Регистрация: 02.10.11
Отзыв об отеле Club Hotel Tropicana Mallorca (отель был переименован 01.09.19)
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Отель Club Hotel Tropicana Mallorca 3* ( до 1 марта...

Отель Club Hotel Tropicana Mallorca 3* ( до 1 марта 2015 года отель назывался Riu ClubHotel Tropicana) нам предложили в турагентстве по очень приятной цене. Обычно я сама подыскиваю себе отель. Я прочитала отзывы ( они, кстати, диаметрально противоположные - от восторженных до сугубо отрицательных. Но все же положительных намного больше), посмотрела фотографии и сразу поняла, что нам туда НАДО! Отель подходил нам по всем параметрам. Я, убежденный пакетник, тут же побежала его покупать. Люблю брать путевки по раннему бронированию. Вот и на этот раз тур выкупили 19 апреля 2017г. - за 5 месяцев до поездки. На 12н/13дн (все включено) отель Club Hotel Tropicana 3* (с 12сент по 24 сентября) у ТО Корал Тревел стоил 125200р. ( 2080 евро). Перелет- а/к Уральские авиалинии.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

Отель Club Hotel Tropicana Mallorca 3* находится на востоке острова в районе Калас-де-Майорка на самом берегу моря, на первой линии небольшого, но очень симпатичного пляжа Cala Domingos Petits, в 70 км от аэропорта.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

В отеле 368 номеров. Территория огромная. От моря до самого дальнего коттеджа - около 1км. Однако внушительные размеры отела нас не пугали - по всей территории постоянно, с периодичностью в 10 минут курсирует микроавтобус Мерседес, который с комфортом мог доставить как в бунгало, так и обратно к пляжу. Нам дали номер 264 в 700м от пляжа, ресепшена, ресторана и баров ( хотелось, конечно, поближе), но не прошло и одного дня, как мы поняли, что это не минус, а плюс. Стоило только один раз поужинать в ресторане. Питание настолько хорошее, что хотелось все попробовать и после такого питания необходимо было двигаться, как можно больше.

Место, где находится отель, невероятно расслабляющее, гостеприимное и дающее ощущение единения с природой. Отель необычный, но именно такие я и люблю. Лично я не люблю отели-многоэтажки и пляжи, где за спиной эти многоэтажки. Этот отель мне понравился сразу, еще по фото. Коттеджи на две, три и пять комнат с отдельными входами разбросаны по всей территории и спрятаны в тени бушующей растительности. Кипарисы, сосны, туи, пальмы, агавы, плодовые деревья, огромные кустарники цветов растут по всей территории. Такое чувство, что ты живешь на территории лесопарка. Все уютно и комфортно. Но есть и три 2х этажных коттеджа. Там самые плохие номера. Они меньше по размеру- не 17кв.м, а 15. На первом этаже есть терраска, а на втором нет! И окна маленькие. Белье абсолютно негде сушить в отличие от остальных номеров, где есть большая терраса и встроенная вешалка. И эти 3 коттеджа - самые дальние. Самые лучшие номера с 1 по 100 номер. Как я уже написала, нам достался номер 264, для нас это не было проблемой. Прогуляться по хвойно-пальмовому лесу - одно удовольствие. Тишина, только шум ветра, шелест листьев, птички поют - красота! То, что мы любим на отдыхе. Тем, кому трудно или лень ходить туда-сюда ( ведь территория местами гориста), лучше просить домики с номерами до 70- максимум 100 - будете очень близко к бассейну, барам, ресторану. Но мимо вас постоянно будут ходить люди.

Ресторан и ресепшен расположены в здании переоборудованной мельницы с белоснежными круглыми башнями и крышами в виде купола. И домики и ресторан и ресепшен - все белого цвета.

Домики стоят как бы на ярусах, между которыми проложены асфальтированные дорожки, они как ручейки спускаются к пляжу, ресепшену, ресторану( все в одном месте). Некоторые из дорожек напоминают миниатюрные серпантины.

На территории большой бассейн, глубокий - 2,3 м, но в это время года достаточно прохладный, прогревался только к вечеру, и то не всегда. Мы им не пользовались. Как обычно, если есть море, бассейн нам не нужен.

