Регистрация: 07.01.18
декабре 2017
23.12.17 - 03.01.18

Плешь в Доминиканском Раю

Если вы впервые собираетесь в Доминикану, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ЭТУ ПОМОЙКУ, иначе вы разочаруетесь. Доминикана волшебна с ее жемчужными пляжами, ритмами бачаты, золотистым ромом, запахом кокоса, улыбчивыми доминиканцами, сочными пальмами и потрясающим океаном и морем.

Постараюсь объективно написать отзыв об этом злачном месте.

В Доминикану летели в 4-й раз, до этого была исключительно Пунта Кана (Barcelo dominican beach 4 (август 2012), Secrets royal beach 5 (декабрь 2013 - пока фаворит во всем) и Iberostar bavaro 5 (декабрь 2015)

Рассматривала жаркие места на празднование Нового года, цены, сами знаете, в этот период минимум в 1.5 раза взлетают. бюджет был ограничен.

Итого за период с 23.12.17 по 03.01.18 вышло 166т.р. на 2-х. Сразу замечу, 23-го добрались до отеля поздним вечером, обратно выезжали в обед (дорога до аэропорта Пунта Каны примерно 3 часа (с заездом в другие отели).

ПЕРЕЛЕТ

Авиакомпания Россия, тоже самое что и Оренбургские авиалинии (вроде как больше не летают в ДР после того, как при рейсе из Доминиканы при наборе высоты загорелась одна из турбин, информацию поищите, может и другая причина была)

Тут сказать нечего, берите с собой ноут/планшет, чтобы было чем заняться/посмотреть и что-то на перекус. Первые 2 раза летали Аэрофлотом и Трансаэро ( до 2014г), сравнивать бессмысленно, сейчас по самым дешевым турам летают абсолютно лишенные комфорта и инфраструктуры борты. Тут есть 2 варианта, настроиться и подготовиться или же существенно доплатить за перелет другими туроператорами и, соответственно, авиакомпаниями. Решать вам и негативные отзывы в этом случае я не понимаю.

ТРАНСФЕР

Автобус на 50 мест, стандартный, время в пути около 3 часов, к этому тоже были готовы.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали около 22:00 по местному времени. Естественно напитком и влажными полотенцами вас никто не встречает, как никак 3* (со слов отдыхающих, кто покупал не через агрегатор, а в турагентстве, им втирали, что это полноценные 4*, больше читайте, что б потом не удивляться) и вообще level travel и travelata вам в помощь.

Заселили в корпус через дорогу от отеля на 1 этаже (номер N132). Встретили нас огромная саранча на полу и вонь плесенью и затхлостью (в Доминикане очень высокая влажность и так или иначе присутствует запах сырости, но не вонь, как в этом отеле)

Перекусили остатками в столовой (о еде отдельный пост будет).

На утро пошли менять номер (в стойле с плесенью вы рискуете заработать пневманию). Переселили только 30-го (корпус С, 5 этаж 1550 с боковым потрясающим видом на море, сразу скажу, подходила через день, обещали, что на следующий день, что отель переполнен, тут уже сами виноваты, нужно быть настойчивее. Про уборку, чистоту (все поверхностно), старую мебель и сантехнику, это уже не имело значение (все было написано ранее в РЕАЛЬНЫХ комментариях и были готовы), главное, что бы без вони и плесени. И да, между номерами смежные двери, слышимость адовая, если вы хотите высыпаться, берите беруши.

ЕДА

FYI - Доминиканцы не умеют готовить, в других отелях все было прекрасно (в основном шеф повора отелей иностранцы, а местных обучают) В этом же отеле не парятся на этот счет. Столовая- более менее прилично поесть можно, курица/индейка почти хороши (пересушены), яичница, жаренный картофель и батат, рис, это единственное, что нашла там приличное (свинная вырезка, даже иногда были стэйки, раз на раз, либо можно есть, либо отвратительно приготовлено)

И гвоздь поста фрукты и овощи! Я в голос смеялась, читая отзыв, про вкусные фрукты. Ок, не дозревшие ананасы (на выдаче в основном лежали обрезки с серединой), арбуз (так же обрезают с краев, середины никогда не было) и дыня, извините, но я не понимаю, как недозревшие фрукты можно называть вкусными. Из овощей (листья салата, иногда огурцы, с большими семенами, лишенные сочности, такие используют для посадки семян, зеленые помидоры (именно недозревшие) и капуста.

