Регистрация: 02.11.11
августе 2016
12.08.16 - 26.08.16

Стоит того

В Доминикане второй раз. Поэтому буду немного сравнивать с предыдущим отелем. И напишу немного об экскурсиях и погоде в конце.

Рейтинг у отеля не завышен. Он действительно довольно неплох для 4ки.

Riu Naiboa – единственная 4ка в сети Riu.

Главный плюс: пляжи Riu – это не просто голый песочек, а усыпанный пальмами пляже-сад. Находиться там гораздо приятнее, чем просто на пляже с зонтиками. Океан чистый, песок белоснежный.

Еще плюс: развлекательная программа. Здесь чувствуется размах родственников-пятерок. Сравниваю с Vista Sol, в котором отдыхали в прошлом году. Там все было гораздо проще. Вся развлекательная программа - выступления аниматоров, конкурсы а-ля российская свадьба в глубинке. В Naiboa через день "заезжие" артисты. Все гораздо интереснее.

Главный минус отеля: он очень популярен у русских. Мы предпочитаем выбирать отели, где больше иностранцев. Но все-таки решились на Riu Naiboa. Отдыхали мы 14 ночей в отеле. В первую неделю русских было меньше. Во вторую неделю заехала группа наших, которые, по ощущениям, отдыхали всю жизнь в Турции. Потому что к Доминикане у них было такое же отношение. С персоналом - по-русски, словно их должны понимать; в концертном зале сдвигали столы, садились толпой и вели себя громко. Это совершенно не вина отеля. Но пишу, чтобы все понимали. Отель становится очень русским. Да и в Доминикане в этом году был ощутим приток русских, по сравнению с 2015 годом.

Еще плюс: бесплатные катамараны с парусом (типа небольших парусных лодок) и байдарки. Раз в день можно кататься бесплатно, нужно только записаться заранее (хотя бы накануне). Есть нюанс: будут просить чаевые.

Еще один минус отеля: еда на ужине быстро заканчивалась. Если прийти попозже, практически не останется фруктов. Рыбных продуктов не было практически, за исключением одной и той же жареной рыбы двух видов: похожей на тилапию и на жареную скумбрию. Ну и в целом, никаких изысков. Опять же, это типичная история для 4ки. Но все же бывают 4ки, где периодически вечера необычной кухни. В Riu Naiboa они тоже "были". Подавали роллы без рыбы, красную соленую рыбу, креветки. Но, если вспоминать Vista Sol, там все было еще проще с едой.

Территория Riu Naiboa совсем небольшая. Корпус один, бассейн один. До пляжа идти мин 5-7. Мы жили в крайнем номере, с окнами на бассейн. Многие писали, что шумно, днем не поспать. Мы днем не спали, но шумно, да.

В целом, отель рекомендую. Не стоит сравнивать его с 5*. А для 4* он стоит своих денег и лучше других 4*.

ПОГОДА

Все-таки еще встречаются люди, которые не знают, что в Доминикане не бывает сезона дождей. Люди, которых отговаривали в турфирме покупать тур в Доминикану. На самом деле, отдыхать в Доминикане комфортно круглый год!

Но! В августе-сентябре может быть дождик или ураган. Дождь обычно кратковременный. Но вот нам не повезло и в последний день он лил целый день, но это исключение.

После урагана приехали в прошлом 2015 году. Как это сказалось: в океане были водоросли. В этом году в августе океан был чистейшим, спокойным. Ну и ураганов в нашем понимании в Доминикане нет. Там ураган – это дождь и ветер. Никаких разрушений и т.д.

ЭКСКУРСИИ

Т.к мы были второй раз и т.к хотелось релакса и спокойствия, в этом году брали меньше экскурсий. Всего 2. Хотя хотели 3.

Саона.

Вернуться в Доминикану и не вернуться на Саону? Мы бы не смогли.

Лайфхак: не надо лежать вместе с группой прямо там, где вас высадили, рядом со столовой. Пройдите чуть подальше, где меньше людей. Вы же туда за фотографиями приехали )

Самана.

В прошлом году у меня были сомнения, стоит ли туда ехать, когда нет китов. Но в этот раз решили съездить. Открыли новую трассу. Ехать не так долго, как раньше. Важно! Это экстремальная экскурсия. Спуск на лошадях по грязному крутому склону. Довольно страшно, хоть с тобой всю дорогу погонщик. Кстати, погонщикам нужно оставлять чаевые. Никто вас не обязывает отдавать конкретную сумму, но считается, что не меньше 5-10 оставлять некрасиво. Мы отдали по 10 за человека. Их труд оч тяжелый. Водопад красивый, но людей – тьма. Последняя точка экскурсия – бухта Баккарди. Она понравилась больше всего.

Брали экскурсии у Ильи. Он ведет Инстаграм, и там много полезного о стране пишет. Рекомендую пролистать до поездки. Да и заранее определиться с экскурсиями тоже будет не лишним, чтобы все совпало по датам.

Несостоявшаяся экскурсия – Редонда.

Не набралась группа у другой «уличной» фирмы, и мы не съездили. Редонда – это гора, с обзорной площадкой, с качелями. Там получаются красивые фотографии. Нам придется возвращаться 3й раз, чтобы их сделать, видимо :)

Если есть вопросы - пишите. Пока память свежа, отвечать легче ))

Пляжесад )

Фото без обработки. Просто яркое солнце и естественный цвет океана.

Добавлено 12.10.16 18:23 (4 707 символов в тексте)

21:49 13.10.16

Елена, спасибо за информацию по отелю. Приобрели путевки на на январь на 2 недели в этот отель с супругом и еще одной парой.
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с шезлонгами на пляже (хватает ли всем отдыхающим, надеюсь не надо ранним утром бежать и занимать место?). Очень переживала по поводу пляжа, но из отзыва поняла, что песочек белый и все очень симпатично) Вход в воду хороший?
По поводу номера: и правда нет фен в номерах? И телевизор древний "домиком"? или после реконструкции изменились номера?

14:03 14.10.16

Юля, насчет лежаков не переживайте. Их всегда достаточно, хотя пляж именно Naiboa не такой большой, а с пляжей 5* охранники вежливо, но попросят переместиться.
Пляж шикарный. И в этой части курорта песок именно белый. Дальше ,в uverto alto он желтоватый, на пляже Макао тоже более желтый. Если поедете туда, заметите разницу )
Вход в воду хороший, но в одном месте есть то ли плита, то ли большой камень.
Фен есть. ТВ плоский, хоть и не лучший.

12:22 15.10.16

Юлия, а вы едете в Доминикану, чтобы смотреть ТВ?? там и фен-то не нужен, волосы быстро сохнуть, вещи - нет..

12:23 15.10.16

Пляжи Баваро, Макао, Арена Горда, где и расположен комплекс Riu - белый песок, неужели вам, в ТА не сообщили об этом?.

10:49 16.10.16

По своему опыту могу сказать, что менеджеры в турфирмах знают зачастую меньше, чем ты сам ))
А насчет фена: девушкам он всегда пригодится, если волосы длинные.

21:51 17.10.16

Елена, спасибо.

22:16 24.10.16

подскажите как еще можно связаться с Ильей ? едем в ноябре

14:13 25.10.16

И мне, и мне интересно, как связаться с Ильей?

17:28 02.11.16

Тата и Елена, его контакты: ilya.dominicana (в инсте) +18294929910 (вотсап)

Все отзывы Елена П (10)