Регистрация: 09.02.12
апреле 2017
24.04.17 - 02.05.17

Неплохой бюджетный отель в центральной части Хевиза

Отель Majerik 3* мы бронировали самостоятельно на booking.com,

Групповой трансфер из аэропорта Будапешта заказывали на сайте sanatoriums.com. Набралось нас 6 человек и на удобном минивэне за 2 часа мы приехали в Хевиз до парадного подъезда отеля Majerik 3*.

Отель прямо с парадного подъезда…удивил. Такое чувство, что попали назад в СССР!

Зашли в номер – то же чувство! Но нам- то какая разница! Мы люди непривередливые. Было бы, где вещи кинуть и голову к подушке приложить! Стали распаковывать вещи. И тут заговорили соседи… Слышимость такая, что как будто кто-то в твоей комнате находится! Посетовали на то,что теперь придется жить весь отдых в чужой семье! Но «семья» быстро угомонилась. На следующие утро мы пересеклись с соседями, и я в вежливой форме попросила их разговаривать немного потише. Соседи попались нормальные. Больше мы их не слышали. Мы уже даже подумали, что они переехали.

Номер скромный, без наворотов, но со всем необходимым. Эта скромность номера сильно бросилась в глаза только в первый день, потом не обращали на это внимание. Главное, что было чисто, тепло и тихо.

В номере находились две раздельные кровати, сдвинутые вместе. Удобные матрацы и подушки, но какие-то короткие одеяла. Постельное белье за 9 ночей не поменяли ни разу!

Также в номере стояло два кресла, стол, на котором гордо водружался старенький телевизор. Есть небольшой холодильник, две тумбочки. Кондиционер и сейф в номере отсутствуют, как класс. Поразило огромное количество розеток в номере! У нас дома в двухкомнатной квартире их меньше. Балкон большой, с двумя пластиковыми стульями и столом. Есть сушилка.

В небольшой прихожей платяной шкаф, через который в вечернее время пробивался свет из соседнего номера (вот откуда слышны были все разговоры!). Прихожая от комнаты отделена дверью.

Санузел небольшой, с душевой кабинкой. Из мыльно-рыльных принадлежностей были только диспенсеры с жидким мылом и шампунем. Полотенца, кстати, тоже не заменили на свежие ни разу за все время проживания. За это минус отелю.

Питание мы брали завтраки-ужины. Ужины сразу поменяли на обеды. Питание без изысков, но голодными ни разу не ушли. Приготовлено все вкусно и по-домашнему.

На завтрак традиционные нарезки колбасы, бекона, сыра, мюсли, хлопья, вареные яйца, джемы, мед, соки порошковые, чай, кофе…Сосиски и омлет чередовались. Всегда была молочная каша, помидоры, огурцы, лук, шкварки)

В обед салат-бар, состоящий из всяческих соленостей, суп, основное блюдо по выбору по меню накануне, десерт. Так как питание НВ, то напитки за отдельную плату, вода – бесплатно.

Никакие лечебные процедуры в отеле не проводятся. Есть только массажный кабинет, в котором китайский доктор Guo делает массаж.

В лобби есть небольшой бар, в котором можно приобрести различные напитки.

Также в лобби всегда можно встретить представителей туроператоров «1000 дорог» и «Робинзон турс». Они также помогают русскоговорящим туристам, если возникают какие-то сложности при общении. Персонал в отеле немного говорит по-русски. На ресепшен не было проблем при общении на английском языке.

Обстановка в отеле очень уютная и какая-то домашняя. Разговаривала с отдыхающими, некоторые по несколько раз уже были в этом отеле.

Лично мне очень понравилось расположение отеля! Стратегическое, как я его назвала) Все рядом! Озеро в шаговой доступности, рядом клиника Андраша и много мест, где предлагаются лечебные процедуры, много магазинчиков, точек питания, автобусная станция, недалеко супермаркет, много обменников.

Окна нашего номера выходили на парк. Утром выйдешь на балкон, вдохнешь этот хрустальный хевизский воздух и понимаешь, что жизнь прекрасна!

Сам Хевиз очень понравился. Очень уютный, чистый и зеленый городок. Когда мы приехали, цвело много красивых тюльпанов. Смеялись, что в Голландию по ошибке попали) Во время нашего отдыха в городе был праздник. На площади было установлено много палаток с различными сувенирами, был большой выбор мясной продукции, сыра, вина…Также на месте можно было перекусить традиционными венгерскими деликатесами под рюмочку палинки. По вечерам были концертные программы. В последний день праздника было костюмированное шествие, на которое мы, к сожалению, не попали, так как уехали на экскурсию. А вечером был шикарный салют!

