Регистрация: 07.07.16
июле 2016
01.07.16 - 31.07.16

3.7

Июль в "Jacaranda"

При выборе отеля я прочла довольно много отзывов и утомилась от субьективщины впечатлений. Попытаюсь больше акцентироваться на практических вещах, чем на том, как отвратительно летает "Аэрофлот", что "муж поправился на 25 килограмм" и прочие необходимые последователям нюансы.

Это моя 24 страна и после кризиса мне пришлось урезать аппетиты, поэтому ничего ободряющего не ждала. Ездить самостоятельно все бронируя и куда раньше стало мучительно больно, поэтому мы (я, взрослая дочь и маленький сын) поехали пакетниками от агентства в скромный отель, ободряя себя мыслью "главное - море".

Расположение отеля удобно.

До ближайшего пляжа около церквушки святого Николая не нервозным шагом - 7-10 минут. На пляже комплект зонтика и лежака - 6 евро. Свой зонт на этом пляже вкопать - тяжелая задача, он крайне плохо фиксируется в песке. По пути есть пара супермаркетов с не самыми гуманными ценами.

Отель состоит из 9 корпусов и вот тут мне была нужна информация, которая во всех отзывах отсутствовала. Корпус А - он же главный - единственное святилище вай-фая - высокое здание. Если вас поселят с видом на стену соседнего отеля - будет травматично, там шумно.

Корпуса с литерами В, С, D, E, F, I, H - двухэтажные бунгало, окаймляющие бассейны. При этом F и H максимально отодвинуты от зоны бодрого веселья. Посему если у вас ребенок с дневным сном, как у меня, попросите на ресепшне соответствующий корпус. Корпус G - второй высотный корпус, с максимальным удалением от массовых телодвижений. С внешней стороны от него прекрасный вид почти на весь отель, с другой - на апартаменты и не слишком живописный пустырь. Но пустырь не сильно омрачает отдых)

В отеле 4 бассейна. Один используется для обеденных водных игрищ, отстоит отдельно. Три других в центре: один из них лягушатник с глубиной 0,30 м, второй, разделенный решеткой - от 0,50 до 1,15 м и третий - 1,25 м. С краю этого бассейна есть небольшая водная горка для детей. Все бассейны находятся рядом и если вы обладатель экстраактивного младенца - перемещаться удобно.

лежаки вокруг бассейна бесплатны, в сезонный прайм-тайм их хватает, судорожно оставлять на них полотенца заранее необязательно. Полотенец 3-звездочный отель, естественно, не выдает.

Отельный гид продает экскурсии, которые, как водится во всех странах, гораздо дороже, чем в уличных агентствах. В Фамагусту отельный туроператор не возит из-за напряженных отношений России и Турции, но можно ее купить на улице. Можно слетать одним днем в Израиль на самолете, сьездить в Пафос, на сафари, покататься на кораблике, на шоу-фонтанов. В целом ничего экстраординарного на Кипре нет.

Питание.

Стандартное для европейской трешки. Завтраки, как многие пишут, однообразны, но несколько странно, когда в отзывах их сравнивают с турецкими all-ами. Омлеты двух видов, яйца, с которыми постоянный квест - вкрутую или в мешочек, ибо табличек нет, жидкая каша, набор юного бутербродника - не очень качественная ветчина и сыр, различные мучные изделия, пара видов фруктов, несколько видов йогуртов, огурцы, помидоры, джемы, кофе, чай, адские химозные соки - стандартный джентльменский набор. Никакого выпекания блинчиков ждать не стоит.

Ужины пободрее значительно. Несколько видов мяса, с морепродуктами и рыбой не разгул фантазии, но кое-что ухватить можно, различные гарниры, рьяные фанаты жареной картошки набрасываются на нее, но есть брокколи, стручковая фасоль, беби-морковь и прочее отдохновение для зожников. На ужин прекрасный арбуз и несколько видов десерта. Мороженого нет.

Замечу, что за ужином никто не насилует с выбором платных напитков, как в некоторых отелях. Не подходят со скорбной миной и блокнотиком в ожидании заказа, подошел - если не надо, отошел. Официанты дружелюбны и приветливы.

