Регистрация: 28.09.10
марте 2017
27.03.17 - 08.04.17

3.8

О Гоа!!! Немного о стереотипах и другом...

Аэропорт.

Бесконечное вавилонское скопище черных людей, эта масса хаотично колышется и передвигает огромные бесчисленные чемоданы, жара, босые таксисты и носильщики, мухи, собаки, все сигналят и орут...К слову обратно нас доставили с опазданием, индусский трансфер что то там перепутал.

Дорога и окрестности.

Это нечто невообразимое, пока это однажды не увидишь своими глазами, представить невозможно. Чернобыльские деревни видели? Очень похоже. Только здесь живут люди. Трущобы, сухая растительность, бесконечные россыпи зловонного мусора под палящим солнцем.

Анджуна.

Грязно. Бедно. Очень жарко. Это обычная русская (белорусская) деревня только на море. Почва (она же дорога) там цвета красного кирпича, от красной пыли все, что белое через пару часов становиться грязным. Асфальт видела только возле самого крупного супермаркета Оксфорд, который на самом деле по размеру и ассортименту сравним с любым районным универсамом. Правил дорожного движения там нет. Тротуаров тоже нет. Потому все двигаются единовременно: пешеходы, байкеры, скутеры, таксисты, коровы и собаки. Статистика ДТП там огромная. Я водитель с 25 летним стажем, но сесть на байк не решилась. Мы в первый же день зафрахтовали таксиста на постоянной основе. Ответственный и доброжелательный парень, немного говорит по русски и берет недорого. Если кому надо, скину в личку его вайбер.

Пляж.

По дороге на пляж можно наблюдать обильную, но суховатую растительность. Пальмы умиляют. Песок там цвета грязи, волны в океане сильные и потому всегда мутно-грязные у берега. Повсюду собаки, они мирные, любят спать под твоим лежаком. Порой проходят коровы, они иногда испражняются, тогда собаки дружно подрываются лаять и тоже испражняются сверху (ну метят в общем территорию). Бесконечные вереницы ходаков-продавцов...Продают все: фрукты, еду, тряпки, палки селфи, татуировки, барабаны, массаж, педикюр и депиляцию. Браслеты раскладывают тебе на ноге, пока ты дремешь. Палками тычут во все части загорающего тела. В первые пару дней их хочется придушить, потом привыкаешь. Актуально было только фрукты. Они не отличаются по цене от тех, что продают на лотках. Особенно круто было попить кокос (40-50 рупий за размер). А потом продавец его разрубит мачете и ложечкой- мякоть...Из развлечений в основном прыгать на волнах - а что прикольно)). Будьте осторожны, не шутите с водой! Иногда волна сильно сбивает с ног и больно бьет о берег. У меня в первый же день при выходе на берег сорвало цепочку (которая чудом уцелела на шлейке купальника) и одну серьгу. Брали один раз водный скутер - не понравилось вообще. Индус зачем то садится вместе с тобой, не дает управлять и только отъехав, сразу же возвращается. Солнце садится в 18.00. После купаться опасно из-за большого количества хищников, которые в темноте приближаются к берегу.

Отель.

Хороший. По местным меркам даже очень хороший. О недостатках уже писали в отзывах - далеко от моря и отвратительные завтраки. Первую неделю мы брали такси по 150 рупий в одну сторону. Потом уже оклиматизировались и стали ходить пешком. К завтраку в основном покупали что-то в Оксфорде, варили кофе в номере (хороший кофе я привезла с собой). Иногда ходили в соседнее кафе Артжуна на вафли и блины. Пару раз ели и в отеле...Зато симпатично в отеле и номера просторные, хорошая современная сантехника, бесплатный сейф, холодильник, вентилятор и кондиционер, что при индусской жаре, поверьте, очень важно. Удобные кровати. Приятный вид на бассейн с балкона. Мне как астматику было важно, что всюду на полу плитка. Но грязно. Просто черные выключатели, которые я оттирала антисептическими салфетками. Холодильник внутри был просто серо-буро-малиновый от пятен. Очень дружественный персонал. Они действительно хотят и стремятся помочь во всем. Уборка по запросу. Нужно подойти и оставить заявку на рецепшн по поводу уборки или смены белья. Без заявки не заходят. Бассейн маленький, уровень по пояс, Т воды как в ванной. Мы влезли лишь раз, когда после экскурсии уже на пляж не успевали.

Экскурсии.

Брали весь ГОа за 1 день. Понравилось. У нас были и слоны, и водопад, и карпы, и обезьяны, и сад специй. Но так как по новой резолюции ЮНЕСКО запретили использовать слонов в коммерческих целях, то некоторые группы больше к слонам не возят. Так что проясняйте этот вопрос заблаговременно.Мы брали по рекомендации у русской девушки Елены по 30 долл на чел., если кому надо - пишите, скину ее вайбер. Гид в отеле крайне неприятная особа и ценник у нее термоядерный.

Ездили на такси на Арамболь, очень понравилось. Огромный чистый пляж с цивильными лежаками, и все там дешевле, и шейки, и товары на палатках. Там мы прикупили неплохие кожаные рюкзаки.

Шопинг.

