Регистрация: 31.08.12
Читательский охват:
Отдыхала В одиночку в
январе 2017
18.01.17 - 25.01.17

Не так уж и страшно, жить можно)))

Отдыхала с 18 по 25 января.Путевку покупала у Анекса. Цены скакали каждый день то вверх, то вниз. Предлагали номера категории стандарт и промо. Написала в отель, ответили, что номер промо-это первый этаж без вида на море, первый этаж, конечно, не хотелось, но цена была привлекательной и решила рискнуть.

В итоге достался НОМЕР: на 5 последнем этаже в 4 корпусе, который, вроде как, считается самым худшим. Худший, это больше про сам корпус, так как он внутри весь обшарпанный и грязный, коридоры в виде каких-то лабиринтов, а сами номера везде одинаковые, все очень скромненькие с одной кроватью, состоящей из двух сдвинутых, с довольно неплохим санузлом (с горячей водой проблем не было), и везде есть балконы, а на первых этажах террасы. Сам 4 корпус он самый дальний от всего,(если что-то забыл, то с пляжа идти целое путешествие) но зато там на первом этаже есть свой бар, в котором нет очереди за напитками. Номер, менять не стала, так как дали не первый этаж, да и вид на море, не на пляж, конечно, а на залив, но тоже неплохо, но очень шумно, так как перед заливом трасса, по которой круглосуточное движение транспорта, а окна хлипкие, все слышно и ветер в комнате гуляет.

Кстати, о ПОГОДЕ: ночью было прохладно. В номере был неработающий типа кондиционер, но он не понадобился, а наоборот, хотелось лишнего теплого одеяла, так как ночью с залива дул холодный ветер. Днем тепло, но нам повезло, другие, кто приехал неделей ранее, говорили, что до этого и днем было все время прохладно и море штормило, не покупаешься, все сидели в бассейнах, учтите это, январь на Кубе-это зима, в прошлом году я была в это же время в Доминикане, было намного теплее. В последние мои два дня тоже похолодало, но я была на экскурсиях и пляжные дни не пропали))).

ПЛЯЖ: вторая линия, выходите из отеля через рецепшен, переходите дорогу, и там будет дорога вниз к пляжу, мимо стейк хауса и отеля Барсело по правую сторону от Вас. На пляже есть свой бар, где кроме напитков, в обед можно еще и перекусить фаст фудом, но с лежаками беда: их мало, а те что есть, все с каким-нибудь но дефектом, зонтиков хватает, песочек хороший, океан красивый.

ЕДА: праздника желудку не ждите, особого разнообразия нет, все скромно, но все съедобно: всегда есть мясо, рыба, курица, есть фрукты, мороженное. Креветки жарят через день, дадите повару монетку, он вам их целую гору навалит и всякими соусами-маслами польет, очень вкусно! Вкусное пиво, вкусный кофе, ром в барах наливают дешевый, тот, что подороже в магазинах-он получше. Коктейли-синтетика, на пляже у разносчиков можно купить пинаколаду в ананасе за 5кук, мне попался кислый ананас, попадется сладкий-повезло))

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: а вот и главное преимущество отеля-здесь все все рядом. Поедете в другой отель, он будет уже подальше, и разоритесь на такси, минимум 10 кук до центра в одну сторону. Туристический автобус ходит только до 8 вечера. А в центр едут все, так как тут все бары, ночные клубы, парк, рынок с сувенирами, магазины рома, сигар и еще чего то там и супермаркет Hicacos, он правда подальше, но я за 15 минут до него дошла (там самый дешевый ром, только не в самом продуктовом магазине, а в бутичке, в глубине, на входе в него еще столики со стульями стоят, будто кафе, так вот, там ром на 3-4 кука дешевле, чем везде.

Дискотека Гавана клаб, вход для постояльцев бесплатный, для других, вроде 5кук и дают карточку на один напиток, для нас напитки платные, стоят 2-3кука, но можно и в баре на рецепшен перед диско загрузиться, потом вышел из отеля, завернул за угол налево, чуть прошел, и опять повернул налево, и вот он клуб, открывается в 22.30, но в это время там кто-то есть разве что в субботу, а обычно все подтягиваются часам к 12. До этого сидят в баре «Битлз», где концерт начинается в 21.00, или еще в парочке других.