В отеле есть свой магазин, комната с игровыми автоматами, теннисные и бильярдные столы, мини-городок для игры в гольф, настольный теннис, мини-гольф, 3 теннисных корта, волейбольная площадка на пляже. Есть чем заняться.

Для детей: детская секция в бассейне, детский клуб "RiuLand", детская игровая площадка, детская игровая комната.

На территории есть большая парковка автомобилей.

НОМЕР

Сами номера довольно простые, но приятные. Телевизор плоский, но это последнее, что нужно на отдыхе лично для нас. Мы его даже не включали. Но пишут, что там есть какие-то русские каналы. С горячей водой никаких проблем, сантехника в порядке, постельное белье в хорошем состоянии, прибираются очень качественно. В номере нет кондиционера, но в сентябре, когда уже нет сильной жары, его отсутствие вообще не замечаешь. Есть на потолке вентилятор, но и его мы включали редко. Летом, наверно, жарко и надо спать с открытыми окнами.

Также в номере нет холодильника. А он и не нужен при таком питании. О питании ниже.

Анимация нам не нужна, ничего про нее сказать не могу. Но она есть. И детская и для взрослых. Судя по отзывам, кому-то нравится, кому-то нет.

ПИТАНИЕ

Питание- самая сильная сторона отеля. Оно выше всяких похвал. Ресторан один, но два зала, места всем хватает. Одновременно кормят 450 человек. Питание разнообразное - All Inclusive - с 8 утра до часу ночи.

Завтрак с 8 до 10.30 в главном ресторане, но если вы любите поспать, то всегда можно успеть на континентальный завтрак в баре у пляжа (с 10.30 до 12.15). Но и позже в этом же баре можно найти что перекусить. В 12.30 там же можно поесть пиццу, бургеры, картошку фри, салат из свежих овощей, мороженого - бери сколько хочешь и в любое время. Кофе, чай, спиртное, коктейли, автомат с колой, фантой, спрайтом, водой также доступны в любое время.

Обед с 12:45 до 14.30. Если какое-то блюдо почти заканчивается, не спешите забирать остатки - значит скоро принесут новое, так как случаев, что что-то просто съели и кому-то не хватило, не было. Блюда постоянно меняют.

На обед и ужин ( ужин с 19 до 21 часа) свежие овощи, разные соусы (для салатов), гаспачо, горячие супы, вегетарианское горячее из овощей (3 вида), часто паэлья разных видов, либо что-то другое типично испанское, была и тортилья (омлет с картофелем), мясо всегда есть (свинина, иногда говядина, баранина, курица или индейка), рыба, сыры нескольких сортов. Гарниры разные. Из десертов - разные муссы, взбитые сливки, пирожные, мороженое 4-х видов, фрукты были: апельсины, персики, киви, бананы, сливы, яблоки, ананасы, арбузы и дыни. В общем, питание прекрасное, особенно если вспомнить, что мы в отеле 3*. Для шведского стола все очень достойно. В общем, если не пытаться нагрузить на тарелку всего сразу, а пробовать постепенно, то ничего не надоест. Ну и лучше сначала осмотреться, что предлагается сегодня - так вы всегда сможете найти что-то интересное и вкусное именно вам. Самое главное, всё ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно, по-домашнему!!! Спиртные напитки также разнообразны и очень хорошего качества. Вино 7 видов.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Море в шаговой доступности - это очень удобно, не нужно переходить дорогу, после завтрака из ресторана 100 м и ты на море. Шезлонги и зонты платно, как во всей Европе. Пляж отелю не принадлежит, комплект 13.40 евро (2 лежака, зонт и сейф на зонтике. Впервые такое увидела). Можно взять отдельно лежак - 4.20.

Пляж расположен в великолепной, очень красивой бухте. Очень приятный заход в море ( метров через 5-7 уже глубина), белый песочек, вода чистейшая, пару раз после сильных волн были мелкие фрагменты водорослей, но бичбои все рано утром убирают и маленький трактор разравнивает песок на пляже.

