Регистрация: 30.06.11
Отдыхала В одиночку в
июле 2016
28.07.16 - 04.08.16

Поставила бы отелю четверку, с натяжкой, но - четверку.

Скажу сразу – для меня Болгария стала вынужденной альтернативой любимой Турции, поэтому волей-неволей буду сравнивать свой отдых-2016 с бюджетными (!) «пятерками» в Турции в прошлые годы.

Здание снаружи, скажем прямо, довольно заурядное – архитектор явно не заморачивался, видела на Солнечном берегу гораздо более интересные строения, даже «трешки». Но это не главное, разумеется – внутри довольно уютно.

Мне достался номер 308 с видом на бассейн и дорогу. Шумновато немного – автобусы в Несебр ездят круглосуточно, да и лошадки копытцами стучат, бубенцами позванивая (можно прокатиться на повозке), но для меня абсолютно не критично, ибо я – дитя мегаполиса и к шуму привычная. Но если вы можете спать с закрытыми окнами, то шума вы не услышите.

Заселили сразу, но у нас был заезд уже после 14.00, т.к. рейс задержали, поэтому ничего удивительного. Видела, как вновь прибывших заселяли и в 9 утра, так что, думаю, с этим проблем не будет, если, конечно, к вашему приезду есть свободные и убранные номера.

Номер

Стандартный, довольно просторный. Ключ – карта, что, безусловно, удобно. Специально упомянула об этом, т.к., оказывается, это не повсеместная практика.

В номере: две полуторные кровати, две тумбочки, кресло, пуф, журнальный стол, письменный стол с зеркалом, маленький холодильник (морозит, точнее – холодит – фиговато, когда из номера выходишь, разумеется, отключается, как и все остальные розетки) с мини-баром (ничего оттуда не брала), в прихожей – шкаф и зеркало со столиком под чемодан. Кондиционер – морозил дай Боже, простыла даже.

Постельное белье застиранное, это правда, но не ужас-ужас, как пишут некоторые. Полотенца меняли ежедневно, убирались – тоже. Лебедей и прочего из полотенец не крутили и – слава Богу. Постель утром заправляла сама, если не было смены постельного белья, к ней не прикасались вообще.

Чаевых не оставляла.

Санузел

Санузел мне не понравился, точнее не понравилось то, что там. В каком-то отзыве прочитала, как девушке понравилась тамошняя сантехника, и особенно – спусковое устройство унитаза – удивилась, если честно. Специально сфоткала – впервые такое вижу. Приспособиться к спусканию довольно сложно – нужно несколько раз поднять рычажок и опустить и не факт, что у вас все сразу получится. :) Кстати, в общем туалете на первом этаже отеля бачки с нормальными «спускателями».

Душ – с несколькими вариантами излива воды, но нормального (читай – обычного), увы, нет. Да ладно, не критично. Полочка в санузле очень маленькая, все дамские причиндалы там у вас вряд ли уместятся, благо стол в комнате большой. Кстати, днем горячей воды в кране раковины у меня не было – едва теплая, так что если нужно было купальник, например, простирнуть, шла в душ – там горячая вода была всегда.

Про запах канализации в отзывах тут писали – подтверждаю, есть. Но не постоянно. Почему так – не знаю. Спасала постоянно открытая балконная дверь.

Кроме того, в моем номере подтекал бачок, дважды говорила об этом на рецепшене – реакции ноль.

Питание

Уважаемые соотечественники, взываю к вашему разуму: ну не приходите в ресторан в купальниках! Даже если у вас купальник офигенный и фигура отличная. Не буду объяснять, почему, надеюсь, сами понимаете. Ну или не пишите в отзывах: ах, там официанты в шортах, какой кошмар, какой ужас!

Я люблю вкусно поесть, но культа из еды не делаю, поэтому меня питание устроило. Я брала Fb – завтрак, обед и ужин. Кстати, маленькое отступление: отель сэкономил на браслетах, их вам на рецепшене перед заселением не дадут, зато перед каждым визитом в ресторан у вас будут спрашивать номер комнаты. Минус, конечно, за это отелю.

Если вы привыкли к хорошему «все включено» в Турции, тут об этом, конечно, стоит забыть. Здесь нет проворных официантов в белых рубашках и отглаженных брюках, которые мгновенно меняют запачканную скатерть и убирают с пола недонесенное кем-то до своего стола пирожное. Официанты тут – видимо, студенты, некоторые даже не в «униформенных» розовых футболках, в первый день подумала, что отдыхающие за собой сами убирают, потом привыкла к их лицам :)

Действительно, как писали в некоторых отзывах, с посудой и столовыми приборами у них недоработочка. Некоторые тарелки со сколами, если приходишь на ужин после первой волны (об этом чуть ниже напишу), то приборы (как правило, вилки) приходится ждать. Чайных ложек нет, вместо них – пластиковые палочки, но для меня это не актуально – я напитки не размешиваю, т.к. чай и кофе пью без сахара.