Рестораны а-ля карт:

Были в мексиканском и итальянском. Буду краткой - варенные ребра, начос во фритюре, во втором - было глупо пробовать пасту там, где мясо то нормально приготовить не могут.

Снек-бар

Те же овощи, фрукты, сосиски из бумаги походу, фри (единственное, что съедобно), пицца и бургеры (ну вот прям если совсем кушать хочется) и то, кроме сосисок, остальное как повезет, либо есть на пару минут, либо ждать

АЛКОГОЛЬ и КОФЕ

Ром:

испаньёла (местное дешманское пойло) появлялся бругаль (чуть лучше) А я всегда считала, что борчело ниже некуда) ошибалась. Т.е. в этом отеле только самых низших сортов алкоголь.

Вино:

Имея опыт путешествий по Франции, Италии и Испании (вино за 2-5э к примеру) у меня язык не повернется назвать то, что разливали в отеле, вином. Тут как бы все, для кого то и пакетированное вино за 200р прекрасно, тут уже кому что нравится и какой эффект хотят получить. И нисколько не удивляюсь, почему там разливают пойло, но читать отзывы, что вкусное вино, и сразу вопрос, а что эти люди пьют в повседневной жизни, если это вино для них прекрасно, и да, в буфете со снеками нет кофемашины (стоят кувшины с кофе, водой и молоком) и тем более нет там этого "прекрасного" вина, только на барах и только в столовке (ну и а-ля карт)

Кофе:

Кофемашины (на баре у ресепшена, в столовой), 60% времени или не загружено молоко, или кофе, или то и другое.

АНИМАЦИЯ

Что то там было, вроде аэробики, конкурс разок слышала, для сравнения, в предыдущих отелях, идешь ты себе такая к бару, а тебя выхватывают и начинают кружить в ритме бачаты, присаживались к нам на шезлонг, знакомились, рассказывали что бывает, как развлекают, и потрясающие пенные вечеринки и соревнования в бассейне, тут как то что-то где-то мелькало, почти незаметны если тусить не у выдачи полотенец) Вечернее шоу, ну, или вы едете компанией и сами развлекаетесь, или наслаждаетесь шумом волн и шелестом пальм, это прекрасный релаксатор

Музыка: к счастью было много бачаты, но и постоянно мелькали "шедевры" руки вверх, тает лёд и прочая неведомая муть отечественного производства, перекидывает сразу на крымское побережье в нулевых, видимо, это нормально, если угаситься прекрасным здешним вином или ромом)

КОНТИНГЕНТ

Давай давай, мне два пива, в усмерть ужратые соотечественники отсутствие даже элементарной речи на английском, ах да, мамочки, что в столовой в коляску запихивают целые ананасы, которые стоят для декора и быть там же пойманными и отнекиваться, стыдно, что до такого могут додуматься(

