг этого устройства наконец понимаю, что надо коснуться нижнего торца одной трубки, и из другой трубки польется вода. Да и то, кстати, это не я сам понял, а сын пятилетний нащупал. В общем, инструкции там явно не хватает.

Как-то раз пол часа ждали пляжные полотенца в спа-центре. Сказали об этом на рецепции. Они отвечают, что этот вопрос надо задавать супервайзеру спа-центра. Спрашиваем, почему второй день нет воды в душе на пляже (она вообще была дай бог, если половину неделю из нашего двухнедельного пребывания в отеле. Говорят: этот вопрос задавайте кому-то еще. Ребята, а вы тут вообще что делаете?!!!!!

Машину с пляжа приходится ждать через раз по пол часа. То у них батарейки сели, то по пути на пляж забрали других туристов, а про две группы туристов на пляже забыли, то еще что-то. И никогда никаких извинений!!! Вот это ключевой момент, какой бы косяк не случился, от «лица» отеля – работников рецепции – никаких извинений!

В лобби все время нашего пребывания играли две мелодии, одна из которых Lady in Red, другую не знаю. Все время! 24 часа! 7 дней в неделю! Достали!!!! В ресторане, кстати, тоже «старались» сначала надоесть несколько дней одними и теми же примерно семью мелодиями, а потом переключались на следующие пять-семь.

Работники отеля при встрече почти никогда не здороваются. Да и вообще не смотрят ни на кого, а угрюмо проходят мимо. Только наша постоянная горничная обычно с нами здоровалась. Кто там что-то говорил про русский сервис?!!!

День восьмой. Сын попросил на завтраке булочку. Взяли одну, ребенок чуть зубы не сломал об неё. Проверили другие булки - все каменные. Они даже не вчерашние! Каша уже много дней - это плавающие в молоке несколько крупинок. Хотя поначалу овсянка была приличная. А еще пару дней назад в столовой наконец-то стало теплее. Но сегодня опять холодрыга. Сын все с самого начала жалуется на холод в ресторане. Но мы уже никому не жалуемся, все равно смысла нет…

Вечером обнаружили, что уборщица сняла с полотенцесушителя только одно полотенце, а положила два новых. Совсем глючит? У нас тоже глюки что ли – неснятое старое полотенце не похоже на те, что были у нас утром. Но не могла же она принести нам чужое?!

Ночью в 1:45 весь отель подняли по пожарной тревоге. На рецепции никого. Потом приходит девушка, что-то лопочет по-болгарски, а на наши вопросы отвечает: «Я не говорю по-русски». Надо же! Вчера еще умела!

Девятый день отдыха. На завтраке один вид булок похоже все еще позавчерашний. Зато каша похожа на настоящую! А в кулере горячая вода на самом деле еле тепленькая. И официантка привычно унесла мой чай, хотя, когда я садился за стол, он весь был заставлен стаканами. Я уже привык, что посуду тут нельзя оставлять без присмотра. Официанты обладают даром уносить её именно с тех столов, где люди еще принимают пищу, в то время как другие столы стоят по пол часа заваленные грязной посудой.

А еще сегодня заработал второй лифт стоявший два дня. Эти два дня лифт приходилось ждать очень долго. Я еще не в курсе, что вечером он опять перестанет работать.

На ужине всё как обычно. Вкусная курица с овощами, ягненок с рисом, и невозможно выбрать приличный арбуз. Как будто сердцевину оставили себе, а нам корки с прослойкой арбуза положили. Ну ладно, дыни сегодня есть, и они довольно вкусные. Яблок нет который день…. С арбузами тут весело. Приносят их мало, и туристы стараются ими запастись. В результате набирают про запас. И не съедают. Замкнутый круг…

Десятый день. Сегодня утром очередной прикол от уборщиц. Сегодня их было две. Забрали как всегда вчерашнее мыло, а новое не положили. Во время уборки мы их видели, одна заговорила с нами: вы здесь давно уже (я ищу подтекст: надо же, никто так долго не задерживается!), вам здесь нравится? (Ах, не нравится?! Ну, сейчас мы вам мыло не положим, и вам тогда точно понравится!)