Номер.

Печаль, с которой я смириться не смогла, это качество уборки. Мне было физически неприятно ходить босиком даже после только что проведенной уборки. Я думала, что худшую уборщицу в своей жизни видела в Албании, ан нет - у "Джакаранды" пальма первенства. Уборщица моет только поверхности в прямом смысле слова, находящиеся в поле ее зрения. Под столом, находящимся в центре комнаты, шваброй она не возит. На балконе она не подмела ни разу за две недели.

Мебель чахла настолько, что кажется, что рассыпется. У холодильника была сломана дверца, мы ее подпирали стулом. Все эти нюансы, конечно, расстраивали, но себе спокойнее не рефлексировать на этот счет, а спокойно дождаться приезда в свой уютный дом)

Посуды на кухне строго необходимое количество и затейливого формата: 3 стакана, но 2 чашки на троих.

Кондиционеры в номере бесплатны, в каждой комнате по штуке. Эта радость бесплатна не во всех трешках.

В спальне есть фен.

В шкафу встроен сейф. Мы всегда везде обходимся стандартными чемоданами Самсонайт, в который кладем документы и деньги и закрываем на кодовый замок.

Стирка, глажка.

Утюгов в номере нет. Стирать при необходимости и наличии ребенка, которого нужно переодевать в день не единожды, можно в раковине, она закрывается.

Около ресторана есть подвальчик, в котором находится стиральная и сушильная машина. Стоимость стиральной - 3 евро, сушильной - 2.

Необходимы прищепки, ветер, все улетает. Места для сушки на балконе крайне мало, так что если вы везете с собой обьемистого господина, подумайте на эту тему.

Анимация.

На русском языке, так как ведет ее болгарин Валентино, у которого контракт на полгода, так что если едете в обозримом будущем - застанете. Клеится и кадрит безбожно, детскую анимацию проводит хорошо, взрослая так себе. Очень часто приглашаются гастролирующие "звезды", которые приятно скрашивают вечер. Анимация повторяется по кругу каждую неделю, так что если вы что-то не расслышали или находились в каком-то помрачении рассудка, у вас будет второй шанс.

Окрестности.

Отель находится в деревеньке Пернера, до поселка Протарас надо проехать минут 10. Билет на автобус стоит 1,50, ребенку - 0,70 евро.

На 102 автобусе можно съездить в городок Айя-Напу, где можно прогуляться на набережной и полюбоваться на мегатонны европейских тинейджеров, кои отдыхают в нем.

Недалеко от отеля, в 5 минутах ходьбы есть остановка, где останавливается бесплатный автобус в супермаркет Лиддл. В нем продукты значительно дешевле, чем в окрестных магазинчиках. Автобус ходит в интервале с 09:30 до 12:30 и с 15:00 до 18:30.

Если не хочется тащиться в Лиддл, в 7 минутах от отеля есть супермаркет Rivers, там цены мне показались самыми дешевыми в сравнении с окрестными магазинчиками.

Около отеля множество лавочек с приличным мороженым, стоимость шарика - 1,20-1,30.

Покупки.

Примерные цены на продукты для примера, кто хочет прикинуть бюджет поездки:

печенье - 1,95

упаковка йогуртов - 1,79

упаковка оливок - 1,70

бутылка вина - 4,70

молоко - 1,30.

Сувениров хороший выбор и цен прямо возле отеля через дорогу лавочка рядом с баром Knight. За обьемную покупку продавец делает ободряющую скидку.

Дамам покупать там особо нечего. Одежда и обувь - обнять и плакать, приличная греческая косметика в аптеке, около Пицца Хат. Цены на нее - цены стандартного профа/люкса в России: маска для лица - 18 евро, крем для лица - 25-40.

