Регистрация: 12.07.13
апреле 2017
16.04.17 - 28.04.17

Твёрдая Кубинская четверка)

Отдыхали с мужем и ребёнком трёх лет.

Летели до Гаваны, регулярным рейсом Аэрофлота, приземлились в аэропорту Кубинской столицы в 12.30(по местному времени), в отели были ближе к 17 часам.

И тут начинается наш отпуск)

Заселение в отеле после 16 часов. На ресепшн все дамы ну ооочень медлительные, спустя 30 минут мы все же получили номер-581, даже успели обрадоваться - самый ближний к пляжу домик. Но как только мы открыли дверь в номер, наша радость улетучилась. Мы изучали отзывы, видели фото , но не думали , что нам попадётся самый 'убитый' номер. Стены не просто обшарпаны , краска отвалилась -видна штукатурка, и в этих местах краска продолжала отваливаться, в двери ванной отсутствовали стекла, унитаз поломанный, кондиционер жил своей жизнью и не подлежал регулированию. На нашу просьбу сменить номер, нам ответили, что отель полный-номеров нет. После того как был вызван мастер и он ничего не смог сделать с унитазом и кондиционером , нас попросили подойти на следующий день по поводу номера. И о, чудо! На следующий день нам поменяли номер -528, с видом на бассейн. Да номер не первой свежести, но этого мы и ожидали. Для ребёнка поставили отдельную кровать и две кровати для взрослых. Кондиционер работал хорошо, холодильник и фен - все в рабочем состоянии . Горячая вода была всегда, проблем с ней не замечали. Сейф в номере есть, но он платный - 2 cuc в день, мы ни разу не воспользовались им, из номера из ценных вещей ничего не пропало, хотя далеко не прятали. В номере встречаются мелкие муравьи, потому никакие продукты питания оставлять нельзя на поверхностях. Так же есть комары, их не слышно и не видно, но ребёнок весь искусан, нам взрослым досталось меньше. Так что средство от комаров не помешает, а если вы едите с маленьким ребёнком, то прихватите что-то от аллергии, потому что укусы деткам дают лёгкую аллергическую реакцию.

Уборка номеров. Кубинские уборщицы не самые трудолюбивые , но за небольшое вознаграждение в номере всегда было чисто, постельное белье поменяли 1 раз за 12 дней, а вот с полотенцами была проблема:их меняли периодически на свежие, но бывало так , что на трёх человек в номере было 5 маленьких полотенец и не одного большого.

Питание. Скажу сразу, что голодными мы ни разу не остались за все время прибывания в этом отеле. ЗАВТРАК. Да, там нет каш для детей, йогурта и сока в пачках, но для нашего ребёнка почти трёх лет это не было проблемой. На завтрак всегда варёные яйца, омлет и глазунью готовят при вас (выбираете добавки , которые вам по душе), так же при вас жарят блинчики, фрукты , хлопья, молоко и йогурт(в кувшинах), молочный шоколад. ОБЕД И УЖИН: всегда были супы, овощи, разные сыры. Готовят при вас пасту (очень вкусно!), жарят тут же рыбу и мясо, на обед всегда была свежая пицца. На десерт мороженное (тоже очень вкусное), на ужине большой выбор десертов. Несколько раз за отпуск были креветки и мидии. Фрукты: ананас, арбуз, папайя, гуава, бананы были один раз, манго только в конце апреля начало созревать, было пару раз. НАПИТКИ: тут нужно привлечь внимание официанта и он вам принесёт , то что вам нужно. От чаевых они не отказываются, но и не выпрашивают. Под конец отпуска на нашем столе моментально появлялись напитки, как только мы занимали стол, не важно был это завтрак, обед или ужин. За это персоналу отдельный плюсик. Так что: питание до европейского уровня не дотягивает, но голодными вы не будете точно.

БАРЫ: у меня не сложились отношения с барменом в лобби-баре, иногда он мог сделать вид , что просто не замечает меня у стойки, поэтому туда старались не ходить) Бар у основного ресторана: всегда улыбчивые, дружелюбные бармены, и коктейль с удовольствием сделают и кофе угостят. Так же в этом баре мы пополняло запасы питьевой воды, приносили им пустую бутылку и они в неё наливали свежую воду. В баре на пляже тоже очень дружелюбный дядя работает, проблем с ним не было)

ПЛЯЖ. Пляж широкий, есть волейбольная площадка. Зонтиков и лежаков большое количество. Вход в море пологий и долгий. Во время штиля океан , конечно, необыкновенной красоты. Можно записаться на прогулку на большом катамаране с инструктором , и он вас отвезёт к коралловым рифам. Это бесплатно, запись в домике рядом с бассейном, где выдают полотенца.

