Регистрация: 18.08.14
июле 2017
30.07.17 - 13.08.17

3.7

Противоречивое мнение об отеле

Ночь с 10 на 11 августа стала решающей в написании этого поста и последующей (возможной) экспрессии. Потому, если кому-то лень читать весь отзыв, вот тезисно:

1. Поразительное равнодушие и беспомощность Надежды (Nadiia) - русскоговорящего администратора на стойке регистрации.

2. Ушатанный номер: грязное и пыльное бра, оборванная штора и дырявая занавеска, несвежие полотенца.

3. Чудовищная слышимость всего, что происходит в зоне pool bar.

4. Неприятные запахи в зоне лестницы у GreenMax bar, детского бассейна ближе к кустам.

5. Чудесная анимационная команда. Особо выделю обаятельную и хрупкую Олю (пилатес, утренняя гимнастика, водная аэробика), спортивную и заводную Юлю (зумба и body styling), Джана (дартс, бочча) и Виталия (стрельба из лука), а также Волкана.

Каждый, выбирая отель, ставит в приоритет несколько параметров. Для меня этими параметрами были анимация и комфортный номер. Правильно ли были сделаны ставки?

Полет: впервые полетели Турецкими авиалиниями и стали лояльными клиентами этой авиакомпании. Рейс в 13:20 30.07.2017 вылетел без опозданий. Сервис, состояние салона, команда стюардов, еда, напитки — на высоком уровне.

Прилетели в аэропорт Анталии в 16:25.

Трансфер до отеля: у нас был индивидуальный трансфер, поэтому до отеля мы доехали за 25-30 минут.

Заселение: прошло за 3 минуты. На reception, когда мы приехали, не было русскоговорящих представителей отеля, но моего турецкого хватило, чтобы нам все объяснили, что и во сколько, когда, где и тд. Языкового барьера не ощутила. В дальнейшем обращалась к русскому представителю Надежде, которая выглядела столь замученной и безжизненной, что иной раз было тревожно её беспокоить. За все наши 2 недели отдыха надежда на Надежду не оправдалась.

Номер: 1607 на 6 этаже с видом на море (+3000 рублей при бронировании). Номер на семью (2+1), ОЧЕНЬ скромный, ОЧЕНЬ аскетичный для Турции, добротный для людей, которые ничего лучше комнаты в доме отдыха или хостеле не видели; номер остро нуждается в реновации. В нем две кровати: кровать king size, другая — одноместная. Нас было двое, зачем нам такие размеры кроватей — непонятно.

Около телевизора стоит маленькое кресло, дополнительного сидячего места не было; шкаф без полок (впервые такое вижу), зато с тумбой, есть сейф. На балконе ОЧЕНЬ тесно, ротанговых кресел или пластмассовых стульев нет, только миниатюрная сушилка. Символическая весьма. Таким образом, не получится пропустить по бокалу вина, сидя на балконе, всматриваясь в лазоревую гладь морского простора. Балкон крохотный.

Занавеска с дыркой, будто кто-то латку хотел из неё сделать.

Матрац на кровати непонятный: не то жёсткий, не то мягкий, спать неудобно. На гостя пришлось 1,5 подушки (всего было 3), хотя по правилам размещения полагается 2 подушки на гостя. Как я понимаю, у гостей отсутствовала возможность полностью затемнить комнату (например, попросить прикрутить ставни и плотные шторы).

Штора — без блэкаута, что для меня равносильно издевательству над гостем, особенно отсутствие этой шторы заметно в странах, где рано светает или окна номера выходят на солнечную сторону. Сама штора изрядно застиранная, правая часть была оторвана, причём о том, чтобы её вернуть в прежнее положение, также пришлось просить ресепшн. Ну блин, где guest relation? Где customer oriented approach? Мне больше всех надо напарываться на недостатки? Они сами попадали мне на глаза, я их намерено не ищу. Где тонко, там и рвётся.

Я пришла попросить заменить занавеску (наша была с дыркой) и довесить сорванную прежними постояльцами часть шторы; за 2 недели ничего не сделано. 2 (!!!) НЕДЕЛИ, КАРЛ! Сейчас, уехав, я понимаю, что занавеска и штора и будут уныло висеть.

