Регистрация: 27.06.13
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Великолепные виды и хороший отель

Вчера вернулись из поездки, решила написать отзыв, не откладывая в "долгий ящик"

Читая плохие отзывы, создается впечатление, что люди не совсем понимают, что Испания это не Турция и не Египет. Здесь другой менталитет, другое отношение к туристам, к пляжам и отдых "не овощной".

Постараюсь быть объективной и дать некоторые рекомендации, которые, уверена пригодятся.

Приезд-отъезд

Летали от Библиоглобуса, авиакомпания "Россия".

Туда - задержали рейс на 5!!! часов, НО, предупредили почти за сутки ( позвонил Туроператор + подписалась на статус рейса на сайте аэропорта Внуково), поэтому приехали к новому времени. Не смотря на это, в аэропорту выдали воду и талончик на питание в двух ресторанчиках по 400 рублей на каждого.

Обратно: !!! с 4 августа работники аэропорта Барселоны бастуют. Мы сидели час в самолете, т.к. не грузили багаж и не давали разрешения на вылет.

К отелю нельзя подъехать на автобусе, поэтому высаживают на ближайшей остановке. Там же забирают обратно и на все экскурсии. В отель идете сами. На ресепшен есть русскоговорящий персонал.

Курортный налог 21 евро на троих за две недели.

Контингент: большая часть англичане, французы и испанцы. Русских и русскоязычных процентов 20-30

Расположение: в стороне от шума, среди сосен. Тихо, людей мало.

Мы жили в первом корпусе с фронтальным видом на море. 2 этаж (реально 4). Номер практически в центре, видели немного балконы справа. Вид на море бесподобный, вечером закат. Солнце, начиная со второй половины, поэтому на балконе не очень жарко. Номер небольшой, две широкие кровати. Про шкафы уже писали (нет ящиков и мало полок). Отель не новый, нужно понимать, что ничего идеального не будет, но все в хорошем состоянии. Убирали каждый день, кстати достаточно хорошо, может быть потому что мы всегда оставляли чаевые.

Каждый день меняли полотенца, даже, если они не на полу (знак поменять), мыли пепельницу. Шампуни, гели, мыло, бумагу пополняли регулярно, хотя еще оставались не начатые бутылочки и рулоны. Звукоизоляция действительно слабая, мы это поняли, когда рядом поселилась в конце отпуска одна громкая семья.

!!!Взять с собой!!!

полотенца для шезлонгов (в отеле не выдают), фумитокс (вечером немного было комаров, если открыть балкон), веревку для сушки вещей на балконе и прищепки (сушки нет, сильный ветер сдувает мелкие вещи), тройник (мы брали еще короткий удлинитель) - всего две розетки: одна в комнате около телевизора, вторая в ванной. Хотя бы один комплект теплых вещей:) Два утра было 16-17 градусов (и это начало августа). Даже у бассейна люди появились ближе к обеду. Обязательно берите с собой что-нибудь накинуть в автобус на экскурсии и если возвращаетесь вечером на рейсовом. Кондиционер дует так, что можно замерзнуть. Пришлось, к сожалению, после такой поездки познакомиться с испанскими аптеками.

Можно на сайте получить карту гостя: у нас был бесплатный сейф (сэкономили 60 евро за две недели), приветственный коктейль. Есть еще рад преимуществ, но мы не пользовались.

Пляж и бассейн: шезлонги около бассейна начинают занимать часов в 8.00. К 9.00 несколько раз все было занято. Солнце начинает освещать данную зону с 9.30. Зонтиков мало, но мы не пользовались, т.к. уходили в 12 и было еще не очень жарко.

Пляж самый близкий - спуск по лестнице, сначала камни, когда начинается вода - песок. Если пройти дальше (минут пять) песок и, при желании, платные шезлонги. Как правило все загорают на циновках и со своими зонтиками. И здесь нечего возмущаться и удивляться - так практически по всей Испании.

