Регистрация: 23.07.14

июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Отдых с семьей (5 человек) в отеле Xeno Hotel Sonas Alpina 4* в июле-августе 2017 года

Отдыхали в отеле Xeno Hotel Sonas Alpina 4* с семьей (5 человек). Добираться из аэропорта до отеля примерно 3 часа. В отзыве мы расскажем о наших впечатлениях от отеля и обоснуем выбранные оценки в рейтинге (ПУНКТЫ ВЗЯТЫ ИЗ СПИСКА ДЛЯ ОЦЕНКИ СЕРВИСОВ).

Для начала стоит сказать, что ехали мы в этот отель, находясь в тихом ужасе от прочитанных отзывов и мысленно готовясь к ужасным 10 дням. Путевку мы в него купили из-за цены (нас 5 человек, нужен был семейный номер) и близости к морю.

1. Инфраструктура отеля

Безопасность в отеле. Охрана на достаточном уровне, при нас не было ни одного прецендента.

Благоустройство территории. Территория маленькая, поддерживается в чистоте. Но для такого количества народу, на которое рассчитан этот отель, она недостаточна (ощущали себя во дворе тесновато).

Рестораны и бары. В самом отеле было 2 бара, которые работали по очереди в зависимости от времени суток. Очередей больше 7-8 человек никогда не видели, да и то они проходили быстро. В руки давали от 2 до 4 (а то может и больше) стаканов. Напитки были следующие: Спрайт, лимонад, Фанта, Пепси, минеральная вода, вино красное/белое, пиво, видели водку, еще что-то (не брали, не знаем). В 22:00 давали коктейли, но их было мало, и они практически никому не доставались, в том числе и нам (пришли за ними где-то в 22:10, уже ничего не было).

Столы для завтрака, обеда и ужина можно было занимать в зале или на веранде. При нас начали включать кондиционеры, поэтому было не жарко. Меню выписывать не будем, т.к. в предыдущих отзывах уже об этом говорилось. Отметим только те блюда, которые нам особо понравились. Завтрак: йогурт, булочки, джем, яйца; обед: картошка, рис, макароны, арбуз, курица; ужин: то же самое, что и на обед. Десерты представляли собой подобие бисквита, пропитанного сахарным сиропом (чересчур сахарным), или разноцветную манную кашу. Изредка нам попадались более-менее нормальные кексы и песочные пирожные.

Удобная парковка. Машины не брали, но парковка рядом с отелем есть.

2. Качество сервисов и обслуживания

Анимация. Поскольку мы в отеле много не сидели (проездки, прогулки), то, возможно, кое-что из анимации могли упустить. По вечерам проводилась детская дискотека, затем мероприятие для всех (конкурсы «Мисс Alpina», «Лучшая танцевальная пара», «Угадай мелодию» и т.д.). Особо нужно отметить Шоу огня, Турецкие ночи. Днем была танцевальная зарядка в бассейне, занятия для детей (не участвовали). Анимация очень понравилась: ненавязчивая, достаточно разнообразная, веселая.

Вежливый и внимательный персонал. Грязные тарелки в ресторане убирали вовремя. Работники ресепшен относились к нам очень внимательно. Уборщицы были слишком общительными и непонятными.

Работа ресепшен. На ресепшен всегда кто-то есть, на вопросы отвечали нормально, проблем не было.

Скорость и качество интернет соединения(WiFi). Относительно WiFi мы наблюдали полную дискриминацию: на ресепшен висел один пароль, а некоторые отдыхающие заходили по другому паролю, который нигде не был написан. Но нам ни тот, ни другой не пригодился, поскольку Интернет все равно не работал.

3. Номера

Нам достался, по словам работника ресепшен, лучший номер (первый корпус, № 1503). Так это и оказалось. Семейный номер состоял из 2-х больших просторных комнат. В 1-й стояли 2 разобранных 2-спальных дивана, во 2-й – 2 кровати. Спать было удобно всем. Мебель, да, старовата, старались шкафы и тумбочки особо не трогать. Раковина, душ и туалет раздельные. Душ маловат, без полочек под средства для мытья. Большое помещение для раковины, туалет тоже большой. Зеркало в ванной комнате огромное. Стены и потолок чистые, плесени не видели (номер хорошо просушивался и проветривался, потому что окна и балкон выходили на море и дорогу). Пол весь покрыт ковром (ковер не потертый).

Вроде бы все хорошо, но была одна странность. Иногда на балконе из сливного отверстия появлялся жуткий запах канализации. Не постоянно, иногда. Откуда, почему появлялся – не понятно. Видно, в отеле проблемы с канализацией.

Звукоизоляция в номере. Наши окна выходили на море и дорогу, поэтому основной шум был от проезжающих автомобилей.

Качество мебели, сантехники. Мебель старовата, шкафы и тумбочки старались лишний раз не трогать. Кровати и диваны нормальные, спать было удобно.

Кондиционирование номеров. Кондиционер в номере висел во 2-й комнате. Работал хорошо (если не сбивать настройки). Для охлаждения обоих комнат достаточно было закрыть все окна и отойти на полчаса-час.

