Регистрация: 30.07.13
спасибо
июле 2017
16.07.17 - 28.07.17

Строптивость погоды или такой поездки у меня еще не было!

Тур формировал самостоятельно за две недели до предполагаемой даты поездки.

На удивление попались билеты аэрофлота по сносной цене через Москву и отель по приемлемой цене, да и еще и с завтраком. При выборе отеля цена конечно играла одну из решающих ролей, потому как отель нам нужен только чтобы переночевать, все остальное время прогулки, пляж и так далее. Так же мне понравилось близкое расположение станций метро Аксарай и Йеникапи, получается в аэропорту Ататюрк спускаетесь в метро, садитесь в направлении Йеникапи и спокойно едите до конечной. Экономия по сравнению с такси колоссальная. Проезд в общественном транспорте Стамбула стоит 4 лиры, на пароме до Принцевых островов в 1,5 - 2 раза дороже. Для пущей экономии приобрел Истанбулкарт (продается в автоматах на каждой станции метро и остановке трамвая за 6 лир, в этих же автоматах ее можно пополнить) проезд по карте в метро и на трамвае 2,6 лиры, на паром до Принцевых островов 5,6 лиры. По одной карте может ездить до 5 человек. Очень удобно, забросил денег и катаешься себе, главное не забывать пополнять, при оплате показывается стоимость проезда и остаток на карте. Советую. Также в Стамбуле продается туристическая карта за 85 лир, по которой можно в течении 5 дней посещать музеи Стамбула (на 1 человека), тоже экономично, учитывая, что входной билет 20-40 лир на человека, детям в некоторых музеях есть скидки, либо бесплатный вход, но льготный возраст везде разный (уточняйте в кассах музеев).

А теперь о главном приехав в Стамбул, мы спокойно сели в метро и доехали до станции Аксарай (отель располагается в районе Аксарай - нормальный район, совершено не как в отзывах пишут, что там много оптовиков с валунами и торгашей), лучше бы вышли на конечной Йеникапи, меньше бы плутать пришлось, да и она ближе к отелю. С горем пополам нашли отель, так как по русский ни кто лишку не шпрехает. Заходим в отель, а там оказывается, что свободных номеров нет. Я думаю вот зашибись, так и бронируй дальше через Букинг ком. В итоге мы три дня были на чемоданах и курсировали по разным близлежащим отелям. Что я считаю большим минусом отеля, учитывая, что отель списал полную стоимость проживания с моей карты за несколько дней до поездки. И после этих минус трех дней, начался наш полноценный отдых в Стамбуле.

Если говорить об отеле, то на фото он смотрится куда более приятно, чем есть на самом деле. Есть лифт, в котором двери открывать и закрывать надо вручную, не совсем безопасно для маленьких детей. Номер достаточно компактный, особо не разгуляется душа русского человека. В номере есть: плазменный телевизор со спутниковым телевидением (есть даже русские каналы, если хорошо поискать), сейф, Интернет (работал, отлично без сбоев), небольшой холодильник (который больше нагревал температуру в комнате, чем охлаждал продукты), кондиционер (работал и включался по непонятной ему прихоти, через раз, когда была невыносимая жара он вредничал и отказывался работать), туалет, умывальник, душевая кабина, шкаф (в котором располагаются по соседству холодильник и сейф, поэтому вещи складывать можно только на одну единственную полку или вешать на вешалки.

Уборка номера проводилась ежедневно, полотенца менялись, туалетная бумага по мере окончания сей, также как шампунь и гель, постельное белье за две недели ни разу не меняли, только заправляли кровать. Кроме этого покрывало с дырой от прожженной сигареты и дырявые полотенца - я такие вещи даже дома не держу. А вам ребята не стыдно - Вы же отель???

Особо поразила не достоверность информации представленная отелем - "мы говорим на вашем языке", на каком моем - "турецком или английском" (продавец из соседнего магазина в счет не идет, он не сотрудник вашего отеля). "Номера со звукоизоляцией" в каком месте? шум из окон доноситься даже при закрытых окнах, все что происходило в коридоре тоже было слышно. Не вешайте лапшу людям, будьте благоразумны господа!

Континентальный завтрак с 7 утра - учитывая, что утром организм и пищеварительная система еще не проснулись наесться можно. А теперь весь ассортимент, который не менялся за все две недели ни разу: огурцы, помидоры, сыр, колбаса, маслины, халва, клубничный и абрикосовый джем, мед, вареные яйца, разведенный порошковый сок, быстрорастворимый кофе с сухими сливками, а где же ваш хваленый кофе по турецки?, чай, хлеб (был всегда свежим, вот здесь вы молодцы).