Рядом 2 банка. Один через дорогу, рядом с отелем Барсело, справа от него; другой не доходя до диско Гавана клаб. Курс евро был 1:1, доллара 0,87 (грабеж!!!). Гиды от туроператоров за экскурсии берут и в куках и в евро или долларах по курсу.

ЭКСКУРСИИ: Кайо Ларго-стоимость 249кук. Очень хотела туда попасть, так как начиталась восторженных отзывов. Попала, что могло не получиться, эта экскурсия не имеет определенного дня и количество мест ограничено количеством мест в самолете, их или 14 или 17, не помню. Так же путевочку на Кайо Ларго можно купить за те же деньги в Куба-Тур (есть почти при каждом отеле), но там другой состав экскурсии: перелет туда-обратно и просто 2-дневное проживание в отеле все включено, без всяких поездок. Наша же однодневная, но намного насыщеннее: сначала по прилету везут на остров игуан (возьмите в отеле какой-нибудь еды их покормить, вот тут пригодился наш круглосуточный снек-бар), затем снорклинг в открытом море (смотреть особо нечего), потом за 10 кук можно заказать лобстера на гриле, которого приготовит повар на яхте (мы заказали, очень вкусно, первое место, до этого ела лобстера в Доминикане и во Вьетнаме, в Доминикане вообще ни о чем). После привозят на пляж острова, красиво, но кто был в Тайланде, того не впечатлит))). На острове обед. Далее, на острове есть дельфинарий, он в море огороженный, где можно поплавать в обнимку с дельфинами: за 50кук лайт вариант и за 90кук вип))), где дельфинчики в конце своими носами поднимают тебя за пяточки и прокатят, ууухххх, адреналинчик))), супер!!! Далее за 40кук можно купить диск с фотками, их будет штук 100 или за 10кук штука выбрать фото на распечатку. Самим сделать хорошее фото не удастся, так как на время шоу козырная зона закрывается, и там стоят с фотиками сами работники, а зрители вдалеке и сбоку, но зато оттуда со мной получилось отличное видео.

Экскурсия в Гавану: я взяла у гидов, лучше бы у частников, но у меня не было времени их искать, другие заказали, а их подвели: вместо кабриолета приехал какой-то трабант, вместо русскоговорящего гида, человек и по английски то не говорящий, они, конечно, отказались, но день потерян, так что если у вас больше, чем 7 дней, то вы обязательно подходящее найдете.

Джип-сафари: неплохо, если вы любите водить. У нас собралась группа, где водить вообще никто не хотел, расселись кое-как))). Машины механика, закрытые, Сузуки-джимми, по 4 человека на машину. Ездить будете по кругу в районе г.Матанзас. Посетите пещеру Сатурно, где подземное озеро, можно в нем купаться, очень красивые фото. Ранчо с катаниями на быках и лошадках 3 минуты по кругу, затем обед и свободное время. Затем поездка на реку и катание по ней на моторных лодках, экскурсия неплохая, но я хотела лучше бы в города Тринидад и Сьенфуэгос, есть 2х дневные экскурсии туда, а есть однодневная, но они по вторникам и четвергам, а я прилетела неудачно, на четверг уже не успела, а на вторник поздно, у гидов почему то почти все экскурсии по вторникам и четвергам, неудобно.

ВЫВОД: Написано уже и так много букв, молодцы, кто осилил))), писала бы еще и писала))). Отель не ахти, но рекомендую из-за адекватной цены и очень удачного расположения, все рядом, везде пешком. Рядом еще только два отеля: Барсело Арена Бланка и Кватро Пальма, посмотрите, они, кажется, на порядок дороже. Для того, кто решает КУБА ИЛИ ДОМИНИКАНА, скажу, что в Доминикане за те же деньги будет намного шикарнее, пляжи одинаковые, но будут круче на нем лежаки, лучше сервис, кухня и другие условия. Но, на Кубе мне больше понравилась атмосфэра))), Доминикана как-то более снобиш))), и там больше отельный отдых, на Кубе же надо гулять, ходить, посещать, и, если есть возможность, брать машину и ездить, все очень безопасно, народ доброжелательный, есть грешок, любят обсчитать, все везде в магазинах за ними пересчитывайте, если много товара берете, а то могут лишних 20-40кук накинуть))). Да, по поводу ограничений по вывозу рома. Это, наверное, касается тех, кто летит с пересадками и покупает его в дютике, у тех в транзитной зоне лишнее и отбирают. Я летела прямым чартером Варадеро-Москва и в чемодане было 8 бутылок по 0.7л, никому и дела до него не было, все благополучно доехало))).

