Регистрация: 20.08.12
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Песчинка Кипра в нашем сердце

В этом году мы долго думали о том, куда отправится отдыхать летом. Так, как количество отдыхающих у нас увеличилась на одного, маленького сыночка (1 год и 10 месяцев на период пребывания на Кипре), то мы, перебрав множество стран, остановились на острове Кипр.

Отдых был запланирован на 16 июля, на 10 дней. Когда чемоданы были собраны мы отправились в аэропорт. Сдав чемоданы и дождавшись родителей мужа, мы прошли в дьюти фри с нетерпением ожидая нашего самолёта. Самолёт принадлежал лоукостеру Аэрофлота, компании Россия. Если не вдаваться в глубокие подробности полета и его обслуживания, то на мой взгляд Россия заслуживает твердой 4. Да, больше не дают лотков с едой, а всего лишь бутерброды с напитками. Но лично мне этого достаточно, причем бутерброд оказался весьма сносным. И я придерживаюсь обязательных рекомендаций в полете о том, что лучше стараться во время полета меньше есть и пить строго бутилированную воду.

Вернёмся к насущным проблемам, а именно к детям. Все мои страхи, по поводу перелета с маленьким ребенком, оказались банальными страхами. Да, во время посадки сын испытывал некоторые неудобства из-за перепада давления. Но мы много пили, жевали и просто пытались отвлечься всем чем возможно. Сосудосуживающие капли мало чем помогли, но возможно без них было бы хуже. Единственное, что я могу сказать, перелет в несколько часов определенно лучше, чем метания по вагонам поезда или выслушивать крики ребенка в машине из-за малого пространства и такой же небольшой выдержки малыша. Так что с ребенком советую самолёт!

По приезде, нас встречала компания БиблиоГлобус. Лично меня и мою семью они полностью устраивают, так что им ставлю засуженные 5 баллов. Нами был выбран отель Tsokkos Protaras Beach Hotel 4*.

Отель состоит из двух корпусов: старый главный, в нем находится ресторан, ресепшн, бар, и новый, в котором только номерной фонд и на первом этаже химчистка. Если вам нужна тишина, то сразу просите, всеми правдами и не правдами, новый корпус. Наши окна выходили на улицу. Глупые отзывы, типа шум от химчистки, наглая ложь. Мой сын очень чуткий и за все время отдыха звуки доносящиеся с улицы его ни разу не разбудили, а ведь он может проснуться от простого вздоха из далека. По поводу вида на море, номер си вью, на мой взгляд неоправданная трата ещё нескольких тысяч так, как такового вида моря вы не получите, ведь это не первая линия, но скорее всего услышите вечернюю анимацию от отеля. Так что думайте сами стоит ли игра свеч.

Кроме корпусов, у отеля имеется небольшая, но ухоженная территория, говорю сразу, на Кипре вы не найдете отелей с большой территорией, здесь она у всех ограничена, и несколько бассейнов, в том числе и детский.

Итак, подойдем к самому главному, это еда. Готовили очень вкусно, разнообразно. Не буду перечислять все, но для меня показатель, когда через день подают мидии и кальмары, причем очень и очень не дурные. Я привереда. Всегда вкусный кофе по утрам. В барах готовят крышесносные коктейли. Все сотрудники очень приветливо относились к ребенку, всегда с ним миловались и обнимались, нам это было приятно.

Пожалуй единственный минус это уборка. Ее попросту не было. Уборщицы отделывались заправкой кровати, но на мой взгляд это самая менее нужная часть уборки. За десять дней, белье поменяли единожды, что тоже не приятно. Я не говорю, чтобы мне его меняли каждый день, но когда ты видишь большое пятно, от сока на простыне (да, дети не всегда бывают аккуратны), мне кажется это нонсенс, не поменять.

По поводу отеля это вся ложка дегтя.

По большому счету ребята - вы молодцы, вы остались в моем сердце только в положительных красках.

Теперь о Кипре и наших небольших путешествиях по нему.

Конечно же мы не смогли не зайти на знаменитое и такое популярное Шоу Фонтанов. Стоимость одного взрослого билета составляет 23 евро, малышам бесплатно. На мой счёт, неоправданно завышенная цена, и неоправданное название, оно скорее больше Шоу, чем Фонтанов. Конечно, все с шиком с помпой, с огнем и с лазерами, ну и чуть-чуть Фонтанов. Ребенку понравилось, как говорится человек может бесконечно смотреть на 3 вещи, на огонь, воду и он хлопал в ладоши, смеялся, смотрел во все глаза. В общем, пойти может быть и стоит, только хотя бы по тому, что очень мало мест, куда вам захочется ещё пойти.