Мини бар также скромный: две воды и два сока. Хотите пить, идите в бар. Логично, чё. Если мы, например, приносили полуторалитровые бутылки с водой, маленькие по 0,5 нам не приносили.

Освещение крайне слабое, Елена Летучая со своими 150 люксами пришла бы в неистовство. Ни зги не видно. Лампочки в панели над кроватью сделаны так, что читать практически невозможно: нужно или сместиться к самому краю кровати, либо читать в туалете. Над второй кроватью висит бестолковое бра с освещением потолка, как в пещере. То есть освещает часть стены до потолка. А гостю надо, чтобы комнату освещало. Таким образом, освещение на нуле. На панели для включения лампочек четыре кнопки: две отвечают за зажигание галогенок, остальные — за красоту, то есть они не работают и функциональной нагрузки не несут.

Кондиционер работал так, будто готовился к запуску на Байконуре. Довольно сильно шумел. Да, нам пришло в голову выключить кондиционер и открыть балконную дверь, но с той стороны шумели оголтело цикады, а воздух на улице просто стоял от духоты и жары.

Вестимо, шумный кондиционер – проблема центрального кондиционирования, причём старого. На мой взгляд, первое время не холодил. А потом внезапно наплывами холодил. Попросили одеяла. А воз и ныне там...

Ванная комната: унитаз чистый, ванная чистая, сантехника исправно работает. На 2 гостей было 6 полотенец: одно для ног, два – для лица, три больших – для тела.

Отсутствовали: подвижное косметическое зеркало и халат (хотя было три пары тапочек).

Самое страшное для меня в номере — это слышимость. Я не хочу слышать русских ссор в стиле: "Вань, ну ты чё, опять нажрался?", турецких страстей или детских завываний, а также песен во время живой музыки или караоке, как Шатунова, Аллегровой или Крида.

Соседей я не слышала, но слышала и подпевала хитам девяностых и двухтысячных. Подпевала до 2 часов ночи. Именно в этот день мы приехали (было воскресенье), поэтому слышать этого не хотелось.

С четверга на пятницу была устроена дискотека (party, прошу прощения) Toga Party. До 02:00 ночи музыка долбашила так, будто вечеринка была проведена у нас в номере. А музыка, оказывается, была после pool bar перенесена на пляж. И все равно телом ощущаешь эти вибрации тыц-тыц. Беруши не спасали не только от звуков с улицы, но и от шума, который производил кондиционер.

За номер ставлю "—".

Если отель позиционирует себя как семейный и/или принимает семьи с дитятями (а он, поверьте, принимает), слышимость должна быть нулевой. А вкупе с шумным кондиционером и дискотекой Oldies goldies номер с выходом на море непригоден для "режимных" людей.

Соответствует ли номер требованиям отеля 5*? Нет, нет, нет!

Еда в главном ресторане Efes.

Повара стараются, готовят вкусно и много. Достаточно разнообразное меню белковых: рыба жареная и тушёная, курица и индейка; мясо во всех видах — от фритюра до варёного состояния. Много соусов, специй в пиалах, зелени. Овощи, как обычно, представлены в разных салатах. Обилие еды достигается благодаря разным способам нарезки овощей. Но веганы придут в экстаз. Фрукты сладкие (кроме ягодки-арбуза), особенно понравились сливы и абрикосы.

Покорило сладкое, я такого выбора не видела даже в кондитерской Demel в Вене. Муссы, желатиновые бары, шоколадные пирожные, турецкие сласти на завтрак (пахлава, рахат-лукум и т.д.). обильно политые мёдом сладости, сладкоежкам тут рай! Огромный выбор выпечки от круассанов до масляно-медовых пончиков, хлеба с отрубями и жареными крохотными пирожками, требующими кропотливого труда, шоколадным пирогов и чизкейка. Все так вкусно! Особенно меня покорили пирожки из теста фило с горьким шоколадом внутри! Ах!

Для фитоняш и тех, кто на массе, специально приготовлено диетическое питание: курица (крайне сухая), переваренная цветная капуста и рис, иногда выбор диетических блюд меняется.

