Регистрация: 13.03.13
Отзыв об отеле SunSet Kendwa Bungalows Resort (отель был переименован 01.12.23)
феврале 2017
23.02.17 - 07.03.17

Рыбалка на Занзибаре

Прежде всего, хочу поблагодарить тех немногих туристов, которые отдыхали в этом прекрасном отеле и не поленились написать отзывы (к сожалению, их было всего 3) . Именно по их отзывам наши друзья из Москвы выбрали этот отель, и мы все не пожалели. Критерием выбора отеля была возможность постоянного купания в море (по отливам).

Территория. Отель находится на окраине деревни Кендва. От аэропорта на Занзибаре всего 1,5 часа – не утомительно, комфортно, сразу выдали холодную питьевую воду и холодные влажные полотенца от «Натали турс» - очень пригодилось. При въезде в отель встретила охрана – это нас воодушевило в плане безопасности. Кстати, все корпуса круглосуточно охраняются снаружи (правда, охранники иногда спали, но когда мы проходили мимо них ночью, они просыпались и говорили «Джамбо»). Территория отеля большая, чистая, очень красиво спланированная. Фактически Вы живете в тропическом саду. Не надейтесь, что как в Египте будут шампунем мыть пешеходные дорожки – этого здесь нет. Но по условиям этой страны - чистенько. Много цветов и цветущих деревьев - не хуже, чем в «пятерках» Египта. Птичек певчих нет – одни воробьи и тощие вороны (на территории отеля их много). Живности ядовитой (змей, скорпионов и т.д.) – нет, не беспокойтесь. Комаров и москитов нет (мы были с 23 февраля по 7 марта) – видимо, не сезон. Мух нет, тараканов нет. На стенах корпуса, где мы жили (Лулу), было много клопов – вредителей растений (персонал, видимо, деревья не обрабатывает инсектицидами). Соответственно по стенам в коридорах корпуса ползали милашки гекконы, которых мы регулярно фотографировали.

Номер в отеле. В турагентстве мы имели возможность приобрети только бунгало. Других вариантов не было. Но нас приятно обрадовали на рецепшн: всего за 240 долларов за 12 дней нам дали люкс на 2-м этаже с кондиционером и холодильником. Отель – «двойка», но по меркам Египта – это нормальная «четверка». Вода в кранах санузла – соленоватая. Как объяснили местные, чем ближе к морю, тем более соленая вода в скважинах. В номере всего одна двуспальная кровать, диван с подушками для отдыха, две тумбочки, зеркало, стулья, сейф. На лоджии (с видом на море) – столик и стулья. Телевизора нет. Все очень мило, достаточно. Для одежды – ниша с вешалкой и плечиками. Над кроватью – паланкин от кровососов (их не было в этом сезоне года). Мы, конечно, принимали от малярии фансидар (его сняли наши уроды из Минздрава с регистрации в России – пользовались старыми запасами). Привезли с собой делагил (хоть его можно было купить в России, но не пригодился – просто не было комаров вообще). Из живности в номер иногда заползали единичные муравьи (если бы мы не готовили пищу в номере, то их бы не было). За уборку девочкам давали по 1 доллару – убирали очень качественно. Ежедневно на каждого отдыхающего в номер давали по 0,6 л питьевой воды. Из минусов могу отметить один пикантный факт – после одной из уборок нам застелили простынь со следами спермы в том месте, где она и должна быть. Жена оказалась спать на таком безобразии, но я (как инфекционист и эпидемиолог) сообщил ей, что возбудители ИППП уже сдохли, страшнее возбудители поверхностных микозов, которых не видно. В общем, если не боитесь – Вам в этот отель.

Питание. Завтрак не такой уж и катастрофический, как писали предыдущие отдыхающие. Перловка советская солдатская – ешь, сколько угодно (в кастрюле с подогревом). В другой кастрюле – либо пончики, либо блинчики, либо фасоль. Один раз была маниока. В тарелке с фруктами – арбузы + комбинация еще из 2-х каких-нибудь фруктов. В двух больших банках с охлаждением – гибискус (не умеют готовить, по сравнению с арабами) и компот из местных фруктов. Хлеб пресный в столовке пекут съедобный (нормальный). Кофе, чай (из пакетиков), молоко (в довесок), 2-3 вида варенья (джема). В общем, все в виде шведского стола – набирай всего, сколько хочешь (все равно много не съешь). С собой уносить можно – персонал замечаний не делает. Но «квинт эссенция» - это яйца (эггс по англо-саксонски). Их можно заказать официантам в трех видах: вареные, глазунью, микст на поджаренном хлебе. Правда, придется подождать 20-30 минут (по местному – хакуна матата). Мы их немного дисциплинировали. Способ очень простой: ну вот не лезет Вам больше в глотку их сок и кофе, каша и т.д. – а Вы их все равно пейте и жрите немеряно. Только это вынудит персонал столовки принести Вам эти несчастные эггс побыстрее.

