Регистрация: 19.02.12
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

Недорогие апартаменты в р-не Фатих г. Стамбул.

Недорогие апартаменты в Стамбуле

Останавливались в апартаментах на 4 дня. Отпуск был нами спланирован, как самостоятельный просмотр византийской и османской архитектуры: Стамбул (крепостные стены, цистерна Базилик, Ай-София, мечети, дворцы Топкапи, Долмабахче, Йылдыз, и т.д.)- Эджеабат (мемориальная композиция 1-мировой, 7-этажная османская крепость-трилистник) - Троя - Измир (измирская Агора, музей археологии, tarihi Fsanser. saat kulesi. и т.д.) - Эфес (!!!) - Мармарис (пляжи, клубы, яхты) - Бодрум (ворота Миноса, театр, крепость) - Euromos (храм Зевса) - Бурса (старая столица) - Стамбул.

Апартаменты Fatih расположены в исторической части районе Фатих к квартале от мечети Фатих (сооружение времен Византии). Отель выбирали по расположению и стоимости (между крепостными стенами и районом Султанахмет). Рядом с отелем несколько красивых мечетей, акведук (под его арками вечером играют в нарды, шахматы, пьют чай), и т.д. До площадь Таксим можно доехать на метро (ул, Истикляль, Галатская башня, армянская и католические церкви). До крепостных стен можно доехать на автобусе или пройтись мимо магазинов вдоль магистральной улицы. Идти через жилые кварталы не советуем. Выше м. Фатих начинается дикий рельеф и жуткая застройка. В р.Султанахмет мы ходили пешком по красивым улочкам с исторической застройкой, (возвращались трамваем).

Через квартал (в сторону Султанахмет) расположена улица с несколькими кафе. Вечером много посетителей, в основном местные. Можно присутствовать при приготовлении блюд. Заказывали основные блюда и айран (ели ложками из железных мисок :-). Воду, салат с закусками (огромная тарелка) и хлеб подавали нам "в подарок". Ужин на троих обходился в 38-40 лир. Порции большие. Для примера, обед на рыбном рынке (по совету путеводителя :-() в районе ул. Истикляль обошелся нам в 90 лир. Порции малюсенькие, за три стакана воды взяли 9 лир и за обслуживание 10%. Закуски, что нам в Фатихе презентовали, здесь были разбиты на несколько мини пиал по цене 20 лир каждая. Поэтому ужинали только "рядом с домом" на этой улочке :-). После ужина покупали овощи и фрукты на завтрак в лавке напротив апартаментов. Два раза сходили на вечерние (почти ночные) молитвы в м. Фатих.

В номерах Fatih есть собственная кухня или мини-кухня. В каждом номере есть телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, гостиный уголок. Мы жили в просторной студии. Кроме электрочайника на кухне были кофеварка и двойной чайник (турецкий чай!) для приготовления на плите. Холодильник и кондиционер новые и бесшумные. На первом этаже подъезда установлена общая стиральная машина. Можно воспользоваться ей с собственным средством для стирки.

Расстояние до международного аэропорта имени Ататюрка составляет 16 км. Прилетели в Стамбул ночью, поэтому из аэропорта ехали на такси за 35 лир. Можно было договориться на 25-30лир. Дорога заняла 15-20 минут (на метро дольше в 2 раза). Фотография отеля, присланная при заказе, не соответствовала адресу в ваучере (у отеля 7 зданий с апартаментами), поэтому мы "напугали" таксиста заявлением "не тот отель". С таксистом нам очень повезло, пожилой и мудрый он не растерялся и позвонил по тел. номеру из ваучера. Через минуту нас уже встречал обаятельный молодой человек с прекрасным знанием английского языка.

Приветливый молодой человек сообщил нам (в 2 часа ночи), что в свой номер мы можем заехать только в 11.00-11.30 (по ваучеру в 14.00). Затем переговорил с кем-то по телефону и предложил нам отдохнуть в другом номере (2 комнаты) без дополнительной оплаты при условии, что мы "не будем громить" номер :-). Утром он нас пересели в нашу студию, дал номер своего сотового телефона со словами "звоните в любое время если понадобиться моя помощь или заблудитесь". Обратились за помощью к персоналу отеля при аренде машины. Втроем они обзвонили несколько фирм, удостоверяясь, что выставленные на сайте машины присутствуют по указанным адресам. Не оказалось! Т.е. сэкономили нам время. Посоветовали съездить в аэропорт и заказать там, "в аэропорту выбор больше и дешевле". Да дешевле, но на европейских сайтах еще дешевле :-)!

Цены на машины у европейских прокатчиков значительно ниже. Но заказ машины по картинке в интернете. Мы рискнули. Повезло, машина была новой и уже исцарапанной со всех сторон (царапины в страховку не входят). Забирали и оплачивали машину в аэропорту. Возвращали там же. Можно было вернуть в филиале других городов. Заплатили компании 10 евро за чип на лобовом стекле (оплата платных дорог). Можно не брать. Дороги хорошие да и платных немного. Мы и 5 евро не истратили. В Стамбуле очень сложно водить машину "без царапин", поэтому для города советуем взять "истамбулкарт" можно оплачивать в метро-трамвае-автобусе-фуникулере-пароме. Трассы между городами отличные, заправки - оазисы (туалет, душ, магазин).

{удалено модератором}

расположение спокойный р-н отличный персонал удобная студия!
Добавлено 03.11.16 01:56 (4 812 символов в тексте)