Для деток есть отдельная зона с маленькими столиками и стульчиками, где они могут покушать, как взрослые, параллельно смотря мультики. Мило? Да, чтобы чётко разделять взрослых и малышню. Нужно? Да, чтобы адаптировать маленьких туристов в социум. Однако все равно дети носятся по узкому проходу, мелкими пальчиками выковыривают фрукты из десерта, стоят и мешаются в проходе, орут. Маманькам да папашкам все равно, ибо у них на столах уже пиво стоит, а ребёнок пусть беснуется.

Из еды для детей ничего нового - то же, что и для взрослых: сосиски, картофельное пюре, картофель-фри, кукуруза, пироженки.

Короче, кто пишет, что есть нечего, зажрались вы! В таком случае, что же вы дома готовите, Гордоны Рамзи и Колины Фасниджи?

Да, креветок и омаров, гребешков и мидий тут нет. Как и шампанского с утра с клубникой! Зато в изобилии было вино: белое, красное и розовое. На мой не самый взыскательный вкус, вино достойное и вкусное.

Места в столовой (не могу назвать это рестораном) занимаются в первые 15-20 минут после открытия. Потом найти свободные места проблематично, но можно. Мы всегда приходили к открытию.

И все же назревает вопрос, соответствует ли этот отель 5*? Нет-нет, я ни в коем случае не претендую на то, чтобы в отеле 5* были эти морские яства, но выбор еды не столь богат, как, скажем, многим хотелось бы.

Нам было достаточно.

Обслуживание в ресторане Efes.

Официанты —МОЛОДЦЫ! Резвые, быстрые, общительные, радушные, работают как пчёлки: быстро убирают столы со скоростью поедания гостей роллов и арбуза, наливают вино так же быстро, как пустеют бокалы с пивом у работяг.

Поэтому за столовую-ресторан ставлю "+".

Рестораны a la carte.

Отель представляет два ресторана типа a la carte: итальянский и рыбный. Ни в один мы не ходили. Сказать нечего.

Контингент: 70% русских, 15% коренного населения (турков), хотя под конец нашего отдыха их было больше, остальные 15% распределились на украинцев, казахов, азербайджанцев. Ну как сказать? Хорошо там, где нас нет. Русского человека видно сразу. Только русские матери могут орать на ребёнка в ресторане-столовой: "Жри суп, я сказала!" Только русский мужик может утро начинать с пива, смачно рыгая, являясь в ресторане-столовой в расстёгнутой рубашке, являя пузо. Только русские дети могут выковыривать клубнику с шоколадных пирожных и откусывать краюшки хлеба. Только русские семьи могут складировать в полиэтиленовый пакет выпечку и выносить арбузы и абрикосы тарелками в неизвестном направлении.

Было много семей с детьми. Я рада, что программа "Материнский капитал" пожинает свои плоды, за демографию можно не беспокоиться. Дети - от совсем крошечных, которые головку держать не могут до юных шалопаев, которые под шумок клубного танца высосали коктейли для участников конкурса, думая, что те алкогольные.

Но да, детей много! Равно как и людей пред- и пенсионного возраста в цветастых халатах "Мечта домохозяйки", акриловых неоновых расцветок платьицах "Шёлковый путь гейши", огромными шляпами с цветами и икебаной сверху. Да, и с пакетиком в руке.

Заключаю, из возрастного контингента — век нынешний и век минувший.

Бары.

Есть бар Green Max, который находится в самом отеле; pool bar — бар у бассейна, beach bar — бар у моря. Если морской воздух в вас возбуждает аппетит (как у меня), к вашим услугам snack bar с оладушками, гёзлеме, а также мороженое и арбуз. В принципе, всегда есть, что заточить, так что голодным остаться сложно. Просто вопрос в том, насколько полезно перекусывать тестом?

Главная проблема всех туристов, судя по отзывам, — они пресыщаются однообразием блюд, мол, за 1-2 недели грудка надоела, мясо-гриль в печёнках сидит, от салатов тошнит. Друзья, пробуйте новые вкусовые сочетания, и не будете пресыщаться. Креветок с омарами вам тут никто не обещал.

В барах при заказе мохито есть риск нарваться на плесневелые кусочки лимона.

Инфраструктура.

При отеле есть магазины текстиля, шуб и кожаных изделий, какой-то ларёк-шмарек с минимумом товаров, услуги фотографа.