По поводу обеда и ужина. Это стоит в нашем отеле 10 долларов (на один «укус»). Не нравится – идите в ресторан любого рядом стоящего отеля - везде пустят (в итоге, то же самое). Если Вы богаты – за 50 долларов (без выпивки) можно нормально пообедать. Мы выбрали другой и более безопасный в эпидемиологическом отношении вариант: привезли с собой электроплитку, кастрюлю (3 л), сковороду, набор столовой посуды. В Кендве Вы ничего не купите – только чипсы и гнилые дорогущие фрукты. Мы закупились на экскурсиях в столичных рынках (картошка, морковь, лук, специи и т.д.). Фрукты – дешевле, чем в Таиланде (манго – 30 руб. за 1 кг, бананы мелкие – 15 руб. за 1 кг, ананасы – 50 руб. за 1 кг и т.д.). – брали все из расчета на неделю. Рыбу ловили ежедневно – сами варили уху и жарили. С алкоголем проблем нет – в Кедве мы покупали только «Оулд Монк» (индийский ром) по 12 долларов за 0,7 л. Остальное не было экзотикой. В отеле мы ничего не покупали после того, как в баре бутылку спрайта (0,33 л) продали за 2 доллара (В Кендве 12 бутылок в упаковке – 6 долларов).

Персонал отеля. Очень доброжелательный и внимательный. Вообще местные очень добрые и отзывчивые (по сравнению с арабами). На все просьбы персонал реагирует адекватно. Говорят очень хорошо по-английски , разборчиво ,понятно (не мяукают, как тайцы, не говорят «ор» вместо «ore», как арабы).Персонал супер! Начиная с администрации, персонала рецепшн, работников ресторана и пляжа, все к нам относились очень доброжелательно, никого не разделяли по национальному признаку, что очень приятно. Относитесь с уважением к этим людям и взамен получите еще больше.

Отдыхающие. 30% - итальянцы (жена хозяина отеля – итальянка), 30% - украинцы, 30% - англо-саксы, германцы, скандинавы. Из россиян нас было за 12 дней всего четверо. Все жили в отеле мирно, никаких гадостей (националистических и др.) друг другу не делали, никто никому отдых не портил (просто попались интеллигентные, видимо, образованные люди).

Пляж. Ради этого все сюда и ехали. Реклама не нужна. И так понятно – белоснежный песок, бирюзовое теплое море (без волн), пальмы на берегу и т.д. Море - 28-30 градусов тепла. Это для любителей понежиться в теплой ванне. В нашем отеле самый лучший пляж. От лежаков до уреза воды – 10-30 м (в зависимости от отлива – прилива). Мы прошли все побережье – 4 км вправо и влево. Нигде такого благополучия нет, даже в соседних отелях от лежаков до уреза води надо идти около 100 м. Купаться можно всегда. По ночам мы с некоторыми туристами по 1-2 часа отлеживались в море и любовались звездами. Минусы пляжного отдыха: лежаки под грибками надо занять до 7.00 (их катастрофически не хватает). Если не успели – сдохнете без тени под солнцем (в тени + 35 градусов, а на солнце все 50 градусов). Некоторые грибки с лежаками заранее выкуплены импортными ребятами у бич-боев на несколько дней. Конечно, Вы можете пожаловаться администрации, но здесь все – хакуна матата. Полотенца пляжные тоже в дефиците (их не стирают, только гладят утюгом – мы это проследили). Брезгливым и лицам со слабым иммунитетом к грибковым заболеваниям – не место в этом отеле!!! Медузы были всего 1 день, но они уж всем задали перцу! Никто почти (кроме нас) не купался – всех изжалили.

Будьте осторожны во время купания после 17.00: местные ребята дурью гоняют на парусных и моторных лодках в прибрежной полосе (15-20 м от пляжа) с нарушением всех правил морского судовождения. Мне один раз чуть не разнесли лодкой голову (когда любовался рыбками с маской и трубкой на каменной гряде в 30 м от берега) – просто повезло.