На завтрак (8.00-10.00) я ходила рано. Для меня завтрак – это кофе и бутерброд, ну, может быть, яйцо вкрутую еще, поэтому ассортимент блюд меня вполне устраивал. Как правило, было две мясных нарезки (сырокопченая колбаса и ветчина, например), сыры – брынза и что-то типа адыгейского. Омлеты и яичницы не ела. Кроме этого, среди горячих закусок была жареная колбаса, фасоль в томате и, по-моему, сосиски. В конце зала – хлопья, масло, молоко, джемы. Повторюсь – все (и завтраки, и обеды, и ужины) гораздо скромнее, чем в бюджетных турецких «пятерках» с All inclusive.

Кофе, кстати, из автомата неплохой. Есть чай (черный и травяной), питьевая вода и какие-то автоматные «лимонады» – не пробовала, т.к. не люблю их. Кофе в обед и ужин вы не выпьете – автомат почему-то выключают, только – чай и вода.

Обед мало кто берет – ресторан почти пустой. Суп – один. Таратор (кефир и огурцы) я не люблю, а он там был часто, поэтому приходилось довольствоваться салатом и вторым блюдом. Я в основном ела рыбу, мне нравится :) Рис очень сильно переваривают – он даже от ложки не отлипает, когда в тарелку накладываешь. Была картошка фри, пюре, макароны, овощное ассорти (морковь, кукуруза и горошек, если не ошибаюсь). Закуски – овощные салаты и овоще-йогуртные «замазки» с огурцами и печеным сладким перцем, довольно вкусные. Да, еще десерт – яблоки, персики (не айс), арбуз.

На ужин приходите либо к открытию, минут за десять (18.00), чтобы быть в первых рядах, либо ближе к 19.00, когда первая волна самых голодных схлынет :) Кроме закусок, горячих блюд, сладкого десерта и фруктов, на ужин «дают» мороженое, типа Баскина – таких же ядовитых цветов :) – разумеется, детвора там пасется. К середине ужина может ничего не остаться. На ужин дают и суп, кстати, как выяснилось, не обязательно тот, который был на обед. Да, мидии были, но мне не достались – их разметают первым делом.

Бассейн и море

К бассейнам – их три (два «взрослых» и «лягушатник») – претензий нет, все чисто. Некоторые отдыхающие «забивали» лежаки перед завтраком – клали на них полотенца, но их нехватки, как мне показалось, не было. Можно передвинуть лежак на газон. Зонтиков тоже вроде хватало, правда, пластиковых столиков маловато. Судя по полотенцам на лежаках, их либо везли с собой, либо покупали тут, на курорте (цены на полотенца – от 10 до 20 левов).

До моря идти минут 7-10. Про пляж особо ничего не расскажу – не понравилось. Все-таки Черное море – это вам не Средиземное. Лежаки и зонты там платные – на день. Но вы проваляетесь весь день на пляже? Я – нет. Можно купить зонт – 10-20 левов. Около пляжа полно киосков-лавочек-магазинов – от сувенирных до секс-шопов. В общем, шопинг тут такой же, как в Турции, а то и похлеще. Купила «вкладыши» Monster beats за 8 левов - :) (у меня наушники, взятые из дома, накрылись).

Темнеет рано, но жизнь, как на любом курорте, тут бьет ключом.

Интернет

Бесплатный инет – только в лобби. Мне по работе нужен был в номере – на неделю сие удовольствие стоит 20 левов на один гаджет. Оплата на рецепшене – вам дадут бумажку и паролем. Качество связи – на слабую троечку, а вечером – вообще двойка. Попробуйте – на балконе связь гораздо лучше, как мне показалось, во всяком случае – платный инет.

Расценки:

2 leva / лева = 2 hours

5 leva / лева = 24 hours

10 leva / лева = 3 days

15 leva / лева = 5 days

20 leva / лева = 7 days

Шопинг

Слева от отеля – супермаркет Aldo, отоваривалась там (вода, соки, пиво и т.п.). «Супермаркет» – конечно, громко сказано, во всяком случае – по московским меркам, но цены – вполне. Там же можно купить сувениры – «розовую» косметику, мед и т.п. Супермаркеты Aldo есть по всему Солнечному берегу – если поедете в Несебр, штук пять по дороге точно насчитаете. Кстати, в Несебре (ехать на автобусе №1 минут 15-20 за 1,3 лева – остановки как слева, так и справа от отеля) сувениры, как мне показалось, дешевле, чем в лавочках на Солнечном берегу.

Неплохой магазинчик с сувенирами – по дороге к пляжу между отелями Condor и Виктория Палас. Там карты принимают, что немаловажно, на мой взгляд.

Добавлено 08.08.16 11:31 (8 531 символов в тексте)

14:15 15.08.16

Спасибо за полный отзыв по этому отелю, ехать скоро, хотелось объективной оценки.

Все отзывы Екатерина (14)