Уборка номеров. Уборка производилась во время тихого часа, когда все отдыхающие находились в своих номерах из-за жары. Это было не очень удобно, поскольку дети спят, а при уборке могли начать пылесосить. Уборку можно было откладывать или просить перенести на завтра. Уборщицы слишком общительные.

4. Пляж

Инфраструктура пляжа Лежаки старые, не очень удобные, т.к. скользкие. На них стелили сине-белые матрасы (какие-то из них выглядели более-менее нормально, какие-то уже пора бы на свалку, уж больно грязные). Зонты соломенные, тоже старые, передвинуть или наклонить не получалось (вешали платки, чтобы создать тень). Ополоснуть ноги можно было в 2-х кранах рядом с тоннелем. Бар работал нормально, стаканы потом убирались с лежаков.

Комфортное число отдыхающих. Отдыхающих на пляже мало, а вот в воде все сбиваются к одному маленькому прорубленному входу, и получается уже много. Но мы отходили немного в сторону, где плита была ровная, и спокойно купались, ныряли, прыгали и т.д.

Удобный вход в море. Вход в море прорублен, мелкая галька. Заходить и выходить можно было только в одном этом месте, а плавать и купаться вдоль всего побережья, т.к. плита напоминала асфальт. Мы доплывали практически до конца плиты (до обрыва) и там уже купались (воды по шею – по пояс в зависимости от состояния моря).

Чистота на пляже. Пляж чистый, мусор убирают.

Можно сказать, что пляж и море нам понравились. Единственное, в шторм там находиться было опасно, поэтому мы ездили на пляж Клеопатры. Люди в основном купались босиком, у нас с собой были специальные тапки для купания и шлепанцы. Не песочек, конечно, но что поделаешь, если плиты - это природное явление вулканического происхождения. Довольно интересно было там нырять, особенно с очками на глубине (люди рассказывали, что выдели довольно больших рыб). На плиты заплывали рыбы размером 20-30 см, но они не кусались, просто плавали.

5. Подходит для отдыха

В основном в данный отель приезжают большими семьями (4 и более человек). Пар практически не видели, шумная компания встретилась только одна (3 человека). Отель можно рекомендовать как семейный или с друзьями.

6. Сервисы для детей

Детская анимация. Основным мероприятием детской анимации является вечерняя дискотека (ежедневно одинаковая). Нашим детям очень она нравилась, аниматоры всегда собирали много участников на это мероприятие. Танцы не хаотичные; дети повторяют движения за ведущим («Фиксики», «Арам-зам-зам» и т.д.). Толкучки нет, аниматоры следят за дисциплиной.

Инфраструктура для детей. Бассейн, небольшая площадка. Больше ничего не видели.

Питание для детей. Чем младше ребенок, тем меньше выбора блюд.

Нашим детям хватало развлечений, т.к. мы много гуляли вне отеля.

7. Удобство расположения

Где развлечься - ночные клубы, кино, т.д. Кафе, рестораны, магазины. Объединим эти 2 пункта. На соседних улицах есть палатки (дорогие), магазины (дешевые), маленькие кафе (мы были в одном (Hancy). Сначала официанты назвали одну цену, а в следующий приход уже ее повысили, что было довольно странно. Ну что ж, вместо дорогого пирожного купили вкуснейшие персики и нектарины в супермаркете, чем остались очень довольны). В самом отеле есть дискотека для взрослых. Кинотеатров не видели.

На автобусе можно доехать до Алании. Вот там есть все: и торговый центр (прекрасный, нам очень понравился), и отдельные магазины, и музей и т.д. Проезд на 4 человек+1 ребенок (8 лет) составил 10 л.

По отношению к достопримечательностям. По данному вопросу ничего сказать не можем. т.к. к достопримечательностям не ходили. Ездили 2 раза в шторм на пляж Клеопатры (на автобусе до конечной (13 км) + пешком минут 20-25 (2 км)). Там очень красиво, но при входе в море практически сразу становится глубоко.

По отношению к пляжу. Первая линия, очень близко (через тоннель под дорогой).

Итак, отель расположен нормально, нас особенно порадовала близость к морю и к магазинам.

Отдыхом мы остались очень довольны, дети не хотели улетать домой. С номером нам повезло, к пляжу приспособились, еда и напитки были вкусные (особенно куриные ножки и арбузы. А еще булочки на завтрак, если их намазать джемом. И йогурт на завтрак понравился). К отзыву прикладываем несколько фотографий. Надеюсь, что отзыв окажется полезным для Вас, а ехать туда или нет – это уж выбирать Вам.

Приятного отдыха и хорошего настроения!

Анимация

Мария оценил сервисы

номер с видом на море чистое прозрачное море ни одного расстройства живота чистота в холле и коридорах работники ресепшен неограниченное количество вкусных куриных ножек еда постоянно пополнялась
полное отсутствие wifi запах канализации на балконе (5 этаж) усталая мебель странные уборщицы маленькая территория запах у бассейна
Добавлено 09.08.17 12:49 (8 776 символов в тексте)
Все отзывы Мария (4)