ЭКСКУРСИИ ОТ БИБЛИО ГЛОБУС

Никуда не планировали, но захотелось вновь побывать на прекрасном острове Саона, в первый раз были от Пегаса, второй частным образом, оба раза было чудесно, привозили в середину и ближе к концу, на самый лучший пляж, где пальмовые рощи, жемчужный песочек, отсутствие водорослей, прям баунти в реалии. Какой должна быть экскурсия, что бы получить максимум удовольствия: Сначала вас привозят на автобусе в деревушку Альтос де Чавон, стилизованный городочек, далее везут в Байяибе, откуда переправляют на Саону, тут и начинается самое непонятное, в классической экскурсии вас сажают на спидибоат и вы мчите на остров, рассекая морскую гладь и волны, ощущения потрясающие, по пути останавливаясь в карибском бассейне, что бы посмотреть на звезды и искупаться. Потом довозят до прекрасных пляжей Саоны, где звучит прекрасная музыка, аниматоры выхватывают вас на танцпол, ждет много еды и напитков, в том числе ром. Все прекрасно, вы на прекрасном пляжике делаете потрясающие фоточки, заряжаете память умопомрачительными видами на нереальной синевы море, нежный песочек и зелени низкорослых пальм, вот как в рекламе. Потом вас довозят до громадного катамарана, где без проблем можно спрятаться в тени, потанцевать или просто понежиться под лучами солнца и под брызги волн. Это вот как мы езили с Пегасом. Теперь расскажу, как обстояло дело с Библио (разочарование да и только) Итак, нас привезли на пляж Байяибе, посадили на лодки и довезли до катамарана (корыто, пегас сажал на катамаран раза в 1,5 больше) И тут пошла жара, на солнцепеке начали разливать испаньёлу, добрая часть присутствующих изрядно угасились и в итоге еще были приключения с потерей всех документов, денег, трусов и т.д., были немножко в шоке(. Первая остановка перед Саоной должна была быть в карибском бассейне со звездами, нам заранее Наталия сообщила о том, что теперь на звезд посмотреть нельзя, запрет и что-то там еще ( в инстаграме по локации посмотрите фото с Саоны, море звезд и счастливых людей)) Видимо, решили и тут сэкономить, в итоге привезли к какому то загаженому пляжу, купайтесь). Ну ок, звезды мы до этого видели, поэтому спокойно отнеслись и поплавали. И так, в предвкушении пляжа баунти мы выдвинулись к конечной точке, нас привезли к пляжу, где вертолетная площадка, пошарпанные шезлонги, водоросли и остатки пристани, куда ранее нас подвозили кормить чаек) На мой вопрос гиду, а как так, почему в эту часть острова, где прекрасные виды как с картинок, получен был ответ, ну вот в другую часть острова мы бы еще столько же плыли. Ок, смысл портить себе настроение, перекусили, и да, наконец то покушали божественной сладости и сочности ананасы, купили вкусные коктейли в тех же ананасах (30 мин ожидания), а так вам нальют ром из бутылки без этикетки с резким подозрительным запахом, ну это только вот от Библио так заботятся о вашем здоровье). Двинулись по пляжу в поисках приличных видов, около 1 км прошли мимо зарослей и водорослей, пляжами баунти это никак не назовешь, завернули и о что мы видим, вдалике, в лучшей части острова полно катамаранов и лодок, добросовестные туроператоры все таки привозят на райские пляжи). После этой экскурсии разочарованы в Библио Глобус и больше не рассматриваем туры в Доминикану от них (кстати, смотрим на май, есть прекрасные предложения от Пегаса, летают NordWind Airline, если у кого то был опыт с ними, поделитесь, пожалуйста)

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Ее как таковой нет, все строения в большей или меньшей степени нуждаются в ремонте. Есть бассейн с баром, но бармена в нем ни разу не видела, работал бар только с обратной стороны.

НОВЫЙ ГОД

На пляже собрали сцену, звук, свет, сервировали столы и зону выдачи. Ребята отработали по полной, музыка была разная и действительно было потрясающе. Фейерверк в полночь на пляже это волшебно) На этом все, еда- полусырые лобстеры, ну а остальное есть можно, как то адаптируешься и не критикуешь больше еду). Напитки, лучше съездить в Jumbo в Сан Педро и закупиться шампанским) или можно купить в отеле, цены задирают, Моёт за 90$, в магазине его не нашли, мб уже разобрали.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Мы на Карибах, о чем еще можно мечтать в декабре-январе). Нереальных цветов-оттенков море, пляжики слева, справа почти безлюдны. Да, в Пунта Кане пляже убраны и белоснежные, но почти нереально найти уединение ( вблизи отелей, где были ранее), но здесь, чуть пройти и можно прочувствовать все прелести карибского побережья, уединение и наслаждение друг другом, морем. Встречать закаты на пляже бесподобно! небо разливается сотнями оттенков. Вот это все перекрывает ранее написанное. Блаженство и нега. На пляже можно покататься на водном скутере (60$ 30 мин), взять маски для снорклинга и каяк.