И номер детей опять открывается на десятый раз. В начале такое было, но потом несколько дней карточка работала приемлемо.

На ужине опять та же картина: нетронутая тарелка с арбузами среди грязных тарелок за столом, за которым уже поели и ушли.

И такое ощущение, что свинина сегодня вчерашняя. По виду такая же, как была вчера, только в каком-то соусе. Понятно, что это всё мне кажется, что я это наговариваю. Но согласитесь – тут и в привидения поверишь!

Вечером случайно дернул веревку sos, которая висит в ванной рядом с душем. Берешь душ - задеваешь веревку. Их тут регулярно дергают. Прибегает человек, а я вообще-то моюсь! И открыть номер не могу.:)))

И сегодня я понял, почему у меня болит шея почти с начала отдыха. Это из-за неудобных подушек.

Одиннадцатый день. Вчера вечером вода из душа на пляже текла еле-еле. Сегодня утром было то же самое. Но к обеду живительная влага кончилась. Я прошел по пляжу нескольких отелей. Похоже, везде ситуация аналогичная. И если у нас только что, при нас поставленный кран отваливается, но еще на месте, то на соседнем пляже крана уже нет. Как давно, я не знаю. А один душ не работает видимо уже как минимум всё это лето. Заход в море на нашем пляже самый ужасный. Я прошелся в сторону вилл, налево по пляжу. Там мелкая галька на входе. Все туда-сюда бегают без проблем. А у нас каждый вход-выход грозит травмами независимо от наличия специальной обуви. В первый день у нас заход был просто не очень хороший, т.к. при входе в море находилась метровая полоса крупных камней, по которым очень неудобно ходить. А на второй день весь песок с нашего пляжа смыло штормом. Полностью смыло. В результате заходить в море стало почти невозможно.

А еще сегодня утром все лежаки на пляже были заняты в частности из-за того, что штук около 10 были заняты чужаками. Охранник отсутствовал. Мы с трудом нашли пару лежаков на четверых.

Прикол на ужине. Прошу воду у официантки. Говорю «вода». Она переспрашивает: water? Неужели она не понимает по-болгарски? Русско-болгарский переводчик переводит «вода» как «водата», но на бутылках у них везде пишется «вода».

Из гарниров сегодня картошка нового урожая – вкусная, конечно. Все! Других гарниров нет! Лазанью позвольте не считать гарниром! Ну, ладно, пусть будет два гарнира!

Вечером стал вытирать сына свежеположенным полотенцем, а оно воняет куревом. Ноу комментс в общем.

День предпоследний. Завтра уезжаем. Надо бы встать пораньше. А завтрак только с 8:30. Лентяи!

Ночь. Не могу уснуть. В 12 часов что-то моют под окном аппаратом высокого давления. Шумят сильно. Ладно, завтра улетаем, и слава Богу!

Последний день «отдыха». Пришел на завтрак к открытию. Табличек на блюдах еще нет. Уже 8:30, а официанты еще не проснулись! Похоже, появилась новая официантка - слушает инструктаж. Потом смотрю, ходит по ресторану - улыбается туристам, здоровается. Надолго ли?

Крошки на стульях остались с вечера. По-моему, они их никогда не убирают. Зачем? Туристы сами смахнут! И никогда уже сюда не вернутся… И кстати, мне показалось, что гости отеля на "Астон Мартинах" и "Мазератти" в ресторан не ходят...

Камней на пляже много! И в воде тоже.

Писсуар в туалете

Бар в лобби

Отель во всей красе

Единственный теплый бассейн в аквапарке

С виду всё красиво...

Пляж после шторма

Пляж после шторма

Об этот ограничитель только мы ногами и "ограничивались"

Алекс оценил сервисы

дизайн
пляж сервис и еще раз сервис
Добавлено 04.08.16 23:09 (14 998 символов в тексте)

14:47 19.08.16

Как всё знакомо ) Была в "Замке" в начале июня, такие же впечатления от отеля + ужасный запах канализации в номере с видом на море...

02:43 07.09.16

Видимо с прошлого года много чего поменялось)Запах тогда только начинался)Но тупили работники также)

11:45 12.09.16

Похоже в этом отеле ничего не меняется((((

Все отзывы Алекс ЛАВ (62)