все в шаговой доступности
нехватка лежаков на пляже
Добавлено 13.02.17 00:23 (7 985 символов в тексте)

13:37 16.02.17

Здравствуйте!!!!!подскажите пожалуйста режим работы банков.А вот за те же деньги вы Доминикану вряд ли найдете)))))

13:41 16.02.17

Банки работают, вроде, до обеда, мы в это время приходили, было открыто. В Доминикану за эту же сумму реально, сама в прошлом году так ездила (я имею в виду цену в долларах, курс в расчет не берем) и в этом году цены были на Доминикану на январь хорошие, очень много акций от туроператоров, нужно мониторить))).

13:44 16.02.17

Мы 1.04 там будем,путевка на 10 дней на двоих 140т.р.,а Доминикана на этот же период 205т.р.

13:46 16.02.17

Извините за назойливость,в рестораны Вы ходили???Если да,то какие можете посоветовать

13:46 16.02.17

Про апрель, может быть, Вы и правы. Я всегда в Январе езжу. Брат мой, например, в марте, в это время уже на всё совсем другие цены))).

13:53 16.02.17

В ресторан в отеле ходили только в основной, и круглосуточный снек бар и на пляже с фаст-фудами, аля-карт не посещали, до этого не советовали, там все то же самое. Что касается ресторанов за пределами отеля, то я лично никуда не ходила. Рядом есть стейк-хаус и ресторан с морепродуктами на улице. Девчата из 5* в конце города, которые не взяли оллинклюзив, питались в пиццерии, вроде неплохо отзывались. Другие, кто жил в трешке, чуть подальше нас, хвалили лобстеров, что продают разносчики прямо на пляже под заказ (1шт=10кук, 2шт=15кук). Больше ничего и не знаю))).

13:54 16.02.17

Спасибо большое!!!!!!

13:41 17.02.17

Еще раз извините.А холодильник есть в номере?????

13:41 17.02.17

Есть, маленький, работает так себе)))

13:42 17.02.17

Спасибо.

08:19 01.03.17

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в этом отеле пляжный волейбол?)

08:21 01.03.17

Да есть, на пляже, но не прямо у воды, а там есть площадка, как к бару идти. Там аниматоры сидят с музыкой, услышите)))

12:31 28.03.17

Добрый день, у вас написано, что брали тур у Анекса, подскажите, вы приехали в отель рано утром?

12:34 28.03.17

Да, в 6 утра приземлились. Приехали, переоделись в туалете, вещи оставили в комнате для багажа и пошли на пляж, завтрак итд. Номер дают в 16.00, можно поменять, если не понравился, и если есть, на что сменить. Многие поменяли, без проблем.

12:38 28.03.17

Вот меня интересовал вопрос питания. Т.е. я понимаю, что кушать-пить можно? Мы просто с ребенком собираемся

12:42 28.03.17

Да, браслет дают, всё можно))). Ой, с ребенком, если маленький, я бы сюда не советовала)). И далеко, и условия совсем не турецкие))), но это мое мнение.

12:46 28.03.17

Да ребенок не маленький. И не к таким местам привыкший) Турцией не испорченный)
Спасибо за ответ

16:30 10.09.17

Татьяна, здравствуйте! Сориентируйте по ценам экскурсий, сколько они стоили? Лучше брать евро или доллары?

18:27 10.09.17

Здравствуйте, цен остальных уже не помню, но недешево, где-то, кажется, от 60-80 евро за человека за экскурсию у официалов. Частники берут определенную сумму за машину, хочешь один езжай или ищите еще попутчиков. Но они возят только в Гавану или на Карибское море. Брать с собой лучше евро.

Все отзывы Татьяна (9)