Но самое главное украшение города Хевиз – это озеро! На озере мы взяли сразу пакеты по 20 часов, оставив в залог за браслеты по 1500 форинтов. Со спецификой браслетов разобрались сразу. Приложил браслет к турникету – прошел, время прошло. Уходишь домой – приложил браслет к турникету, время остановилось. Подошел к раздевалке, приложил браслет к специальному устройству на стене, высветился номер свободного шкафчика и показывается время, которое осталось. Разделся, браслет к замку приложил, рычажок повернул, шкафчик закрылся. Дальше можно идти спокойно и беззаботно плавать и отдыхать, совершенно не заморачиваясь запоминанием номера шкафчика. В озерном комплексе куча устройств с контролем времени, к которым прикладываешь браслет и высвечивается номер. Надо только запомнить, с какого входа вы вошли и где ваша раздевалка).

Понравилась инфраструктура озерного комплекса. Хватает душевых и туалетных комнат, есть бары, достаточное количество лежаков и стульев в закрытой и открытой частях.

При озере с входа купален Фештетич находится Медицинский центр, в котором можно приобрести всевозможные процедуры. Через турникет проходить туда не обязательно, чтобы время не тикало. Можно зайти сразу по лестнице на второй этаж. Мы в медцентре брали только массаж спины. Стоимость 10 массажей получилась 33000 форинтов. На улице можно найти предложения дешевле. Но нас устраивало делать массаж на озере. Так как у нас времени хватало с избытком, то мы приходили к 9 часам (к открытию) на озеро со стороны входа купален Фештетич (возле главного входа всегда было много людей), переодевались, шли на 15-20 минут в Соляную комнату, потом отправлялись к 9-30 на массаж. После массажа опять минут на 20 в Соляную комнату, а потом уже совершали заплывы в озере. Первые дни 20 минут находились в воде, 20 минут отдыхали, затем вновь 20 минут в воде, 20 минут отдых и домой. Потом увеличили до трех заходов в озеро. Никакого дискомфорта от нахождения в озере не испытывали. Давление не скакало. Когда было тепло и не ветрено, то с удовольствием барахтались в открытой части озера, когда похолодало, то стали больше плавать в закрытой части в теплом и более прохладном отделениях. Я уже настолько осмелела, что стала вначале купания круги наматывать без круга, а потом висела на круге, расслаблялась и получала удовольствие от безделья.

Дополнительно из лечения к тому, что описала выше, ничего не брали. Эффект от озера почувствовала сразу же на второй день. У меня перестало тянуть по ночам колено. Мы довольно много гуляли по вечерам и меня мое больное колено ни разу не подвело!

После обеденного отдыха, а надо особо отметить то, что после озера и отельного обеда спалось хорошо и долго!, мы всегда выбирались погулять по Хевизу. Трижды пользовались услугами паровозика. Первый раз поехали просто на разведку. Второй раз ехали целенаправленно на Винную горку. А третий раз мы использовали подарочные карты на бесплатную поездку от «1000 дорог», которые нам подарили при покупке экскурсии. Здесь хочу обратить внимание на то, что если вы покупаете билетик у контролера (находится рядом с водителем), то вы можете выходить и заходить, где угодно. Второй раз билет покупать не надо. Просто его надо показать. Если вы едете по подарочной карте, водитель ее забирает и, если вы где то вышли, и назад хотите опять поехать на паровозике, то придется покупать билет. Билет стоит 1000 форинтов.

На Винной горке очень понравилось! С нее открываются такие шикарные виды! Рестораны работали не все. Мы прошлись по Винной горке, поужинать зашли в «Римский дворик». Но не пошли внутрь, а остались в открытой части. Гуляш и утка были отличные! Порции большие. Я даже до конца все не смогла осилить!

Также мы несколько раз ужинали в широко известной среди завсегдатаев Хевиза чарде с телегой «Kocsi Csarda». Очень там понравилось местное темное разливное пиво, очень вкусно приготовленная еда, да и сама обстановка. По вечерам там живая музыка. В этой же чарде мы с форумчанами из венгерской ветки отзыв.ру организовали встречу. Это был шикарный вечер!

Один раз мы зашли на ужин в «Magyar csarda». Полюбившегося темного разливного пива не было, пришлось выпить местного светлого. Еда вкусная, но гусиной печени положили меньше, чем в «Kocsi Csarda»). Ужинали под венгерскую музыку в живом исполнении. Понравилось! Но 100% рекомендовать данную чарду к посещению не могу, так как через несколько дней после нас туда заглянули наши новые знакомые Светлана и Оксана, и ушли очень разочарованные. Живой музыки не было, хлеб черствый, еда готовилась долго и была пересолена.