ПОГОДА

Погода в сентябре хорошая, днем +26 , а вечерком прохладно. Во второй половине сентября по утрам достаточно свежо. Солнышко садиться около 20.00 часов. За две недели (с 12 по 24 сентября) дождь был два раза - ливень, гром, молнии. И хотя следующие дни все было нормально - опять жара, море уже успело за эти 2 дня остыть. Вода стала +23, а для меня это холодное море. Да к тому же были волны дня 2, купаться проблематично. Но испанцы говорили, что в этом году сентябрь был не как обычно, хуже. Для экскурсионки просто замечательная погода. А для купания...хотелось бы лучше.

КОНТИНГЕНТ

Контингент в отеле в основном англичане, испанцы, немцы, итальянцы, бывшие русские из Германии. Русских немного. В сентябре было много детей. От месяца до 6 лет. Школьников по понятным причинам не было.

Подводя итоги, можно сказать, что данный отель является прекрасным местом отдыха для:

1. семей с детьми разных возрастов,

2. людей, которые собираются брать авто и ездить по острову,

3. людей, которым нужен только пляжный отдых,

4. людей, которые будут ездить на автобусе, но до него еще надо добраться - минут 10 по пляжу, скале, опять пляжу и у отеля "Америка" остановка автобуса. У меня эта дорога занимала 20 минут, но я все же человек не молодой.

Вообще отель для людей, которые любят спокойный умеренный отдых, шумных тусовок здесь нет, да и расположен он от города не очень удобно, на отшибе - пешком 1,5 км, но идти нужно через пляж, а потом преодолеть скалистый утес. Днем можно пройти по этим козьим тропам, а вот в темноте проблематично.

С 1июля 2016года берется налог с туристов 11евро с человека. При заселении мы заплатили 22 евро, Wi-Fi в отеле платный, на две недели - 25 евро, на одну - 20 евро, на 3 - 30евро. Мы взяли на 2 недели. Сейф в отеле платный. Он в номере. Залог - 10 евро (возвращают), а плата - 3 евро в день. Мы взяли, но можно было и не брать. На пляже сейф 1 евро в день, если вы берете лежаки и зонтик. Да и так нам показалось, что воровства там нет.

АРЕНДА АВТО И ЭКСКУРСИИ ( продолжение отзыва "В Майорку невозможно не влюбиться, особенно таким влюбчивым, как я !!!"

Находясь на Майорке в сентябре 2017 года, мы, как обычно, взяли машину на прокат. Во-первых, это удобно. Во-вторых, это экономично. В-третьих, можно больше увидеть. Одна экскурсия в Пальму стоила у нашего гида 150 евро на двоих, а машина на 5 дней нам обошлась в 180 евро + бензин 81 евро=261 евро. Но сколько же мы повидали зато!!! Судите сами. Маршруты я готовила сама, исходя из своих интересов, и чтобы они были разнообразными. Хотелось, чтобы это было интересно и мужу, так как он вообще не большой любитель экскурсий, особенно пеших и на автобусе. Про организованные вообще молчу. Все же возраст у нас уже солидный. Уговорила его из 11 полных дней (дни прилета и отлета не считаю) 5 дней посвятить поездкам, а 6 дней - пляжному отдыху. Причем, обещала к ужину всегда возвращаться. Согласился. Итак, мы взяли машину с 16 сентября. 12,13,14 сентября была замечательная погода. Мы купались в теплой водичке ( +26), набивали свои "бедные" желудки испанскими изысками, а 15-го погода "взбесилась", видно, чтобы эта жизнь нам не показалась раем. Ливни, грозы, по ночам холодно(+14,+16), по утрам прохладно. Без теплых вещей не обойтись. Так было и 16-го с утра, когда, согласно моему плану, мы должны выдвигаться на изучение этого чудесного острова. Первым пунктом моего маршрута были Пещеры Дракона (Cuevas del Drach). Они были от нас недалеко ( всего 13км) и муж мог успеть привыкнуть к новой машине. Мы всегда так делаем. Берем самую мобильную, небольших размеров машинку, чтобы можно было легко разъезжаться с автобусами на серпантинах. А серпантинов на Майорке хватает! Сразу хочу отметить, что маршрут первого дня показал, что он составлен нереально. Я составляла, глядя на карту, и совсем не учла, что с одного конца Майорки до другого 100км, соответственно и обратно столько же и это никуда не заезжая, а если попетлять... а к тому же я не учла, что где-то расписание и надо ждать, где-то "зависаешь" в полюбившемся месте(а они почти все такие) и времени явно не хватало. Не будешь ведь добираться до какого-то запланированного места и сразу обратно. А полюбоваться? А посидеть в кафешке поесть мороженого и попить кофе, глядя на удивительные красоты? А сунуть нос во все, что привлекает внимание? Но даже в очень быстром темпе (насколько я могу), это осилить было нереально и нам пришлось маршрут первого дня разделить на 2 дня. В результате один день остался "неохваченным". Я предложила мужу продлить машину еще на один день, но он отказался, сославшись на то, что так не договаривались и что он устал и хочет отдохнуть на пляже. "Уговор - дороже денег", подумала я и к тому же мне самой этого хотелось. Пусть этот маршрут останется на второй приезд на Майорку. Будет повод вернуться. Но с теми, кто будет останавливаться в этом отеле ( Club Hotel Tropicana Mallorca 3* ), я готова поделиться своими наработками по поездкам по Майорке на авто. Не буду углубляться в географические и исторические описания этих мест. Этой информации в интернете навалом! Я хочу только описать свои ощущения и дать практические советы. Первый совет - берите машину на 6 дней. Дешевле брать возле отеля "Америка". Но там вы берете авто, заключаете договор, а потом отдаете машину там же. Не совсем удобно, так как дорожка к отелю "Америка" проходит по скале, потом через их пляж и прочие "радости". Но зато дешевле. К отелю авто не подадут. В отеле другая контора. Дороже. Отвозят вас к месту осмотра и выбора машин, там заключаете договор. Потом вы сдаете машину там же и вас привезут в отель обратно. За 6 дней вы проедете не менее 1000км. (Мы за 5 дней проехали 850км). Итак, первый день.

