Отдыхал в
январе 2005
01.01.05 - 15.01.05

Цена-качество: отель соответствует тем деньгам, которые...

Цена-качество: отель соответствует тем деньгам, которые платятся за его посещение. Горнолыжная Турция ещё долго (if ever) не будет соответствовать стандартам горнолыжной Европы, например. И слава Богу, они это понимают и берут адекватные деньги. Отношение к технике - ка у нас в российской глубинке. Кувалда - это универсальный инструмент для "общения" с механизмом подъёмника. Ну и что? Это же горная дремучая местность, цивилизации той у них...та, что от армян осталась, да НАТОвские военные, которые базируются близ аэродрома, привнесли. Так что и ожидать чего-то альпийского (кроме горного пейзажа) глупо. Конечно, не все подъёмники и не всегда работают. И не все трассы отратрачены. Поэтому надо самому смотреть, куда ехать, чтобы не переживать потом по поводу сломанного чего-нибудь. И если трасса закрыта - не уподобляйтесь дикому, навеянному алкогольными парами желанию всё равно ехать. При нас были 2 несчастных случая именно на закрытых трассах. Трасс немного, но начинающим понавится. А остальным тоже будет от чего получить удовольствие. Пусть и нет разнообразия большого. Пейзажи с некоторых трасс открываются необыкновенные.

ЛЫЖИ, по возможности, СВОИ НЕ БЕРИТЕ (об камни раздерёте). Если, конечно, не собираетесь их уже менять. Там хороший прокат, есть вполне нормальное оборудование. Да и улетать без своих дров будет легче (стоять на вход в махонькое здание аэропорта придётся на улице, чехлы с лыжами и досками сильно мешают). И по выходным берегитесь местного населения, представители которого в большом количестве приезжают покататься "с горок". Представьте картину: в позе "сидящего на унитазе", на прямых лыжах, с бешеной скоростью, с выражением покорной отчаянности в ошалевших глазах, они несутся по трассам в дурацких шапочках и нелепых одеждах, тормозя во все и вся (иногда удачно - в опоры, обмотанные матами, иногда - в других лыжников и т.п.). Просто в эти дни держите детей при себе и сами крутите головой. Что ещё можно сделать - ну такие они горячие, летать так летать...Принцип "смотреть должен тот, кто сзади", не работает. Да и не всегда он правильно толкуется нашими лыжниками. Совершая манёвр, вы должны тоже убедиться, что не создадите помеху едущему сзади (особенно на траверзах, господа, там можно сзади едущего и в пропасть спихнуть своим дурацким елозиньем из стороны в сторону).

ПИТАНИЕ хорошее. Фантастического разнообразия не ждите. Но так вы за это и не платите. А за то, за что вы платите, вы получите без недочётов.

Есть разные блюда, в том числе для детей, для диетиков и диабетиков и для прочих людей с капризами и без. Всегда есть, что выбрать. Случаев отравления не наблюдали (разве что похмельный синдром у некоторых).

НОМЕРА нормальные. Когда мы были (декабрь 2004 - январь 2005), я бы сказала, что уже срочненько нужен ремонт. Может, сделали. А если нет - ничего, терпимо. Всё работало. В комнатах было настолько тепло, что открывали окно время от времени, проветривали. Слышимость между номерами не превышает нормы. Из коридора вот слышно всё - как полоумные люди, с топотом и воплями, с орущими детьми, после полуночи расходятся по номерам. Почему нужно при этом орать - непонятно. В баре можно было орать сколько хочешь, там всё специально для этого есть - алкоголь, музыка (живая в том числе), огромное помещение с камином, расположение такое, что в номерах не слышно. Хотелось особо горластых убить. Сдержалась, трупов не было.

БАР: я уже про него отчасти сказала. Уютно, мило. Но мест на всех за столами не хватает, хотя вообще места находятся - кто-то уходит, кто-то приходит, занимают соседние помещения, в общем, хорошо. Особого веселья нет, но и не скучно.

В общем, мы не расстроились, что поехали в этот отель. Нашли хороших друзей (жаль, что они из Питера, далековато ездить всё-таки, не на соседню улицу).

Я видела - некоторые писали что-то вроде "добавьте ещё несколько сотен и езжайте в Европу". Конечно, в Европе сервис несравнимо лучше. НО! Сколько конкретно сотен надо добавить? Я-то знаю, что путёвка, например, в Андорру или Австрию на тот же срок может обойтись вроде бы чуть дороже - отельчик поскромнее выбрать и вперёд. А ски-пасс + еда на горе + такси ( без которого в Андорре вилы) или прокат авто? На круг выходило в 2 и более раза дороже. А в турецком варианте у вас уже всё включено. Так что если не хочется сидеть в Новый год в Москве, а на Европу тратиться на новогодний период не готовы - смело собирайтесь в Дедеман (только пальцы не растопыривайте ;), помните, сколько вы заплатили и подумайте, что разумно требовать, а что нет! УДАЧИ!

Добавлено 25.10.05 19:34 (4 534 символов в тексте)