Туалеты на территории отеля всегда чистые и исправно работающие. Отель взял на себя обязательно заботиться об экологии и природных ресурсах, поэтому почти все краны в туалетах в общественных местах оборудованы сенсорными датчиками, а использованную туалетную бумагу настоятельно рекомендовано выбрасывать в урны, а не унитаз. Вот такая социальная активность.

Бассейн.

Их при отеле 3: детский, основной и relax pool. Вечерами от воды сильно пахло хлоркой, но это нормально. В детском бассейне няшная горка в виде осьминога, глубина 40 см. Будь моя воля, там бы плескалась.

Ходили параноидальные слухи о вирусе коксаки. Итак, никто в море не жаловался на наличие этого вируса, очереди на reception не отстаивал для едкого комментария, ядовитой слюной не прыскал. Здоровье ваших детей — в ваших руках!

Пляж.

Большой, 350 метров. Шезлонгов ВСЕГДА достаточно, но сильна в нас привычка "бронировать" шезлонги с раннего утра.

Пляж чистый, песочек, ближе к морю — галька, несколько неприятно на неё наступать, но да ладно! Главное — море! Тёплое, ласковое, спокойное!

С левой стороны пляжа есть luxury lounge — несколько павильонов в белоснежных тонах, с воздушными шторами. Если вы устали от суеты и крикливых соотечественников, $30 в сутки — цена аренды такого павильона, $20 — в случае долгосрочной аренды.

Я сравнивала левую и правые стороны пляжа с американским севером и югом. Дополнительные $50 (сервис, который включает шампанское, соки и воды, а также фрукты в неограниченном количестве) позволят ощутить себя королём и/или королевой пляжа. Лухари, так сказать.

Анимация: собственно, то, ради чего мы приехали.

Воскресенье - отдых. Зато вовсю горланят приглашённые певцы, перепевая Таркана и Аллу Пугачеву.

Каждые две недели шоу повторяется.

Понедельник — Мистер отель Green Max. Конкурсы: стриптиз, мик-мик (когда надевается шляпа и говорится последовательность выполнения определённых движений на счёт 1-2-3-4), повторение движений ща ведущим.

Magic show — выступают приезжие артисты. Действительно крутое выступление, смотрится на одном дыхании!

Вторник — пенная вечеринка. Во всех отелях все +- одно и то же: музыка, которая долбашит по ушам, огненное шоу на 1 минуту, пена из Fairy и всеобщие дикие танцы.

Harem dance show - это танцевальная программа анимационной команды. Красивые наряды, незамысловатые танцы, интересная музыка.

Среда — бродвейское шоу. Вот тут я поняла, КАК аниматоры выкладываются на 200%. Они танцевали сами под композиции из мюзиклов "Чикаго", "Mama Mia!", "Действуй, сестра!", причём выступлений было около 5-8, что в свете софитов и жары вызывало восхищение. Так вот, именно аниматоры отеля берегут деньги отеля, танцуя с утра до позднего вечера, разучивая бродвейские номера. Хореограф Оззи покорил, честь и хвала его таланту.

Именно в этот день нам официально представили всю анимационную команду: выходцев из Украины, России, Турции и Марокко.

Best couple - типичный конкурс всех отелей, да и конкурсы соответствующие.

Четверг — Comedy show. Возможно, кому-то смешно, но эта самодеятельность рассчитана на тех, кто обожает Comedy Club, уписывается над их скетчами, или на тех, кто в состоянии нестояния. Номер "Титаник" мне показался совсем кощунственным.

В другой четверг Comedy show было веселее, забористее, но каждому, как говорится, своё.

Пятница — ladies vs gentlemen. О, наверное, такие конкурсы устраивают в деревнях: схвати лимон из кастрюли ртом без помощи рук, найди у зрителей тот или иной предмет, который аниматор вытаскивает из шляпы, спой песню, перекричи мужчину/женщину.