16 сентября

1. Пещеры Дракона (Cuevas del Drach) с заездом в г. Порто Кристо

2. Замок Капдепера ( Castell de Capdepera)

Первый день на авто выдался ужасным - проливной дождь, гром, грозы. А что делать? Надо ехать. Не сидеть же в номере. Вчера просидели. Так и отпуск пройдет. Этого я не могла допустить. И мы поехали в Пещеры Дракона. Пещер на Майорке огромное количество, но эти самые интересные, самые любопытные, самые сказочные. Мы в этом сами убедились. Приехали в 10.20. На 11 час уже группа была сформирована, и мы взяли билеты на 12 часов. Куда деваться? Можно городок Порто Кристо посмотреть. Он совсем рядом. Но дождь же льет. Как гулять под дождем, тем более накануне сломался у меня новый зонтик (вот оно китайское качество...) Поехали смотреть на машине, из окна. Все лучше, чем просто сидеть и ждать "у моря погоды". Обидно, но что делать. Полтора часа прошли быстро, и мы спустились в пещеры. И сразу попали в сказку! Именно эти ощущения и испытали мы. Восторг! Я была уже в пещерах на Кефалонии, но там совсем они другие. Даже не могу сравнивать. На Кефалонии очень красивые, но эти!!! Ты как будто видишь какие-то декорации к сказочному спектаклю. И эти декорации сделала сама природа! Жаль, что там фотографировать со вспышкой нельзя. Фотки, сделанные смартфоном, не отражают всей этой красоты. Порой даже не понятно, что на фото отображено. Эти пещеры НАДО ВИДЕТЬ своими глазами. Особенно впечатлило, когда показались двигающиеся огоньки, которые медленно приближались к нам. Музыканты, сидя в подсвеченных огоньками лодочках, играли прекрасные классические произведения, при этом лодочки бесшумно скользили по глади воды. И так 15 минут. Потрясающе! Это было самое сильное впечатление от Майорки!!! Хотя впереди еще нас ждало много всего чудесного и красивого. Пещеры Дракона - одно из самых удивительных и загадочных мест! Говорят, что для прогулки туристам предлагается маршрут протяженностью в 1 километр. Я этого не заметила, настолько я была поглощена этими пещерами. Все промелькнуло очень быстро. Хотелось еще и еще этой сказки.