У отеля море мелкое, чуть выше пояса и дальше водоросли, мне не комфортно плавать в водорослях, поэтому не составляла труда уходить в сторону и наслаждаться морюшком)

МЕСТА НА ПЛЯЖЕ И СОСТОЯНИЕ

До 30 декабря, если приходишь на пляж после 9, нужно поискать местечко под пальмами, все занято и в основном только полотенцами, забивают места), было немножко дико от такого, но против системы не попрешь и приходилось подстраиваться)). После 30-го все изменилось, места было полно.

Еще такой момент, на выходные, во все отели (в которых были) Доминиканы заезжают местные, многих это пугает, гиды советуют активно брать экскурсии на выходные, ну как бы разводят), нормально все, не пугайтесь, да, немножко лишены культуры, много мусора на пляже вокруг них, но таких там много и среди других национальностей).

ИТОГ

Я надеюсь, мой отзыв убережет вас от разочарований, если вы летите в Рай впервые, море, пальмы - прекрасно, но комфорт и тем более чистота, неотъемлемая часть жизни.

Доминикана волшебна, главное выбрать правильно место, всем прекрасных путешествий!

Добавлено 21.01.18 20:34 (12 209 символов в тексте)

09:07 23.01.18

А в корпусе С тоже плохой номер?

10:41 23.01.18

Если не считать того, что душ протекал, вода плохо уходила, то все прекрасно, особенно вид на море)

10:51 23.01.18

А на каком этаже был номер?

11:48 23.01.18

5 этаж

18:02 23.01.18

"Нормально", Вы отдохнули за 166 000 руб. В особенности с учетом того, что за такие деньги можно было шикарно отдохнуть, "как у Христа за пазухой", в соседнем Emotions By Hodelpa.

22:21 23.01.18

))))) И говорят некоторые что у тур операторы надежный.

23:59 23.01.18

Согласна, вопрос только в том, какова была его цена в Новогодние праздники, выбрали этот отель исходя бюджета и отзывов, как оказалось, положительные отзывы не соответствуют реальности(

15:53 24.01.18

Много хотите от 3-ки!!!, зачем ехать в такие отели, а потом плеваться???

19:46 24.01.18

Сначала прочитайте отзыв, никто не плюётся, если в вашем понимании 3* так и должны быть грязными, зловонными, с плесенью, некачественно приготовленной едой и сомнительными напитками и разрухой то спешу вас огорчить, звездность даётся по другим критериям.

10:46 25.01.18

,, В окно смотрели двое , один увидел дождь и грязь , другой листвы зеленной вязь и небо голубое ,в окно смотрели двое .... ,,

11:00 25.01.18

Татьяна , хороший номер в С 240 на втором этаже , все новое ,два балкона ,239 тоже два балкона ,на одном лежак ,на другом кресла , прекрасный вид ,тихо , единственно в 239 старый кондей ,но мои приятели его включали только днем ,когда уходили :) А так прекрасные номера сухие и чистые ...Не волнуйтесь отдохнете хорошо ,главное настрой :) Я всегда отдыхала в пятерках ,в первый раз попала в этот отель случайно ,в прошлом году на Новый год и Рождество ,были 16 дней ,заплатили ,намного больше ,чем предыдущий автор отзыва :) Но остались ,всем довольны ,место замечательное , персонал очень услужливый и внимательный , так ,что не расстраивайтесь заранее ,отдохнете хорошо ,я уверена :)

12:53 25.01.18

Я заметила по последним отзывам, что отзыв в итоге не читают и пытаются внести свой смысл написанного. Писала максимально обьективно, я не готова платить и оставаться довольной среди плесени, грязи, некачественной еды. Отзыв для тех, кто привык к чистоте и качеству и по каким то причинам рассматривает подобной категории отель. А ваши высказывания, тогда зачем в 3-ку едешь и плюешься, Друзья, больше путешествуйте, в мире полно прекрасных трешек) развивайте кругозор и вы начнете обьективно оценивать то, что окружает вас). Даже плохой опыт - это опыт и я не сколько не огорчена. Карибы прекрасны!)

19:39 25.01.18

Я вам ответила , но не написала ,что для Вас :)

19:17 27.01.18

Скорее положительные отзывы не соответствуют вашим запросам .

