Регистрация: 02.04.12
августе 2016
14.08.16 - 21.08.16

Очень качественная "четверка"

Здравствуйте. Отдыхали в августе 2016 года втроем, молодая пара детей и я, им приобретали дабл в хасиенде, мне- сингл. Постараюсь быть полезной в своем отзыве.

Летели " Азуравиа " по туру " Анекстура", туда- минута в минуту, кормили плохо, сендвич и печенька, но мы были готовы ( упаковка собственных бутеров), в аэропорту все организовано, миграционную карту заполняйте обязательно, хоть ее вроде и не читают, но без нее тормознут. До отеля минут 20, были где- то в 9 утра. Детям номер дали сразу, меня попросили подождать максимум до 11- ти. Приятный шок испытали, обнаружив , что вместо дубла и сингла нам дали по двухэтажному фэмели, 2010 и 2011, соответственно; в атриуме Хасиенды, который фактически изолирован от остальных номеров с собственной лужайкой и тихим бассейном прим 10 на 20 кв м. Тишина и умиротворение , соседи выставляли колясочку с младенцем , тот спал в тени под пенье птичек. Не согласна с постом :"караул, русских селят только в хасиенду"; это вопрос к турагенту, наш об, яснил разницу со стандартом и мы выбрали сами( решающим стала цена - хасинда дабл из Ростова -91 тыс., одиночное размещение-60 тыс. Против соответственно стандартов- 105 и 70; в результате оказались вознагражденными двухэтажными , пятиместными номерами.

Питание- отличное, ни имодиум, ни мотилиум не понадобились :-)) Морепродуктов было не особенно много, но была и паэлья с морепродуктами , и суп с креветками, и салат с мидиями. Стейки из тунца-4-5 раз, ежедневно маленькая морская жареная рыба- пальцы оближешь; качественные десерты, мороженое ежедневно; мясоеды будут всегда сыты и довольны; все, что писали о еде выше- абсолютная правда. Впечатлило, что вино в ресторане и на пляже бутилированное, кроме того, вода, фанта, кола- тоже в бутылках, только пластиковых.

Из трех а-ля карт были в двух- тунисский очень понравился, оформлен в красно белых тонах, с живой национальной музыкой, шустрыми и приветливыми официантами; сначала - 7 национальных закусок в пробных дозах, потом суп по старин. берберскому рецепту, потом нечто ввиде гиг чебурека, потом основное блюдо- брали королевский кускус, морскую рыбу в танжере и мясной микс на гриле , и подача, и об' емы и вкус- на " пятерку", потом по рюмочке бухи, потом десерт; оставили 5 долларов, остались исключительно довольны. Второй- Индийский- сначала комплимент- непонятно из чего шарики с соусом- вкусно, суп- вкусно, картофельный салат ( на мой вкус- много и на " четверку"), потом восхитительные креветки в остром соусе с карамелизир луком, просто нереальные, и десерт; оставили 5 долларов за умиротворенную атмосферу , отменные креветки. Полностью насытились, однако это не помешало в осн ресторане ( была Тунисская ночь) отпробовать фаршированных ягнят, запеченных целиком .

Полотенца выдают только в одном месте у центр бассейна с 10 до 12, а забирают только после обеда, каж, с 3 до 6. Не оч удобно, но мы не заморачивались по этому поводу. В первый день взяли, в посл отдали.

Столы в ресторане и лежаки на пляжи были всегда. Стоять ждать не приходилось. В пятницу после двух попали на пенную гулянку у бассейна с аквапарком, всем оч понравилось. Вообще, аниматоры трудятся, детьми плотно занимаются, нас правда, это не особ интересовало. Главное, море, и тут мы, как говорится имели удовольствие. Просто - мини Доминикана, только лететь не 12 часов , а 4. Песок белый, море бирюзовое, небо синее. Есть приливы- отливы, что удивительно. До обеда тихо, чисто, идешь по плечи до буйков, после обеда- волны, водоросли, пешком по морю не походишь, но плаваешь в воде, кот по ощущениям по температуре равна воздуху. Наслаждение! Причем, помноженное на отсутствие тягостной влажности. Верблюдов и лошадей действительно прогуливает у кромки воды, но гор какашек, как любезно отмечали предыдущие ораторы я не видела, может, посчастливилось :-)) животные, кстати, удивительно ухоженные в парадной амуниции. Народ с удовольствием катался.

Ходила в спа. Брала ритуал, кот стоил 220 динар, сторговались за 165. ( 1 доллар- по курсу 2,2 динара; поменять можно 24 часа в сутки на ресепшн, курс банковский , одинаковый везде). Осталась довольна, входило распаривание в хамаме, потом пилинг в отдельном кабинете ( тщательный, но все равно не до самых труднодоступных :-)) мест, как в турецком Резорте), потом обертывание чем- то черно зеленым , бодряще- холодящим), потом аквамассаж, потом релакс с травяным чаем, потом аюрведическмй масляный массаж, потом массаж горячими камнями. Считаю, деньги отработали; делали все женщины, не гов по русски, одна только- по англ; на ресепшн- мужчина, хорошо говорил по русски, с ним и сторговались.