Питание: очень разнообразное. Много овощей, фруктов, мяса, рыбы и морепродуктов, мороженое, десерты. Хочется спросить у тех, кто недоволен питанием: "Господа! Интересно, чем вы питаетесь дома?" Да, часто повторяется, но всегда можно найти, что поесть.

Тарелки иногда попадались не очень чистые, но можно взять другую. Официанты сбиваются с ног. Очень дружелюбные. После каждого перестилают скатерть. Если не ALL (что на мой взгляд брать в Испании с ее разнообразием кощунство), напитки за доп. плату. Обычная практика для Европы.

Транспорт, Экскурсии.

У нас всегда активный отдых, в отеле мы не сидели вечером не одного дня, поэтому про анимацию ничего сказать не могу. Пешком в одну сторону около 2-х км. Салоу. Если вдоль моря по живописным высоким!!! лестницам - около 3-х км. В конце Салоу каждый вечер в 22.00 танцующий фонтан. В другую сторону Ла Пинеда, тоже около 2-х км.

В Bus plana покупаете проездной 3,5 евро + 12 евро 10 поездок (1.2евро, а у водителя от 2-х евро, в зависимости от того, куда едите), можно пополнять, но кратно 10 поездкам.

Заходите в автобус , прикладываете к машинке около водителя и отрываете билетик. Обязательно дождитесь, чтобы он вылез, не прикладывайте сразу второй раз. Можно использовать на всю семью.

Ездили В Таррагону (бывшая столица Римской империи, много архитектурных памятников). Рекомендую проехать на экскурсионном паровозике. Остановка около автовокзала. На целый день с выходом из паровозика 7 евро, просто часовая экскурсия - 6 евро.

Реус (архитектура в стиле модерн) , Камбрилис (рыбные рестораны). Порт Авентура и Аква парк - развлечения.

Это все близко. На автобусе минут 20.

Шоппинг: Салоу, Ла Пинеда - по проще, Таррагона - два торговых центра недалеко от автовокзала, Реус - отдельные магазины. Конечно, Барселона.

Воду рекомендую покупать в супермаркете Микелеанджело (минут 10 направо из отеля, потом по указателю немного налево) 6 бутылок по 1.5 литра чуть больше 2-х евро.

Вобщем, писать можно много. Проще ответить на вопросы, если кому-то будет интересно. Кстати, в этой части используют не традиционный испанский (кастильский), а каталонский. Реально отличается.

Всем прекрасного отдыха:)

p/s сигареты можно купить либо в специализированных магазинах Табак ( в супермаркетах нет), либо в аппарате в отеле. Цены практически везде одинаковые.

расположение питание
пляж
Добавлено 12.08.17 16:16 (5 936 символов в тексте)

11:48 15.08.17

Добрый день, Оля! Спасибо за отзыв. А то все пишут негативные...Едем в начале сентября.......Вы все так хорошо описали и спросить не о чем... Я много читала , что пишут лучше во 2 корпусе заселяться...Тоже летим Библио Глобус. Икак получить карту гостя?

12:08 15.08.17

Добрый день.
Первый корпус стоит прямо на берегу, с фронтальным видом на море (если брать номера с видом на море, то очень красиво). Он более старый (условно) и номера чуть меньше. Т.к. внизу бассейн, до вечера шумно. Мы в номере проводили в основном мало времени.
Второй корпус ( была раньше другая гостиница), чуть новее, после ремонта. Внутри не были. Стоит чуть дальше от моря. Боковой вид на море. Реально тихо:)

Это сайт отеля. Вообще, карту гостя дают после первого посещения или после заказа номера непосредственно у них. Но, я все заполнила и ввела номер договора с Библиоглобусом. И мне на почту прислали карту:))
Попробуйте, может тоже получится.
На ресепшн обязательно при регистрации Ее покажите (распечатанную) они с неё делают себе ксерокс.
Приятного отдыха...

14:53 15.08.17

Большое спасибо за все советы!!!!