В отель вход для посетителей воспрещен в любое время суток, вход только для постояльцев, не знаю плюс это или минус. А если я встретил любовь всей своей жизни, мне ее куда везти?, здесь конечно я утрирую, но обстоятельства могут быть разными. Также проживая в отеле мне стал понятен смысл русской поговорки "И стакан воды не подадут" - пришли как-то с ребенком с пляжа, до магазина в облом бежать было, говорю сходи на ресепшен там кулер с водой налей в стакан, вы что, возмутился ресепшен нельзя. Б***Я ребенку стакан воды пожалели. Да задавитесь вы ей, подумал я. Об отеле вроде все, теперь об остальном)))

Вообще об Стамбуле можно сказать, что это музей под открытым небом, там есть что посмотреть и куда сходить: Дворец Топкапы, Святая София, Султаахмет, Галата, Босфорский пролив, Бухта Золотой Рог и многое другое. Также город и не обделен пляжным отдыхом хочешь на черном море (ездили в Килёз на Бич клаб, очень понравилось), хочешь на мраморном. Ездили на Принцевы острова, паром отходит от причала Эминёню (вывеска Адалары) каждых 1,5 часа, проезд, 5,6 лиры по Истанбулкарте (паром заезжает в азиатскую часть, если вы хотите съездить в азиатскую часть Стамбула, то лучше пользоваться веткой метро Мармарай, так дешевле и быстрее, после этого на 4 самых крупных острова, 4 остров самый крупный Бюокада - конечная станция). Мы были на 2 островах с ночевкой (рекомендую MASAL HOTEL на острове Бюокада - отличный сервис и прием), если говорить об острове Бюокада, то там в основном все пляжи платные, цена разница от 25 лир с человека и выше, от причала развозят катера на пляжы бесплатно, оплачиваете только стоимость пляжа, в эту же стоимость входит обратная дорога, детям бесплатно. Транспорт отсутствует, есть только спец техника, для более удобного перемещения можно взять велосипед в аренду 1 час 10 лир, с утра и до 6 вечера 30 лир, в залог надо оставлять паспорт или прокатиться на кибитке запряженной лошадьми за 30-40 лир. Второй остров который мы посетили - это Бургазада, остров запомнился мне более живописными пляжами и тем, что пляжи здесь лучше и они практически все бесплатные (если конечно вы не будете брать лежак, это за отдельную плату). Поэтому рекомендую съездить на острова, там царит абсолютно другая атмосфера, как будто вы попадаете в другую страну. Цены на еду на островах практически те же, что в Стамбуле, отели правда стоят 250-300 лир за сутки, дороговато. Если не хотите тратиться на жилье, вечером можно снова сесть на паром и приехать в Стамбул, последний паром отходит где-то в 19-20 часов.

С питание в Стамбуле проблем нет, заведения на каждом углу и на любой кошелек. Случайно в 10 минутах от причала Эминёню в направлении площади Султанахмет нашли кафе быстрого обслуживания, кормят отлично и цена самая дешевая из тех, что мы видели, на двоих покушать вышло 17 лир (салат, суп, второе, десерт, вода), называется заведение - Balkan Lokantasi, рекомендую!!!, что касается питьевой воды то за Большим Базаром располагается бювет с питьевой водой, где спокойно можно пополнять запасы питьевой воды, абсолютно бесплатно - это информация, для особо бережливых. Обязательно попробуйте симиты (турецкие бублики по 1,25 лир), балык экмек (булка с жареной рыбой - воняет отвратительно, но на вкус нормально), гранатовый сок, дондурму (местное мороженное - 10 лир за штуку, шоу от продавца бесплатно), местный харче и другую еду местной кухни.

По основным историческим местам удобнее перемещаться на трамвае Т1, он идет практически через всю историческую часть города и заканчивает свой маршрут на станции Кабаташ. На станции Кабаташ можно сесть на метро-фуникулер, который вас поднимет к площади Таксим и центральной пешеходной улице Истикляль (пешком подниматься не выносимо, все в гору и в гору).

Общее впечатление о Стамбуле и поездке отличное, не учитывая, что за наше пребывание в Турции прошел сильный ливень, землетрясение на юге страны и ураган с градом в день нашего отъезда - слава богу нас пронесло))) и конечно если не учитывать косяки отеля. Всем рекомендую посетить Стамбул, но более тщательно выбирать отель и не клевать на дешевое размещение! По мне так лучше останавливаться в районе Аксарай или Султанахмет, район Бейглоу (самый тусовочный в Стамбуле) находиться по другую сторону бухты Золотой рог и представляет из себя холмистую местность - если остановитесь там, то замаетесь подниматься и спускаться с горок. Но решать все равно вам!

хорошо работает интернет удобно добираться от аэропорта сейф фен стоимость проживания хотя можно найти получше за эти деньги либо это же качество за более низкие деньги исторический Стамбул в двух остановках
скудный завтрак не меняют постельное белье не говорят по русский плохая звукоизоляция номеров дырявые покрывала и полотенца есть опасность что при вашем приезде не будет свободных номеров т.е. недобросовестно оказывают свои услуги не пускают посетителей
Добавлено 01.08.17 00:24 (8 739 символов в тексте)