Экскурсии. Здесь нет террора от бич-менеджеров, хотя приставать иногда будут. Не ведитесь! Вас обманут! Ни в коем случае (если Вы все-таки «клюнули») не давайте им депозит на воду, пиво и т.д. – такого бич-менеджера Вы больше не увидите. Мы по глупости «влетели» на 5 долларов (небольшая сумма, но неприятно). Мы ездили только с Сулейманом (работает по России и Украине). Координаты Сулеймана: suleomi84@yahoo.co.uk, тел. + 2557777995527. 55 долларов за человека обошлась совмещенная экскурсия по всем достопримечательностям Стоун-Тауна с островом черепах + национальный парк Джозани + рынки (это в 2 раза дешевле, чем у представителя «Натали турс»). Рекомендую. Сулейман учился в России 5 лет, свободно говорит по-русски, очень много интересного рассказал нам о быте и жизни местного населения, истории Занзибара, достопримечательностях. На него нас вывела Мария - сотрудница турагентства «Гел-Тур» (где мы брали путевки), она тоже ездила в наш отель и пользовалась услугами Сулеймана. Наши друзья-москвичи ездили с Сулейманов в сад специй и на шоппинг в столицу (мы с женой не были – кончились деньги). 65 долларов стоила экскурсия «Сафари блю»(тоже дешевле в 2 раза, чем у туроператора). Брали эту экскурсию через Мухаммеда (его можно вызвать через рецепшн отеля). Эта экскурсия - на любителя. Если Вы были в Египте или в Таиланде, то катастрофическая бедность мертвых коралловых рифов и «живности» Вас разочаруют. Обрадуют только 1000-летние баобабы и огромные кактусы на острове, да экзотические виды на природу, возможность покататься на лодке рядом с дельфинами. Рекомендую сходить пешком во время отлива к маяку в Нунгви (4 км). Получите удовольствие от «лунных пейзажей», заповедника морских черепах (5 долларов с человека). Кстати, и влево от отеля тоже можно прогуляться по дну моря во время отлива – там все отличается от Нунгви. Не надейтесь найти ракушки – местные все регулярно выбирают.

Обмен денег. Самый лучший курс – в Стоун Тауне (2215 шиллингов за 1 доллар) – Сулейман нас сопроводил до пункта обмена. В Кендве есть 2 ларька для обмена денег, курс тоже нормальный – 2150 шиллингов за 1 доллар (идти вправо от въезда в отель 5-7 минут).

Сувениры. Самые дешевые – в ларьках вдоль моря 9встать лицом к морю, идти влево по берегу около 1-1,5 км. В Стоун Тауне в 2-3 раза дороже. Будьте бдительны! Часто статуэтки якобы из эбенового дерева – подделки (жену в Стоун Тауне обманули).

Рыбалка. Вот ради этого мы и ездили на Занзибар. Но нас постигло разочарование. Мы ведь специально привезли из России две двухместные лодки и кучу рыболовных снастей. Местные всю акваторию заставили сетями – «места живого нет»! Конечно, мы на обед рыбой ежедневно себя обеспечивали, но трофеев не было. Исследовали с помощью эхолота акваторию – 4 км вдоль берега и 3 км вглубь моря (максимальные глубины 12 м). рыбы откровенно мало! Не помогли и разные способы лова (отвес, джиг, спиннинг, троллинг на малой скорости), множество приманоки привад для морской рыбалки. Германцы, имевшие финансовые возможности найма катера на 4 ч за 600 долларов, тоже были ни с чем. Один раз повезло украинцам – привезли 3-4 кг рыбы на четверых (мы это и так ловили ежедневно со своих надувных лодок). Местные ловят сетями (ячея от 10 до 50 мм) какую-то мелкую рыбу (центнерами) – типа кильки (выгребают все подчистую). Один раз они случайно поймали акулу (длиной около 2 м в Нунгви), марлина (около 100 кг – попался своим дурным длинным носом в мелкую сеть и запутался) - хвастались.

ИТОГ: Рекомендую отдых в этом отеле. Не пожалеете, если Вы здесь не ради рыбалки. Для нервных людей лучше воздержаться от поездки на год – рядом с нашим отелем идет стройка нового отеля (строительные механизмы работают с 9 утра до 17.00). Мы на это не обращали внимания. По вечерам толпы народа идут на берег ради фоток заката. Нам повезло только 1 раз за 12 дней, когда заходящее солнце было во всей красе. Все остальное время солнце скрывалось за тучами,

территория пляж
Добавлено 27.03.17 12:43 (11 911 символов в тексте)

21:00 05.09.17

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а как там с безопасностью в отеле и за его пределами? Планирую ехать одна..
Можно ли выходить из отеля в центр этой деревушки?
Есть ли рядом продуктовые магазины?
Как местное население вообще реагирует на белых туристов?
И спасибо за контакт Сулеймана, взяла на заметку))
Заранее спасибо!

Все отзывы Aleksandr Bilev (35)