11:38 27.08.17

Ольга, добрый день!
Спасибо за отличный отзыв!
В Испанию летим в первый раз, уже можно сказать на чемоданах)).
Созрело несколько вопросов:
1. Где оплачивать туристический налог?
2. Сколько примерно доплачивать за хороший номер сивиллам на море? Или можно с персоналом договориться как-то?)
3. В среднем сколько принято в Испании на чай оставлять за уборку, и тд
4. Был ли опыт аренды авто? Нас семья 4 человека, планируем раза 2 съездить в Барселону. Поэтому думаем, проще может машину снять."
5. И по напиткам).., у нас трехразовое питание. Я правильно понимаю, что на завтрак напитки включены? Обед и ужин все за доп.Плату?

12:42 27.08.17

Добрый день:)
- Туристический налог оплачиваете на ресепшн, когда заезжаете. Мы за троих взрослых заплатили 21€. Это за одну неделю, вторая неделя бесплатно, т.к. налог берут максимум за неделю.
- изначально покупали номер SV, но знаю, что если номер без вида, тогда за SV 7,5€ с человека в день можно доплатить. Может в сентябре дешевле.
- За All доплата 15€ с человека в день.
У нас был FB, специально не брали All
На завтрак напитки все включены, включая шампанское и молочные коктейли, которые повар делает при Вас.
На обед и ужин за плату. На столе будет стоять карта с ценами. Заказываете, Вам приносят чек и при выходе из ресторана оплачиваете в кассе справа. Цены, конечно, высокие даже на воду. Бутылка воды 1,5 литра около 2-х €.
Я писала, что в магазине Микеланджело 6 бутылок по 1,5 литра около 2-х €.
Мы иногда ничего не заказывали из напитков. Во-первых, всегда есть арбуз и дыня, во-вторых, дома мы редко запиваем еду.
- На чай оставляли 1,5-2€ уборщице. А так, чаевые в среднем 10% от счёта.
- Машину решили не брать. Во-первых, в Испании очень много платных дорог. Сами увидите, когда будете ехать из аэропорта. Раз пять на трассе проезжали.
Во-вторых, в Каталонии очень хорошо развит общественный транспорт. Прекрасные автобусы, ходят часто. До Барселоны около 20 евро билет на автобус. Можно на электричке из Салоу. Билет около 15€
Бензин литр в среднем 1,5 евро
А до ближайших городков 1,2€ билет, если купите карту в Bus plana

12:52 27.08.17

Добрый день:)
Как - то странно ответ сохранился, посмотрите в комментариях :))

18:26 19.03.18

Скажите, а если мы забронировали вид на море, то поселят нас в 1 корпус?

22:58 19.03.18

Добрый день)
Будут смотреть по свободным номерам. Во втором корпусе тоже есть номера с видом на море, но стоит он дальше. Можно попросить оператора или самим написать в отель, но 100% гарантии они все равно не дают

23:40 06.02.19

Ольга, Ваш отзыв и комментарии дорогого стоят. Спасибо огромное!

12:51 21.05.19

Добрый день, а сколько по времени у вас занимала прогулка до центра салоу. Собираемся с 2 детьми 9 лет, любим гулять пешком, но вот вопрос сможем каждый вечер туда и обратно?) спасибо

13:02 21.05.19

Добрый день)
До центра Салоу 2-3 км. Это минут 40-50. Нужно учитывать, что очень большие перепады, особенно если идти вдоль берега через парк. Большое количество лестниц и достаточно высоких. Правда и виды оттуда открываются чудесные, иногда дорога ( фактически тропинка) проходит совсем рядом с обрывом. Если взять правее от берега, ближе к дороге, там идти проще, но моря уже видно не будет.
Можно туда дойти пешком, а обратно несколько остановок на автобусе. С маленьким ребёнком будет тяжело, особенно по лестницам. Но, вы всегда можете сесть на автобус, если пойдёте в Салоу по дороге. Они ходят часто.

14:41 21.05.19

Спасибо