расположение питание дружелюбный персонал
качество уборки
Добавлено 23.08.16 10:33 (7 268 символов в тексте)

12:47 26.08.16

Большое спасибо за толковый, подробный и действительно полезный комментарий!!! все, что меня интересовало, из Вашего комментария я получила))) ОДин вопрос, но возможно, ответ на него Вы не знаете - в бунгало - комната+кухня, или студии тоже есть?? хотелось бы сэкономить и взять студию, но в то же время в бунгало, мне кажется, лучше чем в основном большом корпусе. И если это так, то возможно ли поменять прям там номер за символическую доплату (на Крите в прошлом году нам дали номер категорией люкс абсолютно бесплатно, потому что он был в наличии и у отеля такая политика, было несказанно приятно)))

09:19 29.08.16

Хорошо, что писанина моя оказалась полезной) Но, к сожалению, про бунгало ничего не проясню. А по поводу изменения номеров за плат: меняла знакомая - вложила в паспорт купюру, протянула на ресепшн, корпус ей поменяли и паспорт вернули вместе с купюрой)

17:26 29.08.16

Хотела оставить отзыв. А Вы все очень подробно и достойно описали. Меня вот еще очень огорчила женщина на ресепшен, в первый день до такого состояния, что со слезами на глазах хотела домой. Улыбается, а под улыбкой оскал гиены, не очень приятно ))))

09:21 30.08.16

A-maranta, добрый день, спасибо за отзыв. Едем в сентябре с ребёнком 1,1год. Очень переживаю, чем кормить, что есть из детского меню? И ещё вопрос: где лучше заход в море. Буду благодарна, если ответите!

09:42 31.08.16

Добрый день, на завтрак есть каша (она немного специфична - мой 4-летний поклонник каш был к ней холоден)), омлет, молоко, сыр, помидоры, огурцы в нарезку, какие-то фрукты (апельсины, грейпфруты, дыня, яблоки), из более тяжелой артиллерии, которая ребенку, конечно, не особо нужна: кукурузные хлопья, шоколадные шарики, омлет с колбасой.
На ужин можно малышу тушеные овощи: брокколи, цветная капуста, беби-морковь, стручковая фасоль, запеченная рыба, курица, отдельно нарезанные овощи - можно соорудить салат из огурцов, помидоров, зеленого салата, моркови, оливкового масла. Есть крем-суп, но он, как почти везде в Европе, специфический - ненасыщенный, кисловатый. И арбуз всегда.
Заход в море очень хороший у церквушки святого Николая - это от отеля минут 7-10 ходьбы налево. Мелко и хорошо прогревается вода. Как выйдете к морю - налево, направо не ходите - там знакомый малыш поранился о камни. Только утром там сильное солнце, а вот в послеобеденное время там мягкое солнце и очень комфортно.

09:47 31.08.16

Не общалась совсем с ресепшном, помимо первого дня, все показалось нормальным. Меня смущали, скорее, некоторые отдыхающие: иногда немного веяло Тагилом)

10:07 31.08.16

Большое вам спасибо!

14:17 31.08.16

Что по поводу пляжных полотенец?

15:56 31.08.16

Об этом написано мною в отзыве: "Полотенец 3-звездочный отель, естественно, не выдает".

19:48 31.08.16

пляжные полотенца дают. за 5 евро плюс залог 5 евро, но на каких условиях не помню, не пользовались. Но лучше там приобрести за копейки рогожку и уставить в любой мусорке перед отъездом, очень много их там торчит...

15:32 07.09.16

Подскажите пожалуйста, как размещался у вас ребенок ? в детской кроватке или на диванчике в гостинной-кухне? и насколько большие там эти диванчики?

22:45 07.09.16

В гостиной есть диванчик - слишком узкий, чтобы спать, и узкая кровать. На ней в гостиной спала взрослая дочь, потому что ребёнка мне было туда страшновато - он мигрирует во сне и мог упасть, а пол кафельный. В итоге он спал в спальне, и с одной стороны я ему на пол клала два тёплых одеяла на всякий случай. "Случай" представился, ночью он на них сьехал благополучно. Порадовалась, что застелила пол. Детские кроватки видела при уборке в коридоре - стандартные низкие с мягкими бортиками, такие часто бывают в отелях в Европе.

09:10 08.09.16

Спасибо. А не подскажите еще где обедали, чем маленького кормили?

09:15 08.09.16

В кафе вокруг отеля пробовали, не впечатлились, поэтому большей частью в номере готовили. Насчет выбора в отеле пишу выше в ответе девушке.

22:19 13.01.19

Хороший отзыв)))