Брали экскурсию обзорную по острову, не помню, каж, что- то ок 25 долларов на чел, этнограф музей гуайяла, синагога в эр- рияде, рынок в хамп- суке, гончарная мастерская в медуне, на полдня, остались довольны. Кто хочет купить керамические блюда, кускусницы, плетеные сумки, шляпы, нац текстиль, берите деньги, торгуйтесь.

Дети еще ездили на крокодил ферму, каж по 20 долларов, остались довольны, на 4 часа.

Ездили на такси в Карфур в Медуне( типа Ашана), 3 динара по счетчику в один конец, брали домой халву в пласт упаковках 250 г- 3 динара, кускус-400 г-0,4 динара, Хариссу- местная острая приправа в стограммовых баночках- 0,7 динара, литровые метал. Банки оливково масла-7,9 динара, специи в фабричных целлоф упаковках по 100 грамм прим по 2,2 динара, швейц шоколад по 450 грамм-15 динар ( для сравн- в Шарля де голля в 2014-11 евро).то есть все практически , как говорила сова из " Винни- пуха" - дадом. Взяли бы и больше, но помнили о перевесе чемодана, ограничение - 20 кг. Спиртное ( буху, цедратин- нигде на острове не купите, только в дьюти-фри). Буха-0,33- каж.,7,5 евро ( кстати, там цены в евро), а литр цедратина-9.

В аэропорту- упаковка багажа-15 динар, но берет и вперемешку с долларами. До регистрации есть только одно кафе, за динары, без налом нельзя, есть туалет, сесть практически негде, взвесить модно б- П на любой стойке регистрации. После регистрации , дьюти фри, не оч большой, спиртное, сигареты, косметика, только за доллары и евро. Если еще остались денежки, можно дотратить в сувенирных магазинчиках ( если не купили на острове- то здесь- все есть, не знаю, правда, работают ли ночью - керамика, нац текстиль, металл бижутерия, верблюжья кожа, магнитики, плетенка; вывозить динары запрещено).

Кажется, осветила все полезное для тех, кто едет впервые ( сама, впервые собиравшаяся в Тунис, месяц назад потрошила отзывы на предмет полезной информации). В отеле безопасно, комнаты сдали в 12 дня, но до от' езда из отеля в 00.50 пользовались всем- основным рестораном полностью и барами , в том числе; кстати , в джазбаре в ожидании от'езда спали " спод кондиционерами с " ногами" на диванах, никто слова не сказал.

Гид Хеди, веселый, приветливый, хорошо знает русский, русскоговорящего персонала почти нет, обходились жестами и и английским. Приветливый, чаевых не вымогали, оставляли в номере в день по динару, сопровождающему багаж в день приезда - тоже. Все. Не пуганые еще, Тагилом. В начале пребывания русских было мало, в осн немцы, были англичане, сербы. С середины стали завозить автобусами человек по 20-30. Всех встречали коктейлями на входе.

Номер продлевают только по утрам в день от' езда, нам не удалось ( Мадам, все номера заняты). Багаж оставляли в отдельной камере хранения.

Все прекрасно ( особенно , когда четверка оборачивается пятерочными впечатлениями , а не наоборот). Кроме одного - НО ( но тут отель не причем), рейс задержали на 13 часов, представители Анекстура " слились" в аэропорту , оставив у безмолвной стойки регистрации человек 150, вкл маленьких детей. Никто ничего не знал, экраны молчали, на сайте Азуравиа и аэропорта Зарсис рейс Джерба - Ростов на 22 августа вообще в списке заявлен не был . Если бы не активность одного из пассажиров и любезность англоговорящих сотрудников аэропорта, до пустивших делегацию до мониторов , чтоб от следить местонахождение самолета и разрешивших звонить в аэропорт Уфы (!) , где самолет обнаружился еще не вылетевшим в сторону Джербы, то сидели бы в неведении на полу у стойки регистрации.

После регистрации в ожидании рейса кормили дважды по ваучеру- сендвич с огурцами, сыром ветчиной сантиметров 20 длиной и одно питье по выбору, чай, кофе, вода или сок. Еще докупали 2 раза сами, по цене кусается- 1 сендвич с тунцом-8 долларов, экспрессы-3-4 доллара, на троих обременительно ( так что на случай фррсмажора, денежки оставляйте и после дьюти фри). Туалетов много, в каждом гигиеничны душ, думаю - важно при 13- часовом ожидании.

И последнее, связь- чрезвычайно дорогая, Билайн прислал смс- Извините, экзотическая страна, 1 минута- туда- обратно, 200 рублей, смс из Туниса-29 рублей, в Тунис-бп. Поэтому общались по смс или по вотсапу или фейстайму в пределах вайфай ( он есть на ресепшн и у аквапарка в отеле, в хасиенде нет вайфая, стационарной телеф связи и пустой мин бар).

Clariss оценил сервисы

зеленая территория приветливый трудолюбивый персонал отменная еда
с учетом добровольного выбора хасиенды-необнаружила
Добавлено 04.09.16 09:49 (9 134 символов в тексте)

14:38 04.09.16

Мы наверное были с Вами в одно время, и в правда русских под конец много привезли)
Хотел сказать, что на острове есть магазин по продаже алкоголя, 3 минуты на такси, примерно 3 динара, место называется "супермаркет аль -джазира ', там много местного и недорого, мы купили финиковый ликер за 40 динаров, примерно 1200р, очень вкусный)

Все отзывы Clariss (9)