Часа в три дождь почти закончился и мы решили поехать в Капдеперу. Это не так далеко от пещер. И пещеры и Капдепера и наш отель - все на востоке острова. Ездили по навигатору, и он нас привез точно к замку. Замок Капдепера ( Castell de Capdepera) расположен в одноименном городке в 2,5 км от побережья, на 130-метровой высоте. Вот на эту высоту и пришлось забираться. Свои мышцы ног мне приходилось тренировать на Майорке много раз. Первым делом мы полюбовались окрестностями отсюда хорошо виден и находящийся вокруг него городок, и пролив. В самой крепости тоже есть что посмотреть. Церковь Виргин де ла Эсперанца. Крепость расположена в очень удобном, с точки зрения полномасштабного обзора, месте. Крепость впечатлила. Виды со стен крепости поражают своей красотой. Лазурное море, холмы и сам городок Капдепера у его подножия - все сочетается так гармонично! В сам городок не заезжали, а прямиком поехали в отель. Спешили на ужин и для первого дня муж сказал "хватит". И я поняла, что нам уже точно не хватит 5 дней на поездки, чтобы реализовать все мною задуманное. Но давить на мужа не стала.

17 сентября

3. Сольер (Soller) и порт Сольер (Puero de Soller). Я из Пальмы на ретро поезде, муж на авто до Сольера. Там, воссоединившись, мы едем в порт Сольер.

Так много до поездки читала про красоту городка под названием Порт-де- Сольер, про ретро поезд, про оранжевый трамвайчик, что уже на второй день путешествий решила поехать именно туда. И погода вдруг стала хорошей. Правда, с утра еще было прохладно. И я утеплилась капитально. А днем была жара. Вот уж эта испанская погода... Не знаешь, что от нее ждать. Зато в поезде при всех открытых окнах мне было хорошо, тепло. Итак, с утра муж поставил на навигаторе вокзал Ferrocarril de S?ller в Пальме и навигатор точно привел нас к кассам вокзала. Через 5 минут я уже сидела в поезде, а муж поехал на машине в городок Сольер меня встречать. Почему не вместе? Чтобы не возвращаться в Пальму за машиной, а сразу после Порта Сольер ехать в отель. И так расстояния о-го-го! Я ехала несколько дольше, чем муж, и он уже успел побродить по Сольеру и пофоткать его. Я не стала тратить время на этот город, зная, что, по мнению многих, он ничего особенного из себя не представляет. Главное - это Порт-де- Сольер! И мы сразу сели в машину и поехали туда. Позже я поняла, что это была моя ошибка - надо было ехать туда на этом оранжевом трамвайчике. Порт-де- Сольер недалеко от Сольера и много времени мы бы не потратили, а вот впечатления были бы другие. С завистью я смотрела на проезжающих мимо нас людей в этом трамвайчике в Порт-де- Сольере. Ну, что поделаешь? Мы приехали в Порт-де- Сольер на машине. Нашли парковку. Все парковки на Майорке по воскресеньям бесплатные. И пошли мы осматривать городок пешком. Уже было очень жарко.

Порт Сольер показался довольно спокойным и тихим. Может быть потому, что мы приехали утром и основного потока туристов еще не было. А потом ходили и ходили по набережной, отличный променад! Я прониклась такой нежностью и любовью к Майорке именно здесь и позавидовала всем, кто остановился именно здесь, в этом райском местечке! Люди загорали, погода, как на заказ, что еще надо для счастья? Мороженого! Мы остановились в кафешке и муж выпил чашечку кофе, а я съела мороженое.

18 сентября

4. Мыс Форментор (Formentor)

5. Пляж Форментор

6. Алкудия (Alcudia) ( с заездом в Порт-де- Полленса (Port de Pollen?a ) и город Полленса)

Побывать на Майорке и не съездить на мыс Форментор невозможно. Мыс - визитная карточка острова.

Первоначально мыс Форментор был конечным пунктом первого дня. Но по причинам, описанным выше, пришлось выделить эту поездку в отдельную. Удивительной красоты место! Фантастически красивые виды моря и скалистого мыса!