Пару раз мы организовывали себе ужин сами. Приятно было на балконе выпить бутылочку сухого вина из Эгера с венгерским сыром и венгерскими колбасками!

За время отдыха так расслабились и обленились, что не выбрались даже в соседний городок Кестхей! Но решили, что надо как-то исправиться, и взяли в предпоследний день отдыха у представителя туроператора «1000 дорог» экскурсию «Пейзажи Балатона». Экскурсий предлагается достаточно много, но именно эта нас устроила по времени выезда (в 12-00), так как не хотелось пропускать день на озере.

В экскурсию входило посещение церкви полуострова Тихань и монастыря. Также полюбовались сногсшибательными видами на озеро Балатон, продегустировали местное пиво с лавандой (такая вкуснотища!).

После полуострова Тихань отправились в Балатонфюред, где нас вначале накормили вкусным обедом, а потом мы прогулялись по Набережной города.

И последним пунктом нашей экскурсионной программы было посещение в Баданочь одного из винного погребов с дегустацией вина. Наливали, я вам скажу, щедро! Дегустировали несколько сортов сухого белого и розового вина, сладкого десертного, бальзам «Уникум», вермут и палинку. Очень понравилось сухое розовое вино и мускат. Решили приобрести. Приобрели. До дома везти не планировали, а усугубить во время отдыха. Усугубили. Это было не то вино, которое предлагалось на дегустации!!! Совершенно не то!!! После муската, что у меня, что у мужа вообще началась дикая изжога. Поэтому совет: дегустируйте, отдыхайте, но вино не приобретайте у таких «производителей-халтурщиков», а только в специализированных винных магазинах. Мы как то бдительность потеряли и попали…

Но в целом экскурсию понравилась. Поездили, осмотрели окрестности.

2 мая мы в 10-00 сдали номер. Нас уже ждал на трансфер до отеля в Будапеште.

К слову про трансфер. Пытались заказать его через представителей «Робинзон турс» и «1000 дорог». Просили за индивидуальный трансфер 130-140 евро. Написали вновь на сайт sanatoriums.com, нам моментально пришел ответ, что наше письмо перешлют коллегам в Венгрию. Ответ пришел из компании BusExpress. Накануне сотрудники компании перезвонили, уточнили еще раз время трансфера. Вышло дешевле, чем предлагали вышеназванные туроператоры. Приехал за нами тот же водитель, который привозил нас на групповом трансфере в отель из аэропорта. Только обратно в Будапешт мы ехали на легковом «Форде».

В целом отдых в Хевизе очень понравился. Мечтаем вернуться вновь.

хорошее расположение хороший wi-fi на всей территории отеля внимательный персонал
плохая шумоизоляция номеров за все дни отдыха ни разу не поменяли постельное белье и полотенца
Добавлено 20.05.17 12:12 (11 305 символов в тексте)

23:34 20.01.18

Светлана, скажите, пожалуйста, а соляная комната - это за дополнительную плату или входит в стоимость входного билета на озеро? Спасибо.

14:42 21.01.18

Наталья, соляная комната входит уже в стоимость входного билета на озеро.

15:16 05.05.18

Добрый день! А к озеру нет свободного доступа, чтобы без браслета было?

18:39 11.05.18

Наталия, свободного доступа к озеру нет.

22:47 05.10.18

Здравствуйте. Скажите,
1. гиды в отеле от 1000 дорог и Робинзон, всем помогают, или только тем кто приехал от их туроператоров?
2. Еду в феврале, какой вход на озеро ближайший от отеля будет работать?
3. сколько стоят на озере обертывания грязью, аппликации на суставы, не могу нигде найти, только прайс на озеро везде. И обязательно ли прием врача для назначения грязей и аппликаций, или можно самому сразу купить эти процедуры без доктора?
4. В отеле на завтраке чай платный или только на ужине?
5. есть ли в отеле бесплатные круги для озера? удобно ли будет плавать на надувных подушечках вместо кругов?

20:25 06.10.18

Доброго времени суток!
1. Мы к гидам обращались обращались только по поводу экскурсий. Других вопросов больше у нас не было. Нормальные, доброжелательные гиды. Думаю, в помощи не откажут.
2. В феврале, скорее всего, ближайший вход на озеро не будет работать, только два те, которые подальше. Но и до них нет проблем дойти. Мы обычно ходим в самый дальний, где вход в медцентр.
3. Про стоимость грязей и аппликаций не подскажу. Не пользовались.
4. На завтраке чай и все напитки бесплатные.
5. Бесплатные круги в отеле бывают, но не всегда. Проще свой купить. Они не дорогие. На круге, мне кажется, плавать удобнее.

20:52 06.10.18

Спасибо за ответ.

Все отзывы Svetlana Iakovleva (42)