Toga party Roman costume party — вот тут мои нервы лопнули окончательно, a изо рта пошла пена ненависти. Самая вечеринка как все: гипсокартонные декорации, девочки гоу-гоу, громкая музыка, алкоголь, танцы и так далее. Закончившись в 22:30, party переместилась на пляж и биты "тунц-тунц", как и радостные пьяные вопли, которые были слышны до 2 часов ночи. Не знаю, что меня так разозлило, наверное, неприятие того, что семейный отель равнодушно относится к комфорту гостей. Вообще, сервис — слабая сторона отеля. Да ладно, Бог с вами, танцы всегда нужны, но на уровень громкости руководству и управляющим наплевать. В противном случае вставили бы в окна стеклопакеты или изолирующие прокладочные материалы в двери и окна.

Суббота — windows of world dance show, танцы народов мира. Аниматоры исполняли национальные танцы Шотландии, Бразилии, Египта, России, Турции, Испании. Танцевали слаженно, красиво, эффектно. Покорил марокканец своим нижним брейком под чувственную музыкальную композицию.

И опять мысль в голове: все зиждется на аниматорах, они вытаскивают отель своими самодельными номерами под руководством Оззи.

Moulin rouge — это не композиции из одноимённого мюзикла с Николь Кидман и Юеном МакГрегором. Откуда-то взялась неподражаемая Мерлин с её "Diamonds are the girls best friends" и другие композиции, которых я не слышала. Интересно, красиво, задорно.

Воскресенье — live music. Ну что тут скажешь? Поют мужчина и женщина, преимущественно хиты моего детства и юности моих родителей. Народ радостно подпевает.

Все паузы во время вечернего шоу забиваются тупыми "Вите надо выйти", "Между нами тает лёд". Фокус на потребителя понятен :)

Расписание активностей делится на два типа: направление wellness, как йога (07:00 на пирсе), стретчинг (10:15), танцы живота (11:00), водная аэробика (11:30), сальса (15:00), пилатес (15:45), зумба (16:30), степ-аэробика (17:00); направление sport, как пляжный волейбол, дартс, водное поло, футбол, стрельба из лука.

Я поклонница стретчинга, потому с удовольствием посещала занятия утренней растяжки и пилатеса, а также танцев живота, зумбы и степ-аэробики, которую мы просили заменять Body styling.

Девушки (Оля и Юля) молодцы, пашут, вот реально пашут. Проводят занятия "от и до": показывают технику, делают вместе с гостями, да и вообще, они невероятно милые и дружелюбные. Восторг, а не девушки!

Дениз, который преподавал танцы живота, очарователен под звуки Mezdeke.

Аниматоры-мужчины оставили странный отпечаток. Некоторые "особо чёткие" товарищи клеили возрастных женщин (преимущественно блондинок), причём это так противно выглядело — открыто и как-то... как само собой разумеющееся что ли. Другие более молодые все же выполняли свою рабочую функцию. Очаровали меня Виталий и Джан, а также Волкан: дружелюбные, открытые, активные, да и люди к ним тянутся. Виталий вечер тянул нас на какую-нибудь активность, как и Волкан. Не навязчиво, но предельно тактично.

За анимацию (дневную!), в которой я самолично принимала участие, ставлю "+".

Буду ли я советовать отель: безусловно, но (!!!) тем, кто впервые в Турции. Или тем, кто привык на отдыхе во всем искать позитив и ему все равно — палатка или номер, главное, все уплОчено. Прошу прощения за грубость и резкое мнение, я, возможно, излишне цинична, но отель и вправду подходит для тех, кто ранее бывал в худших условиях, потому инфраструктура GreenMax кажется ему оазисом, высшим мерилом отдыха. Кстати, семьям с детьми тут будет чудесно! Была одна семья из Киева, которая приехала сюда во второй раз. Критерии разные, и это нормально :)

Для себя я решила, что более не стану гостем этого отеля. Советовать своим друзьям и коллегам также не буду. Много для меня было "но", которые сильно влияли на настроение.

Да, можно долго втирать про "Главное, с каким ты настроением приехать!", "Нечего придираться к мелочам!", "Зажрались, москвичи!", но такие возгласы проходят мимо меня. С таким успехом можно в палатке с комарами жить и в кусты ходить, да питаться росой. Всё-таки отдых — это нечто особенное, долгожданное; а когда ты платишь не 10,000 руб., и даже не 150,000 руб., хочется понимать, на что именно были потрачены эти деньги, ведь не только на билеты ;)

Я знаю, что есть отели лучше: анимация — увлеченнее и зажигательнее, артисты — приглашённые и профессионалы своего дела, номера богаче и современнее, еда — разнообразнее и изысканнее, скатерти — чище, сервис — выше и вышколеннее и т.д.