Выехали из отеля, как обычно, в 8.30. Чем раньше, тем лучше, ведь в это время машин мало, народу мало. Но у нас в отеле завтрак начинается в 8 часов. Надо было подкрепиться, ведь до вечера путешествуем. От отеля до Форментора 75км. Сразу поехали туда. Доехали до смотровой площадки на развилке - одна дорога идет на маяк и пляж, куда мы потом и съездили. Другая к сторожевой башне Talaia dAlbercutx (на высоте 390 м), построенная в XVI веке. Эта дорога впечатляет своей крутизной. Двигающиеся по ней машины казались букашками. Даже страшно представить себя на этой дороге. Мы припарковались и пошли осматривать две смотровые площадки. Скалы уходят глубоко в море, пляжей и бухт внизу нет. Море невероятно синего цвета, васильковое. Здесь время как будто останавливается и можно бесконечно наслаждаться этой красотой, бескрайним простором и удивительными красками. Но надо ехать дальше и мы поехали еще выше - к маяку. До маяка 13км (некоторые пишут 8км, некоторые 11км) серпантинной дороги. Сейчас маяк скорее достопримечательность для туристов, хотя он работает, питание происходит солнечными батареями! Много велосипедистов. Автобусы туда не ходят. Только авто или на велосипеде. Парковка на маяке бесплатная и хорошо организованная. Работают регулировщики и помогают найти место. Молодцы испанцы! И опять масса эмоций от увиденного!!!

Ну, а дальше нас ждал пляж Форментор - один из известнейших пляжей острова, славящийся мелким белым песком и кристально чистой спокойной водой. Там же находится самый крутой отель Форментор 5*.

Стоянка на пляже Форментор платная - поминутная - 0.04 евро за 1 минуту. Это нас устроило. Спокойно можно погулять и даже покупаться при желании, посидеть в кафешке. Купаться не стали из-за нехватки времени, как всегда. Пляж Форментор очень красив, очень. Довольно широкий, но большая его часть находится в тени хвойных деревьев, полагаю, в них очень удобно спасаться от изнуряющей летней жары. Нащелкали кучу фотографий, посидели в кафе, попили кофе... и немного прошлись. Сейчас там людей мало, а в сезон пляж заполняется. Думаю, что тогда тут не айс.

Поехали в отель. А по дороге заехали в Полленсу и Алкудию. В Алкудии хотели встретиться с друзьями, но опять не хватило времени.

Въезжая в Алкудию, мы зависли в Старом городе. Интересно было прогуляться по крепостным стенам города. До настоящего времени сохранилась не вся стена. Но нам и этой хватило - в общей сложности она насчитывает 1.5км. Самым впечатляющим сооружением там является приходская церковь Святого Жауме (Iglesia de San Jaime) очень старая, изначально была частью оборонительной крепостной стены. В конце 19-го века ее полностью перестроили, в результате чего она приняла свой современный готический вид, замечу, очень эффектный.

Внутрь церкви мы не попали, она открыта только утром, с 10 до 13 часов. Мы пофоткались, погуляли и поехали в порт Алкудия и на пляж Алкудия. Курортная зона удалена от центра Алькудии на пару километров и расположена в Порт Алкудия. Самые положительные впечатления! Много, много яхт. Пляж тянется на километры! Развитая инфраструктура - много кафе, ресторанов. Нам все понравилось!

19 сентября

7. Монастырь Льюк (Santuari de Lluc)

8. Са Калобра (Sa Calobra)

Этого дня я ждала, как никакого другого, ведь я тАк люблю красивые виды! Ради них я готова залазить куда угодно. Я хорошо знала, что Са Калобра - это фантастика! Но в то же время там такой серпантин - без Драмины не доедешь. Трупом доехать туда мне не хотелось и я по дороге глотала эти таблетки, как конфетки. А мужу про страшный серпантин я вообще не сказала. Вдруг откажется... Но когда он всю эту дорогу преодолел, я бросилась ему на шею со словами "Какой ты молодец у меня!" Но не с того я начала. Ведь сначала у нас был монастырь Льюк - духовный центр острова, расположенный среди гор Серра-де-Трамунтана. Храм посвящен черной мадонне - Богоматери Льюк, покровительнице Майорки. почему черной? Легенда гласит, что она была мулаткой... одна из легенд... испанцы вообще любят легенды...Тоже, я вам скажу, и дорога о-го-го и красот было не мало. Авто поставили на платную стоянку - 5 евро с человека. В цену включены и входные билеты. Монастырь весь в цветущем саду, очень много зелени, религиозных памятников, во дворе базилики статуя епископа Кампинса, который в конце 19 века приложил усилия к восстановлению церкви. Внутри нее и находится объект почитания множества людей: статуя Черной Мадонны (по-каталонски-"смугляночка"). Убранство церкви восхищает красотой и торжественностью. Монастырь расположен на склоне горного хребта в очень живописной долине на высоте 525 метров над уровнем моря. От этого места Майорки остаются, не смотря на сложную дорогу, только положительные впечатления.