Куда бы я посоветовала заглянуть обязательно, так это к церкви Святого Ильи. Очень импозантная церквушка, со своим кажется даже характером. Что касается небольших, но интересных поверий и легенд останусь в стороне, но то что это маленькое паломничество не оставит вас равнодушным, это будьте спокойны. Пойти, будь то утром, днём или ночью, решайте сами. Но ночью будет не так жарко, и откроются красивые виды ночного Протараса, но с вами туда отправятся ещё очень и очень много народа на небольшой кусочек этого холма. Днём же будет довольно жарко, но более пустынно. Как добраться! До Макдональдса, от него до ресторана Сфинкс, обходим Сфинкса справа и выходим на что-то наподобие главной улочки и, повернув неправо, неспешно прогуливаемся, пока не заприметим КФС. Переходим дорогу и увидим прямо за нашумевшим фастфудом яркую улочку. Кажется на ней продают все: и чурчхелу, и вяленое мясо, кофточки, украшения, игрушки и многое другое тщательно перемешанное между собой. Совсем неожиданно появится лестница, ведущая вверх. Покоряются ступени очень легко, на одном дыхании. И на холме вас ждёт исключительной красы небольшая церквушка, собранная из камней песчаного цвета. Из-за скопления туристов, она совсем не кажется намоленой, но от этого не теряет своей изысканности и чем-то притягивает и не отпускает, и хочется здесь остаться и постоять ещё и не уйти совсем. Вот такая необычная история.

Последнее куда нам удалось попасть это Лунапарк в Айа-Напе. Добрались мы на 102 автобусе от Макдональдса, предварительно попросив водителя предупредить об остановке, но и без этого вы его не пропустите, он весь горит и светится, кроме того большое чёртово колесо сложно пропустить и гигантской высоты рогатку. Ехали мы за двумя аттракционами, как раз та самая рогатка, и бустер, это что-то типа палки, с людьми по краям и она раскручивается по кругу в одну и другую сторону. Перед этим аттракционом лучше плотно не есть. Если вы любите пощекотать нервы, сильно вы не впечатлитесь, но заряд бодрости вам обеспечен. Обратно можно добраться на автобусе 101. Остановится он все на той же остановке у Макдональдса.

К сожалению, нам не удалось попасть в аквапарк, и я об этом очень жалею, говорят, там очень клевые горки. Так что отправляйтесь вместо нас и пишите свои положительные и яркие отзывы.

В заключении хотелось бы сказать еще кое о чем. Море на Кипре отдельная тема. Такой чистоты и цвета я нигде не встречала, будто из-под крана налили в лохань, настолько она прозрачная. Погода: очень жарко, душно, влажно. Сам Кипр очень лысый, пару пальм. К 13:00 на море становится нестерпимо жарко до головокружения.

Если советовать ехать или нет, то определено ехать, но быть готовым к некоторым неудобствам.

Эфхаристо Кипр. Мы к тебе еще вернемся)))))).

отличное расположение ухоженная территория доступность до моря разнообразное и вкусное питание и напитки приветливый персонал развитая инфраструктура рядом с отелем
уборка номера
Добавлено 24.09.17 18:31 (7 019 символов в тексте)

16:35 05.10.17

Добрый день! Вы были с маленьким ребенок расскажите, что для таких деток есть в отеле? Кроватка в номер, стульчик в ресторан, может есть меню детское? На сколько разнообразно питание, есть что выбрать для малыша? Что есть в ближайшем магазине для деток ( питание, подгузники). Пляж -муниципальный или отельный? Лежаки и зонтики платные или нет? Планируем поездку на след неделе

14:24 06.10.17

Добрый день! На территории отеля есть хороший детский бассейн, рядом детская площадка, в холле отеля детские игровые автоматы. Рядом с отелем отличный мини-парк развлечений с каруселями и батутами. Кроватку в номер по запросу дают. В ресторане есть детские стульчики в достаточном количестве. Как такового меню детского нет, но мы всегда для нашего малыша находили (постное мясо, картошку пюре, макароны, йогурты). В ближайших магазинах можно для деток найти абсолютно все. Пляж муниципальный в 3 минутах ходьбы от отеля-зонтики и лежаки платные (2 лежака+зонт 7,5 €) если берёте зонт или лежак дают пароль к вай-фаю на целый день. Пляж очень чистый и цивильный

Все отзывы Тинто (18)