Но я благодарна этому отелю за 2 недели отдыха, пускай и не того, какого я ожидала. Лучшее — враг хорошего.

Карта отеля

Анимация

приятные официанты выбор блюд фрукты и овощи детская зона русскоговорящий персонал быстрое обслуживание в ресторане-столовой
шум reception надежда мебель номерной фонд старые и грязные шезлонги грязный лифт
Добавлено 13.08.17 16:22 (19 856 символов в тексте)

13:40 15.08.17

"Тебе бы не картины, начальник, - тебе бы книжки писать".
Не совсем понятно, зачем надо было писать такой длинный отзыв (который, честно сказать очень утомил), если Вы сами советовать отель другим не хотите, при этом благодарите за 2 недели отдыха. Конечно, есть и лучше отели, есть и хуже. Философские размышления?

14:37 15.08.17

Автор предупредил вначале отзыва, что он будет длинным, прочитай я такой отзыв перед поездкой - поменяла бы отель. Ну, а благодарность, наверное - воспитание автора, и благодарность больше аниматорам, чем обслуживающему персоналу.

15:22 15.08.17

Ирина, добрый день!
Благодарю вас за ваше время и комментарий!

Утомились - кликнули бы "х" в верхнем углу, закрыв страницу. Но нет, силы и на коммент остались :)

15:24 15.08.17

Благодарю за слова поддержки!

21:19 17.08.17

5 баллов прочитала как-будто вернулась туда, брррр...( про Надежду точно! очень неприятная особа! нафиг такая русскоговорящая нужна там, если на любой вопрос шпарит дежурные фразы на таком диалекте, что уши вянут..?!

07:03 18.08.17

Марина, спасибо за комментарий!
Возможно, "такая русскоговорящая там нужна", чтобы у гостей сложилось мнение о некомпетентности персонала, чтобы гости более ничего не требовали и не выказывали своих "фи". Мол, зачем к ней обращаться, если все равно ничего не будет изменено и, возможно, нарвешься либо на хамство, либо на непонимание в глазах.

23:53 23.08.17

Отзыв четкий! Поддерживаю, мы ещё вирус подхватили, никак прийти в себя не можем!

06:57 24.08.17

Анна, спасибо большое! Мне очень приятно :)
Как давно вы вернулись? Неужели до сих пор последствия вируса не прошли? (

09:58 12.09.17

и мне нравится Ваш отзыв. Вы не поедите и не посоветуете)) но благодаря Вашему отзыву, я уже как-будто там побывала и все знаю))) это круто. Вы мастерски написали о нем)))) теперь знаешь чего ожидать!Спасибо

07:13 13.09.17

Спасибо большое! Мне очень приятно! Надеюсь, мой отзыв, если вы в скором будущем станете гостем отеля, не повлияет на ваш отдых и вы будете во всеоружии :)

23:10 13.09.17

Мы вернулись 21.08, в этот день заболел старший! Младшая ей 1.9 постоянно расчесывала подсохшие высыпания, ей постоянно мешали на тельце корочки! Поэтому долго заживали:)

08:10 14.09.17

Ох, как же это неприятно! Как вам отель?

13:47 19.09.17

В целом отель понравился ( мы жили в трехэтажное здании ,по моему, Зеос его называют)!
Первый раз в Турции! Этот отель посоветовали знакомые!

15:22 22.01.18

Ekaterina Bashaeva, спасибо за столь подробный рассказ!
У вас талант красиво описывать неприятные моменты!
Получила огромное удовольствие от прочтения!!!
Я очень рада, что именно Ваш отзыв мне попался)))

07:11 23.01.18

благодарю вас! мне очень лестно получить столь высокую похвалу - "талантливо описывать неприятные моменты". Значит, отзыв написан не зря, раз вам он понравился :) Еще раз спасибо!
Надеюсь, вы примите верное решение, не отправившись в этот отель в свой законный отпуск

Все отзывы Ekaterina Bashaeva (19)