Но если говорить про сложную дорогу, то это, конечно, дорога в Са Калобру. Дорога вьется 13 километров и насчитывает более пятидесяти поворотов, один из которых - это поворот на 360 градусов называется он Nus de Sa Calobra. Входит в 10-ку самых опасных дорог мира! Но если ехать медленно, никого не обгоняя ( а именно так мы и ехали), то ничего страшного. Заснять качественно не удалось. Для этого нужен был мой племянник со своим квадрокоптером. Поэтому смотрите мое видео. Там такие машины - букашки, как муравьи, ну очень впечатляет! Раз я перешла уже к своему самому любимому месту на Майорке, то напишу еще один шок, который я пережила по пути к Са Калобре. Есть там местечко, где все машины останавливаются, чтобы сфотографировать эту "петлю галстука" ( или "узел галстука") и там есть кафе. Я не удержалась поесть мороженого в живописном месте и когда мы поехали дальше, муж меня спрашивает, "а где твоя сумочка?" Не трудно заметить, что я с ней не расстаюсь и на всех фото я с ней. Там все самое ценное - деньги, ключи от номера и сейфа, международные права. Меня пробило током... я ее оставила висящей на стуле в кафе. А мы на серпантине... Ужас! Не вдаваясь в подробности, скажу, что муж развернулся на этом серпантине, создав при этом небольшую пробку, но никто нам у виска не крутил, а просто ждали, когда мы развернемся. Доехали. Сумочка висела на том же месте и мужик, который сидел рядом, нам улыбался. Вот такая история. С тех пор я сумочку не выпускала из рук, вернее не снимала со своей шеи.

Вернусь к описанию Са Калобры. Каждый день туристы устремляются сюда, чтобы своими глазами увидеть эту красоту и искупаться в прибрежных водах. В этой бухте имеется два совершенно разных пляжа. Поэтому приезжающие в Са Калобра (на автомобиле, автобусе и лодке), увидев небольшой каменный пляж перед рестораном, сначала удивляются, чем же он так привлекателен? Однако, если идти по правой стороне и через короткий узкий хорошо освещенный туннель, можно выйти к главному пляжу Са Калобра -Торрент де Парейс. Купаться мы там не стали. Главное, насладиться и получить массу впечатлений, а их было предостаточно!

20 сентября

9. Пальма ( Кафедральный собор Санта-Мария, также Ла Сеу ( Catedral de Santa Mar?a de Palma de Mallorca), дворец Алмудайна (Palau de l'Almudaina), церковь св. Еулалии, (iglesia de Santa Eulalia), замок Беллвер (Castell de Bellver), погулять по городу и по набережной).

На сладкое я оставила Пальму. Понимала отлично, что все там посмотреть мы не сможем. Все таки пешие экскурсии не для меня - не тот возраст. И надо было определить, что именно нам там посмотреть. Прежде всего, Кафедральный собор, от фото которого я уже давно потеряла покой. Замок Альмудайна рядом с Кафедральным собором - отлично, далеко идти не надо. Церковь Святой Еулалии надо найти. Где-то рядом. И раз мы на машине надо съездить в замок Беллвер. Виды оттуда на Пальму умопомрачительные! Так и сделали. Приехали, поставили машину на платную подземную парковку. С первого раза туда не попали - промахнулись и пришлось крутить по Пальме, заодно и посмотрели ее. Со второй попытки попали на стоянку и пошли осматривать указанные достопримечательности. Не буду описывать их достоинства, историю. Все это хорошо описали до меня. Скажу только, что все безумно понравилось. И я понимала, что еще очень многое мне хотелось бы посмотреть на Майорке, так много на ней интересного. И, стоя наверху, на замке Беллвер, мне хотелось поднять руки и кричать во все горло "ЖИЗНЬ, ТЫ ПРЕКРАСНА!!!!!"