19:33 27.01.18

По поводу номеров согласна: они просто очень разные в отеле и тут как повезёт. С одних может быть грязь и плесень, в других - всё ок. У нас, к примеру, только кран был сломан, но его починили по первому же обращению. Уже через 10 минут:).
Вот насчёт еды хочу все же поспорить. Мы остались очень довольны: большой выбор блюд, всегда были тушеные овощи (и не один вид), рис, отварной картофель, бобовые, рыба и изумительные сочные куриные куски - основа моего рациона :). Вкусная и полезная пища. Не пересоленная, не острая. А супы? Всегда 2 разных супа на обед и ужин - тоже очень вкусно готовят. Паста-бар (конечно, не аль денте))), но у нас люди так и готовят в большинстве). С сырыми овощами и спелыми фруктами да, беда. Но фрукты можно купить в магазине или прямо на пляже. Это не испортило координально впечатление о кухне. Видимо вопрос питания - это прям вопрос вкусов. Мне есть с чем сравнивать, в ресторанах бываю - всё норм). Возможно я не привередлива к пище, мне главное, чтобы попроще.)

21:54 28.01.18

Согласна :) У нас номер был супер ,два балкона ,чисто и сухо ,работало все, единственно ,нам не понравилось ,как закрывается второй балкон , тут-же пришли и сделали ...Фруктов было полно ...я в основном ела папаю ,прекрасная спелая ,ну еще маракую и ананасы ..

13:05 29.01.18

А со 2 этажа вид на море или двор?

09:57 30.01.18

Море и пляж,а со второго балкона вид на бассейн и тоже пляж ,да еще, прекрасный вид на театр ,шоу можно смотреть ,сидя на балконе :)

12:22 16.02.18

Отдыхала тем летом в Турции, где 10 ресторанов на пляже, гриль, венские вафли, кумпир и прочее (это только на пляже), и всё равно нашлись такие, стоящие за бургеры и (которые вкуснее, чем в Макдональдс), и вот стоят бухтят, я мясо тут не ем, только зелень, я не выдержала: что ж вы дома икру черную ложками едите? Зачем тогда едите не на Мальдивы? Два года назад был классный отель! Я как раз с этого рейса, на моих глазах вспыхнул двигатель и командир лайнера произвел вынужденную посадку. Нас выкидывали из самолёта, думали он взорвется, с меня даже обувь слетела, разбились все гаджеты, но я смогла передать сообщение через разбитое стекло по viber. Лечу в этот же отель, мне он нравится. Была только в Египте и Турции, в очень хороших отелях

20:06 16.02.18

Простите, но дома я как раз и ем спелые сочные фрукты и овощи, рёбра не варю, пасту по пол часа в кипятке не томлю, лобстеры ещё никогда полусырыми не пробовала, в этом отеле ими удивили, дома у меня не воняет плесенью и уж тем более ее нет. Собственно, такого же и ожидала от отеля. Изысков не требовала, а чистота и качество должны быть. Хотя спорить не буду, есть определенный тип людей «и так сойдёт, главное же море» вот из-за таких людей и надеяться на улучшения качества смысла нет. Писала отзыв для тех, кто выбирая бюджетный отель в Доминикане на Новый год, будет читать отзывы, как я в своё время и ни на что не рассчитывая, а если вдруг все окажется по другому, то будет приятно удивлён. Убогость отеля никак не повлияла на мой отдых, я все 2 недели наслаждалась карибским солнцем и я не из той категории людей, что ходят светят недовольством или делают замечания, что по их мнению, кто то неправильно себя ведёт, мне абсолютно все равно, это их право, пусть хоть ананасы воруют, хоть кривят носы от переизбытка ассортимента, это не стоит того, что бы отвлекаться от отдыха. Для себя я сделала выводы, описала все происходящее в отзыве и надеюсь, это поможет другим оградить себя от такой поездки и ожиданий

17:20 17.02.18

Вам ,просто не повезло с номером , у нас номер был отличный ,все новое ,никакой сырости ,плазма ( но мы не включали :) ) балкон с креслами и двумя лежаками покрытыми новыми полотенцами ,вид на пляж и море ...Просто в отелях такой категории надо брать супериор и все будет ок :)

Все отзывы Anastasia M (1)