АНИМАЦИЯ. Вечерняя анимация очень хорошая, были на нескольких шоу, остались очень довольны. Были тематические вечера, магические шоу, водный балет, концерт рок группы.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ. На Кубу лучше везти евро. Можно поменять на ресепшен, тогда за 100 евро вам дадут 95 кук. Можно доехать до банка, который находится в торговом центре Plaza America, там за 100 евро вы получите 103 кука. Такси от отеля до торгового центра 5 кук. С таксистами о цене надо договариваться до того, как сел к ним в машину)

ИНТЕРНЕТ. В отеле на ресепшен и в снэк баре (у основного ресторана) работает wi-fi. Для выхода в интернет вам нужно купить карточку на ресепшене за 1,5 кука и авторизировать ее. Карточки хватает на 1 час. Скорость не высокая, но для работы мессенджеров достаточно. Можно и фотографию загрузить успеть)

ЭКСКУРСИИ. Мы ездили в Гавану на автомобиле с русскоговорящих гидом, Контакты нашли через интернет. Стоило нам это 150 кук за всех. Такую же поездку нам предлагал гид от тур.оператора за 370кук. Гавану, конечно, стоит посмотреть, если вы приехали отдыхать на Кубу. Но нескольких часов очень мало. Сувениры покупали в Гаване на рынке, там можно торговаться. Сигары лучше брать в Гаване, там они дешевле чем в Варадеро. А вот ром можно взять в Варадеро или даже в отеле. В лоби баре весит расценка на ром, так вот в них можно купить ром 12летний и 15летний дешевле чем в Гаване. Только это не в магазине при отеле, а именно на баре или в cigar room.

У тур.оператора брали поездку на Карибское море с заездом в крокодилий питомник. Не могу сказать , что мы восторге, но ребёнку понравилось.

Рядом с отелем есть дельфинарий. Шоу там проходят 2 раза в день. Цена за вход взрослый-15кук, ребёнок до 12 лет-5кук, фото с дельфином 5кук. Так же там проходят купание с дельфинам, цен не помню. Чтоб попасть в дельфинарий, надо пройти через поле и там все увидите) займёт это не больше 10 минут. Шоу идёт 30 минут.

Рада, если кому-то мой отзыв будет полезен. Появятся вопросы, с удовольствием отвечу.

Дарья оценила сервисы

Добавлено 04.05.17 18:28 (6 245 символов в тексте)

11:04 19.05.17

Дарья, добрый день! У меня несколько вопросов:
1. Как прошёл перелёт? Опишите немного самолёт и времяпровождение в нём. (меня смущает долгий перелёт, не заклинит ли спину...или шею...)
2. Хватает ли на пляже лежаков? А у бассеина?
3. Комфортно ли плавать? До глубины долго надо идти?
Заранее спасибо.

21:15 21.05.17

Елена, здравствуйте.
1. Перелёт 'Аэрофлотом' прошёл очень комфортно. Расстояние между сидениями позволяло сидеть удобно, не упираться в кресло соседа, как показатель: муж ростом почти 2м чувствовал себя нормально. Спинки кресел откидываются , можно постараться поспать. Под конец полёта многие, конечно, уже уставали, ходили по салону или просто стояли у своих мест. Есть индивидуальные мониторы , большой выбор фильмов, чтоб скоротать время.
2. На пляже лежаков всегда всем хватало. Единственное, когда отель был заселён на 100% , то к 11 часам утра уже нельзя было найти свободный зонтик. У бассейна лежаков много, редко, когда заняты были все.
3. Первое 'глубокое' место недалёко от берега, но потом опять становиться мелко. Хорошая комфортная глубина начинается, наверное, метров 20 от берега. После обеда правда становится мельче, придётся до глубины идти метров 30. Заход в воду очень комфортный, удобный и в первой, и во второй половине дня.

Рада, если помогла )

05:05 22.05.17

Дарья, большое спасибо за информацию!

05:03 19.01.18

Дарья, а вы сами регистрировались на рейс? Как получилось? Часто пишут что с онлайн регистрацией проблемы, хорошие места не найти.

06:30 19.01.18

Елена, здравствуйте! И туда, и обратно проходили он-Лайн регистрацию, проблем не возникало. Главная проблема - это плохой интернет на Кубе, но все получилось. Важно начинать регистрироваться прям за 24 часа, тогда точно успеете выбрать место)

08:17 19.01.18

Спасибо, вы меня успокоили! В апреле поедем!

05:49 11.02.18

Даша, снова здравствуйте! Вы пользовались солнцезащитным кремом? Привезли с собой или купили на месте? В отеле есть магазин? В нём можно купить крем? Мне сказали что местные крема лучше, выпускаются с учётом климата.

22:53 11.02.18

Елена, здравствуйте)
Я крема везла с собой, брала 50SPF. Но при отеле есть небольшой магазин , в котором можно купить крем, пляжные принадлежности , напитки и сувениры. Он находится напротив лобби-бара. Может быть и правда, местный крем будет лучше.

09:25 29.08.18

Добрый день, не могли бы скинуть контакты гида? Спасибо заранее

02:13 12.02.18

Большое спасибо!