===========================================================

И вот на 6-й день предполагалось посмотреть:

Баньялбуфар (Banyalbufar)

Вальдемосса (Valldemossa)

Дейя (Deia)

Но это уже в следующий раз...

замок Капдепера

дворец Алмудайна

Пальма-де- Майорка

монастырь Льюк

Монастырь Льюк

Алкудия. Церковь Святого Жауме (Iglesia de San Jaime)

пляж Форментор

питание красивый пляж удобные домики
платный wi-fi некуда пойти-отель на отшибе
Добавлено 10.10.17 20:40 (27 298 символов в тексте)

01:45 13.09.18

Нелли, спасибо Вам огромное за отзыв! Мы с женой и дочкой только что вернулись с Майорки. Правда, мы были в другом отеле, т.к. "Тропикана" в конце августа неожиданно закрылась на ремонт, и нам предложили другой отель этой сети. Но, готовясь к поездке, Ваш отзыв был внимательно изучен, и на основе Ваших поездок и замечаний по ним, был составлен наш трёхдневный маршрут поездок по острову. Кстати, за один (первый) день нам удалось побывать в "Пещере дракона", в крепости Капдепера и на маяке неподалеку, на пляже и в старом городе в Алькудии, и даже доехать до Форментора, хотя мы жили даже дальше на юг от Порто Кристо. Ещё раз большое спасибо и отличных впечатлений в новых поездках!

08:14 13.09.18

Антон, я очень рада, что хоть кому-то мой отзыв был полезным. Очень много времени ушло при подготовке к поездке и поэтому мне очень приятно, что не зря. Вы большие молодцы. Много успевали посетить мест. Мы же 26 сентября едем на Крит и опять составляю маршрут на 5 дней(авто уже заказали)+ поездка на остров Санторини на 2 дня. Отзыв потом напишу. Вдруг Вам он пригодится.

23:06 28.05.19

Нелли, добрый вечер! Скажите , много ли людей на пляже?

08:12 29.05.19

В сентябре всем места хватало.

02:15 22.07.19

Спасибо за такой подробный и интересный отзыв!

07:46 22.07.19

Всегда рада помочь туристам.

01:25 22.10.19

Читаешь Ваши отзывы, и везде хочется побывать. Какие Вы молодцы!

08:54 22.10.19

Какие Ваши годы, Лена! Везде побываете! Это мы люди не молодые торопимся повидать упущенное. Начали ездить только в 50 лет.

11:01 22.10.19

Спасибо. На фото аватарки моя дочь. Мы с ней стараемся куда-нибудь ездить. А муж соглашается только в Турцию на тюлений отдых с игрой в волейбол и настольный теннис. А Ваш муж с Вами единомышленник!

11:15 22.10.19

Не буду идеализировать моего мужа. Он тоже больше любит тюлений отдых. Но я как-то могу уговорить его на "подвиги".

11:22 22.10.19

Повезло, мой ни каким уговорамне поддается уже лет шесть

11:26 22.10.19

Бывает. Турция тоже не плохо.

11:33 22.10.19

Хочется, конечно, посмотреть что-то новое. Но с каждым годом все сложнее

11:37 22.10.19

Давайте с нами в Гоа.

11:52 22.10.19

Я бы с удовольствием, хоть сейчас. Муж кстати почти согласился в Индию поехать, если я найду отель, где есть пляжный волейбол. В 2004 были в Холидей Инн. Очень понравидось. К сожалению отложилось, ему надо делать операцию на глазах, как- то резко пошло ухудшение. На 21 ноября назначено. Может на следующий год получится. Я Ваш подписчик, буду за Вашими путешествиями следить. Буду рада, если станем взаимными друзьями, хотя бы на топ отелей

11:57 22.10.19

Я согласна. Лена, пишите мне в личку, если соберетесь в Гоа.

11:59 22.10.19

Спа ибо большое, обязательно, буду иметь ввиду

Все отзывы Нелли (17)