Обязательно что-то купите! Товары там действительно дешевые.По средам большой рынок, который выходит прямо к пляжу. Можно позагорать до жары, а потом пойти штурмовать торговые ряды, они все под тентами, потому там не так жарко. Купите шафран - самую дорогую приправу в мире всего по 300 рупий за коробочку. Купите солнечные очки от Шанель за 250 рупий) Купите сувениры и что-то индусское на память, сари, например, его можно носить вместо ночнушки или халата, когда жарко. Домой можно купить местный ром Старый монах в пластике, аюрведческую косметику в Окфорде, там на полках есть буклеты на русском, их можно взять и все выбрать не спеша. Продавцы в Оксфорде с удовольствием помогают туристам.

Еда.

Ужасная. Первые пару дней было даже вкусно. Пробовали все. Наши желудки погибли примерно на третий. Все время чувство дискомфорта, несварения, изжоги, подташнивания ит.д. Перебивались фактически крем-супчиками с роти (хлебные лепешки) и фруктами. Конечно, ананас вне конкуренции! Ели в основном в Лилипуте на пляже и в Оазисе в центре.

Болезни.

Увы! Мне не удалось избежать этой участи. Я заболела. Тяжело. Очень тяжелой кишечной инфекцией. Повезло мне только в том, что болезнь накрыла меня сразу же по прилету. 2 недели я отвалялась в нашей инфекционке. 4 капельницы в день, 2 курса антибиотиков. Болезнь перечеркнула мой отдых полностью. Врачи прописали 2 месяца реабилитации и жесткой диеты. На глупый вопрос, где я и что такого съела, отвечаю сразу: "Это Индия, детка!"

Стереотипы:

1) "В Гоа дешево отдыхать". Нет, не дешево. Совсем не дешево. В прошлом году я отдыхала тем же составом то же количесвто дней в Черногории, довольно дорогой европейской стране, так вот - рубль в рубль та же сумма.

2) "В Гоа надо мыть руки перед едой - тогда не заболеешь". Это вам может помочь, а может и не помочь. Поверьте человеку, который везде ездит с антисептическими салфетками и протирает дверные ручки. Дело в том, что если муха села сначала на фекалии, которых полно вдоль заборов и не только, а потом в вашу тарелку, или повар не помыл руки или фрукты (которые удобряли фекалиями), то ваши чистые руки уже ничего не решают.

3) "В Гоа красивая природа". Как выглядит природа в Гоа, я описала выше. Красивая природа в Хорватии или в Крыму. Проблема в том, что некоторые люди отправляются в это непростое путешествие настолько неподготовленными, что даже считают Гоа островом, этаким райским уголком с белым песочком и бирюзовой волной)

4) "Из Индии можно привезти качественный чай". Нельзя. Ибо весь высший сорт полностью уезжает в Англию. Первый сорт - в Европу. В местные магазины попадает все бессортовое.

5) "Морские змеи не опасны, поэтому рыбаки их за хвосты выбрасывают обратно в море." Морские змеи ядовиты. Убийство змеи в индуизме приравнивается к убийству человека. Ибо священное животное неприкасаемо.

6) "Многие уезжают жить в Гоа потому что там хорошо". Там хорошо курить. Жевать или даже глотать. Потому что там это все доступно (не по деньгам, конечно, одну сигарету нам предлагали за 2500 рупий) . Практически все встреченное мной белые, которые там долго (постоянно) - в той или иной мере обдолбанные. Если ваша цель в жизни - одурманенное сознание - там вам будет хорошо жить.

Индусы.

Вот ради чего действительно стоит!!! Ибо это что-то совершенно непостижимое. Особенно для нас, вечно чем то недовольных европейцев. Они хэппи! По настоящему. По детски добры, чисты и доверчивы. Та гармония с космосом и собой, которая присуща этим удивительным людям, мне не встречалась ранее в природе вещей. Возможно ради того, чтобы прикоснуться к этой удивительной культуре, стоило пройти весь этот ад...

Резюме: Мераден Оазис - да! Гоа - нет, нет, нет и еще раз нет!

симпатичный интерьер просторные номера вентилятор и кондиционер холодильник современная сантехника хорошая душевая дружественный персонал бесплатный сейф
плохие завтраки далеко от моря
Добавлено 02.05.17 22:33 (8 426 символов в тексте)

15:20 08.08.17

Побольше бы таких отзывов, чтобы приезжало поменьше таких пакетников, которые брезгливо сидят с кислыми рожами в самых отстойных шеках, а потом удивляются что отравились))) это карма )))

20:34 03.09.17

Таня, я того же мнения. Такие даже сигаретку умудрились найти за 35 $... Гоа- шикарен, белый ром бесподобен, океан- бархатный, песочек мягенький, еда в шеках вкусная, люди - крутейшие. Плохо, что недобросовестные турагенты не объясняют людям что это не Монтенегро... Индия, я люблю тебя и вернусь!!!

00:08 21.10.17

Доброго времени суток. Какой океан на ГОА?

19:20 30.11.17

23:10 22.01.19

Странная Вы, Ирина...
И соглашусь с комментариями выше, побольше бы таких отзывов, чтобы поменьше таких туристов, как Вы ездили в мой любимый штат ГОА...
Поменьше Вам бактерий и пониже цен на годовой запас антисептиков:)

Все отзывы Irina (13)